Walkera QR-X350 Pro

WhiteWind
alex_mercy:

Я абсолютный ноль в авиомоделировании

alex_mercy:

Я абсолютный ноль в авиомоделировании

Олег правильно сказал, если не хочется осваивать авиамоделирование и летать “из коробки”, то копите на фантик - будет вам счастье. Вон, на фестивале Усадьба Джаз они летали килограммами над толпой, 2 с рекламой быва, а два снимали концерт. Прошка - аппарат для тех, кто готов сэкономить, но и готов разбираться, в случае чего. У меня на днях от прошки вообще мало что останется, мозги, корпус и плата разводки питания. Зато я освоился в моделировании за пол года, хотя все равно спорим про какие-то глюки и прошивки.

И вот еще: новички с большой вероятностью разбивают модели в первые дни, так как управление без опыта - это нифига не самокат ))) Я бы посоветовал начать с простого домашнего миникоптера и потренироваться в удержании высоты, поворотах и т.п. ПРодаются они не дорого, потом можно продать/подарить детям. Но у вас уже будет опыт полетов, уклонения от стен (будущих деревьев) и т.д.

ozzy_link:

были бы на другом форуме с такими же проблемами, почитайте

Владимир, ну поменьше там проблем, но мне бы скучно было. А

ozzy_link:

Давайте летать, учиться и получать удовольствие от этих недетских игрушек.

А вот тут на 200% согласен!

ozzy_link
WhiteWind:

Олег правильно сказал, если не хочется осваивать авиамоделирование и летать “из коробки”, то копите на фантик - будет вам счастье. Вон, на фестивале Усадьба Джаз они летали килограммами над толпой, 2 с рекламой быва, а два снимали концерт. Прошка - аппарат для тех, кто готов сэкономить, но и готов разбираться, в случае чего. У меня на днях от прошки вообще мало что останется, мозги, корпус и плата разводки питания. Зато я освоился в моделировании за пол года, хотя все равно спорим про какие-то глюки и прошивки.

И вот еще: новички с большой вероятностью разбивают модели в первые дни, так как управление без опыта - это нифига не самокат ))) Я бы посоветовал начать с простого домашнего миникоптера и потренироваться в удержании высоты, поворотах и т.п. ПРодаются они не дорого, потом можно продать/подарить детям. Но у вас уже будет опыт полетов, уклонения от стен (будущих деревьев) и т.д.

“Прошка - аппарат для тех, кто готов сэкономить, но и готов разбираться” на сто процентов согласен и поддерживаю. Те же мысли.

Arkasha18

Ну по поводу экономии я не согласен, пока я разобрался убил несколько корпусов, куплено не мало не верных запчастей, сейчас у меня практически на все компоненты есть запасные, камер несколько поменяно, общая сумма наверно 100 к, 25 из нее это gopro4, так что у кого как я не знаю, у меня вот так

WhiteWind
Arkasha18:

убил несколько корпусов

Фантомоводы тоже по неопытности корпуса убивают ))) Иногда и с камерой и подвесом… Как кое-кто его в море чуть не утопил я тоже выкладывал видос.

ozzy_link

Для WhiteWind и не только .
Вижу WhiteWind, как и я экстримал. Я для этого прошку и брал. Вчерашний случай начну с конца, что мораль сей басни такова, делай все по инструкции.
Можно просто летать и не иметь проблем в режиме Стабилизации. Ручное управление и никаких глюков. Проверено. Но…, хочется, ах как хочется, и я поставил GeoFence 50 м радиус и 150 по высоте. Замечу, квадрик держит высоту от уровня моря. Поставил 100 - не завелся, это надо учитывать. Так вот, в обед пару раз моргнул квадрик, что спутники есть, ну и полетел я. Руки то чешутся. Взлет ровный, стабильный, висит, набрал высоту метров 7, перевел в AitHold и пошел вдоль склада. Пролетел метров 30 и только я хотел развернуться и пойти назад, прошка пошла резко вверх и влево. Я напрочь забыл о режиме и пытался что-то делать, чтобы вернуть его к себе, а он влево-влево и упал за забором. Я весь взмок, пока достал аппарат. Хорошо камера была включена, вижу где-то в лопухах, где-то рядом. Вообщем достал, все в норме, и оказалось в МП последняя точка Home была именно в месте падения. Это о чем говорит? Сам виноват.
Надо дождаться стабильной фиксации спутников, не по количеству миганий светодиода, а как минимум минут 10-15. Даже судовые приборы навигации не сразу выдают координаты, нужно время. И еще, если выставляешь GeoFence и поставил по ней команду RTL - жди пока вернется к тебе поближе. Я пытался взять управление на себя, ну получил… гранату.
Аппарат хороший, ручки шаловливые.
P.S. Достался нерабочий подвес, есть желание купить.

