Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

ADF
RA4CTB:

…пример автострахования и медстрахования, видимо как максимальное зло в принуждении к страхованию гражданской отве…

Повторяю: страхование - бизнесс, а в названых странах - капитализм гораздо старше и матёрее, чем у нас. За годы - все это успешно пролоббировано, поборы возведены в ранг обязанностей.

И каким образом гражданская ответственность относится к страхованию?..

RA4CTB:

… опять же привести существующий пример - http://www.srr.ru. … и предлагает поправки в существующие законы в интересах своих членов и…

  • И как много законов или изменений в законы они “пробили”? Тут я честно не в курсе, мне интересно.

Про фаср, пожалуйста, тоже примеры бы, сколько изменений в законы ими протащено. Очень хотелось бы услышать, удалось ли им сделать жизнь моделистов в РФ - лучше?

slv55
RA4CTB:

При этом для 1-й и 2-й категорий должны быть обязательными планирование полёта с учетом NOTAM,

А что у нас серьезного летает на высотах до 100м чему могут мешать коптеры?
По опыту - средние здания в провинции имеют высоту 30-60м

Про время вообще не к месту.
Если я сниму камеру с коптера и прицеплю доп акк то у меня время полета изменится с 30 минут до 50 - это мне на каждую смену аккумулятора заново подавать документы? )

ADF
slv55:

это мне на каждую смену аккумуля…

И каждый акум ещё должен в журнале расписаться: смену сдал, смену принял… 😁

targetorsk

Народ, эти полетные правила повод денег чиновниками срубить по легкому. И попытка оправдать видимость работы в гос думе. А Вы ведетесь и пытаетесь оправдать и обелить казнокрадов. Причем сам факт получение денег под видом зря платы и является расхищением казны.
Позитивный пример налоговая инспекция, помните какой разгул коррупции в ей был еще 6 лет назад, но поставили грамотного руководителя и ситуация преобразилась.
А Полетные правила это , как дитя у семи нянек, окончание пословицы надеюсь всем известно.
Если следовать букве закона - то за смачный пердеж в своей квартире можно срок получить за нарушение ст.11.п.1.
“…выброс в атмосферу веществ, ухудшающих видимость, проведение взрывных работ и тому подобное), которая может представлять угрозу безопасности воздушного движения.”

slv55
targetorsk:

А Вы ведетесь и пытаетесь оправдать и обелить казнокрадов.

Где? вы навального перечитали и нафантазировали как обычно.

Sokbear

А вот интересно сколько весит обычный голубь или ворона? Всяко больше 250 гр. Получается им тоже полагается получать разрешение, а то ведь летают как хотят. Непорядок!

targetorsk
slv55:

Где? вы навального перечитали и нафантазировали как обычно.

Отнюдь, Навального не приемлю, однако затушёвывать внутренние проблемы, в том числе моделистов, прикрываясь лозунгами безопасности и внешней угрозой считаю популизмом. А без мозглые, не продуманные законы, без создания нормативно правовой базы - вредительством.
За подобное в Советское время расстреливали или на Гулаг ссылали.
Основная проблема наших чиновником, и законотворцев в том что далеки они от народа и “за базар не отвечают”, ни рублем ни свободой.

Ребята а что мы тут воду в ступе толчем:
Воздушный кодекс Российской Федерации вредакции, введенной в действие с 15 июля 2016 года Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 291-ФЗ.4) в статье 33:

а) в подпункте 1 пункта 1 слова “0,25 килограмма” заменить словами “30 килограммов”;
т.е. как я понимаю полеты БПЛА массой до 30 кг, не подпадают под действие закона.

Игорь_Петрович

чисто поржать " чистый белый добрый налоговый инспектор " ага чинуша присылающий пенсионеру, инвалиду второй группы уведомления о уплате налогов , несмотря на отказ суда в возбуждении уголовного дела о взыскании задолженности ?

targetorsk
Игорь_Петрович:

чисто поржать "

Согласен не все идеально, но это не так массово и реально, существенно лучше чем было еще недавно.

slv55
targetorsk:

т.е. как я понимаю полеты БПЛА массой до 30 кг, не подпадают под действие закона.

да, конечно
я полетаю час и заплачу 5000 руб за видеосъемку - мне это может быть выгодно
Да, блин, фотостудия в мск столько стоит на съемку )
И что дальше?

как я уже выше писал - я давеча снимал в “Олимпийском парке” Сочи. потом посадил и шел на точку рядом - мимо прошли ДПСники, ноль реаккции. Для них это похоже привычно уже.

HS125
targetorsk:

т.е. как я понимаю полеты БПЛА массой до 30 кг, не подпадают под действие закона.

Какого из них?

KosMax
targetorsk:

а) в подпункте 1 пункта 1 4) в статье 33:
слова “0,25 килограмма” заменить словами “30 килограммов”;
т.е. как я понимаю полеты БПЛА массой до 30 кг, не подпадают под действие закона.

