Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Eleron
VladZam:

Про запрет полётов на БПЛА говорится только в Проекте указа, в самом же Указе Президента РФ от 9 мая 2017 г. № 202 ни слова не нашёл о запрете, только о том что будут введены ограничения на использования воздушного пространства.

А полет БПЛА это не ИВП? бгггг:)
ВЗК РФ, Статья 11. Использование воздушного пространства

Если русскаей ызик - ок, то сами осилите.
Немного издеваюсь, ибо в этой теме 100500 раз обмусолено. можно было и почитать, тем-более это ваш заработок!!!

VladZam
Eleron:

Немного издеваюсь, ибо в этой теме 100500 раз обмусолено. можно было и почитать, тем-более это ваш заработок!!!

Не совсем понял, причём тут ВЗК РФ, Статья 11. Использование воздушного пространства? Судя по этому закону, нам всем вообще сидеть надо на земле, не поднимаю своих ЛА в воздух, но это не мешает всем спокойно летать. Меня интересует, где прописано что вводится запрет на все полёты, конкретно на время проведения ЧМ. В проекте чётко прописано, что будут запрещены полёты беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, в самом же указе нет таких слов.

Eleron

Последняя подсказка и сливаюсь с пустой дискуссии:

Является ли полет БПЛА Использованием Воздушного Пространства?

в СПБ запретную зону уже оформили см картинку 

VladZam
Eleron:

Последняя подсказка и сливаюсь с пустой дискуссии:

Только это была не дискуссия, а вопрос, ни с кем спорить не собирался, мне просто нужен был документ, спасибо что ответили с приведением необходимых документов.

SAN
VladZam:

Судя по этому закону, нам всем вообще сидеть надо на земле, не поднимаю своих ЛА в воздух,

Именно так.
Всё остальное на свой\ваш страх и риск…

VladZam
SAN:

Всё остальное на свой\ваш страх и риск…

Вот в том то и дело, когда сам летаешь по фану, то на все эти законы и указы по барабану, а другое дело когда люди рассчитывают на съёмку и планируют свою работу, а тут нате вам распишетесь, осторожно двери небо закрывается, следующая остановка, после пятого июля. 😃

RA4CTB
VladZam:

…другое дело когда люди рассчитывают на съёмку и планируют свою работу…

— меня сейчас традиционно закидают какахами, но что Вам мешает «пойти по длинному пути» и оформить разрешение на ИВП, если съемка нужна в «запретный период»? В теме и смежных ресурсах ни один раз описано как и что делать. Откажут — у Вас будет обоснование для заказчика в отмене съемки.

VladZam
RA4CTB:

но что Вам мешает «пойти по длинному пути» и оформить разрешение на ИВП, если съемка нужна в «запретный период»?

В указе чётко прописаны случаи когда возможно ИВП в период запрета, и случай съёмок с воздуха туда в сожалению не входит, тем более у меня съёмка планировалась в ста метрах от Зенит арены, думаю шансы получить разрешение, были бы равны нулю. А заказчику хватило и того документа, что любезно предоставил Eleron.

RA4CTB

Ну у «Зенит-Арены» получить разрешение действительно без шансов… Но в остальном обратите внимание на 2-й пункт.

Примечания:

  1. Не распространяется на полеты ВС:
    литера «А» и «К»;
    в целях перехвата ВС – нарушителей;
    в целях проведения поисково-спасательных работ и работ по оказанию помощи при чрезвычайных ситуациях;
    по обеспечению деятельности органов Минобороны России, МВД России, ФСБ России, ФСО России;
    в целях выполнения международных и внутренних воздушных перевозок в/из аэропорта Санкт-Петербург (Пулково);
    государственной авиации с/на аэродромы Прибылово, Громово, Левашово, Сиворицы (Никольское), Санкт-Петербург (Пушкин), Горелово, вертолетную площадку Стрельна;
    по маршрутам обслуживания воздушного движения от эшелона 4550 м.
  2. Деятельность по использованию воздушного пространства, не указанная в пункте 1, осуществляется с разрешения регионального межведомственного оперативного штаба по обеспечению безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года в порядке, определенном межведомственным оперативным штабом по обеспечению безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года.
    GND - FL265
    Расписание: Круглосуточно. 01.06-2017-04.07.2017

— правда придется контакты выяснять в МВД или ФСБ
Кстати, «Перечень контролируемых зон»: rg.ru/2017/05/28/perechen-site-dok.html

rz6anh

Ох сдаётся мне что время нормальных дальнелётных квадрокоптеров закачивается. У тех у кого остались Фантомы и мавики и кто обновился до прошивки которая поддерживает принудительное обновление, в один момент включат програмно ограничение на полёт допустим выше 50 метров и дальше 150 метров. Плюс почти везде сделают бесполётные зоны . А DJI перейдёт на выпуск близколётов типа Spark . Что-бы могли только летать вокруг себя и делать селфи. А те кто хочет нормально летать придётся вспоминать старые добрые времена когда собирали самосборы.

