коптер в полном автономном режиме

ATLab
uv3dut:

…А это менталитет русский - “халява” …

А так же американский, английский, немецкий, французский, итальянский, китайский и т.д., я уж не буду всех перечислять 😁
Когда есть возможность бесплатно (или, хотя бы, по сниженной цене) получить что-то, в обычных условиях стоящее денег, никто от такой возможности не отказывается. См. например магазины в штатах в дни распродаж.

Глупо злиться на то, что человек не хочет задаром делиться плодами своих трудов.

Я тему читаю недавно, но некоторых авторов уже автоматически пропускаю - кроме желчи, злобы и зависти ничего.

delfin000
ATLab:

А так же американский, английский, немецкий, французский, итальянский, китайский и т.д., я уж не буду всех перечислять

Не они над нами , мы над ними!!! Но мешает нам что-то…сами виноваты;) Счтитаем уже не в рублях , а в баксах и в синих что бы … Почему бы??? К чему бы??? Обидно и страшно…противно

ATLab:

и зависти ничего.

И страшно прямо говорить - это еще одна проблема. Будем говорить как удобно… и… (без слов). Уже собственно пришли к этому 😉 Не стыдно ли ??? А дальше что??? Еще хуже, еще ниже будет, но завтра!!!

И хотелось бы добавить… Хватит интриговать и словоблудить. Уж если бить , то не полетической интригой, а истинными заключениями, законами…чисто по технически 😉 Пусть в другом месте пиз…во процветает😁😁😁 Там на большее и не способны, а мы морковку не едим , не кролики все же;)

P.S. Ко всем с большим уважением (к технарям, кто делает и создает)

Alexsis1109
delfin000:

А дальше что???

вы чего все завелись то так? накипело чтоль, или больше поговорить не о чем? тема то как бы о другом…

delfin000

Ну так естественно. А чЁ…страшно стало??? 😁 Это же не 2-5 км в вверх аппарат поднять в полной автономке 😉 и не переживать , что он все сделает не как нужно…слепым и глухим полетит. Мы зрячими и ушастыми летаем 😁

delfin000

Это как бы для потребителей, а вот в полной автономке …вот действительно интересно

VadimVG

Как то раз был свидетелем разговора, когда мой знакомый прозвонив по нескольким телефонам и наконец-то вышел на владельца сети пекарен “Булочка Бриошь”, на француза какого-то 😃
А потом минут 15 уламывал его прислать рецепт его хлеба… француз, кстати, классно ему ответил, что надо все делать с любовью и тогда все получится 😃, а рецепт типа не важен 😃

ЗЫ. Сам регулярно получаю письма с просьбами скинуть чертежи или программы (по моей работе)… и ведь обижаются, услышав отказ.

DVE
Piranha:

Все врут (кроме меня конечно 😉 )
А вообще по-моему это параноя в медицине называется!
Я вот только понять не могу, Вам в этой теме кто-то что-то продает?

Лично я против коммерциализации хобби. Именно потому что это хобби а не работа, я сюда прихожу отдыхать а не деньги зарабатывать. У буржуев наверное потому так много open source проектов, что они умеют разделять работу и отдых, что ли. И здесь люди общаются и делятся своими наработками просто потому что им это нравится и интересно. Хоббийное сообщество здесь всегда было открытым и дружелюбным. Если же каждый начнет создавать тему типа “вот как я круто сделал, но никому ничего не скажу”, смысла в таком rc-community просто не будет.

А для бизнес-инкубаторов существуют специализированные ресурсы типа Кикстартера, и ничего плохого в этом тоже нет, но опять же, это совсем другая тема.

PS: Ничего личного ко всем участникам обсуждения, просто мысли вслух

TOPTUN
vis_asta:

а причем тут ваше видео и 15мс в сек скорость полёта на большое расстояние на низкой высоте? 😃
как у Вас на видео, у меня и без барометра провисит туда-сюда перемещаясь (только аксель + gps ) 😃
я еще летом выкладывал видео удержания без барометра (который случайно не впаян был)
а сонаров ща и так полно копеечных китайских
только какой в них толк-то на такой скорости?
Алексей, Вы наверное не очень поняли предмет обсуждения… (но видео вставили 😉 )

Да, если у вас может продолжительно сохранять высоту только по акселям, то это круто.

