Кому лимон?

Dav
ПНКист:

Мой вчерашний лучший результат (фото). Стою на асфальте я в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я такой коптеровод. С такими треками мне на конкурсе делать нечего? Хотя внешне взлет и посадка вполне вертикальна.

У Вас все в порядке. Идея была все таки в том, что что-то должно создавать подъемную силу, и это не крылья.

По моему мы идем в тупик излишней регламентации…

P.S. наш коптер в автоматическом режиме при взлете несколько раз подпрыгивает. И мы пока это лечить не собираемся, ибо есть более приоритетные задачи.

ПНКист

Тогда принимайте формулировку с поправкой, что взлет по времени начинается с раскрутки винтов, а посадка заканчивается моментом полной остановкой дрона и винтов, промежуточные включая. И пусть дрон елозит и кувыркается в пределах кругов сколько угодно,время то идет.

Махолетам, самолетам со спиральным взлетом и посадкой, автожирам и пр. конструкциям вне Ваших представлений о летательных аппаратах, помимо коптеров, на конкурсе не место?

Lerg
ПНКист:

Тогда принимайте формулировку с поправкой, что взлет по времени начинается с раскрутки винтов, а посадка заканчивается моментом полной остановкой дрона и винтов, промежуточные включая. И пусть дрон елозит и кувыркается в пределах кругов сколько угодно,время то идет.

Махолетам, самолетам со спиральным взлетом и посадкой, автожирам и пр. конструкциям вне Ваших представлений о летательных аппаратах, помимо коптеров, на конкурсе не место?

Какой-то фигнёй занимаетесь. Что такое вертикальные взлёт и посадка очевидно. В идеальном случае это означает, что горизонтальная скорость аппарата во время взлёта и посадки равна нулю. В более обобщённом случае это означает, что горизонтальная скорость не является ключевым элементом для совершения взлёта и посадки.
Соответсвенно очевидно какие аппараты удовлетворяют условиям соревнований.
То есть горизонтальные отклонения аппарата с вертикальным взлётом и посадкой вполне допустимы.

В правилах всё нормально написано.

Covax
ПНКист:

Махолетам, самолетам со спиральным взлетом и посадкой, автожирам и пр. конструкциям вне Ваших представлений о летательных аппаратах, помимо коптеров, на конкурсе не место?

такое впечатление что вы уже с основной задачей справились и стало немного скучно))

ПНКист

Просто правила игры должны быть понятны и однозначны до игры, а не во время ее.

Объясните мне разницу треков взлета или посадки 15 мм и 299 см!

eNick
Dav:

По моему мы идем в тупик излишней регламентации

ПНКист:

Просто правила игры должны быть понятны и однозначны до игры, а не во время ее

Всего не зарегламентируешь. Для решения спорных моментов существуют судьи с которыми не спорят.

ПНКист:

Махолетам, самолетам со спиральным взлетом и посадкой, автожирам и пр. конструкциям вне Ваших представлений о летательных аппаратах, помимо коптеров, на конкурсе не место?

Чем фантазировать, покажите видео взлёта своего нестандартного аппарата организаторам и вам канкретно ответят.

ПНКист
Lerg:

То есть горизонтальные отклонения аппарата с вертикальным взлётом и посадкой вполне допустимы.

В каких пределах? 15 мм. или 299 см.?

eNick:

Для решения спорных моментов существуют судьи с которыми не спорят.

Во время суда- да, когда законы написаны до него.

Dav

Вадим, Вы это из чувства справедливости, подозреваете нас в желании химичить при подведении итогов, или просто собираетесь использовать махолет/конвертоплан/автожир? Или park flyer с разбегом полметра, камерой, обработкой на земле, и посадкой в стиле deep stall landing?

У меня конечно убогие представления о летательных аппаратах, но абсолютно не хочется заниматься перечислением всего дозволенного или не дозволенного. Абсолютно зряшная работа.

andry=

В каких пределах? 15 мм. или 299 см.?

За круг не съехал? Зачет.
Давайте запишем: ЛА не должен иметь горизонтальных несущих плоскостей? Вроде просто и решит проблему.

Lerg
andry=:

Давайте запишем: ЛА не должен иметь горизонтальных несущих плоскостей? Вроде просто и решит проблему.

Нет, конвертопланы разрешены (tilt motor VTOL aircraft). В правилах всё хорошо написано - аппарат с вертикальными взлётом и посадкой, всё, больше ничего не надо.

ПНКист:

В каких пределах? 15 мм. или 299 см.?

