коптер в полном автономном режиме

freiherr
alexeykozin:

при полезной нагрузке 5кг ваш летает 10 мин???

а что, должно быть 11, как у “обычный аппарат” ?

vis_asta
chanov:

А не откроете секрет конфигурации такого “обычного аппарата”? ) А то что то больше 10ти минут полёта выжать не получается (

дык на видео же всё 😃. там видно что навигаторы и 17" пропы. регули - да любые. рцтаймер или hk. с симонком или мультиви
моторы - тоже в общем пофигу лишь бы ватт по 500 и в районе 6s
общий принцип- ниже кв, шире мотор, больше вольтаж, больше пропы, больше полюсов - и будет вам счастье 😃
батарейки - обычные 8000 6s 3 штучки 😃. если ставить дорогие - то еще около +30% можно добить… но ценник на расходники ну оч сильно выше будет (раза в 3-4)… учитывая, что батарейки на сезон, а нужно комплекта 3 для одного аппарата… - вот и прикидывайте стоимость этого сезона 😃.

chanov
alexeykozin:

при полезной нагрузке 5кг ваш летает 10 мин???

Нет конечно ) Какие 5 кг ))) 2,5 кг общая масса гексы … минут 10 летает …

100xanoff
alexeykozin:

теперь осталось сделать рарспозновалку посадочной площадки и можно запускать службу экстренной курьерской доставки мультикоптерами

Я слышал что есть уже в москве служба автоматизированной доставки коптерами до 10кг.

Smolett
100xanoff:

Я слышал что есть уже в москве служба автоматизированной доставки коптерами до 10кг.

Слухами земля полнится, а вот баяны тащить сюда не надо. Слышу звон, да не знаю где он…

alexeykozin

а мог бы остаться без рук ног и головы, однозначно позитивчик

omegapraim

по видео видно что голова у данного человека отсутствовала и до запуска…

vis_asta

мы с коллегой могли бы похожее видео снять осенью… 😃
тестили гексу с 6s. 17" карбон … пустую… поставили в 10 метрах перед собой … и я газ дал ну чуток для взлёта…
последняя прошивка симонка (мать её) как-то феерически коллективно глюканула, дунув в моторы некисло и тупо повисли регули 😃. на газ никакой реакции…
и аппарат не нашёл другой траектории, как полететь пулей в нас 😃… я чудом пригнулся и упал со стула вместе с ноутом влево… товарищ - вправо… аппарат пролетел мимо и упёрся в землю… из 6ти пропов кажется 4 минус… или 5… жесть короче полная… особенно учитывая что до этого тесты делал и около киловата в мотор вдувалось на 6s на полной тяге…
потом тестил - реально висли регули… причем могли и группой и по одному рандомно… т.е. на каких-то приличных значениях регуль переставал реагировать на управление и тупо крутил “от души” 😃

alexeykozin
vis_asta:

потом тестил - реально висли регули… причем могли и группой и по одному рандомно… т.е. на каких-то приличных значениях регуль переставал реагировать на управление и тупо крутил “от души” 😃

а это пофиксено в свежих прошивах?
что то странное сегодня видел на стенде с симонком, попадала тяга на полсекунды пару раз, н овозможно недожат был питающий разъем

vis_asta
alexeykozin:

а это пофиксено в свежих прошивах?
что то странное сегодня видел на стенде с симонком, попадала тяга на полсекунды пару раз, н овозможно недожат был питающий разъем

а не знаю. я влил древнюю годичной давности и проблемы пропали…

Feedback
alexeykozin:

а это пофиксено в свежих прошивах?

Прошил сегодня BlueSeries крайней прошивкой Симонка. Планирую использовать с многополюсниками и 6S. Теперь вот задумался… У прошивки годичной давности есть проблемы со срывом синхронизации?

vis_asta
Feedback:

Прошил сегодня BlueSeries крайней прошивкой Симонка. Планирую использовать с многополюсниками и 6S. Теперь вот задумался… У прошивки годичной давности есть проблемы со срывом синхронизации?

