Walkera QR-X350 Pro

NetWood
Suser2k:

А если без конвертора просто соединить каналы каждый с каждым я так понял будет работать ?

Да. Надо поставить перемычку в JUMP PORT и можно попробовать подключить только тремя проводами: первый на сигнал, питание и землю, а два других — только на сигналы. Но в Devo F7 не густо с переназначением каналов.

Suser2k
oleg167:

Я имел в виду не саму фольгу, а как она на модуле находится. 😃

Вот если на палец одеть фольгу тоже самое и на модуль, особо не заморачивался обернул и делов.

NARAJANA
Kapral_0117:

Может кто помочь? 3DR модули друг друга видят (горят зеленым).В утилите жмем Load Settings ждем, потом обновляем, потом сохраняем, верно? при этих манипуляциях диод начинает мигать, а красный горит только на наземном. Наверное что то не так? И когда сохраняешь бортовой начинает мигать, потом опять загорается и горит постоянно. Может я чего то не так делаю?

Попробуй бортовой модуль настраивать не через наземный, а подключив его к программе- конфигуратору через адаптер FTDI-UART.

Kapral_0117
NARAJANA:

Попробуй бортовой модуль настраивать не через наземный, а подключив его к программе- конфигуратору через адаптер FTDI-UART.

Я пытался подключить его через адаптер, но не могу такой драйвер найти FT232R USB UART, на указанном сайте то что есть ставлю, не подходит. Вот и не знаю где и что искать.

NARAJANA
Kapral_0117:

Я пытался подключить его через адаптер, но не могу такой драйвер найти FT232R USB UART, на указанном сайте то что есть ставлю, не подходит. Вот и не знаю где и что искать.

Они заразы сейчас с контрафактными чипами борются, мутят. Почитай тут, поможет, там и ссылки на драйвера есть.
did5.ru/…/vosstanavlivaem-arduino-nano.html

bawtrik
3Ddron:

Коллеги по хобби, приветствую!
Вопрос на засыпку - кто сталкивался с такой проблемой и знает ее решение?

Имеем Walkera QR X350 PRO RTF F7 с Дево F7 передатчик

После подключения камеры на дисплее пульта отображается видео, но оно смещено вниз так, что “обрезана” строка с данными телеметрии и тд.

Подскажите, в чем проблема и как лечить?

а что у вас за камера ,я вроде такой эффект на DV04 видел

bagser

Добрый день! Заказал Валькеру РТФ с Дево7 на Хоббикинге с бесплатной доставкой 26 февраля (Russia Direct Entry). Почитал на форумах про эту их доставку и понял что ждать мне ее долго придется. Вчера прислали трек номер EMS от почты Швеции, пока конечно же не трекается.
Читаю форум, мотаю на ус- время есть. Хотел бы предложить на ваш суд стробоскопы разного цвета и частоты мигания: www.ekits.ru/index.php?productID=2666 (не реклама). Сегодня получил пару таких: красный и синий 1,7сек. Весу в них грамма по 3-4. Думаю приспособлю к Вальке.

Xommep
bagser:

Заказал Валькеру РТФ с Дево7 на Хоббикинге с бесплатной доставкой 26 февраля (Russia Direct Entry). Почитал на форумах про эту их доставку и понял что ждать мне ее долго придется. Вчера прислали трек номер EMS от почты Швеции, пока конечно же не трекается

Хм, EMS-то вроде быстро долетает - до меня Валя долетела за 18 дней с момента заказа; banggood так доставляет. А вот батарейки к ней тащились 1.5 месяца - причём по России всего 8 дней их носило, в основном на китайской стороне тормоза творились.

bawtrik
Xommep:

И всё же, кто может подсказать, почему пульт Devo12e не видит высоту полёта и заряд батареи? GPS-координаты и горизонтальную дальность показывает, а высоту и заряд нет. На высоту в общем-то можно было бы и забить, но заряд важен… Может, где-то в МП надо что-то поднастроить - видел там схожие параметры, но не помогло.

скорее всего что у вас в вальке приемник RX705 у него есть вход телеметрии для GPS c него и показывает что может
а чтобы показывало напряжение и температуру ножен вот такой блок телеметрии WK-CTL01-D единственно я не знаю как он будет дружить с телеметрией в приемник RX705, с RX703A вроде не конфликтует

bagser
Xommep:

EMS-то вроде быстро долетает

EMS нормально идет. Я просто читал что вот эта доставка Russia Direct Entry какая то мутная. Чуть ли не частники через границу перевозят а потом вроде транспортной компанией Пони Экспресс до дверей. Но люди писали о 2-3 месяцах! Дай бог чтобы EMS.

Taler
kulak:

Будет на днях рабочий,после замены на ГЛОНАСС

Слушай, я вот тоже собрался модуль менять на ГЛОНАСС от Алекса, но не могу понять, что там с распиновкой. Есть инфа?

Xommep
bawtrik:

скорее всего что у вас в вальке приемник RX705 у него есть вход телеметрии для GPS c него и показывает

Да вроде дело в настройках MP оказалось, как я и думал - настроил методом тыка и получил вот что:
pix.academ.org/…/d37f37712e5098627a4c95613bffbe6d.…
pix.academ.org/…/3a9f8701a061cd178730dc9d9aa2be72.…

Батарейки менял - показывает разный заряд, то есть это не температура по больнице. Пульт видит то же самое.
Почему не настроили “в коробке” - хз.

