коптер в полном автономном режиме

vis_asta

на тему частоты… я давно проверял софт и вдувал всего 50гц частоту PWM в регули.
летает совершенно нормально 😃

из происходящего…
вчера ночью тестили сразу 4 аппарата с новой прошивкой…
не могли не снять это 😃
instagram.com/rccam
а точнее: instagram.com/p/XIhdpoG-nA/
большой закидывали здесь в парке на 250м вверх для оценки…

а сегодня коллеги на одном из них проверяли автономную миссию на высоту 1км.
как ни странно - совершенно нормально отлетали и вернулись 😃
происходило всё на глазах вертолётчиков на любимой поляне авиамоделистов в Руднево…
говорят, что на 900м аппарат уже не видно было в бинокль…

alexeykozin
vis_asta:

на тему частоты… я давно проверял софт и вдувал всего 50гц частоту PWM в регули.

на днях обнаружил что свежий симонк (март 2013) не калибруется на PWM 490 и очень странно себя ведет в плане линейности в этом формате,
а на 50 герцовом сигнале мне показалось что выдает не полную мощность (возможно показалось) но линейность зависимости оборотов от уровня сигнала замечательная

ctakah

Попробовать калибрануть сервотестером,можно поймать нижнюю границу и верхнюю путем подбора.

vis_asta

подлетнул тут давече ночью
днём не успел
допилил по заказу фичу с авто-съемкой панорамам 😃
вот смотрел как работает… ну и по ходу тестил софт после последних изменений всех накопившихся…
“контрзайцевское” видео 😃
длинное по времени и одно и то же 😃
мне-то как раз важна повторяемость и стабильность…

Gurdzhy

Ну после выкладывания фоток с Вашим коптером из инстаграма Стаса, функция съемки панорам была ожидаемой.)) ИМХО, стоит отделять мух от котлет. Зачем нагружать коптер второстепенными функциями. Получается, что хвост виляет собакой. Мы с Алексеем Козиным так и поступили, сделали автономную панорамную головку. Идея и механика моя, софт Алексея.

vis_asta
Gurdzhy:

Ну после выкладывания фоток с Вашим коптером из инстаграма Стаса, функция съемки панорам была ожидаемой.)) ИМХО, стоит отделять мух от котлет. Зачем нагружать коптер второстепенными функциями. Получается, что хвост виляет собакой. Мы с Алексеем Козиным так и поступили, сделали автономную панорамную головку. Идея и механика моя, софт Алексея.

ну вообще-то какой вчера ветер был - все наверное видели 😃
и аппарат очень лёгкий. меня попросили сделать чтобы одна точка была в миссии для панорам - я сделал.
время поворота и его плавность задаётся. а так же время на стабилизацию курса и сколько делать кадров…
выложил “как есть”.
Это не для Стаса 😃. это для технических съемок попросили… чтобы не заморачиваться с поворотником, его питаловом, весом, надёжностью…
ну то что сносит - ну блин он и весит до 2х кг общий вес 😃.
при том что рабочий девайс будет весить с камерой килограмм 8 наверное…
и ветер-то присутствует порывами. иногда “выдувает” из точки 😃
можно поставить точнее цилиндр удержания (там на видео 1метр стоит)…
позже сниму как это выглядит на тяжёлой леталке. да и с камерой.

PS Мне интересны мотивы aviaks. Типа я я тут мусором засоряю свою же темку? Ну-ну… 😉
Или таки мотивы уже из области психологии?

ctakah

Наверно обиделся на что-то,наверно личное)) На 8 кг ожидаемое время полета? Размер пропов лимитирован размерами окты?)

vis_asta
ctakah:

Наверно обиделся на что-то,наверно личное)) На 8 кг ожидаемое время полета? Размер пропов лимитирован размерами окты?)

ну сейчас проверенное время полёта с 2 кг без извратов на стоковом обычном железе и акках - минут 20-25…
на гексах, что на видео выше…
сегодня ночью планируем с коллегой подлетнуть на тяжёлой гексе такой . посмотрим как на ней повороты отрабатываются… кстати, если снизу висит еще хрень тяжёлая - поидее должно по-лучше вращаться…
так же еще мысли пропы шобы дули в стороны как на вуконге и под углами чуток 😃
для скорости по yaw и минимизации наклонов при перемещениях боковых…

freiherr
vis_asta:

PS Мне интересны мотивы aviaks.