в плане прошивок оч гиморный мотор - тайгер 4008 (4006 тоже). с любыми версиями симонка с ним были проблемы со срывом. я тут раньше видео выкладывал с ним и как это выглядит…
но сами моторы мне нравятся 😃, если их нормально крутить… на “жертвенном” квадрике с зачётной салатницей, что у меня на видео, там именно они стоят… уж скока было экстрима и вылетов - моторы бодрячком…
с многополюсниками (24зуба) не замечал таких проблем. но в последних версиях Саймона был замечен глюк в полёте с “выпаданием” моторов как бы… рывки т.е. такие нездоровые блин…
не стал разбираться и совокупляться с прошивками. влил от июня месяца 12го года старую проверенную… и вроде бодрячком стало 😃

Gurdzhy

Виктор, а на скольки баночных батарейках были проблемы с вышеозвученным двигом? И на каких в итоге летаете сейчас? Хочу брать себе именно такие моторы на 800мм гексу, без прошитых регуляторов никак не обойтись.)

vis_asta
Gurdzhy:

Виктор, а на скольки баночных батарейках были проблемы с вышеозвученным двигом? И на каких в итоге летаете сейчас? Хочу брать себе именно такие моторы на 800мм гексу, без прошитых регуляторов никак не обойтись.)

с 4008? да 4s достаточно для тестовых леталок 😃. а с ним на любых напряжениях проблемы 😃… причем чем выше было напряжение - тем вероятность отказа выше…
да достаточно пультом подёргать газ туда-сюда рандомно минут 5 - и гимор на лицо…

а вот когда гекса чуть нас не порубила - там на тесте были могучие 5015 с 6s и 17" карбон…

какие S выбирать - у меня всё просто 😃. таки телеметрии около 220 графиков идёт с частотой 5 гц…
взлетаем да смотрим… скока уровень газа по шкале от 0 до 1000…
например вижу цифру 600. по опыту это предел уже… т.к. при просадке батарейки напряжение упадёт же… и тяги не хватит… да и на выравнивание может не хватить если сильный ветер…
соответственно чтобы понизить эту цифру - повышаем S
ну и наоборот… вижу что аппарат висит на 150 (т.е. 15% газа) - это расточительство уже 😃
либо это леталка для акробатики и ухода пулей в небо… толку для обычных задач - мало…
перебор с напряжением явный… лучше его понизить, кпд вырастет… меньше S - легче багаж… дешевше… 😃
всё просто в общем…

о! так же S еще важны для позы выпадания в воздухе одного мотора… например, на приведённой цифре 600 - точно не хватит тяги выровнять аппарат если помер один мотор… получим кучу дров 😃
а на 350 - хватает уже (на сколько я помню)…
на 15% тяги - дерготня сильно выше становится кстати… кстати, я под такую позу (большой запас) правил софт, чтобы динамически перестраивались параметры от того, какой запас тяги у леталки…
вот и нужно играться напряжением с решением чего важнее…

rual
vis_asta:

“секретное” видео

Прикольно! аля сельсин-датчик/ сельсин-приемник только с промежуточной электроникой? Виктор, где такой мотор раздобыли?

Мозги что-то считают или просто усилитель датчика?

RaJa
rual:

Виктор, где такой мотор раздобыли?

Ничего не напоминает? 😃

vis_asta
SergDoc:

по Yaw? чем? гира плюс маг?

да гира просто что на платке. это же просто тест как мотор держит. воткнул в первый мотор да пощупал вместе с Димой Пираньей 😃
драйвер греется конечно сильно… 😃
но просто прикольно что и без перемотки держит крепенько-то

rual:

Прикольно! аля сельсин-датчик/ сельсин-приемник только с промежуточной электроникой? Виктор, где такой мотор раздобыли?

Мозги что-то считают или просто усилитель датчика?

мозги держат всё давно уж причем весьма зачётно 😃. нужно тока допилить чтобы нормально с любыми углами работало…
ща получилось по 30 параметров на ось 😃… и сотня графиков… для досканального понимания происходящего… 😃