Потестил немного агрегат в МП - по-прежнему налицо проблема бинда пульта; при выключении пульта в полёте (имитация потери связи) больше связь не восстанавливается никоим образом. Всё-таки надо фиксед-ID прописывать, или можно всё-таки где-то в настройках настроить? Пульт Devo12e, из комплекта с Валей.

kulak
Taler:

Слушай, я вот тоже собрался модуль менять на ГЛОНАСС от Алекса, но не могу понять, что там с распиновкой. Есть инфа?

точно знаю что красный + черный - а остальные RX TX методом проб можно вычислить,а впрочем и спросить не тяжело, я еще с почты не забрал все некогда

Humphrey
Baltais:

Всем привет, получил наконец свою проху, но не тут то было, работа одного двигателя не нравится.
Какие решения, заранее спасибо.

Скорее всего замкнута одна из обмоток двигателя.
Если рукой по инерции тоже крутится хуже других и сильно греется- под замену.
Летать с таким нельзя- выплавится из корпуса.

Зы: если платили Пайпалом- открывайте диспут на двигатель с описанием проблемы.

solaris
kulak:

точно знаю что красный + черный - а остальные RX TX методом проб можно вычислить,а впрочем и спросить не тяжело, я еще с почты не забрал все некогда

вот вы не знаете, а советуете… в модуле Алексея красный провод это не плюс… красный провод это первый провод для отсчета…

  1. не подключен
  2. красный - GND
  3. черный - выход данных в формате NMEA, подключается к RX полетного контроллера
  4. черный - вход для настройки GPS модуля (иногда можно не подключать) подключают к TX полетного контроллера
  5. черный - питание. (от +3.6 до +5.0 вольт)
  6. не используется
oleg167
Taler:

я вот тоже собрался модуль менять на ГЛОНАСС от Алекса, но не могу понять, что там с распиновкой. Есть инфа?

Я поменял (отчёт сделаю чуть позже). Вот фото как паять провода от родного котроллера.
yadi.sk/i/9IbTP94XfPuZE

Вот ещё инфа, которой пользовался:
"Родной провод многоцветный.
Черный - минус, красный - плюс 5В, белый и синий - DATA. Если TX, RX неправильно подключить, то НИЧЕГО НЕ СГОРИТ. Просто не будет работать. Имеет смысл (или даже лучше) припаять провод напрямую к плате МТ, тем самым повысить надежность. "

А вот ответ Алексея Козина:
при подключении важно верно угадать vcc и gnd , если перепутаете сигнальные - ничего не сгорит, их можно наобум сначала, если не получилось поменять местами
распайка моего модуля hobby.msdatabase.ru/…/gps-glonass-mt3333
красный провод у меня - начала отсчета, gnd
с противоположной красному стороны vcc

solaris
oleg167:

Вот фото как паять провода от родного котроллера.

вы его к контролеру закрепили? не будете экранировать от контролера?

oleg167
solaris:

вы его к контролеру закрепили? не будете экранировать от контролера?

Нет, это тестировал работает или нет. Под крышку уже закрепил, экранировал родным экраном (приклеил его на двухсторонний скотч), фото и видео отчет чуть позже, завтра попробую тестировать удержание.

kulak

Solaris

я о родном и говорил,шнурок к модулю чужому же паять нужно

UA3NGF

Откатился на прошивку 1.5
Обнаружилась странная фича. В режиме Loiter иногда коптер начинает снижаться, и “тапка в пол” не помогает. Раньше было пару раз, но не обращал внимания. Возможно, это происходит лишь при условии, если по команде RTL позволить ему дойти до точки Home и снижаться. Во всяком случае, сегодня случилось именно так. На высоте метров 20 я включил Лойтер, но снижение продолжалось. Однако, он не сел. Секунд 15, как муха, едва касался копытами земли, тут же поднимался на сантиметр…два, снова касался земли, но сесть не решался. Я поднял его в стабилайз, однако, после переключения в Лойтер, квадрик снова стал снижаться игнорируя полный газ, и снова стал аккуратно прощупывать землю. Возможно, таким затяжным образом реализована посадка. Но не в Лойтере же?!

Теперь. Относительно того, что его меньше колбасит при спуске в лойтер. Это неудивительно. Похоже, что прошивка 1.7, игнорирует параметр WPNAV_SPEED_DN в лойтер-режиме, и применяет этот параметр лишь при автоматической посадке. Сразу после прошивки было замечено, что спуск в лойтер стал медленнее, но не придал этому значения. При спуске же в RTL колбасит не хуже чем в любой другой прошивке.

Остаётся единственный плюс, - сохранение работы двигателей в стабилайз при убранном стике газа, который достоверно не подтверждён. Не исключаю, что моторы через 15 секунд всё же вырубятся.
-----
Вопрос к Олегу. Вы не обрезали плату GPS Козина? Мне пришлось обрезать. Как она поместилась?

oleg167
UA3NGF:

Вопрос к Олегу. Вы не обрезали плату GPS Козина? Мне пришлось обрезать. Как она поместилась?

Обрезал углы платы и крепления на корпусе полностью срезал, тогда поместилась. Как у Вас удержание изменилось после замены модуля? Улучшилось?