Как по мне - или ошибся (но тогда было бы извинение) или такой способ к своей любимой персоне внимание привлечь…
Для меня сработало: посмотрел на его прошлые посты и темки 😃

aviaks
vis_asta:

PS Мне интересны мотивы aviaks. Типа я я тут мусором засоряю свою же темку? Ну-ну… 😉
Или таки мотивы уже из области психологии?

Виктор, я искренне очень извиняюсь. Просматривал тему с телефона сегодня днем и, когда начал воспроизведение видео, то решил развернуть его на весь экран, и по всей видимости с первого раза попал именно в помидорку, а только потом уже на нужную кнопку.

Только сейчас, когда с компа уже заметил свой дислайк и аж сам офигел 😃
Еще раз очень сильно извиняюсь перед Вами и всеми остальными читателями форума. Это было совершенно не с целью своего пиарства, просто тупо механическая ошибка 😃

Виктор, очень восхищаюсь Вашими достижениями. Я занимаюсь похожими вещами, но в меньших масштабах по сравнению с Вами, конечно, и хорошо понимаю какие знания и труд за всем этим стоят. Спасибо за то, что делитесь новостями своего проекта, это, пожалуй, самая интересная тема на всем форуме.

Еще раз приношу свои извинения, надеюсь на Ваше понимание.

vis_asta

to aviaks: Кстати, спасибо Вам, Кирилл, за чип 6050, которые давали Игорю некоторое время назад для меня 😉
как оказалось мир тесен…

aviaks

Пожалуйста! Всегда рад помочь чем могу на благо дела интересным людям 😃
Да, оказывается мир тесен 😃

27 days later
drozd79

Слежу за темой, не вступая в дискуссиию. Но когда Виктор (vis.asta) выложил видео полета на 125 минут, на уме было только одно “Блин, да ну нафиг, как???” 😃, как и у многих тут думаю возникает такой вопрос. Это логично! Все люди по натуре скептики, “пока сам не увижу не поверю”, так и я чего греха таить, есть в глубине душе какое-то сомнение! Я бы даже сказал не сомнение, а жуткий интересс, как же так, ведь вот он полет, вот время полетное! Поэтому мне стало инерессно все-таки, не просто удивляться, а как-то посмотреть на это с физической стороны. Тупо взять и прикинуть расчетно, ничего нового, так вспомнить физику. Для начала взял вот этот пост, там были все исходные данные как мне кажется:

ctakah:

У меня висит 45 минут квадрик ,весом 1050 грамм,батарейка 900 грамм 4S 10000 мА.ПРопы 1405,если ставить 17" ,думаю до часа можно выжать. 😃

И так имеем.
-Батарея 10000мач, 4S = 14.8В, часовая мощность батареи равна 14.8х10=148 Вт*ч.
-Тело - рама 1050гр+ батарея 900гр= 1950гр, округлим до 2 кг для простоты.
сила которая действует на тело такой массы F=m*g=2*9.8=19.6Н.
Нам надо удерживать эту массу в воздухе, на что будет затрачиваться работа A=F*S, где S- это путь перемещения тела. Если мы возьмем работу по удержанию за одну секнду получим мощность в Ваттах. За одну секунду тело пролетит S=g*t*t/2, то есть грубо 5 метров. Значит энергия удержания тела массой m будет в течении 1 секнуды равна:
A=m*g*S=2*9.8*5=98Дж или за одну секунду 98~100 Вт.
Человек из примера выше отлетал 45 минут или 47/60=0,75час.
Следовательно для удержания его квадрика в воздухе за весь полет потребуется энергии: 100*0,75=75Вт*ч!
А так как мощность батареи которую она может длительно отдавать у нас равна 148 Вт*ч, то КПД его ВМГ грубо = 75/148*100= 50,6%.

То есть, что мы получаем, для того, чтобы увеличить время полета в два раза. надо как минимум получить КПД ВМГ близкой к 1 или уменьшить вес тела ровно в 2 раза, при тойже мощности источника энергии.