Если сам аппарат является аппаратом вертикального взлёта, то величина смещения не имеет значения. Лишь бы не касался земли за пределами круга.

ПНКист
Dav:

park flyer с разбегом полметра

Посмотрите замедленное видео, желательно с масштабной линейкой и определите разбег- пробег, ох уж какие ненавистные слова.
Разговор авиатора с программистом похож на разговор слепого с глухим. Ваше понятие о видеокамере в корне отличается от моего понятия координатора цели, Ваш алгоритм поиска проходов препятствий сильно отличается от моего штурманского расчета и т.д. Предпредквалификацию вертикальности взлета (посадки) мои фото. по Вашему одобрению выше я прошел, Ваши и остальных участников треки в студию, пожалуйста! Все условия обговаривают на берегу до отплытия, а не после. Так сколько можно по кругам ползать 15 мм. или 299 см.?

eNick:

покажите видео взлёта своего нестандартного аппарата организаторам и вам канкретно ответят.

Если будет удовлетворять оговоренным заранее условиям, то приезжайте на конкурс и увидете воочую.

Lerg:

Лишь бы не касался земли за пределами круга.

От организаторов хотелось бы это зафиксировать в правилах.

andry=

От организаторов хотелось бы это зафиксировать в правилах.

читаем:

Задание

  1. Взлететь из точки старта.
  2. Долететь до точки посадки, успешно миновав препятствие.
  3. Сесть в точке посадки в любое место маркера точки посадки.
  4. Взлететь, вернуться в точку взлета, успешно миновав препятствие, и сесть.
  5. Примерный маршрут на схеме обозначен пунктирной линией…

После отрыва дрона от точки взлета любое отклонение от плана полета (например незапланированная посадка) приводит к зачету попытки как неудачной.

ПНКист
andry=:

После отрыва дрона от точки взлета

Вот и я про тоже, но в редакции:“После вылета дрона за пределы кругов взлетов и посадок”… далее по тексту.

eNick
ПНКист:

приезжайте на конкурс и увидете воочую.

В моём посте написано “покажите организаторам” а не мне. Читайте внимательнее.

WETErok

Предлагаю записать в правилах отдельным пунктом “Вадиму Нелюбину разрешается ползать по кругу сколько угодно”.

зы. Годный тролль 😃

aviamax
Sir_Alex:

Может кому то будет интересно,
diydrones.com/…/px4-team-does-mindblowing-mapping-…

Оно, но фотовспышки дадут изменение картины теней и в лучшем случае пропуски кадров для анализа.

Пыхать, кстати, будут сквозь сетку.

SergDoc
Sir_Alex:

Может кому то будет интересно,

Так что DCMI разводить? 😃

ПНКист

Целый день убил на подлеты, на форуме провисел, а внятного ответа так и не получил, кроме как:

Dav:

Абсолютно зряшная работа.

Или:

WETErok:

Годный тролль

Думаю лучше троллить, флудить, спорить до хрипоты здесь, на форуме, чем на стартовой площадке в Москве. Как говорят у нас- лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.

SergDoc

Почтовый голубь натренированный должен без труда пролететь туда-обратно и сесть, главное обвесить его всякой фигнёй, чтобы все подумали что дрон 😃

Dav
ПНКист:

а внятного ответа так и не получил

Мы изменим правила на Вашу формулировку, согласен, что она более корректная:

После вылета дрона за пределы кругов взлетов и посадок любое касание земли приводит к зачету попытки как неудачной.

Также будет изменено требование к аппаратам из раздела требований к технических характеристик. Было:

Ограничений по конфигурации аппарата и количеству двигателей нет — могут использоваться любые конфигурации вертолетов и много роторных коптеров.

Будет:

Ограничений по конфигурации аппарата и количеству двигателей нет

При этом требование “Требование к способам взлета и посадки — вертикальный взлет и посадка.” останется.

То есть вертолеты, коптеры, дирижабли, аппараты на воздушной подушке, махолеты, что еще? - удовлетворят этим правилам, все виды самолетов - нет.

Так нормально?

eNick
Dav:

аппараты на воздушной подушке

чтобы эти отсеять можно проём ограничить не только по ширине, но и сантиметров 50 снизу.

Dav
eNick:

чтобы эти отсеять

Сами отсеятся. На “полу” полигона будут неровности 1-2 см. минимум, нужна штанга минимум метр для крепления камеры, с учетом условия что нельзя задевать “землю” - по моему проще с этим не связываться.

andry=

чтобы эти отсеять можно проём ограничить не только по ширине, но и сантиметров 50 снизу.

Проще: в проеме заявлена струна на высоте 10см. 😃