По скоростям. У моих коптеров скорость 20м/сек - является обычной (значит - не только у меня).
Американский (читай- Китайский) У.З. датчик имел надежность определения дистанции при сильном ветре на дистанции 0,5м такую же, как у моего на дистанции 2 м. Т.е. хоть максимальная дистанция декларируется выше, но при наличии шумов - работает хуже.
К стати, этот прибор уже тоже не коммерческий, я его не продаю, а схема в открытом доступе. Дело тут в том, что за дорого не купят, а при низкой цене надо продавать много. Много не продавалось и потому проще прекратить производство новых партий и заняться новыми вещами.

DVE:

Лично я против коммерциализации хобби. Именно потому что это хобби а не работа, я сюда прихожу отдыхать а не деньги зарабатывать. У буржуев наверное потому так много open source проектов, что они умеют разделять работу и отдых, что ли. И здесь люди общаются и делятся своими наработками просто потому что им это нравится и интересно. Хоббийное сообщество здесь всегда было открытым и дружелюбным. Если же каждый начнет создавать тему типа “вот как я круто сделал, но никому ничего не скажу”, смысла в таком rc-community просто не будет.

А что полезного для форума добавили вот эти ваши слова? И таких слов от разных авторов тут много.
Тут встречаются противоположные мотивации: получить информацию и похвастаться - они удовлетворяют друг друга.
Высказывания “баба яга против” - не несут никакой информативности и более вредны, чем явно коммерческие, но по теме моделирования.
Это даже не спам, а какое-то навязывание плохого настроения 😃

Человек со спортивным азартом видит новый достижимый рубеж и будет к нему стремиться. Если он не знает как это было сделано, то с большой вероятностью он найдет дополнительные пути усовершенствования и техническое творчество будет развиваться. Все прекрасно! Если хорошее решение есть в продаже - еще лучше.

smotors

… а еще , вызывает некое недоумение тот факт, что есть ведь темы болтовни на разные коптерные и околокоптерные вопросы , а тут в конкретных веткках форума начинается обсуждение разных жизненных позиций, отношения к хобби ,коммерции и достоверности фактов…
Появился интересный проект, пусть хоть информация о нем, нет же, сразу народ хочет себе такое заиметь, и самое интересное по-дешевле, или даже чтоб самостоятельно скопировать ( чтоб вааще на халяву) )). Получается, что на пример про те же суперкары ни читать не писать не стоит )

vis_asta

фотки с процесса 😃

какое-то загадочное место… то парапланеристы при -25 😃… то вездеходы по полю шастают… то карлсон между деревьев влетает с пассажиром…
военный вертолёт уже пару раз прилетал…
было что на показушках вдруг прибежало тело, и дааааавай в снег нырять и купаццо… морж типа 😃
и последний раз, стоило приехать в час ночи (!), чтобы никто не мешал - набежали хз отуда в поле работяги и давай дорогу чистить… 😃

donvictorio
DVE:

Лично я против коммерциализации хобби. Именно потому что это хобби а не работа, я сюда прихожу отдыхать а не деньги зарабатывать. У буржуев наверное потому так много open source проектов, что они умеют разделять работу и отдых, что ли. И здесь люди общаются и делятся своими наработками просто потому что им это нравится и интересно. Хоббийное сообщество здесь всегда было открытым и дружелюбным. Если же каждый начнет создавать тему типа “вот как я круто сделал, но никому ничего не скажу”, смысла в таком rc-community просто не будет.

более половины этой темы - нападки на автора - мол смысл всех этих показушек и так далее.
задам встречный вопрос, а хотя бы один из авторов подобных сообщений задумался о том, чем он может быть полезен ТС в его теме? Хотя бы один предложил " давай вместе проект развивать, вот у меня есть тут наработки, могу это и то, если скооперируемся, продукт получится качественнее" и тд и тп.

этот топик не для поиска идей, как улучшить коптер.
За несколько дней можно изучить раздел коптеров и сделать вывод, что идейных людей здесь единицы. Единицы тех, кто живёт в этом виртуальном сообществе и делится своими трудами. Зачастую взамен не получая ничего, а иногда и кидания разных формаций да порицание, когда решает изменить своё отношение к собственной же позиции. Гнобить здесь любят.
Так что не нужно ждать открытого кода, открытой архитектуры железной части, чертежей и прочих скиллов в построении этого аппарата. просто потому, что рядовому пользователю (да что уж там, и не рядовому тоже) собрать этот аппарат будет трудно.
Китайцам или немцам сливать подробности это, уж простите, последнее дело.

ctakah

Ветка не про зло и добро 😃 Но больше 45 минут у меня даже в екальке не получается(пропы 15").Вот подумал-мотают же движки под подвес-получается маленькое кв. Тут и редуктор не нужен-ставить “лопаты” и на мороз…)) Екальк опять противится…))

uv3dut
donvictorio:

Китайцам или немцам сливать подробности это, уж простите, последнее дело.

