Помощь с выбором квадрокоптера

Mistel
Aleksandr_L:

Во втором тоже зарядка совсем плохая.
Батарейки и регуляторы в обоих комплектах дрянь.

Да понятно но ведь берётся для того чтобы попробовать. Так то не спорю что можно собрать из нормальных комплектующих с хорошей зарядкой 4S акками и таранисом но ценник будет соответствующий и в 10к человек точно не уложится.

userlend
Mistel:

А чем этот не угодил?) или этот Сейчас на али много комплектов с уже более менее подобранными комплектующими и по приемлемой цене. Для начала и если хочется пособирать - самое то

Думаю лучше самому собрать, как минимум экономия на корпусе получится, а на это купить получше другие комплектующие.

Mistel:

Сам пульт, расположение антенн, общий радио фон… могут написать лишь примерно с поправкой ± пара километров

Порядки какие хотя бы, скажем в идеальном случае и в среднем?

Aleksandr_L:
  • это плохо.

А какой тогда лучше взять? Правильно ли я понимаю что любой полётный контроллер пойдёт в любой пульт? Вообще конфиг, который я набросал сколько сможет поднять?

Aleksandr_L:
  • дорого и бессмысленно.

Ну зато можно будет самому выдумывать конструкцию, которую не продают (это в перспективе).

Зарядка, мне тоже не нужна. Есть универсальное зарядное устройство (iMax B6, хотя и китаиская подделка).

Mistel
userlend:

Думаю лучше самому собрать, как минимум экономия на корпусе получится, а на это купить получше другие комплектующие.

Корпус это самая дешевая часть квадрокоптера 😃

userlend:

Порядки какие хотя бы, скажем в идеальном случае и в среднем?

500м - 3км

userlend:

А какой тогда лучше взять?

Полётник лучше брать проверенный временем по которому есть много инфы, к примеру Naze32.

userlend:

Правильно ли я понимаю что любой полётный контроллер пойдёт в любой пульт?

Практически, но лучше брать аппу с поддержкой ibus, Flysky это умеет

userlend:

Вообще конфиг, который я набросал сколько сможет поднять?

пару килограмм

userlend:

Ну зато можно будет самому выдумывать конструкцию, которую не продают

все возможные пропы уже продаются) если выдумаете что-то новое и эффективное то это будет точно прорывом в аэродинамике и нобелевская премия ваша 😉

userlend
Mistel:

Полётник лучше брать проверенный временем по которому есть много инфы, к примеру Naze32.

Погуглил Naze32, вроде отличный полётник.

Mistel:

Практически, но лучше брать аппу с поддержкой ibus, Flysky это умеет

Понял что Flysky - ok. Как вообще оптимизировать комплектующие? Может движки есть получше (что бы увеличить скорость или грузоподъёмность) или аккумуляторы мощнее, или пульт получше - на вырост, так сказать?
Как можно увеличить дальность управления, а то 500 м как то печально?

А по поводу камер? Есть какие камеры, что бы не подсоединять их к контроллеру, а просто с ноута к камере коннектиться или к телефону.

Mistel
userlend:

Как можно увеличить дальность управления, а то 500 м как то печально?

Взять аппу получше, про таранис уже выше писали. Ну или хотя бы радиолинк АТ9.

userlend:

Как вообще оптимизировать комплектующие? Может движки есть получше (что бы увеличить скорость или грузоподъёмность) или аккумуляторы мощнее, или пульт получше - на вырост, так сказать?

всё есть получше, просто под ваш бюджет и предлагал. по сути самый низший ценовой сегмент 😃

userlend:

А по поводу камер? Есть какие камеры, что бы не подсоединять их к контроллеру, а просто с ноута к камере коннектиться или к телефону.

Если без ОСД то любая фпв камера + передатчик, соответственно в ноут приёмник. Правда если честно никогда так не делал так что не знаю как лучше в ноут видеосигнал заводить. Как вариант через HDMI, наверное…

userlend
Mistel:

Взять аппу получше, про таранис уже выше писали. Ну или хотя бы радиолинк АТ9.

