Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

markinserega

пришли адаптеры на моторы тбс, подошли идеально под самозатяги

An_private
markinserega:

пришли адаптеры на моторы тбс, подошли идеально под самозатяги

На всякий случай напомните - какие именно? Может тоже пригодятся.

markinserega
An_private:

На всякий случай напомните - какие именно? Может тоже пригодятся.

6мм
Пропеллер Опора Гайка адаптер CW против часовой стрелки для RC Quadcopter MultiCopter Sunnysky X22 двигатели серии
www.aliexpress.com/item/…/32811870942.html
(from AliExpress Android)

Andrey_kr

Всем добрый день. есть проблема. надеюсь на вашу помощь. спалил на своём чирсоне полетный контроллер. Заказал у китайцев новый. контроллер приехал в той же ревизии что и старый v5. Подключил к компу, контроллер определился, драйвера успешно установились, COM порт присвоился, скорость com-порта поменял на 115 200. Попытался подключиться к нему через мишен планер, но при нажатии кнопки Connect выскакивает ошибка heartbeat packets received timeout. прошил в него прошивку 3.1.5 для cheerson. Прошился успешно. Но ошибка так и выскакивает. Попытался подключиться через терминал к контроллеру, подключение прошло успешно, прошивка установилась, так как терминал выдал версию прошивки 3.1.5. смог очистить еепром и перезагрузить контроллер, но ошибка так и выскакивает при подключении. Подскажите, на что смотреть, как найти решение проблемы. Заранее спасибо.

Alex_063

Стесняюсь спросить, а зачем вообще купили родной чирсоновский да за такие бабки? В чирик много каких других вариантов возможно впихнуть.

И на много дешевле и лучше.

Если уж так получилось, то попробуйте залить патченую прошиву для чирика, например 3.2. Или есть также патченая 3.1.5.

И какая версия МП?

ell83
Andrey_kr:

Всем добрый день. есть проблема. надеюсь на вашу помощь. спалил на своём чирсоне полетный контроллер. Заказал у китайцев новый. контроллер приехал в той же ревизии что и старый v5. Подключил к компу, контроллер определился, драйвера успешно установились, COM порт присвоился, скорость com-порта поменял на 115 200. Попытался подключиться к нему через мишен планер, но при нажатии кнопки Connect выскакивает ошибка heartbeat packets received timeout. прошил в него прошивку 3.1.5 для cheerson. Прошился успешно. Но ошибка так и выскакивает. Попытался подключиться через терминал к контроллеру, подключение прошло успешно, прошивка установилась, так как терминал выдал версию прошивки 3.1.5. смог очистить еепром и перезагрузить контроллер, но ошибка так и выскакивает при подключении. Подскажите, на что смотреть, как найти решение проблемы. Заранее спасибо.

может мой совет не совсем к месту будет, но выскажусь. в MP пытался настроить датчик напряжения, никак не получалось. значения напряжения всегда стояли на месте, не изменялись. совсем случайно решил настроить его через APMPlanner2 и все заработало. к чему все это. может так же MP не использовать. у меня последняя версия MP установлена

Alex_063

Серия из последних версий МП даже на полноценном АРМ не корректно работает, потому что они разрабатывались для более продвинутых прошивок ардукоптер, под 32-х битный контроллер!!

Kostya_Prokopovich

Крик помощи!
На сток пидах коптер ведет себя вот так:

youtu.be/bz7TrKP6nvA

В лоуторе при спуске подкалбашивается, в альтхол на быстрых скоростях так вообще при кидания стика чуть не заваливается.
Заметил что (в видео есть) что когда в лоутере даешь команду вперед его слегка уносит влево.
Помогите! автотюн вообще только хуже делает. Может значение пидов уменьшить, так подскажите какие и на скок.
Пропы фантик 3. На них в отличие от стока пропала вибрация.
Батарейка от валкиры 5200. На видео сток 2700 стояла.
Сток пиды:
RATE_PIT_D,0.004
RATE_PIT_I,0.1
RATE_PIT_IMAX,500
RATE_PIT_P,0.13
RATE_RLL_D,0.004
RATE_RLL_I,0.1
RATE_RLL_IMAX,500
RATE_RLL_P,0.13
RATE_YAW_D,0
RATE_YAW_I,0.02
RATE_YAW_IMAX,800
RATE_YAW_P,0.15

ell83

тоже хочу pidы настроить на своем коптере. есть какая-нибудь ссылка, где описано как лучше это делать? можно ли вообще пиды подстраивать во время полета коптера?

drdupery

Если у вас пропы самозатяги DJI 9450, моторы 2312 960KV, вес в районе 1300 грамм, то вот идеальные PID’ы от долгих моих настроек с применением автомата и рук

RATE_PIT_D,0.0055
RATE_PIT_I,0.115
RATE_PIT_IMAX,500
RATE_PIT_P,0.115
RATE_RLL_D,0.0055
RATE_RLL_I,0.115
RATE_RLL_IMAX,500
RATE_RLL_P,0.115
RATE_YAW_D,0
RATE_YAW_I,0.02
RATE_YAW_IMAX,800
RATE_YAW_P,0.15
THR_MID,550

возможно не все скопировал, спросите конкретный параметр, если что

а вот видео, по которому можно понять как всё идеально с ними летает

Alex_063
drdupery:

возможно не все скопировал

Если есть возможность, выложите пожалуйста все значения пидов…😃

Kostya_Prokopovich
drdupery:

моторы 2312 960KV

Это сток моторы?