О присутствии оных засланных казачков и речи не идёт, однозначно сидят и мониторят - когда же русский Ваня им всё на блюдечке преподнесёт 😃

Covax
uv3dut:

О присутствии оных засланных казачков и речи не идёт, однозначно сидят и мониторят - когда же русский Ваня им всё на блюдечке преподнесёт

Это у вас из-за незнания китайского такое самонеуважение)) На китайских форумах достаточно юных техников, которые так же палят свои разработки, но у них от идеи до воплощения один шаг, а у нас три) поэтому и страдаем

alexeykozin
vis_asta:

набежали хз отуда в поле работяги и давай дорогу чистить…

наверное комунальщики приняли вас за съемочную групу, вот и давай стараться на камеру)))

Razek
vis_asta:

фотки с процесса

Хааа я думла часы в АЕ наложены 😁

chanov
ctakah:

Ветка не про зло и добро 😃 Но больше 45 минут у меня даже в екальке не получается(пропы 15").Вот подумал-мотают же движки под подвес-получается маленькое кв. Тут и редуктор не нужен-ставить “лопаты” и на мороз…)) Екальк опять противится…))

А банок сколько ставили? Покажите хоть что получилось ссылочкой … От 6ти и выше видимо плясать надо … p/s а смысл топтаться нам, любителям тут, так это почерпнуть что нить чтоб на обычной комплектухе (которая по факту тоже не дёшево выходит) чуть получше выезжать )

TOPTUN
vis_asta:

у последней леталки что 1.5 метра, что на 10 - одна и та же потребляемая мощность…
“на глазок” и на метре особо не видно понижения мощности…
а вот у обычных леталок (которые с mk2 минут 6 летают) - там оч заметно это… там нужно висеть метрах на 5ти …
т.к. ниже чувствуется уже что цифорки-то меньше…
спокойные перемещения кстати тоже почти не сказываются на потреблении…

Что-то тут не так.
у земли тяга ротора вертолета растет, а не понижается (до +25%).

нагрузка на мощность у вертолета = 5,4…6,8 кгс/кВт. (речь идет про полноценный вертолет, котроый для работы, а не для рекорда).

Если предположить, что батарея это 50% от массы всего аппарата (например, ZIPPY Flightmax 5000mAh 6S1P 15C = 681g), то при декларируемом времени полета 120 минут получим расход 22,67кгс/кВт.

Тут усредненные данные по летательным аппаратам и по винтокрылым в частности

Теперь рекорд для сравнения:
аппарат GAMERA II на мускульной тяге.
площадь роторов 530м2,
диаметр - 4 по 13 метров,
обороты 20 RPM
полетная масса 93,5кг
нагрузка на площадь по диаметрам роторов - 0,176 кг/м2 (у обычных вертолетов 15…50 кгс/кв_м)
расходуемая мощность 460Вт
высота зависания - 0,6м (экранный эффект)
соотношение = 203 кгс/кВт
Ссылка на подробное описание

Так что до рекорда еще далеко, а от нормально летающего и маневрирующего аппарата уже далеко.
И дело тут не в количестве полюсов у бесколлекторника и тем более не в контроллере, а в цели. Для каких задач этот аппарат?

vis_asta
TOPTUN:

Что-то тут не так.

и вы туда же 😃
и видео - монтаж? 😃
всё именно так, как на видео. и аппарат нифига не предельно облегчённый.
по управляемости как обычный квадрик в общем…
будет возможность - сниму видео с полётами и продолжительностью с полезной нагрузкой…

кстати, это нифига не рекорд еще 😃… думаю что можно и по-больше сделать… даже в таком же приемлемом размере (чтобы было удобно перевозить, включая самолёт)

TOPTUN
vis_asta:

и вы туда же 😃
и видео - монтаж? 😃
всё именно так, как на видео. и аппарат нифига не предельно облегчённый.
по управляемости как обычный квадрик в общем…
будет возможность - сниму видео с полётами и продолжительностью с полезной нагрузкой…

кстати, это нифига не рекорд еще 😃… думаю что можно и по-больше сделать… даже в таком же приемлемом размере (чтобы было удобно перевозить, включая самолёт)

я только отметил, что экранный эффект добавляет , а не уменьшает продолжительность. А так же, что контроллер не важен. Рекорд продолжительности можно ставить с минимальной фунукциональностью контроллера. У двигателей будет важен КПД и минимальный вес, а обороты снижаются редуктором.