ToughG

Вопрос к знатокам: подходит ли ГПС-модуль от Валкеры Тали к нашим прошкам? Хотя бы теоретически.

Arkasha18

теоретический любой приемник общается по протоколу NMEA, надо смотреть вольтаж и сравнивать распайку гнезда
вот тут есть некоторые тех параметры про наш GPS

а вот тут на фото похожий модуль используют BS-280

ozzy_link
Arkasha18:

теоретический любой приемник общается по протоколу NMEA, надо смотреть вольтаж и сравнивать распайку гнезда

Из опыта общения с такими вещами. Не все приемники общаются по NMEA. Сам я их морских радистов, и как-то пришлось разбирать спутниковую антенну, не помню кто производитель.
По форме и содержанию был похожий блок, да GPS, четыре конца: питание и данные. По осциллографу видно что что-то идет, но снюхать с навигатором не получилось. Долго мучались, в итоге в “под сопку”. Надо знать, в каком протоколе принимает приемная сторона и что выдает прибор. Есть программы для ПК по части навигации, можно проверить подавая на COM порт данные и посмотреть что будет. Если уж сильно надо, могу посоветовать, где-то еще валяются от старой работы.

ToughG
ozzy_link:

Из опыта общения с такими вещами. Не все приемники общаются по NMEA. Сам я их морских радистов, и как-то пришлось разбирать спутниковую антенну, не помню кто производитель.
По форме и содержанию был похожий блок, да GPS, четыре конца: питание и данные. По осциллографу видно что что-то идет, но снюхать с навигатором не получилось. Долго мучались, в итоге в “под сопку”. Надо знать, в каком протоколе принимает приемная сторона и что выдает прибор. Есть программы для ПК по части навигации, можно проверить подавая на COM порт данные и посмотреть что будет. Если уж сильно надо, могу посоветовать, где-то еще валяются от старой работы.

В общем и целом понятно,что лучше не возится. Я просто думал,что у кого-то есть опыт такого апгрейда,т.к. чувство,что ГПС у Тали на несколько порядоков лучше чем у прошки.

Arkasha18

у нас во всяком случае NMEA, это в прошивке указано
у меня поменян на MT3333 от алексея козина, я доволен

WhiteWind
ozzy_link:

Для WhiteWind и не только.

Владимир, тут действительно для всех, мы такой опыт собираем, обрабатываем и мотаем на ус. Спасибо за историю!
В итоге, думаю, что перед взлетом надо контролировать hdop по показаниюм телеметрии или по OSD, так как именно его большое значение и говорит о неточном позиционировании. А спутников может быть и 15, при hdop = 100. После этой истории, и вспоминая наш полет с Владимиром, когда прошка “вдруг” начала hdop показывать то 3 то 100, попробую настроить у себя на пульте на высокий hdop уведомление. Ну нафиг - летать без GPS фикса.

ToughG:

Тали на несколько порядоков лучше чем у прошки.

Михаил, да нормальный GPS у прошки, и у Алексея Козина модуль не лучше (это не значит, что хуже - он шикарен!), кроме поддержки ГЛОНАСС. Я не увидел никаких отличий, а сколько отзывов слышу - уж на сам GPS точно критики не было. Думаю, все беды от нашего контроллера (прошивки) и от вибраций (это особенность самого ардупилота)

alex_mercy

WhiteWind, получается что Фантик разбить сложнее чем валкеру? 😃 ну в смысле больше постараться нужно?

oleg167

Разбить можно всё. Просто летать на валкере лучше с опытом, на фантоме многие летают вообще без опыта. Артём правильно сказал, если нет опыта, лучше на мелкокоптерах тренироваться (я, например, на WLToys 959 навыки управления отрабатывал). На валкере, в принципе, тоже можно, только лучше без камеры и подвеса и на немаленькой поляне с высокой травой. Месячишко полетать и можно с подвесом пробовать. ИМХО.

NetWood
oleg167:

Просто летать на валкере лучше с опытом, на фантоме многие летают вообще без опыта.

