Собираем разбираем краши/отказы коптеров

alezz

есть куча видео проигрывателей которые умеют воспроизводить “битые” файлы, например VideoLAN. Это стало актуально когда появилось потоковое видео - файл еще не докачали до конца а уже смотрим 😃

ialeksey
pilot222:

один программист говорил

pilot222:

открыть в текстовом режиме

*Рукалицо*

не рассказывайте это никому.

P.S. файл не работает не потому что хвоста нет, а потому что начало кривое. /сюрприз/

arhar

хвост, начало… Крылья, ноги… демагогию развели блин.

pilot222:

Иначе на то имеются специальные программы, но мне и таковую тоже не удалось скачать,

www.risingresearch.com/files/dvrsetup.zip работает долго и нудно, но я ей поднимал битые файлы.

EvgenV
mmib:

было бы неплохо сделать режим возврата домой не по прямой а по тому же пути, как и летел.

Мало-ли как ты там накружил… Нужно просто было перед тем, как лететь, выяснить высоту самого высокого здания для уверенности, над уровнем моря (в данном случае, это колокольня, до Родины-Матери ты не планировал лететь, как я понял), и настроить высоту RTL метров на 10 больше.

MrPrivet
pilot222:

Как то давно один программист говорил, что при прерывании файла там не прописываются знаки (цифра) окончания и поэтому файл не работает. Но если его удастся открыть в текстовом режиме, то из другого родственного файла , так же отрытого в текстовом режиме можно скопировать и вставить последние недостающие знаки…

Мне в детстве говорили что на электроннике “Ну погоди” набрать 1000 очков то покажут мультик… А еще если лазерную указку подключить к 220v то можно прожечь стену… Думаю намек понятен…

Михаил_Карпов

Ну всё, пока все не отчитаются по этой шутке с последними байтами - не успокоятся 😃

MrPrivet
Михаил_Карпов:

Ну всё, пока все не отчитаются по этой шутке с последними байтами - не успокоятся 😃

Не последними, а крайними 😃

mmib
EvgenV:

Мало-ли как ты там накружил… Нужно просто было перед тем, как лететь, выяснить высоту самого высокого здания для уверенности, над уровнем моря (в данном случае, это колокольня, до Родины-Матери ты не планировал лететь, как я понял), и настроить высоту RTL метров на 10 больше.

Это да. Но я тут подумал, что было бы неплохо, если при потере сигнала коптер бы летел в последнее место, где сигнал еще был (запоминать и обновлять координаты такой точки раз в несколько секунд не проблема). А если и там нет в течение нескольких секунд, то домой.

Михаил_Карпов:

Ну всё, пока все не отчитаются по этой шутке с последними байтами - не успокоятся

Для желающих поиграться с файлом или попробовать посмотреть его в VLC, mplayer или еще чем-то - вот оригинальное видео с камеры www.ex.ua/589385964691
Если получится посмотреть концовку с крашем, будет интересно )

garrul

ещё бы с этой же камеры любой нормальный файлик, хоть 10 секунд “черного экрана”. для восстановления заголовка

mmib
garrul:

щё бы с этой же камеры любой нормальный файлик

Держите www.ex.ua/929180996118

Все настройки те же, как и при съемке того видео. Камера вроде не пострадала.

garrul
mmib:

Если получится посмотреть концовку с крашем, будет интересно )

К сожалению оказалось без вариантов, данных просто не хватает.
Вот восстановленный оригинал

pilot222
arhar:

www.risingresearch.com/files/dvrsetup.zip работает долго и нудно, но я ей поднимал битые файлы.

Спасибо. Я не программист, когда учился, такого у нас в школе не было, но побольше оных умею в других направлениях. Просто видимо программист был таким грамотным. Но благодарен такому как Вы за пользу , а не тем кто засирает форум тупыми хихиками.

arhar
pilot222:

Спасибо.

У меня специфика работы заставила поработать с таким софтом. Вообще есть еще много аналогичных. У нас к примеру из 5 битых файлов 3-4 поднимают этой программой, а остальное другими пробуют или в мусор его.

pilot222:

Но благодарен такому как Вы за пользу , а не тем кто засирает форум тупыми хихиками.