Согласно результату америкосов рекорд для квадрика на li-po находится на теоретическом уровне порядка 20 часов.

Это не чудеса, но выигрывая в одном - проигрываеш в другом. F1B и F1D - тоже интересные виды моделей, но применения не имеют (кроме спорта и забавы). У таких моделей высокое аэродинамическое качество, но это не применимо для коммерческих и военных аппаратов повседневного применения. Аэродинамика развивалась столетие, а для надежных вертолетов по-прежнему закладывается нагрузка на мощность 6кгс/кВт.

vis_asta

Алексей, Вы опять невнимательное читаете (либо просто не поняли) 😃
Я где-то писал, что у земли потребляемая мощность повышается???
я сказал, что у этой моей леталки, начиная с высоты метра полтора, уже нет разницы в потребляемой мощности…
Однако у обычных леталок (особенно мелких тяжеловозов-прожигателях, которые с грузом больше 10ти минут никак, т.к. обороты большие, а площадь мелкая), на высоте метров до 3-5ти еще заметен выигрыш в “подушке”

TOPTUN:

а от нормально летающего и маневрирующего аппарата уже далеко.

С чего такой вывод - понятия не имею…
Вы его видели? Щупали? Управляли??? 😃
Совершенно нормально летает аппарат. Причем очень тихо летает, как можно заметить по видео… что замечательно для определённых структур 😃

TOPTUN:

Это не чудеса, но выигрывая в одном - проигрываеш в другом.

Ну в моём случае очевиден проигрыш в дороговизне конструкции… Но думаю что и этот минус удастся побороть в ближайшие месяцы до адекватного ценового уровня…
Особого повышения вибраций я не заметил… Ветер сильнее воздействует конечно, но не фатально… Держится, как мне показалось, даже лучше обычного квадрика кстати… Есть покоцанное видео предыдущего дня, с другими режимами… там висит просто идеально… я за 2 часа не прикасался к стикам и не корректировал курс… дельта позиции практически не менялась… но тогда провисел на 11 минут меньше… по причине неправильной настройки стабилизатора(софт)

TOPTUN
vis_asta:

Совершенно нормально летает аппарат. Причем очень тихо летает, как можно заметить по видео… что замечательно для определённых структур

Малолитражный автомобиль очень тихо едит, но представители тех самых структур предпочитают более прожорливые авто 😃

Давайте лучше о спорте. Возраждаем F1F класс и имеем продолжительность полета как самоцель. С этой точки зрения ваши труды заслуживают особых похвал.

puh21

Вопрос ТС. Вы всё время говорите что больше доверяете акселерометрам. Я подумал что используя два разнесёных акселерометра. можно вовсе отказаться от гироскопа, и у акселерометров намного выше надёжность, так как они снимают абсолютные показания. при чем степень чувствительности можно варьировать плечом между акселерометрами… это раз 😃 а два… если использовать двигатели с ооочень низким кВ. не эффективнее по весу будет поставить на борту преобразователь импульсный, повышающий… вот как то так.

vis_asta
puh21:

Вопрос ТС. Вы всё время говорите что больше доверяете акселерометрам. Я подумал что используя два разнесёных акселерометра. можно вовсе отказаться от гироскопа, и у акселерометров намного выше надёжность, так как они снимают абсолютные показания. при чем степень чувствительности можно варьировать плечом между акселерометрами… это раз 😃 а два… если использовать двигатели с ооочень низким кВ. не эффективнее по весу будет поставить на борту преобразователь импульсный, повышающий… вот как то так.

что значит “больше”? я не помню чтобы я говорил, что доверяю акселю БОЛЬШЕ чем гирам 😃
очевидно что ключевой элемент в стабилизации - это именно гироскопы.
подозреваю, что затея с acc обречена на провал 😃. например, как вы собрались курс держать по акселям? 😃
а на тему KV - вы встречали лёгкие степапы на киловат мощности и с кпд 100% ? 😃
да и смысл какой мотать тонким проводом, чтобы немеряно повысить сопротивление? 😃
есть золотая середина под конкретные условия… крайности здесь не нужны

TOPTUN:

Малолитражный автомобиль очень тихо едит, но представители тех самых структур предпочитают более прожорливые авто 😃

Алексей, у Вас прямо страсть какая-то к абсолютным заявлениям…
Ваша фраза не подразумевает исключений.
При том что всем очевидно, что представители “тех самых” структур часто предпочитают выполнять задачи вообще пешком 😃. И для них очень важно, какой шум будет создавать аппарат, у которого на борту еще и 2кг полезной нагрузки (как у меня на видео)