Здесь я не соглашусь. На Прошке можно летать без опыта вообще. Хорошо настроенная, она летает отлично, только не всегда так бывает из коробки. Об этом, собственно, вся ветка. Двести страниц осилить довольно трудно — разделите эту цифру на десять и читайте хотя бы с каждой двадцатой страницы — там все будет. И не от хорошей жизни написана ВИКИ. Можно вкратце почитать пару зарисовок у вашего покорного слуги: rcopen.com/blogs/1453/19631 и rcopen.com/blogs/1453/19993

Собственно это я к тому: если вам близки понятия автомиссия, контроллер, регуляторы, телеметрия, параметры, наводки, помехи, прошивка и паяльник, то вам тут помогут. Если полетать и сразу поснимать, то копите денюжку на Фантом.

alex_mercy
NetWood:

Собственно это я к тому: если вам близки понятия автомиссия, контроллер, регуляторы, телеметрия, параметры, наводки, помехи, прошивка и паяльник, то вам тут помогут. Если полетать и сразу поснимать, то копите денюжку на Фантом.

Спасибо, обязательно почитаю! Еще вопрос, если позволите: какие плюсы у walkera по сравнению с cheerson cx-20 кроме большего аккумулятора? Я так понимаю с обоими можно работать в mission planner, подвесы по большей части совместимы, качество видео плюс-минус (по крайней мере из того что я видел на ютубе) на одинаковых камерах одинаковое. Неужели качество сборки гораздо выше?

UA3NGF

Друзья, о чём спор? Дроны бились, бьются, и будут биться. Мастерство, осторожность, и материальные вложения снижают риск краша. Но… дроны всё равно все заканчивают одинаково:)) А Валька, - это всё таки удивительный аппарат. Требовательный и благодарный.

www.youtube.com/watch?v=Z4EE7Vv_RdM&feature=youtu.…

Arkasha18

веселое видео, посмотрел с удовольствием )

Offroad3
WhiteWind:

Михаил, да нормальный GPS у прошки, и у Алексея Козина модуль не лучше (это не значит, что хуже - он шикарен!), кроме поддержки ГЛОНАСС. Я не увидел никаких отличий, а сколько отзывов слышу - уж на сам GPS точно критики не было

гм. как владелец тали, поменявший родной модуль на модуль Алексея, могу сказать - новые модули действительно на порядок лучше чем старые. что Модуль Алексея Козина, что новый оригинальный модуль. Оба ловят спутники в помещении вдали от окна. на открытом месте ловят сразу от 12ти спутников причем в плохую погоду.

WhiteWind
Offroad3:

Оба ловят спутники в помещении вдали от окна.

Максим, а ведь не правду я сказал, модуль Алексея в помещении ловит, точно вы подметили. Не знаю, новый или старый у меня от прошки, но он в помещени точно ловить не собирался. В поле же я разницы в поведении не заметил. Но плюсик все равно на стороне модуля Алексея, так как в лесу (в случае падения) можно будет хоть что-то по телеметрии посмотреть.

Arkasha18

модуль от алексея у меня ловит на природе 21 спутник, в среднем 18, в помещении 4-й этаж, 11 этажного здания, в 2-2,5 метрах от окна, ловит по ожидании 2-3 минут , 5-6 спутников, для сравнения телефон самсунг мой note3 ловит в такой же позиции спутников 9 через меньше чем пол минуты.
что касается моего стандартного, родного модуля валкиры, лучше молчать, дома у окна, на балконе, не у окна не чего не ловит вообще, на природе в 10-15% мест не ловит либо надо ждать минут 5-7 что бы хоть что то поймал, в лучшем самом раскладе выдавал 12 спутников в воздухе.
старые они там модели или новые я не знаю, экранированы хорошо оба модуля и стандартным экраном и фольгой по верху. но старым пользоваться не реально было, это просто не комфортно.

Агроном

Сегодня уже квадрик разбить хотел !!!
Задрал. На новой раме даже лучи уменьшил.
Теперь между осями 500
С пидами задолбался. Автотюн не помог, вернулся к исходным, начал править с них.

Вроде добился стабильного полета в стабилайзе и альтхолде. НО

  1. Когда жмешь полный вперед - все равно падает высота. В альтхолде летишь вперед и опускаешся. Вперед отпускаешь - подымаешся.
  2. В лоитере уже при ветре будт висит. Но стоит только покрутить влево-вправо вокруг оси - дуреет и начинает его носить…
    Дурдом короче. Что я делаю не так?
    Вот какие пиды сейчас

    А вот сравнение до и псле автотюна

Ну и сама валкера на новой раме