Помощь с выбором квадрокоптера

Apollo_13

результат такой
Аккумулятор
Полетное время: 5.4 мин
Смешанное полетное время: 7.0 мин
Время висения: 15.1 мин
Вес: 840 г

Мотор @ Висение Ток: 5.61 А
Напряжение: 10.90 В
Газ (линейный): 51 %
Элект. мощность: 61.2 Вт
Механ. мощность: 52.0 Вт
Эффективность: 84.9 %
Температура: 35 °C

Параметры ВМГ Вес ВМГ: 1650 г
Полетный вес: 2500 г
Полезная нагрузка: 1225 г
Ток @ Висение: 33.68 А
Мощность(вх.) @ Висение: 373.8 Вт
Мощность(вых.) @ Висение: 311.7 Вт
Эффективность @ Висение: 83.4 %
Ток @ макс: 111.48 А
Мощность(вх.) @ макс: 1237.5 Вт
Мощность(вых.) @ макс: 916.2 Вт
Эффективность @ макс: 74.0 %

ps// что происходит с калькулятором?

и извечный вопрос: стоит морочиться с гексой или повернуть к квадро?!
(ВМГ - винты моторы акб - еще не куплены)

starfair
Apollo_13:

Ток @ Висение: 33.68 А

30 Амперные BEC могут и не выдержать. Вообще рекомендуют запас обычно в +10А от потребляемого двигателем тока.
А вообще - зачем такой мощный коптер? Если толкьо под ГоПро, то по идее можно и с куда меньшими движками вполне летать. Гекса вообще нужна, если собираешься возить что то начиная от уровня NEX.

Apollo_13
starfair:

30 Амперные BEC могут и не выдержать.

так при ВМГ уже все 6 учитываються!

Мотор @ Висение Ток: 5.61 А * 6 шт = Параметры ВМГ Ток @ Висение: 33.68 А (поэтому правильнее - зачем такие мощные … ну уж такие куплены)

starfair:

Гекса вообще нужна, если собираешься возить что то начиная от уровня NEX.

Вот и размышляю, может умные люди на квадро убедят.

starfair
Apollo_13:

Мотор @ Висение Ток: 5.61 А * 6 шт = Параметры ВМГ Ток @ Висение: 33.68 А (поэтому правильнее - зачем такие мощные … ну уж такие куплены)

А! Ну если на 6 и при висении!
Вообще не знаю. Не берусь особо судить, но насколько я вкуривал форум, особого смысла делать сразу гексу по мне так нет. Лишние первоначальные затраты, как мне кажется. Пусть меня поправят более опытные товарищи, коли не прав.

Lisenok
Apollo_13:

Вот и размышляю, может умные люди на квадро убедят.

Вот тут, давным давно это упоминалось: rcopen.com/forum/f123/topic297611/2
Сам я однозначно остановился на квадриках. Фсё-таки стоимость винто-моторно-регуляторной группы даже в количестве “один” может ошутимо повысить стоимость всего пепелаца. Обычно ведь стараешься прикупить что- нить получшее, наскока денех хватает. А в случае с гексой ВМРГ увеличивается на две. Сомнительная возможность гексы спастись при отказе или разрушении одной ВМГ, мне кажется, не стОит таких затрат. А Нексы нормально и на квадриках летают. Сам такой строю. Если уж приспичило падать, лучше наверно смотреть в сторону приколхаживания оборудования для спасения. Ветка специальная по этому вопросу есть. 😃

Pavel_Efremov

Всем день добрый!
Не первым, но и надеюсь не последним в этой ветке задам вопрос:
Посмотрите всё ли так, посоветуйте, отговорите, подскажите, направьте.
Первый квадр, полёт в основном не в черте города дальность прим. 2 км, продолжительность 4-10 мин на одной 2200mAh 3S1P 40C . FPV, в том числе зимняя эксплуатация.
Уже едет:
Батареи -3шт ZIPPY Flightmax 2200mAh 3S1P 40C (EU warehouse) (и для пульта и для квадра одинаковые по размеру)
Аппа Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 (No Module)
Проводок к ней USB Simulator Cable XTR/AeroFly/FMS
Приёмник-передатчик с телеметрией FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX D8R-II Plus
Зарядник IMAX B6 Charger/Discharger 1-6 Cells (COPY)
Осталось заказать:
Регули -5шт Turnigy Multistar 30 Amp Multi-rotor Brushless ESC 2-4S
Программатор Turnigy Multistar ESC Programming Card
Пищалка Hobbyking 2-8S Cell Checker with Low Voltage Alarm
Надо ли отдельно под ФПВ и мозги или с регуля достаточно? 12V 4.5A UBEC 2-5S Lipoly (7.2-21V)
Кабель для зарядк и Charge Cable w/ Male XT60 <-> 4mm Banana plug
Пр/Пер прошивка FrSky USB Cable
ОСД на будущее Minim OSD v1.1
ГПС NEO-6M GPS Module
Черепная коробка Turnigy Mounting Box for MultiWii AIO Flight Controllers
Мозги Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) V2.0
Разветвитель на регули XT60 to 4 X 3.5mm bullet Multistar ESC Power Breakout Cable
Антенна FrSky Receiver antenna 40 cm
Антенна 2.4Ghz 7DB Antenna for FrSky Modules (And compatible Radios/Modules)
Весь Wish list тут:
www.hobbyking.com/…/uh_wishListPublic.asp?email=de…
Раму хочу для обучения сделать Х простенькую ,а пока уничтожается первая рама попытаться сделать такую:
banned link
ВОПРОСЫ:
Выбор моторов (производитель, модель, надёжность, возможность обслуживания и ремонта)
Примерный список, в калькуляторе многих моторов просто нету:
NTM Prop Drive Series 28-30S 900kv / 270w (short shaft version)
NTM Prop Drive Series 28-30A 750kv / 140w
Turnigy D2836/11 750KV Бесколлекторный электродвигатель аутраннер
Turnigy 2830 Brushless Motor 800kv
Turnigy Multistar 2209-980Kv 14Pole Multi-Rotor Outrunner
, пропы (хочу взять разных 10,11,12Х4,5 т.к. сначала без ФПВ, потом вес увеличится) по кальку выставлял вес без ВМГ примерно 700.
В дальнейшем установка ФПВ(включён в эти 700гр.), опять же советы по выбору частоты (1,2/5,8)и оборудования , камеры приветствуются (бюджет без камеры и телека примерно 100уе)
Всем заранее спасибо и не серчайте если что не так 😉