Теперь, что мы имеем у Виктора (vis.asta) 😃, нам известно только время полета - 125 минут =2,08часа. нам не известна масса его рамы, но даже если мы предположим, что рама у него воздушная и очень легкая, и возьмем в расчет вес только одной батареи без веса рамы, без веса мотора, без веса регулей!!!, пусть будет таже батарея, что из примера выше: 4S 10000 - вес 1050гр, то получим, что для ее удержания в воздухе за время Виктора (2.08 часа) надо потратить: 50*2,08=104Вт*ч, то есть КПД его ВМГ должно быть 104/148*100=70,3%.
Возможно такое? я не знаю! Я не думаю, что частота ШИМ или еще что-то такое могут так существенно поднять КПД, вот профиль винта это да, он сильно будет влиять.
И все-таки, заканчиваю уже:), “но оно же летает!!!”, значит есть какое-то решение! Виктор упоминает, про безумно дорогую систему, осмелюсь предположить, что может у него весь квадрик - это одна большая батарея, сделанная на заказ 😁, где и лучи и рама используются как неущие и в тоже время являются батареями. Ну и конечно винты, они думаю одно из важных частей такой системы, скорее всего очень легкие карбоновые. Мне тут приехали T-MOTOR 13" так они очень воздушними кажутся после АРС пластиковых. Один винт около 14 грамм весит. Все я закончил!
Нисколько не хотел никого обитеть или в чем-то усомниться, просто нмного проаналаизировал информацию, несомненно то что делает Виктор (vis.asta), очень интерессно, то, чем он занимается, толкает на шевеление мозгами. Я вот собрал свою новую систему на 6S, моторы 380кв, винты карбоновые, очень интерессно как полетит квадрик. Вообще увеличение напряжения, мне видится очень перспективным, малые токи, меньше меди в проводах, меньше потерь и т.д. Тут тоже думаю у Виктора есть фишечка в этом направлении.

leprud
drozd79:

-Тело - рама 1050гр+ батарея 900гр= 1950гр

Пересчитывайте: 1050 - общий вес

drozd79

Хм, пересчитаю тогда)))

Хотя, что там персчитывать, тогда вообще получается в первом случае 25% против 70 % у Виктора)))!

alexeykozin
leprud:

Пересчитывайте: 1050 - общий вес

сколько из этого весит батарея 4S 10 000ma???
если тупо винты+моторы по 100гр * 4 = 400 - то остается на батарею раму, контроллер, регули - 650грамм

SergDoc

рама не менее 70-100гр.(у меня меньше 200 пока не получалась) плюс регули 11*4=44гр плюс провода - ещё 10-15гр…

VStasevich
drozd79:

За одну секунду тело пролетит S=g*t*t/2, то есть грубо 5 метров. Значит энергия удержания тела массой m будет в течении 1 секнуды равна:
A=m*g*S=2*9.8*5=98Дж или за одну секунду 98~100Вт.

Вы здесь посчитали, сколько нужно затратить энергии, чтобы коптер падавший свободно одну секунду поднять на прежнюю высоту. Но он ведь не падает:)

ctakah

По практике скажу так-сейчас моя треха висит на 45 вт при полном весе 650 гр акк 2700 12 в. пропы 15 и 14.Измерял просто-время висения-сколько впитал в себя акк,умножил подытожил…

alexTAG

У Виктора собственные регуляторы, управляемые по шине CAM, возможно дело именно в этом. Улучшенный алгоритм управление - более (значительно) эффективный и менее энергозатратный !

drozd79
VStasevich:

Вы здесь посчитали, сколько нужно затратить энергии, чтобы коптер падавший свободно одну секунду поднять на прежнюю высоту. Но он ведь не падает

Ну почему же не падает? Он упадет на 5 метров за одну секунда, а силовая установка это падение компенсирует. То есть при падении сила тяжести совершает работу по падению тела, ровно такую же работу должна совершить силовя установка, чтобы удержать тело от падения. По-моему так.

ctakah:

По практике скажу так-сейчас моя треха висит на 45 вт при полном весе 650 гр акк 2700 12 в. пропы 15 и 14.Измерял просто-время висения-сколько впитал в себя акк,умножил подытожил…

Так сколько по времени висит Ваша треха? Интерессно все-таки просчитать с точными данными.