И в итоге получаем:
ВЗК РФ, Статья 33. Государственная регистрация и государственный учет воздушных судов

  1. Государственной регистрации подлежат предназначенные для выполнения полетов следующие воздушные суда:
  1. беспилотные воздушные суда, за исключением беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, и пилотируемые гражданские воздушные суда, за исключением сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов и менее;
    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 291-ФЗ)
    Ура! Товарищи!
    Но с 5 июля 2017 года ступает в силу пунктик 3.2 статьи 33 ВЗК РФ
    3.2. Беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

А порядок уже обсуждался в этой теме… и то, что его не приняли говорит лишь только о том, что до июля время еще есть…

Ну и незабываем про пункт 52 Постановление Правительства РФ от 11.03.2010 № 138 “Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации”
52. Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом в воздушном пространстве классов A, C и G осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства.
Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом осуществляется посредством установления временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений в интересах пользователей воздушного пространства, организующих полеты беспилотным летательным аппаратом.

extra555

Пришел официальный ответ на мой запрос в МВД, ответ мутный, и разрешение точно не дает, надо копать дальше, выкладываю оригинал документа drive.google.com/file/d/…/view?usp=drivesdk

Sokbear
extra555:

Пришел официальный ответ на мой запрос в МВД, ответ мутный, и разрешение точно не дает, надо копать дальше, выкладываю оригинал документа drive.google.com/file/d/…/view?usp=drivesdk

А что есть “Сертификат летной годности”? Каков порядок его получения и кто выдает?

Covax
extra555:

Пришел официальный ответ на мой запрос в МВД, ответ мутный, и разрешение точно не дает, надо копать дальше, выкладываю оригинал документа drive.google.com/file/d/…/view?usp=drivesdk

Ларион, тебе дали отличный ответ! Вчитайся! Бпла до 30кг не должны иметь сертификат) и значит ни каких других документов, это сказано не явно, они сами не знают ничего короче) А какой вопрос ты им отправил?

extra555

Сергей, привет 😃
Запрос был такой: Являюсь владельцем радио управляемой модели вертолета массой около одного килограмма, использую исключительно для хобби и развлечений, для полетов на открытой местности, несколько раз приходилось сталкиваться с сотрудниками полиции с требованием предъявить документы и разрешения для использования на данный аппарат, прошу разъяснить насколько правомерны их действия.

Afinogen
Covax:

Ларион, тебе дали отличный ответ! Вчитайся! Бпла до 30кг не должны иметь сертификат)

Спасибо, тоже вначале не понял, пару раз формулировку перечитал))

Интересно, а можно не подавать такое же обращение, а носить с собой этот распечатанный документ? Или сотрудникам лучше видеть знакомые фамилии (я не из Москвы)?

extra555

Данный запрос подается через портал МВД, ну вышестоящая организация для всех полицейских, от региона не зависит

подавал вот тут мвд.рф/request_main

Afinogen:

Спасибо, тоже вначале не понял, пару раз формулировку перечитал))

Интересно, а можно не подавать такое же обращение, а носить с собой этот распечатанный документ? Или сотрудникам лучше видеть знакомые фамилии (я не из Москвы)?

Мне кажется что будет лучше если оно все таки будет на Вас оформлено, вопросов меньше

Covax

11.5 КоАП это они конечно зря приплели) но уж лучше она, под которую мы не попадаем с дронами до 30кг, чем 11.4, под которую даже самолетики бумажные попадают))

Pilot1956

Откуда они черпают знания ? Сертификат летной годности ВС они и в глаза не видели и вряд - ли когда увидят, это не их прерогатива. Нигде в законе не прописано, что полиция имеет право требовать документы на БПЛА и РУ игрушки ! Все, что ответили бред и приписывание себе не существующих функций ! Административные правонарушения, которые они могут рассматривать, это когда коптер упал на голову или испортил чужое имущество ! Дальше их права не распостраняются. Вот если бы они входили в состав авиационной инспекции, тогда да, но увы они даже не полиция на транспорте. Умельцы совмещать пространство и простор ! Пусть еще подойдут к пилоту воздушного судна и потребуют у него летное свидетельство, а за одно проверят когда он походил медкомиссию. Бред ! В ответе явно сквозит, что они могут изымать БПЛА , как вещественное доказательство. Прочитайте внимательно! Весь этот бред сочинен именно для этого !

ADF

Я осторожно отмечу, что текущее определение БПЛА, каким бы всеохватывающим не казалось, никак не запрещает возможности существоввания авиамоделей и прочих моделей — как отдельных и самостоятельных сущностей. 😉

Ведь в определении упомянут термин “летательный аппарат”. А где “модель летательного аппарата” ? Которая, как может оказаться, вовсе не совершает полёт, а лишь его моделирует? 😒

Шутка с маленькой долей шутки.