Walkera QR-X350 Pro

Dautov

В Devo F7 внизу есть разъем для наушников. Но в них ничего не слышно. Кто-нибудь использует звук. Что-то уж интересно стало.
Или во всех приемниках нужен усилитель/преобразователь на аудио канал.

Saney

Амигос - настроил на приемнике (frsky d8r xp) файлсейв, при котором уровень на канале газа снижается примерно до 880. В МП настроено включение режима RTL если уровень газа ниже 950. Почему-то не срабатывает автоматическое включение RTL. Где можно покопаться? Какие-то еще условия должны быть соблюдены?

kodi

Приветствую.

Вопрос по поведению Devo-M на Walkera QR-X350 Pro прошивка 1.7 с радиоаппой turnigy 9x.
В пульте настроен миксы для переключения 6 режимами полетов при помощи тумблера Gear и Mix.
Видео с примером того как реализовано у меня: cloud.mail.ru/public/JtuY/FHomk2ZkR

Проблема в следующем: когда я переключаю тумблер Mix в верхнее(N) положение, то в MP мы видим как диапазон YAW(RUDDER) уменьшается (крайнее значение уменьшается, на видео я левый стик держу в крайнем правом положении). А на самом пульте открыт режим Display для отображения текущих положений стиков и там параметр RUD не меняется при смене положения тумблера Mix.
Когда я переключаю тумблер Mix в среднее(1) и нижнее(2) положение, то в MP мы видим как диапазон YAW(RUDDER) увеличивается до стандарного значения. Т.е. создается ощущение что включается ограничение расходов, но ничего подобного в пульте не нашел и почему это не отображается в пульте?
Из-за чего может складываться такая ситуация?
Привет всего этого на видео: cloud.mail.ru/public/49Td/92rdqNRjR

Спасибо.

Xommep

Всем привет! Вопрос не совсем по Вале, но тут, думаю, максимальная концентрация сведущего народа - не отключается режим Failsafe на приёмыше 1002. Мозги Наза, а вот приёмник 1002, пульт Дево12е - включаем FS вручную, тумблером на пульте, но потом обратно связь не восстанавливается. В чем может быть проблема?

AnafiEma
Xommep:

Всем привет! Вопрос не совсем по Вале, но тут, думаю, максимальная концентрация сведущего народа - не отключается режим Failsafe на приёмыше 1002. Мозги Наза, а вот приёмник 1002, пульт Дево12е - включаем FS вручную, тумблером на пульте, но потом обратно связь не восстанавливается. В чем может быть проблема?

Если мой ответ поможет - у меня в такой же конфигурации всё работает как положено. Только DEVO10

Flutter

Одна из возможных причин срабатывания FailSafe - это потеря связи с передатчиком. А как тогда понимать это:

AnafiEma:

включаем FS вручную, тумблером на пульте

AnafiEma
Flutter:

Одна из возможных причин срабатывания FailSafe - это потеря связи с передатчиком. А как тогда понимать это:

Это вместо RTH у назы

Flutter

Вы путаете понятия, поэтому смысл вопроса не ясен. FailSafe - это нештатная ситуация, при возникновении которой контроллер реагирует как запрограммировано - включением RTH (или RTL для APM) или удержанием позиции или продолжает полет по маршруту и т.д.

AnafiEma
Flutter:

Вы путаете понятия, поэтому смысл вопроса не ясен. FailSafe - это нештатная ситуация, при возникновении которой контроллер реагирует как запрограммировано - включением RTH (или RTL для APM) или удержанием позиции или продолжает полет по маршруту и т.д.

Я не путаю понятия, это вы путаете назу с апм. У назы есть полётные режимы - Atti, AttiGPS и FS. Так вот - на FS назначают или RTH или просто Landing. И да - у назы FS включается при обрыве связи или при помощи тумблера передатчика

Flutter
AnafiEma:

у назы FS включается при обрыве связи

Вот именно.

AnafiEma:

при помощи тумблера передатчика

А тумблером вы включаете не FS, а нужный режим полета

AnafiEma:

или RTH или просто Landing

Т.е. RTH может включиться или в результате срабатывания FS или тумблером.
Дискуссия бессмысленная, зря я повелся.

AnafiEma
Flutter:

Вот именно.

А тумблером вы включаете не FS, а нужный режим полета

Эхмммм… извините, вы пользовались Naza Assistant ?

AnafiEma
Flutter:

Дискуссия бессмысленная, зря я повелся.