Andrey_Ch
RA4CTB:

обратите внимание на 2-й пункт.

RA4CTB:

правда придется контакты выяснять в МВД или ФСБ

Нет не придется.
Функцию согласования полетов с региональным штабом вменили Зональным центрам.
Только теперь кроме полетного плана, надо еще одну бумагу заполнять.
Порядок опубликован на сайте Госкорпорации по организации воздушного движения.
Скачать файл можно тут gkovd.ru/upload/Poryadok.pdf

Eleron

Почти оффтоп.Зона ограничения полетов всвязи с проведением кубка ФиФА - действует. Живу рядом с хелипортом. Обычно на выходнынх движняк в небе плотный: робинзоны, аугусты, еврокоптеры. Сегодня полная тишина:)

employer

И что, теперь до 4 июля нельзя летать ни на коптере ни на бензинке в радиусе 110 км от Москвы?

Eleron

На законных основаниях -нельзя.

HS125
Eleron:

На законных основаниях -нельзя.

Как то фраза непонятно звучит. То есть на законных основаниях летать нельзя, а на незаконных можно. 😃😃

Ну по партизански эт всегда. А на законных основаниях, то есть при получении разрешения от штаба и с организацией МР и подачей плана не должно быть проблем в полетах. Но вот насколько легко оперативный штаб будет давать разрешение на полеты это вопрос.

Eleron

Я не зря про хелипорт написал. Там ведь не самые простые люди на своих вертолетах летают. Если даже они на земле, я делаю вывод, что этот штаб крайне жмотлив на согласование ИВП. Просто я рядом с хелипортом 2 года уже живу. У них там не только робинзоны, но более дорогие машины. Соответственно и хозяева этих машин не совсем обычные люди. На выходных, обычно, стрекот лопастей не прекращается весь день. А тут - тишина. Значит даже они не получают разрешение от штаба.

SAN
Eleron:

А тут - тишина. Значит даже они не получают разрешение от штаба.

А ваш модельный аэродром в Ларюшино получил?

Eleron

там не параноят, там летают:)
я не был на этих выходных. погода…

как бы Вам это объяснить, люди которые организовали этот аэродром периодически проводят мероприятия с привлечением местного телевидения, являются участниками программ подмосковья по развитию детского творчества, т.е. на виду у администрации района. полоса хорошо видна с дороги (часто любопытсвующие зрители заявляются). Соответственно, “органы” скорее всего давно в курсе но пока не трогают. Я полагаю, что именно из-за того, что им не до “детских самолетиков и вертолетиков”. Там прям на ограждении полосы написано “детский авиамодельный клуб …” Скорее всего это и притупляет внимание “органов”. Да и с дороги видно как самолеты над этой полосой летают.

100% гарантии от того,что придут и ай-яй-яй сделают - нет! По моему личному мнению если сравнивать риски “летать в поле” и “летать на этой клубной полосе” - лучше на клубной.

  1. Местные жители давно в курсе этих полетушек
  2. У органов, скорее всего, уже взгляд “замылен” на эту полосу.
  3. В случае если “придут”, уверен, организаторы сделают МР и на этом все закончится (после ФИфы).
Pilot1956

Уважаемый Андрей ! Рад за Вас , что есть где полетать ! Очень хорошо, что нашлись люди , которые построили аэродром для моделистов. Мальчишкам и взрослым сказочно повезло ! Не обращайте внимание на шипение завистников и недовольных ! Всегда найдутся те , кто без гадостей из под тешка не могут жить спокойно. Очень бы хотелось, что бы и в нашем городе был бы такой аэродром ! Нет организатора. Почти все работают и не всегда есть время на бумажные дела , а их в оформлении достаточно много. Ребята у нас собираются на полетушки с удовольствием, но на кошенной грунтовке, а тут настоящий аэродром. Может и нам когда - нибудь улыбнется такая удача. Все зависит от нас самих. Хорошей Вам погоды и интересных полетов !