Да тут на форуме таких вообще мало с “тупыми хихиками”, просто не всегда получается правильно высказать свое мнение. Я тоже этим страдаю))) Искусство Оратора - штука сложная 😃

id86

Отмечусь и я тут, хотя настоящий креш таки не случился. Рама tarot 960, стоят двигатели tarot 4114 320 kv, 18е пропеллеры. Поднимался с нексом на подвесе где-то метров на 200, поднялся, сделал пару кадров, начал спускаться, и, произошло что-то, в результате чего ротор развалился на две части. Кольцо с магнитами осталось на двигателе, верхняя деталь с пропеллером отвалилась и начала свободное падение. Посадку худо-бедно совершил на 5 движках, поймав уровень газа, когда коптер спускается, но его не крутит. Теперь пытаюсь понять отчего так получилось. На двигателе осталось кольцо с магнитами от ротора и ось. В кольце пара магнитов разбиты, большинство других сдвинуты со своих мест, есть следы соприкосновения со статором. Пока мыслей две - либо брак двигателя, либо его перегрел, отчего клей (или какой там крепёж используется?) стал недостаточно крепким. Насчёт перегрева сильно сомневаюсь - да, двигатели стоят чуть другие, чем рекомендует производитель, но проблем с ними никогда не было, а налетал уже порядком. Завтра попытаюсь погулять по полю, над которым летал, поищу упавший пропеллер, может какие-то мысли ещё появятся, если найду. Впрочем, вероятность невелика - падал высоко, на поле трава по пояс.

Если у кого-нибудь есть мысли насчёт причины разрушения двигателя, буду рад услышать.

Andrey_Ch
id86:

Если у кого-нибудь есть мысли насчёт причины разрушения двигателя, буду рад услышать.

Вы фото покажите, того, что осталось. Тогда, может что понятнее станет.

c3c
id86:

Посадку худо-бедно совершил на 5 движках

!!!

Вал ротора фиксируется от продольного перемещения стопорным кольцом, которое можно видеть с нижней стороны. Оно могло вылететь. У меня такое случалось, но на удивление, это не привело к аварии и заметил потерю уже дома. Магниты достаточно сильно удерживают ротор и без кольца. Но могло случиться и по-другому. От формы ротора и статора, наверное, зависит. Ротор подался вверх, его перекосило, стал задевать за статор, ну и понеслось… Как вариант.

pilot222
c3c:

Вал ротора фиксируется от продольного перемещения стопорным кольцом

У него это осталось, а сам ротор соскочил с оси. В начале осени я пытался вынуть ось из ротора , в котором отвалились магниты чтобы вставить в хороший ротор , но с погнутой осью - провернуть удалось, но вынуть ничего не повредив не получилось. Мысли только такие ( теоретически): большие пропеллеры, мощные моторы, провернуться при стартах моторов ось не могла, потому что она крутится вместе с роторами, пропеллер сидит не на оси, а на самом роторе. НО… если не эта ось не клинила в подшипниках. Точнее если не заклинивал подшипник. Конечно если подшипник клинил, то ось должна была провернуться в подлшипнике, а не в роторе, но других мыслей нет.

😇
Хотя есть: самая верная причина - это ось обломилась у снования ротора от вибраций. Моторы работают уже далеко не первый день и вполне усталость металла могла иметь место.

id86

Нет, у меня ось на месте и цела, и большая часть ротора на месте. Вот так выглядит:

Ось, кстати, совершенно прямая, и подшипник совершенно цел и мягко крутится.

devv

открутился фиксирующий винт, “колокол” в итоге разделился на 2 части ?

ось на фото упала вниз?

id86

Ось да, упала вниз. Там в “колоколе” всего один винт - который держит его на оси. В принципе, вполне допускаю, что он открутился, но странно, что ротор сорвался не целиком, а развалился на две части.

devv
id86:

странно, что ротор сорвался не целиком, а развалился на две части.

нормально 😃
магниты же держали, но нагрузка на винт была хорошая. вот и развалилось всё.
при условии что эти две части просто были склеены чем то (наверно)