Hubsan H109S, клон Фантома

Рамзес888
Unter:

Есть вопросы по изображению на мониторе, что на нём изображено, ну конечно кроме напряжений

Разъясняю:
Под строкой напряжения коптера:

  • Н137’ - это направление компаса, т.е. куда повернут нос (0 - это север, 90 - восток, 180 - юг, 270 - запад).
  • R +0’ - Roll (угол крена коптера)
  • P +0’ - Pitch (угол тангажа коптера)
  • S 0,0 m\s - скорость полета (ОБРАЩАЮ внимание - измерение в метрах в секунду)
  • dis 0m - дистанция до коптера
  • alt 0m - высота полета коптера (измерения начинаются во время СТАРТА моторов - точка в данном положении будет считаться равной нулю. Но бывает погрешность от 1 до 3-х метров, так что этот показатель не точный).
15 days later
irkavia

Добра! Вопрос по настройке 3-ех осевого подвеса 109-го. По горизонту не поворачивает до ровного положения камеры (съёмка под собой) но в верх аж запрокидывается кувырком… Собственно вопрос: Где, как и чем можно выставить крайние точки поворотов самого подвеса? Может софтинка есть? Может скрытые возможности пульта? Не думаю, что этот вопрос решается механическим воздействием. (Отвёртка) Очень нужно решить эту проблему. Сейчас делаю съемку местности и пришлось ставить 1 осевой. Без стабилизации это не вариант. Поиски в интернете не принесли результаты. Рад любым дельным советам. Заранее благодарен!

Maringard
irkavia:

Добра! Вопрос по настройке 3-ех осевого подвеса 109-го. По горизонту не поворачивает до ровного положения камеры (съёмка под собой) но в верх аж запрокидывается кувырком… Собственно вопрос: Где, как и чем можно выставить крайние точки поворотов самого подвеса? Может софтинка есть? Может скрытые возможности пульта? Не думаю, что этот вопрос решается механическим воздействием. (Отвёртка) Очень нужно решить эту проблему. Сейчас делаю съемку местности и пришлось ставить 1 осевой. Без стабилизации это не вариант. Поиски в интернете не принесли результаты. Рад любым дельным советам. Заранее благодарен!

Вот здесь хттп://e3117.uk/resources/ пишут что это вроде как аналог Zhiyun Tiny 2. Так что покопайтесь в этом направлении…

irkavia

Сылка весьма полезна! Благодарю! Есть программа, после установки драйверов устанавливает соединение с подвесом и получает данные гироскопа, но к сожалению настройками не управляет. Точнее вроде как пишет, что “записано успешно” но подвес на изменения не реагирует… Продолжаю поиск решений. Начертил и распечатал на 3D проставку с углом 45 между камерой и подвесом, но лишнее это и балансировка подвеса изменилась. Надо искать программное решение…

Был вопрос по подшипникам на стоковые моторы H109S. Установлен R2-5ZZ подшипник (1/8" Х 5/16" Х 9/64" дюйма.) Точность желательно ABEC-5

irkavia

Добился практически устойчивой работы подвеса с проставкой. Пришлось установить противовес. В итоге получился паразитный вес… Пока так… Лучше чем ничего… Вопрос открыт! У кого появятся варианты решения или вопросы, буду рад услышать.

Mep3kuu
irkavia:

Добра! Вопрос по настройке 3-ех осевого подвеса 109-го. По горизонту не поворачивает до ровного положения камеры (съёмка под собой) но в верх аж запрокидывается кувырком… Собственно вопрос: Где, как и чем можно выставить крайние точки поворотов самого подвеса? Может софтинка есть? Может скрытые возможности пульта? Не думаю, что этот вопрос решается механическим воздействием. (Отвёртка) Очень нужно решить эту проблему. Сейчас делаю съемку местности и пришлось ставить 1 осевой. Без стабилизации это не вариант. Поиски в интернете не принесли результаты. Рад любым дельным советам. Заранее благодарен!

Доброго времени суток !
У меня 3х осевой подвес STORM 32. для него тут есть софт ( посмотрите ранние посты ) и через эту софтину я отстраивал его положение ( у меня косил в право изначально ). По поводу вверх-вниз, - вниз ровно 90 градусов он не дает ( начинает брыкаться ) но угол почти 90 градусов ( замеры не делал),но по факту – что практически съемка идет как под собой .

irkavia:

Добился практически устойчивой работы подвеса с проставкой. Пришлось установить противовес. В итоге получился паразитный вес… Пока так… Лучше чем ничего… Вопрос открыт! У кого появятся варианты решения или вопросы, буду рад услышать.

С подвесом сам эксперементирую, вот сейчас поставил между корпусом дрона и самим подвесом паралон ( серая сантихническая гидроизоляция ) зафиксировал это дело двух сторонним скотчем и двумя болтиками к корпусу для надежности ( могу сфоткать если надо и зашарить )… но видео волнами получается… вся эта беда у меня после аварии началась ( заменил 1 двигун, 2 винта и 2 регуля ) - сейчас склоняюсь к мысли, что движки и пропы надо балансировать, в настоящий момент изучаю мат часть и разные методы балансировки. А то такое видео получается, стыдно где то выкладывать.
С уважением !