Аппа и таранис это что?
Нагуглил радиолинк ru.aliexpress.com/item/…/32753244224.html?algo_exp…
В принципе, если оно на вырост будет, то стоит брать. Выходит всё равно, около 10к, что устраивает вполне. Какая дальность получится с Radiolink AT9?

vjick
userlend:

а то 500 м как то печально?

выше крыши, вы свой аппарат дальше 100 уже не увидите, а в авторежимах пофигу на пульт.

userlend:

Нагуглил радиолинк

сравните его с той же турнигой 9хр про, дево10, таранис.

Mistel
userlend:

Какая дальность получится с Radiolink AT9?

на полтора-два километра народ летает

userlend:

Аппа и таранис это что?

аппа = аппаратура 😃
таранис = Frsky taranis, rcopen.com/forum/f4/topic316896 Если “на вырост” и не боитесь ковыряться с электронкой и программной частью то наверное даже получше будет

userlend
Mistel:

аппа = аппаратура

Понял, спасибо!

Mistel:

таранис = Frsky taranis, FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги. Если “на вырост” и не боитесь ковыряться с электроникой и программной частью то наверное даже получше будет

Ковыряться то я даже люблю, но цена пульта как весь бюджет - много. Лучше возьму Radiolink AT9 пока. А движки за такую же стоимость получше есть возможность взять?

Mistel
userlend:

А движки за такую же стоимость получше есть возможность взять?

Да вроде неплохие, для начала пойдут 😃 И кстати правильно называть не контроллеры моторов а РЕГУЛЯТОРЫ, по английски называются ESC - Electronic Speed Controller

vjick
userlend:

Лучше возьму Radiolink AT9 пока

а чем турнига не угодила?
на радиолинк нет мультипротокольных модулей, а на турнигу есть. один модуль, и вы юзаете почти все протоколы.

Mistel
vjick:

на радиолинк нет мультипротокольных модулей, а на турнигу есть. один модуль, и вы юзаете почти все протоколы.

А чем плох родной протокол?

vjick
Mistel:

А чем плох родной протокол?

тем что он один. А как правило у моделиста есть еще игрушки с родными пультами. Не всегда удобными. А тут один пульт на все случаи жизни. а дальность зависит от культуры исполнения антенны. Так же миксы, которые возможны в прошивке турниги ER9X, недоступны в радиолинке. Я не говорю уже про дево.
так что не вводите человека в заблуждение. Да продать потом этот пульт можно за копейки.

ssilk
vjick:

как правило у моделиста есть еще игрушки с родными пультами. Не всегда удобными. А тут один пульт на все случаи жизни

Мы вроде бы в теме “Первый квадрокоптер”, что как бы намекает, что у человека есть только желание, и то расплывчатое…)

vjick:

миксы, которые возможны в прошивке турниги ER9X, недоступны в радиолинке

Я честно не заметил, что огромная толпа владельцев радиолинка от этого сильно страдает…)

vjick:

Я не говорю уже про дево

Мсье знает толк в извращениях…)

vjick:

не вводите человека в заблуждение

Лучше Вы не вводите…) Вы так сватаете всем эту турнигу, что можно подумать, что Вы их дилер…) И если бы у меня не было этого куска дерьма, я бы Вам даже поверил…)
Да, безусловно, ее можно доработать до нижней границы приемлемого, но:

  1. Тушка - 50 долларов.
  2. Модуль с приемником - 56 долларов.
  3. Новые стики от тараниса - 27 долларов.
  4. Тумблеров и крутилок еще на 10-15 долларов.
  5. Подсветка экрана, провода, разъемы, пусть 10 долларов
    Итого: Минимум 153 доллара без учета стоимости доставки…)

Да, забыл еще новую материнку, тоже небось баксов 20 стоит…)
Таким образом, мы вплотную подобрались к стоимости тараниса, а радиолинк оказался раза в полтора дешевле…

serzhe

Тоже не пойму зачем эту УСТАРЕВШУЮ турнигу впаривать, её в руках даже держать “противно”. Была у меня такая, да пользовался, но через пол года продал. Была бы на тот момент AT9 взял бы её, только за то что в руках держать приятнее и за то что она новее.
А сейчас у меня хайтек, и в него можно любой модуль вставить, но родного за глаза да и проблем никогда не было, а в турнигу надо его купить и подружить, а отказы с этой турнигой видел сотни раз, хотя это уже спорный вопрос и не для этой темы, просто слежу и не пойму чтож так усираться и сраную турнигу впаривать?!? Каждый расчитывает на свой “карман”, и если ему нравится AT9 пусть берёт её, не понравится-продаст или подарит в кружок детям, но это уже не нам решать.

userlend

Да просто из-за цены беру. Покупать пульт во весь бюджет не хочу. А если связывать камеру с полётным контроллером, как к камере коннектиться можно будет, я так понимаю только через пульт с дисплеем?