Вы не повелись, а просто не имели дела с Naza. Поясню - в программе Naza Assistant есть настройка режима FS. И там нет никакой разницы, включается ли этот режим при выключении передатчика или просто тумблером. Обычно пользователи назы назначают трёхпозиционный переключатель на режимы Atti ( AltHold ), AttiGPS ( Loiter ) и FS ( что на него назначено ). Кроме того ещё один трёхпозиционник назначают на Normal, Course Lock и Home Lock. Других режимов у назы нет. Ну и ручку газа переделывают на подпружиненную в центр, потому что так намного удобнее.

kodi
Xommep:

Всем привет! Вопрос не совсем по Вале, но тут, думаю, максимальная концентрация сведущего народа - не отключается режим Failsafe на приёмыше 1002. Мозги Наза, а вот приёмник 1002, пульт Дево12е - включаем FS вручную, тумблером на пульте, но потом обратно связь не восстанавливается. В чем может быть проблема?

Здравствуйте.
У Вас пульт при включении с приемником каждый раз биндится или вручную зафиксировано?
В Naza Assistant все настройки перепроверили по FS?

Xommep
kodi:

У Вас пульт при включении с приемником каждый раз биндится или вручную зафиксировано?

Fixed ID стоит вроде бы.
Нет, особо не проверял; потому и спрашиваю, где там что смотреть. Эти же самые мозги, но с другим приёмником, проверяли на другом коптере - там всё окей, потому и грешу на 1002.

AnafiEma:

Обычно пользователи назы назначают трёхпозиционный переключатель на режимы Atti ( AltHold ), AttiGPS ( Loiter ) и FS ( что на него назначено ).

Да, так и сделано. Это мозги от Ф1, как там всё было настроено, так и перенесено на Дево12.

AnafiEma
Xommep:

Fixed ID стоит вроде бы.

У меня без Fixed ID не работало нормально, проверьте - точно ли есть ?

Saney
Saney:

Амигос - настроил на приемнике (frsky d8r xp) файлсейв, при котором уровень на канале газа снижается примерно до 880. В МП настроено включение режима RTL если уровень газа ниже 950. Почему-то не срабатывает автоматическое включение RTL. Где можно покопаться? Какие-то еще условия должны быть соблюдены?

Ребят, а может кто нить проверить - пока коптер на земле, спутники не поймал, движки не за армины - ФС включается если передатчик выключить или нет?

NetWood
Saney:

ФС включается если передатчик выключить или нет?

Так для этого и подключаются к Mission Planner. Снимаете винты, подключаетесь к МП и при отключении аппы проверяете установку в RTL на том канале который переключаете переключалкой с аппы когда она работает.

Saney
NetWood:

Так для этого и подключаются к Mission Planner. Снимаете винты, подключаетесь к МП и при отключении аппы проверяете установку в RTL на том канале который переключаете переключалкой с аппы когда она работает.

Так и проверяю. Выключаю передатчик - уровень газа уходит в положенное значение (880), а RTL не врубается.
Но может контроллер не включает RTL потому что коптер находится в комнате, спутники не видит и не взлетел?
Вот я и спрашиваю, когда коптер в комнате и не взлетел, при отрубании передатчика включается RTL у других или нет?

стан

“Но может контроллер не включает RTL потому что коптер находится в комнате, спутники не видит и не взлетел?
Вот я и спрашиваю, когда коптер в комнате и не взлетел, при отрубании передатчика включается RTL у других или нет?”
у меня все включается дома на полу и спутники не обязательно при этом ловится

Dautov

У меня тоже включается RTL всегда, если отключить аппу (F7) и обратно не биндится пока не акб не переподключишь, а почему? Да ответ прост - RX703 😃

  • RTL включит в любом случае, а там уж, если коптер оказался в воздухе и произошел сбой - снимай с предохранителя (аппа в руках, а ружье уже заряженное за спиной) Валька тикает в Китай 😃
    хоть моторы останутся
AnafiEma
Dautov:

У меня тоже включается RTL всегда, если отключить аппу (F7) и обратно не биндится пока не акб не переподключишь, а почему? Да ответ прост - RX703 😃

  • RTL включит в любом случае, а там уж, если коптер оказался в воздухе и произошел сбой - снимай с предохранителя (аппа в руках, а ружье уже заряженное за спиной) Валька тикает в Китай 😃
    хоть моторы останутся

Fixed ID включен ?