Apollo_13

кто знает такие моторы EMAX-MT2216-810KV-200W

с пропами на 10,5 хочется поставить на маленькую гексу с весом 2-2,1 кг

matrix-144

Знатоки, подскажите, во сколько стоит собрать коптер, примерно с такой рамы. Мне надо самое простенькое, бюджетное, так попробовать полетать с гоупрохой не фпв. У самого есть уже и передатчик и приемник. Просто я пока думаю если выйдет больше десятки, то я лучше себе верт возьму для тренировок тридэ)

pilot258
matrix-144:

Думал с такой начать

возможно офф топ!
Владислав, для попробовать можно купить на барахолке, для полетов с Прошкой не нужно больших размеров, достаточно и 330мм по диагонали.
я бы уделил больше внимания полетному контролеру. для стабильных полетов нужно как минимум хорошо настроенный AIOP c GPS.

matrix-144
pilot258:

возможно офф топ!
Владислав, для попробовать можно купить на барахолке, для полетов с Прошкой не нужно больших размеров, достаточно и 330мм по диагонали.
я бы уделил больше внимания полетному контролеру. для стабильных полетов нужно как минимум хорошо настроенный AIOP c GPS.

Мне как казалось что мне надо все по минимальному GPS думаю не нужно тк хочу сам управлять, мне не надо что бы ко мне возвращался в случае чего.

F_r_E_R_u_N_N_e_R
pilot258:

www.rctimer.com/index.php?gOo...cat=215>ype=
совсем не дорого, в 250$ уложитесь

У меня тоже загорелась идея копетр себе прикупить но не могу определиться что купить…такой огромный выбор аж глаза разбегаются
Может готовый купить?

18 days later
npoctoleo

В общем вновь пишу, но уже с комплектом.
Появилось у меня вот что:
рама DJI 450
мозги himodel.com/…/EAGLE_Multicopter_Flight_Controller_…
моторы himodel.com/…/HiModel_1000KV_Outrunner_Brushless_M…
регули himodel.com/…/FLY_PRO_Seires_20A_2-4S_Brushless_Sp…
и SBEC для акка hobbyking.com/…/__10312__Turnigy_5A_8_26v_SBEC_for…

Вопрос у меня вот в чем, где можно почитать о настройке мозгов? Взял все с рук, не настроеным. А полетать все же хочется)))
Подскажите пожалуйста кто имел опыт работы с такими мозгами!
В будущем планирую перейти на наза.

devv
npoctoleo:

В будущем планирую перейти на наза.

А может сразу ?
Смысл в 2014 году возиться с клоном древнего КК (пусть и с возможностью переключать тип рамы не меняя прошивку)

npoctoleo

Сразу увы не получится, острый финансовый вопрос(((

devv

Нету смысла выносить себе мозк настройками контроллера аля Кук с одними гирами. Плюс ломать раму и пропы. Тратить время и силы. Тем более, что наза в планах
(Наза Лайт без ЖПС вполне бюджетно стоит)

npoctoleo

неужели так трудно в нем разобраться? сейчас у меня НЕТ возможности взять назу, даже самую дешевую.

devv
npoctoleo:

неужели так трудно в нем разобраться?

нет, не сложно. Но зачем это тому кто собрался брать Назу ?

Управлять коптером с одними гирами (без акселей) новичку сложно. Запасайте пропами. Много пропов 😃 И запчастями к раме. Может даже запасными двигателями.

npoctoleo

4 месяца летаю на не большом совершенно простом коптере на коллекторных моторах. уж думаю опыт какой никакой есть, учитывая что этот коптер любым ветерком сносит на фиг.
на данный момент у меня есть комплект который можно подключить и полетать. да, мозги старые, да без акселя, но тем лучше будет учиться. а назу приобрету по возможности.
почему же мне не полетать на этом покуда он у меня есть?

с пропами и запчастями проблем нет. по сути у меня штук 20 пропов и почти две рамы.