А так спасибо большое, совсем не шарю в пидах. Надеюсь все норм будет.

Alex_063
Kostya_Prokopovich:

Это сток моторы?

Нет, сток моторы 2212 920 kv, а эт МАРСПОВЕР или подобные

Kostya_Prokopovich
Alex_063:

Нет, сток моторы 2212 920 kv, а эт МАРСПОВЕР или подобные

Кароче эти пиды мне не подойдут? Или разница не особо? Вес такой-же и пропы такие-же, а вот моторы у меня сток.

Alex_063
Kostya_Prokopovich:

Кароче эти пиды мне не подойдут?

Проверить очень просто!! Сохранить свои, залить от сюда, и подлететь. Не понравилось - ставим свои снова:)

HDDR

Из-за постоянных и труднопрогнозируемых проблем то с компасом, то с GPS, задумал такой апгрейд аппарата:

  1. Родной GPS BeStar BS-126 и компас на отдельной плате заменить на такой модуль GPS/GLONASS и установить его в башню:
  2. Сам контроллер поставить на антивибрационный подвес типа:
  3. Заменить аппу на Таранис. Верна ли следующая схема подключения приемника?

Делал ли кто подобный апгрейд, что это дало или может не стоит затевать? По последнему пункту буду очень признателен за программу модели в Open TX, особено интересна реализация переключения flight modes тумблерами. Их в таранисе хватает, может завести два приоритетных тумблера на auto и rtl, а такжо один на stab, althold, loiter, но при включении auto или rtl эти режимы должны быть приоритетными. Еще интересно особенности реализации failsafe на frsky, чтобы без спутников садился, со спутниками включался rtl.

drdupery
Alex_063:

Если есть возможность, выложите пожалуйста все значения пидов…😃

да вроде как все, что относятся к pitch, roll, yaw, PID’ы газа и gps не трогал
а, вот ещё параметр изменил, у меня влияло на спуск на большой скорости, на стабильность

сделал AHRS_GPS_GAIN,0.5
спускался на скорости 10 м/с в stabilize без проблем

Kostya_Prokopovich:

Это сток моторы?

как уже ответили, моторы marspower 2312 960KV не отличить от фантомовских, только наклейка
мощные подшипники, намотаны аккуратно толстым проводом

Kostya_Prokopovich:

Кароче эти пиды мне не подойдут?

попробовать стоит, так как такие же пропы и примерно такой же вес

HDDR:

Из-за постоянных и труднопрогнозируемых проблем то с компасом, то с GPS, задумался…

на самом деле в том видео, что выше, у коптера родная прошивка, родной gps модуль, заводской компас в башне,
прогнозируемость и полная адекватность коптера была достигнута не только настройкой PID, но и виброотвязка контроллера, плата поднята, поэтому такие готовые заводские площадки не подошли, очень хорошо себя продемонстрировал оконный уплотнитель, он бывает разных профилей, у меня два TTT друг в друга вставлены и приклеены, а их липкие части к контроллеру и к плате
также был размагничен компас с помощью размагничивателя

и, кстати, штатный компас в башне гораздо лучшее решение, чем использовать компас из BN-880 модуля

megapolys
Pin1980:

Подскажите как сделать Фаил сейв по напряжению на этом контроллере или он уже реализован ?

В зависимости от версии контроллера возможны варианты, посмотрите тут и тут.

Pin1980

У меня контроллер не такой как в этих 2 х вариантов .Делал по первому способу уже спаял резисторы , а контроллер оказался совсем другой,куда под паяться к нему ? Посмотрите фото моего контроллера.

Alex_063
Pin1980:

Подскажите как сделать Фаил сейв

А можно приобрести повер модуль и не париться. также настроить в МП… Совет лично от меня (мое личное мнение) FS по напряжению - это фуфло, так как все батареи разные просадка разная, и зависит от режима и стиля полета. Например, можно провисеть блинчиком 15 минут до FS по напряжению, а в режиме PostHold все время на полном газу 8-9 минут!!! И это не шутка!!! Лучше по мне, это контроль за батареей визуально по ОСД или радиотелеметрией, 10,5-10,2в (если 3s) - пора возвращаться и на посадку, в зависимости от расстояния. иначе встреча с планетой родной!