DJI Mavic Mini

cylllka
DVishnevskiy:

Вы себе представляете длину (и амплитуду) волны на 2.4 МГц и 5.8 МГц? И какого размера должно быть препятствие, чтобы волна на 2.4 МГц его легко обогнула, а на 5.8 МГц не смогла?

Ну, во первых не МГц а ГГц, а во вторых 5.8ГГц сильнее затухает в атмосфере. Можете примерно дальность сравнить в этом калькуляторе nag.ru/calculator/length/ потери можно поставить по нулям, мощность из инструкции к Мавику, а усиление антенн около 2dBi, чисто понять на сколько влияет частота на расстояние.

Vietus
Serg_SSA:

Блин, ну не знаю как вам объяснить если вы не видите разницу в том чтобы переключить 1 раз и забыть или каждый раз мучаться… И ещё последний раз - мне не надо дальше, мне надо устойчивая связь, чтобы при съёмке видео не было потери сигнала и фризов, иначе невозможно снять плавное видео. И FCC именно в разы устойчивее связь держит.
Про другой дрон не надо мне рассказывать, у меня миник второй дрон, а первый это Mavic 2 Pro )))
Но миник использую в городе без оформления всяких разрешений, на основании Постановления 74 (и корректировки п.49 ))) там, где вы не знаете что можно )))

С постановлением ознакомился, благодарю. Отлично.
Тогда возникает вопрос - насколько законно будет пользование fcc у нас.
А разницу не вижу в силу того что для меня это не мучение, а подготовка к полету, отнимает пару сек.

Serg_SSA
Vietus:

а подготовка к полету, отнимает пару сек.

Vietus:

Тогда возникает вопрос - насколько законно будет пользование fcc у нас.

Ну вы же переключаете и используете 5,8 как сами говорите, так почему у вас не вызывает вопрос законности использования 5,8 на СЕ ))))

kat298
Vietus:

С постановлением ознакомился, благодарю. Отлично.
Тогда возникает вопрос - насколько законно будет пользование fcc у нас.

Ура, с постановлением разобрались!
Как писал выше, пока только смотрели маркировку на пульте, CE или FCC, в программу не заглядывали, где через Твик открыт FCC. Но может скоро и там контролировать будут. Так что FCC вне закона у нас.
Выходит, что с фейком GPS летать безопаснее. Провод не вытащил и вот тебе чистый СЕ. А вот с Твиком уже не обманешь…

Serg_SSA
kat298:

Так что FCC вне закона у нас.

Неверно, продавать FCC вне закона, а иметь можно, даже использовать если летать не выше 5 метров (так называемая высота подвеса антенны))))
или летать внутри помещения. У нас же продают роутеры с диапазоном 5,8 )))

Vietus
Serg_SSA:

Ну вы же переключаете и используете 5,8 как сами говорите, так почему у вас не вызывает вопрос законности использования 5,8 на СЕ ))))

Се у нас законно продается, а уж как он там работает это уже другой вопрос.

Serg_SSA
Vietus:

Се у нас законно продается, а уж как он там работает это уже другой вопрос.

Vietus:

Тогда возникает вопрос - насколько законно будет пользование fcc у нас.

Вы какой-то странный…постоянно переобуваетесь на ходу, вопрос задавали не про продажу а про использование, а теперь всё переворачиваете…

Чехус

Странно читать спор любителей этих карманных приблуд о дальности(!). Я помню начало ветки, там все били себя в грудную клетку и рядом: взлетел, полетал вокруг себя ну максимум 200 метров. Зато долго…полчаса.
😃

Serg_SSA
Чехус:

Странно читать спор любителей этих карманных приблуд о дальности(!). Я помню начало ветки, там все били себя в грудную клетку и рядом: взлетел, полетал вокруг себя ну максимум 200 метров. Зато долго…полчаса.
😃

На самом деле так и есть, 200-300 метров мне достаточно, именно об этом и говорил немного выше. Не дальность нужна, а устойчивая связь, когда например делаешь облёт объекта, а картинка начинает рваться, какое здесь видео получится… FCC в этом плане в выигрыше, а для дальности у меня есть Mavic 2

kat298
Serg_SSA:

Неверно, продавать FCC вне закона, а иметь можно, даже использовать если летать не выше 5 метров (так называемая высота подвеса антенны))))
или летать внутри помещения. У нас же продают роутеры с диапазоном 5,8 )))