15 days later
Unter

Добрый день форумчане. Вот и я прошел школу падения. Может кто нибудь объяснить причину неадекватного поведения квадрата? Все было нормально, режим gps, резкий отказ управления и как в кино крутое пике. На удивление крепкий оказался, даже винты не поломались, развалился корпус, выскочили закладные гайки, корпус цел, небольшая деформация одного луча, двиги запускаются, нет одного винта крепления платы контроллера, второй откручены, могло ли это стать причиной отказа? И ещё интересно является ли такой отказ гарантийным случаем. Отлетел подвес, как его теперь поставить на место не понятно. Чем залить разъемы чтобы не выскочили в полёте. Можно ли поставить полётный контроллер от другого квадра? Вот пока вроде и все вопросы, буду собирать возникнут другие.

Рамзес888
Unter:

Может кто нибудь объяснить причину неадекватного поведения квадрата? Все было нормально, режим gps, резкий отказ управления и как в кино крутое пике… И ещё интересно является ли такой отказ гарантийным случаем… Можно ли поставить полётный контроллер от другого квадра?

У меня подобное было на H501S - крутое пике с высоты 100 метров. (до этого было два не критичных инцидента - когда внезапно начинало его нести в режиме GPS в какую - то сторону - управления в этот момент НЕ СЛУШАЛСЯ, обошлось небольшим падением на сетчатый забор без серьезных поломок) - причиной оказалась плохая пайка проводов управления идущих на регуляторы оборотов - на видео в замедленной съемке можно увидеть как левый передний пропеллер не крутит мотор.

Гарантийным случаем скорее всего не будет являться, хотя как вариант приложить фото и желательно видео самого полета и падения - и предъявить продавцу…

У H501S такой же полетный контроллер - можно попробовать… 😁

youtu.be/ZEDcl6OtRtI

Unter

Так всё-таки в чем же причина внезапного отказа управления, полность исключаю внешнее воздействие, полеты проходили на территории недействующего аэродрома, предполётная подготовка была выполнена соответствующим образом. Судя по отзывам не я один пострадал от внезапного отказа управления, все случаи похожи. Квадр я восстановлю, но где гарантия что первый же полет не станет последним. Что может быть? Сырой контроллер или сырая прошивка? 501 не падают. Подскажите кто может. И ещё просьба сфоткайте крепление одноосевого подвеса к квадрику, не могу понять как крепить или что-то отлетело.

Седой75
Green777:

В результате взял Xiro Xplorer 4K.

Ну как впечатления за 2 месяца эксплуатации?

Green777
Седой75:

Ну как впечатления за 2 месяца эксплуатации?

Мне нравится. Очень стабилен в полёте. Сбой компаса на несколько секунд был, но быстро восстановился. Говорят, что эти сбои лечатся размагничиванием компаса.
Ещё надо приноровиться к скорости вращения дрона. Порой изображение движется чрезмерно быстро, даже если работаешь стиками очень аккуратно.
Про качество 4К видео могу сказать, что оно не отличается от того, что снимал приятель на Фантом-4. Во всяком случае визуально разницы не видно.

10 days later
3_14gasov

Подскажите в чем проблема, купил данный квад, все подключил, включаю пульт, включаю квад и на пульте сообщение check gyro sensor, долго ждал, не проходит, что делать?

Maringard
3_14gasov:

Подскажите в чем проблема, купил данный квад, все подключил, включаю пульт, включаю квад и на пульте сообщение check gyro sensor, долго ждал, не проходит, что делать?

Если при этом загорается “калибруйте компас1” , то калибруйте компас .А если нет - калибруйте gyro sensor

3_14gasov
Maringard:

Если при этом загорается “калибруйте компас1” , то калибруйте компас .А если нет - калибруйте gyro sensor

Частично разобрался с проблемой, когда включаешь его первый раз, он все проходит норм, стоит его выключить, надпись не исчезает и к калиброке компаса не переходит, приходится выключать и долго ждать.

berkut13

Добрый день!
имеется два сабжа - один из них упал, и на плате сгорели две микросхемы(?) - маркируются на плате U1 b U2 как 01=k31. Не подскажете как и где найти?

8 days later
denis_bingo

Приветствую народ кто какие не оригинальные аккумы ставил,и есть ли тут такие извращенцы которые 10000 ставили 😃

Рамзес888
berkut13:

хелп

С такими ремонтами СЛОЖНО - надо искать подобную деталь в магазине электронных компонентов… А проще заказать новую плату, а эта останется под разбор как раз под такие детали!

denis_bingo

Всем привет нужна помощь,кто что думает про это yadi.sk/i/8RoaYTANqEP6Ow
Кривые руки не винить калибровка прошла успешно,подлетел завис норм,полетел вперёд и когда пошел на разворот все и началось

Green777

Что это было!!!??? Это вы им так управляли или он самостоятельно колбасился?

denis_bingo

Я управлял им до момента разворота налево дальше пытался его вернуть ������,опыт с квадрами есть но с такими моментами не сталкивался,поэтому и прошу какой-то помощи чтобы по видео сделать какие-то предположения