Mistel
userlend:

А если связывать камеру с полётным контроллером, как к камере коннектиться можно будет, я так понимаю только через пульт с дисплеем?

Через дисплей с видеоприёмником, а уж где он будет стоять: в пульте, шлеме, очках, просто на треноге - уже на Ваш выбор 😃
Кстати камера подключается к полётнику, но к нему же цепляется и видеопередчик на котором выбирается канал вещания.

vjick
ssilk:

Да, безусловно, ее можно доработать

Вы 9хрпро в руках держали?
И дело не в турниге. Дело в том что вы не даете человеку выбор сделать, у вам радиолинк это предел совершенства.
Дайте человеку самому сделать выбор. И для начала турнига очень даже не плоха. а про стики и прочее это просто ВАШ загон. Она и так нормально работает. Лишь бы руки не кривые были.
И мультипротокольность ваще вещь не лишняя ни разу.

AviaDed
vjick:

И для начала турнига очень даже не плоха. а про стики и прочее это просто ВАШ загон

Совершенно верно. Семь лет назад взял на попробовать FlySky TH9X (та же Turnigy 9X), типа если понравится то тогда и возьму что-то супер-пупер крутое. Летать понравилось, сейчас в наличии с десяток самолётов начиная от крыла и кончая 4-х моторником и еще пара самопальных квадриков. Только по FPV средний годовой налёт 2500км а вот пульт всё тот-же. Не, вру, к нему ещё докупил Turnigy 9XR для сына. Вот читаю и думаю - это я такой счастливый или тут гон крутых АП идёт. Ведь не только у меня эта “нищебродская” аппаратура не плохо работает, со мной рядом ещё люди на ней летают. Да ведь можно взять её без модуля и отдельно модуль FrSky без всяких доработок поставить и если это не копия то её 8 каналов вполне хватит.

ssilk
vjick:

Дело в том что вы не даете человеку выбор сделать

Я не даю? ))) Я вообще ничего человеку не советовал, я на Ваш пост ответил, а вот Вы как раз и не даете человеку выбора, или я ошибся и это кто то другой написал

vjick:

ни в коем случае, если в будушем не хотите проблем.

vjick:

у вам радиолинк это предел совершенства

У мну - нет…) Для меня, что турнига, что радиолинк - одна хрень, с той лишь разницей, что радиолинк современнее и дешевле. И легче…)

AviaDed:

Вот читаю и думаю - это я такой счастливый или тут гон крутых АП идёт

Скорее всего, да. Вам повезло, либо на момент покупки качество этих клонов было еще приемлемое… А 4 года назад все стало совсем печально. Рассыпающиеся тумблеры, стики со скрипом, как башмаки у грузчиков, потенциометры пунктирные и так далее… Возможно, и у Вас есть мелкие проблемы, но не с чем сравнить. А у меня есть… Я покупал две турниги 9ХР, себе и товарищу, он собственно меня и подбил, так у обоих одинаковые косяки, даже скрипят и люфтят в одних и тех же местах. Так получилось из за нашей почты, что посылку я получил через пару дней после покупки футабы и, разумеется, сравнил… Не просто на вид… С тех пор, у меня уже три футабы, а почти новая турнига валяется в шкафу…) У товарища, кстати, тоже…)

AviaDed:

ведь можно взять её без модуля и отдельно модуль FrSky

Я же написал выше

ssilk:
  1. Тушка - 50 долларов.
  2. Модуль с приемником - 56 долларов.

Добавьте к этому стоимость доставки и получится, что радиолинк дешевле, его можно и дешевле 100 долларов найти…

vjick

за 100 баксов можно и футабу найти. дело не в этом, дело в том что радиолинк, как он есть так с ним и живи, нету возможностей для апгрейда.