Помощь с выбором квадрокоптера

starfair
Apollo_13:

Turnigy Multistar 3525-650Kv 14Pole Mult… $25.11
Turnigy Multistar 4225-610Kv 16Pole Mult… $29.99
Turnigy Multistar 4220-650Kv 16Pole Mult… $23.28

напряжение планируеться на 14,8 4s 4000 или 5000 или 5800

Могу уточнить, а зачем на 11X4.7SF пропы двигатель с 650KV? Мне так думается, что маловато оборотов будет. Это если бы стояли 14 или 15 пропы, тогда наверное нормально было бы выбирать из указанного. Что калькулятор то говорит на счет такого сетапа?

Apollo_13

получаеться делать надо без всяких учетов на вырост … ставить моторы поменьше и винт что то типа 10*4,7

Как правильно прикинуть вес будущего коптера?

1 . Если рама H550 V3 Glass Fiber Hexcopter Frame 550mm вес 435гр
контроллер нк2.5 грамм 100 с проводами

    • к этому в планах ФПВ и Гоупро.

Из моих знаний могу прикинуть идеальный вес гексы согласно расчетов из дневника Сергея Свердлова по эффективности несущего винта :
на 10" винтах при удельном давлении ВЕС всего ЛА АКБоптим
2гр/дюйм2 = 939 гр 361гр
2,5гр/дюйм = 1174 452гр
3гр/дюйм2 = 1409 гр 542гр
4гр/дюйм2 = 1879 гр 723гр

при желании уложиться в 2,5 грамма удельного веса не получиться … или я чего то еще пока не знаю

starfair
Apollo_13:

получаеться делать надо без всяких учетов на вырост … ставить моторы поменьше и винт что то типа 10*4,7

Как правильно прикинуть вес будущего коптера?

Не берусь говорить, что правильно советую, но вот лично мой путь такой:
1)Прикинул какой вес я собираюсь поднимать. Узнал сколько весит примерно подвес с ГоПро (около 300-350гр).
2)Прикинул сколько времени мне нужно для моих целей быть в воздухе в режиме пилотажа, а не просто блинчика (около 15 минут в среднем)
3)Какова конструкция рамы мне требуется. Мне нужна именно складная, ибо не имея своей машины, упаришься возить более менее мощный коптер
4)Посмотрел сетапы на форуме, которые были сделаны и испытаны до меня. Определился с рамой, ее примерным весом так как выяснил какие моторы и пропы при этом используются
5)В калькуляторе задал все параметры, и начал играться с разными вариантами. В частности. определился какой аккумулятор меня устроит (3s-5000).
6)Подобрал в интернете все необходимые мне элементы. Узнал их вес. Суммировал примерно. Снова поставил в калькулятор и убедился что вес не превышен и мощности и времени вполне хватает моим требованиям.
Как то так. Схему рамы нашел здесь. Чуть ее упростил и подогнал под себя. Сейчас собрал и облетываю.

Apollo_13

Виталий, Спасибо что указали на ошибку…ну не учел (да в принципе и не смотрел даже что то …11" винты 280мм а межмоторное 275мм, только 10" -254 мм ставить)

starfair

Да вроде бы ничего. Моторы такие не знаю, ничего сказать не могу. И калькулятор по ссылке дает пустые ячейки, так что тоже не понятно что он там показал. Я так полагаю минут 15 полетных при загрузке в 2 кг?

Apollo_13

результат такой
Аккумулятор
Полетное время: 5.4 мин
Смешанное полетное время: 7.0 мин
Время висения: 15.1 мин
Вес: 840 г

Мотор @ Висение Ток: 5.61 А
Напряжение: 10.90 В
Газ (линейный): 51 %
Элект. мощность: 61.2 Вт
Механ. мощность: 52.0 Вт
Эффективность: 84.9 %
Температура: 35 °C

Параметры ВМГ Вес ВМГ: 1650 г
Полетный вес: 2500 г
Полезная нагрузка: 1225 г
Ток @ Висение: 33.68 А
Мощность(вх.) @ Висение: 373.8 Вт
Мощность(вых.) @ Висение: 311.7 Вт
Эффективность @ Висение: 83.4 %
Ток @ макс: 111.48 А
Мощность(вх.) @ макс: 1237.5 Вт
Мощность(вых.) @ макс: 916.2 Вт
Эффективность @ макс: 74.0 %

ps// что происходит с калькулятором?

