Собираем разбираем краши/отказы коптеров

vaska7

Да дело оказалось в перевесе , батарею надо менять на более лёгкую , только что на поле эксперименты проводил . без подвеса все отлично . посоветовали на 4s перейти , посмотрим может поможет.

ctakah

тмотры 4008 600 ,пропы 14" карбон слоуфлайер, афро 30 А , рама от ХА , регули под моторами, сечение силовых проводов с запасом , наза 2 ,ГПС 15 см над рамой ,921 JR с саттелитами . Вес коптера без питания около 1500 гр.Летал пару лет на 3 S 8 А без проблем , решил подвесить двухосевой с мобиусом весом 400 гр. и поставил акк 5800 4S . Висит офигенно, но при повороте вправо сильно проседает , а если дать резко газ переворачивается через задние моторы . Поменял правый задний регуль ( на афро 30 А . подозревая, что при повороте по яву именнно он виноват ) , при первом тесте после замены и даче резкого газа перевернулся через левую сторону , второй раз опять через задние моторы… Третий раз я бы не выдержал 😃 Короче, интересно мнение спецов.

ВДН

с 3S перешли на 4S, а винты не меняли?

mozzart

По симптомам - перегруз ВМГ, не хватает тяги. Только вот этот мотор с подобным пропеллером дает в пике больше килограмма тяги.

Andrey_Ch
mozzart:

дает в пике больше килограмма тяги.

Так то в пике. А до пика еще раскрутить мотор надо.

vaska7

Я еще не пробовал ,нужно будет прикупить батарею s4 3000-3500 ампер час ,и подбирать винты . сказали должно получиться.

mozzart
Andrey_Ch:

Так то в пике. А до пика еще раскрутить мотор надо.

Это верно, но на 4S, по моим оценкам, описанная конфигурация должна висеть на 50-60 процентах газа. При повороте не должно сильно проседать. Итого - я бы предложил уменьшить пропеллеры до 12 дюймов и посмотреть на поведение.

DiscoMan
ctakah:

Третий раз я бы не выдержал Короче, интересно мнение спецов.

Моторы у тебя, Андрюха, недостаточно мощные)))

DiscoMan

Кстати, я тут обнаружил, что на одном из регулей был готов отвалиться один из буллет коннекторов. Взялся за него пассатижами поизящнее, он и отпал. Не уверен, что именно этот регуль послужил причиной проблем, но факт говорит сам за себя. Может, в этом и было дело.

ctakah

Язва)) Мотору у меня с 5 кратным запасом , дело не в них-регули блин …

pww2000
DiscoMan:

Взялся за него пассатижами поизящнее,

Фото в студию 😃

DiscoMan

Щас не могу свои сфотать, пакет с барахлом в машине забыл, оказывается 😃 (к тому же я его уже назад запаял) Но вот картинка из инета:

Крайний коннектор на одном из регулей (вот эти алюминивые хреновины с дырочками) держался слабо.

pww2000
DiscoMan:

Но вот картинка из инета:

Я про изящные пассатижи… 😃

ctakah

Саня , паять надо прямо к площадкам, а вот отпаивать коннекторы мощным феном , чтоб площадки не поотлетали. Очень похоже на причину отказов-коннектор на холодной пайке . прижимался термоусадкой , но при больших токах этого мало)

DiscoMan

Токи там не особо большие были… ну, 5А на каждый регуль. А вот переменчивый контакт - это при любых токах плохо. Он там зудит и болтается, может на миллисекунду сопротивление повышенное дает, но кто знает, как полетный контроллер себя поведет при этом? Из видео, которое я постил выше на этой странице, по-моему, уже вполне четко видно/слышно момент сбоя. И дело здесь не в моще моторов, хоть ты тресни. Было бы в моще, коптер проседал бы по высоте, особенно если крутиться по яву или качаться в висении. А этого не было.

ctakah

Тогда почему на более легких пропах он летал стабильно? Мое мнение виноваты слабые моторы .

ВДН

Поделюсь своим крашным опытом, возможно, кому-то пригодится. В сентябре прошлого года дважды (с перерывом в несколько дней) падал коптер на Стрелке Васильевского острова. Падение было несколько медленнее (он как бы слегка сопротивлялся), чем свободное, на стики не реагировал. Первый раз упал с высоты метров 10, второй - метров 40, хорошо, что было раннее утро и никто не пострадал. Квадрокоптер был размером 800мм, Наза 2, моторы и регуляторы - Т-Мотор. Аппаратура - Futaba 14SG. Полетный вес 4300 г. Были две гипотезы объясняющие падение.

  1. Помеха, возникшая из-за проверки работы локаторов какого-то корабля, пришедшего на ремонт в порт (говорят, что такое возможно в Питере).
  2. Конфликт с неотключенным режимом WI-FI камеры Sony RX 100 M3, установленной на подвесе. После отключения этого режима подобного не повторялось.
    Я склоняюсь ко второму варианту, хотя 100% уверенности нет.
xander_kej
ВДН:
  1. Конфликт с неотключенным режимом WI-FI камеры Sony RX 100 M3, установленной на подвесе. После отключения этого режима подобного не повторялось.

Очень вероятно, нагадила камера в эфир, похожие проблемы и у бюджетной sj4000 которая с вайфаем идёт. Если не вырубить - жди сюрпризов

Slav_VS
xander_kej:

Очень вероятно, нагадила камера в эфир, похожие проблемы и у бюджетной sj4000

То есть с вайфаем летать нельзя?

xander_kej
Slav_VS:

То есть с вайфаем летать нельзя?

Ну если у вас аппа на 2.4, то не советуют

Slav_VS
xander_kej:

Ну если у вас аппа на 2.4, то не советуют

футаба, а разве бывают не на 2,4?