коптер в полном автономном режиме

Sir_Alex
SergDoc:

ну как-то 0.999998 нифига не 0, а поворачивать надо на доли градуса…

С этим даже AVRка справится. Не думаю что тут массивные вычисления с плавающей точкой.

SergDoc

Подождём, может Виктор приоткроет нам завесу тайны…

vis_asta

ну в регуле проц 103й. больше там и не нужно 😃.
при 30к оборотах мотора у него и так 50% загрузка-то всего.
флоат (даже софтовый) просто удобнее, чем извраты с массивами синусов… 72mhz позволяют расслабиться и код делать красивым и понятным 😃.
так же pwm зарядил 16ти разрядный.
от частоты pwm мало чего зависит. пробовал и 4 и 16. на 16ти нет свиста, но ключи сильнее греются…
а в общем в регулях нет смысла конечно же…
проще драйвер от ST поставить и не париться вообще. да и ценник регулей просто неприличный выйдет по сравнению с драйверами 😃
вот думаю попробовать синусоиду гнать прямо сразу с полётной платки 😃. у меня на ней 24 pwm выхода-то …
для начала посмотреть чего будет, если использовать наклоны коптера…
ну позже датчик на камеру подвесить отдельный (для точности). его же и опрашивать полётной платкой…

Дмитрием_меня_зовут

Vis.Asta, после отбрасывния акка и отработки на многороторе мне кажется, что я знаю конечную цель Ваших изысканий… Похоже, что я не догоню Вас…

DVE
Дмитрием_меня_зовут:

Vis.Asta, после отбрасывния акка и отработки на многороторе мне кажется, что я знаю конечную цель Ваших изысканий…

Перелет через Ла-Манш что-ли? 😃

Dynamitry
DVE:

Перелет через Ла-Манш что-ли?

там того ла-манша… мультивием с LRS перелететь можно 😃

DVE

Судя по Википедии, наименьшая ширина 32км, вроде для коптеров пока недосягаемо.

Сколько сейчас рекорд, интересно?

Rabbit_Fly

При полетном времени 15-18 мин это 120 км скорость. Думаю не столь сложно

DVE

Меряли как-то скорость коптера логгером, получалось 40км/ч. 120 чтобы было, не слышал, хотя специально не задавался вопросом.

Более того, я не уверен что квадрик с низкооборотными моторами и винтами-лопатами вообще может развивать большую скорость 😃 Так что даже 50 минут висения не гарантирует 50 минут полета со скоростью 40км/ч.

vis_asta
Rabbit_Fly:

При полетном времени 15-18 мин это 120 км скорость. Думаю не столь сложно

Вы сами разгоняли аппарат до такой скорости? я в автономе больше 10 мс как-то стремаюсь заряжать… оч не хочется дрова потом увидеть…

человек как-то замерял за скока аппарат упал с ~100 метров… что-то в районе 120кмч и получилось 😃

Rabbit_Fly
vis_asta:

Вы сами разгоняли аппарат до такой скорости? я в автономе больше 10 мс как-то стремаюсь заряжать… оч не хочется дрова потом увидеть…

какая тут скорость примерно?

www.youtube.com/watch?v=JTWmOHedrXw

Basil
Rabbit_Fly:

какая тут скорость примерно?

На 3 минуты.

Rabbit_Fly

Я про скорость а не про время

могу найти видео где коптер пролетает 20 км

Basil
Rabbit_Fly:

Я про скорость а не про время

Вроде были прикидки через Ла Манш.

vis_asta

Кстати, Дима Пиранья выложил у себя видео полетушек тут в парке у меня у дома…
Мой жертвенный квадрик летал медленно (2мс) по треугольнику, а Дима зачётно летал оператором и снимал… 😃
Мой квадрик отлетал так ~33 минуты (2 батарейки по 5500 после зарядки приняли всего около 9000 назад 😦…)
По высоте дельта за всё время минимальна…
Позже дал и одному и другому Диме (mitmit) порулить… Вроде понравилось 😃.

кстати, вот тут можно взять небольшой оригинал, для оценки качества аппарата Димы Пираньи, с которого снималось всё:
http://d.asta.cc/v2.rar
выводы очевидны 😃.

Razek

Проблема в том, что экономичный расход при малых скоростях и максимальная скорость не совместимые вещи. Думаю можно выжать около 90 км/ч на квадрике, но расход будет бешеный даже при ховере. Я свой квадрик разгонял до 55км/ч на 11x47, но спецом этого не делал по логам потом увидел, скорость фиксировал GPS. На раннем этапе когда тестировал 11x6 пропы, помню, что квадрик был скоростней, что в принципе логично, но расход был запредельный.
ЗЫ: Это я говорю о горизонтальной скорости

vis_asta

Тут давече коллега (Игорь) испытывал наш аппарат на тему продолжительности спокойного полёта и пробега за полёт, и приключилась забавная хрень…
Выглядело это так: наш тяжёлый аппарат стабильно и постоянно летал между двумя точками на высоте около 30м, между которыми расстояние 200м, со скоростью около 18 км/ч
отлетал так около 40 минут (пробежав при этом чуть больше 10км)
На фото видно дальность до Москвы:

После посадки вдруг сзади появился военный боевой вертолёт:

… который завис на высоте метров 30 рядом прямо напротив …

… и долго висел, явно наблюдая за коллегой 😃

картина маслом: ровное поле. ни души… хз черта города уже или еще нет… такая здоровенная и явно не простая хрень висит напротив… и явно что-то думает 😃
или ждёт команду…
стрёмно как-то 😃

наш аппарат сам весил около 6.5 кг.
время полёта - 38 минут
пробег - 10152м.
кстати ветер был сильный. у земли 7-10ms.
аппарат такой ветер не заметил 😃

SergDoc

Верталёт-то пртивотанковый, и особо с мелколетающими целями воевать не обучен, так позырить прилетали 😃

alexeykozin

в радар небось устали наблюдать что за хрень мечется четко по одному маршруту челноком, решили посмотреть визуально

DVE
alexeykozin:

в радар небось устали наблюдать что за хрень мечется четко по одному маршруту челноком

Кстати да, наиболее вероятный вариант имхо.

vis_asta:

такая здоровенная и явно не простая хрень висит напротив… и явно что-то думает 😃
или ждёт команду…

Купите на будущее Yaesu VX6, заодно и радиообмен бы послушали 😃

Хотя я бы временно отказался от полетов в этом месте, а то могут ведь и наземную группу послать проверить, что за “нло” летает…

ctakah

Там как раз стоит воинская часть-связисты ВМФ,конкретно подводный флот связывают. И это правда,как бы смешно не звучало. Но вот радаров у них я не видел точно))