и извечный вопрос: стоит морочиться с гексой или повернуть к квадро?!
(ВМГ - винты моторы акб - еще не куплены)

starfair
Apollo_13:

Ток @ Висение: 33.68 А

30 Амперные BEC могут и не выдержать. Вообще рекомендуют запас обычно в +10А от потребляемого двигателем тока.
А вообще - зачем такой мощный коптер? Если толкьо под ГоПро, то по идее можно и с куда меньшими движками вполне летать. Гекса вообще нужна, если собираешься возить что то начиная от уровня NEX.

Apollo_13
starfair:

30 Амперные BEC могут и не выдержать.

так при ВМГ уже все 6 учитываються!

Мотор @ Висение Ток: 5.61 А * 6 шт = Параметры ВМГ Ток @ Висение: 33.68 А (поэтому правильнее - зачем такие мощные … ну уж такие куплены)

starfair:

Гекса вообще нужна, если собираешься возить что то начиная от уровня NEX.

Вот и размышляю, может умные люди на квадро убедят.

starfair
Apollo_13:

Мотор @ Висение Ток: 5.61 А * 6 шт = Параметры ВМГ Ток @ Висение: 33.68 А (поэтому правильнее - зачем такие мощные … ну уж такие куплены)

А! Ну если на 6 и при висении!
Вообще не знаю. Не берусь особо судить, но насколько я вкуривал форум, особого смысла делать сразу гексу по мне так нет. Лишние первоначальные затраты, как мне кажется. Пусть меня поправят более опытные товарищи, коли не прав.

Lisenok
Apollo_13:

Вот и размышляю, может умные люди на квадро убедят.

Вот тут, давным давно это упоминалось: rcopen.com/forum/f123/topic297611/2
Сам я однозначно остановился на квадриках. Фсё-таки стоимость винто-моторно-регуляторной группы даже в количестве “один” может ошутимо повысить стоимость всего пепелаца. Обычно ведь стараешься прикупить что- нить получшее, наскока денех хватает. А в случае с гексой ВМРГ увеличивается на две. Сомнительная возможность гексы спастись при отказе или разрушении одной ВМГ, мне кажется, не стОит таких затрат. А Нексы нормально и на квадриках летают. Сам такой строю. Если уж приспичило падать, лучше наверно смотреть в сторону приколхаживания оборудования для спасения. Ветка специальная по этому вопросу есть. 😃

