коптер в полном автономном режиме

Basil
alexeykozin:

думаю не попробовать ли раму Y6 ибо там все пропы одного вращения.

Можно подробней, первый раз слышу.

Rabbit_Fly
Gurdzhy:

Емкость может и соответствует. А вот ток, который они способны отдать, будет мизерным для наших целей.

банки там 2200 мач ток дают 2А они параляться. Делали так акк на 16 000 мач

fixer

фухххх еле осилил тему , автору пожимаю руку !
пока из всего понял одно , уважения к чужому труду не у всех есть …

vis_asta
alexeykozin:

Уважение за труд и гениальность!
Благодарность за инфу разбросанную крупицами в обсуждении. внимательно изучать каждый пост гораздо занятнее чем тупо получить готовый рецепт. прям квест)

Очень бы хотелось поприсутствовать зрителем на ваших полетах, если это возможно сообщите

ну с гениальностью-то конечно перебор… 😃.
просто вроде не плохая работа… есть что показать в общем…

а на тему поприсутствовать - да легко. стучитесь в скайп. последнее время тестирую регули с таки с активной загрузкой и обраткой по CAN (причем на 6S), так что на неделе будет достаточно много выходов в парк подлетнуть… одному бродить - гиморно, а с помощниками веселее и удобнее 😉
наконец-то у меня есть могучий фонарег на 4500 люмен, так что можно хоть ночью летать без светодиодов. ну и одеваться нужно по-теплее… если соберётесь 😃

29 days later
vis_asta

вот потихонечку созрела очередная новая платка 😃
включил только цифровые датчики.
на видео ниже пробы только на них.
датчиков много и разных. есть возможность их микшировать. исследую вот особенности 😃.
регули по CAN. с них же и обратка. а также можно настраивать все сразу из наземной проги. там же по всем моторами и графики с регулей…
собственно ниже первый выход на улицу с такими тестами…
компас слегонца плавал ввиду бага с инициализацией его, который всплыл на поляне 😃. перемудрил с дебильной i2c… не шина - а диверсия какая-то…
я бы лично вообще её запретил нафиг в леталках как крайне стрёмную байду…

немного инфы там в ётубе в описалове еще…

rual
vis_asta:

i2c… не шина - а диверсия какая-то…

Подтверждаю… А если точнее, шина как шина, ну не предназначена она для синхронных пересылок, слишком много ветвлений в алгоритме работы с шиной… А в телеках она 20лет работает.
Цифровые датчики лучше брать с SPI.

alexeykozin

стабильность просто шокирует, из известных стабильностью существующих контроллеров даже DJI “отдыхает”
а “трещетка” в озвучке управления высотой добавляет ощущения что коптер не в воздухе висит а подвешен на растяжки

Gurdzhy

Алексей, ну ты же не летал на Назе, а тем более на вуконге. Ничего не отдыхает. Другое дело, что один человек приблизился по уровню к профессиональной команде разработчиков - и это круто.

alexeykozin
Gurdzhy:

ты же не летал на Назе, а тем более на вуконге

я и на контроллере vis.asta не летал, но внимательно слежу за тестами наиболее удачных контроллеров.
хорошо настроенный ардукоптер выдерживает удержание в пределах метра в минутном интервале
DJI сантиметров 20-30 и предотвращает случайные рывки
а то что я увидел сегодня на видео - создается впечатление что удержание обеспечивается в пределах нескольких см.
разумеется это субъективное мнение

vis_asta

“добрые” люди посоветовали тут тёплый костюмчег для тестовых полетушек на морозе 😃

smotors

…хорош,но тема ладошек не проработана ))

p_vel

… отлить можно, а если приспичит? )))

Covax

приспичит ладно, зато хорошая защита от пид*сов 😃

10 days later
vis_asta

чуток новостей …
адаптировал свой софт к “чуду” под названием px4 от швейцарско-3дроботов 😃
принципиально ничего не перепаивал в ней (припаял тока swd для программатора своего)
т.е. в ней всё “as is” у стоковой, включая весь маразм 😃
так же для чистоты эксперимента - ихняя же gps хрень.
ну как оно летает - всё на видео:

датчики конечно полный ппц, собственно как и схема…
пришлось слегонца перестроиться (мягко говоря) чтобы и на ЭТОМ добиться адекватного поведения аппарата 😃.
пришлось юзать их второй проц как включалку питалова на sbus и замену блин инвертера 😃. ну ппц… ну и как can-трансивер … ну и pwm-раздавалку… ах да! и замелрялку напряжения батарейки 😃
ну не бред ли???
еще раз убедился в правильности своей железки… которая конечно же роднее 😃
но, благодаря этой швейцарской железяке, написал свой типа HAL, благодаря чему достаточно просто теперь привязывать и к другим железякам… 😃

alexeykozin

просто волшебник.
дидроновцы всем скопом так и не смогли довести до полетов PX4

rual
vis_asta:

пришлось слегонца перестроиться (мягко говоря) чтобы и на ЭТОМ добиться адекватного поведения аппарата .

Хотел купить такую железку, но гудлакбай протянул месяц потом вернул деньги. Я так понял, что проблемы возникли в основном с выходами ШИМ и ввдом ППМ от р/у? Что можете сказать про датчики, Вы оба акселя используете?

alexeykozin
rual:

но гудлакбай протянул месяц потом вернул деньги

с гудаком я заказывал другой контроллер ждал 40 дней а потом вернул деньги, все это время товар числился в стоке
походу они перешли в “режим кидалова” типа кто неуспел через пайпал вернутьденьги взад - вот в этом и доход

Razek
alexeykozin:

дидроновцы всем скопом так и не смогли довести до полетов PX4

PX4 позиционируется скорее для исследовательских целей, а не для энд юзеров леталка, там нет даже гимбла, по крайней мере пару месяцев назад не было.

rual
Razek:

PX4 позиционируется скорее для исследовательских целей, а не для энд юзеров леталка, там нет даже гимбла, по крайней мере пару месяцев назад не было.

Ну мне как раз для этих целей и надо было, у ПХ4 как раз близкий душе набор интерфейсов с датчиками. А наиболее существенное ограниеичение его - количестово входов\выходов ППМ/ШИМ, но для квадры вполне хватит, а всякие программные примочки навесить не проблема, проц и инетерфейсы это позволят.