Ну с этим согласен, у самого роутер от Apple работает на 2,4 и на 5,8. И покупал легально )))
Но вот у офдиллеров не думаю, что можно будет дрон FCC взять. Мне привезли не для РФ правда, но европейски СЕ. Объяснили, что на таможне могут возникнуть проблемы с FCC.
Вот как-то так…

Serg_SSA
kat298:

Но вот у офдиллеров не думаю, что можно будет дрон FCC взять

kat298:

Объяснили, что на таможне могут возникнуть проблемы с FCC.

kat298:

Ну с этим согласен, у самого роутер от Apple работает на 2,4 и на 5,8. И покупал легально )))

Ну я уже писал - официальная продажа запрещена, причём именно компанией DJI, в соответствии с их политикой согласованной с российскими заинтересованными органами, а использование ограничено)))

Не будет никаких проблем, если везёте для себя, а не для продажи партию например.
Все телефоны могут работать на 5,8 и продаются вполне легально. Повторяю, запрещён не сам диапазон, а есть ограничение на его использование.

cylllka

Зачем вы тут спорите и учите друг друга жить? Кому что нравится - пусть то и использует. Вся информация уже известна.

Vietus
Serg_SSA:

Вы какой-то странный…постоянно переобуваетесь на ходу, вопрос задавали не про продажу а про использование, а теперь всё переворачиваете…

Это вы странный. Вам человек сообщением выше говорит о том что у него смотрели дрон и модель пульта на предмет се или fcc, вы же этого в упор не хотите замечать и твердите что все ок. Вопрос был от меня к вам, насколько законно будет использование fcc, так ответа и не было, а началась лирика про странности и прочее.

DVishnevskiy
cylllka:

во первых не МГц а ГГц, а во вторых 5.8ГГц сильнее затухает в атмосфере

Во-первых, принимается - опечатка.
А во-вторых, товарищ писал про “препятствия”. По атмосферу - согласен: частицы пыли, водная взвесь могут гасить 5.8 сильнее. Но это “сферический конь в вакууме”, который может иметь решающее значение если “выключить” весь эфирный фон.

kat298
Serg_SSA:

На самом деле так и есть, 200-300 метров мне достаточно, именно об этом и говорил немного выше. Не дальность нужна, а устойчивая связь, когда например делаешь облёт объекта, а картинка начинает рваться, какое здесь видео получится… FCC в этом плане в выигрыше, а для дальности у меня есть Mavic 2

FCC, без танцев с фейком или установкой Твика, ничем не лучше СЕ с фейком или Твиком. Там одна частота 5,8. А за городом нужна 2,4.
А после танцев, как я понял, становится лучше процентов на 15-20. Так что для 200-300 метров выходит лучше и законнее СЕ.

Serg_SSA
kat298:

Так что для 200-300 метров выходит лучше и законнее СЕ.

Флаг вам в руки, все аргументы я уже привёл, вот когда вам самим надоест по десять раз за сессию перетыкать разъёмы, запускать моторы и прочее… и при этом всё равно иметь хуже связь чем с FCC…
Знаете, я даже на Mavic 2 использую FCC и boost и 5,8 в городе для устойчивой связи, а вы будете мне за миник говорить ))) Прекращайте смешить.

cylllka:

Вся информация уже известна.

Согласен )))
Уже надоело повторять прописные истины… повёлся )))

kat298
cylllka:

Зачем вы тут спорите и учите друг друга жить? Кому что нравится - пусть то и использует. Вся информация уже известна.

Зацепились языками, лёжа на диване )))

Serg_SSA
kat298:

А после танцев, как я понял, становится лучше процентов на 15-20.

Вы неправильно поняли, связь устойчивее в разы.

cylllka
DVishnevskiy:

Во-первых, принимается - опечатка.
А во-вторых, товарищ писал про “препятствия”.

Проницаемость через препятствия тоже разное. К примеру, сквозь деревяные доски сигнал на 2,4ГГц затухает на 2,79 дБ, а 5,8ГГц на 6,13дБ разница более 3дБ.

kat298
Serg_SSA:

Вы неправильно поняли, связь устойчивее в разы.

Устойчивая связь будет на Эир 2! Когда только они уже в продаже у нас появятся?

Vietus
cylllka:

Зачем вы тут спорите и учите друг друга жить? Кому что нравится - пусть то и использует. Вся информация уже известна.

Думаю это диалог стоит того.
Чтоб не было fcc сразу лучше в несколько раз и все в законе. Как видим не так уж и лучше чтоб прям в разы, да и выходит он вне рамок закона.
Вот эти моменты стоит осветить, а уж кому что навязывать, это сами.