Pavel_Efremov

Всем день добрый!
Не первым, но и надеюсь не последним в этой ветке задам вопрос:
Посмотрите всё ли так, посоветуйте, отговорите, подскажите, направьте.
Первый квадр, полёт в основном не в черте города дальность прим. 2 км, продолжительность 4-10 мин на одной 2200mAh 3S1P 40C . FPV, в том числе зимняя эксплуатация.
Уже едет:
Батареи -3шт ZIPPY Flightmax 2200mAh 3S1P 40C (EU warehouse) (и для пульта и для квадра одинаковые по размеру)
Аппа Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 (No Module)
Проводок к ней USB Simulator Cable XTR/AeroFly/FMS
Приёмник-передатчик с телеметрией FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX D8R-II Plus
Зарядник IMAX B6 Charger/Discharger 1-6 Cells (COPY)
Осталось заказать:
Регули -5шт Turnigy Multistar 30 Amp Multi-rotor Brushless ESC 2-4S
Программатор Turnigy Multistar ESC Programming Card
Пищалка Hobbyking 2-8S Cell Checker with Low Voltage Alarm
Надо ли отдельно под ФПВ и мозги или с регуля достаточно? 12V 4.5A UBEC 2-5S Lipoly (7.2-21V)
Кабель для зарядк и Charge Cable w/ Male XT60 <-> 4mm Banana plug
Пр/Пер прошивка FrSky USB Cable
ОСД на будущее Minim OSD v1.1
ГПС NEO-6M GPS Module
Черепная коробка Turnigy Mounting Box for MultiWii AIO Flight Controllers
Мозги Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) V2.0
Разветвитель на регули XT60 to 4 X 3.5mm bullet Multistar ESC Power Breakout Cable
Антенна FrSky Receiver antenna 40 cm
Антенна 2.4Ghz 7DB Antenna for FrSky Modules (And compatible Radios/Modules)
Весь Wish list тут:
www.hobbyking.com/…/uh_wishListPublic.asp?email=de…
Раму хочу для обучения сделать Х простенькую ,а пока уничтожается первая рама попытаться сделать такую:
banned link
ВОПРОСЫ:
Выбор моторов (производитель, модель, надёжность, возможность обслуживания и ремонта)
Примерный список, в калькуляторе многих моторов просто нету:
NTM Prop Drive Series 28-30S 900kv / 270w (short shaft version)
NTM Prop Drive Series 28-30A 750kv / 140w
Turnigy D2836/11 750KV Бесколлекторный электродвигатель аутраннер
Turnigy 2830 Brushless Motor 800kv
Turnigy Multistar 2209-980Kv 14Pole Multi-Rotor Outrunner
, пропы (хочу взять разных 10,11,12Х4,5 т.к. сначала без ФПВ, потом вес увеличится) по кальку выставлял вес без ВМГ примерно 700.
В дальнейшем установка ФПВ(включён в эти 700гр.), опять же советы по выбору частоты (1,2/5,8)и оборудования , камеры приветствуются (бюджет без камеры и телека примерно 100уе)
Всем заранее спасибо и не серчайте если что не так 😉

Apollo_13

кто знает такие моторы EMAX-MT2216-810KV-200W

с пропами на 10,5 хочется поставить на маленькую гексу с весом 2-2,1 кг

matrix-144

Знатоки, подскажите, во сколько стоит собрать коптер, примерно с такой рамы. Мне надо самое простенькое, бюджетное, так попробовать полетать с гоупрохой не фпв. У самого есть уже и передатчик и приемник. Просто я пока думаю если выйдет больше десятки, то я лучше себе верт возьму для тренировок тридэ)

pilot258
matrix-144:

Думал с такой начать

возможно офф топ!
Владислав, для попробовать можно купить на барахолке, для полетов с Прошкой не нужно больших размеров, достаточно и 330мм по диагонали.
я бы уделил больше внимания полетному контролеру. для стабильных полетов нужно как минимум хорошо настроенный AIOP c GPS.

matrix-144
pilot258:

возможно офф топ!
Владислав, для попробовать можно купить на барахолке, для полетов с Прошкой не нужно больших размеров, достаточно и 330мм по диагонали.
я бы уделил больше внимания полетному контролеру. для стабильных полетов нужно как минимум хорошо настроенный AIOP c GPS.

Мне как казалось что мне надо все по минимальному GPS думаю не нужно тк хочу сам управлять, мне не надо что бы ко мне возвращался в случае чего.

F_r_E_R_u_N_N_e_R
pilot258:

www.rctimer.com/index.php?gOo...cat=215>ype=
совсем не дорого, в 250$ уложитесь

У меня тоже загорелась идея копетр себе прикупить но не могу определиться что купить…такой огромный выбор аж глаза разбегаются
Может готовый купить?

18 days later
npoctoleo

В общем вновь пишу, но уже с комплектом.
Появилось у меня вот что:
рама DJI 450
мозги himodel.com/…/EAGLE_Multicopter_Flight_Controller_…
моторы himodel.com/…/HiModel_1000KV_Outrunner_Brushless_M…
регули himodel.com/…/FLY_PRO_Seires_20A_2-4S_Brushless_Sp…
и SBEC для акка hobbyking.com/…/__10312__Turnigy_5A_8_26v_SBEC_for…

Вопрос у меня вот в чем, где можно почитать о настройке мозгов? Взял все с рук, не настроеным. А полетать все же хочется)))
Подскажите пожалуйста кто имел опыт работы с такими мозгами!
В будущем планирую перейти на наза.