Walkera QR-X350 Pro

WhiteWind
Sportmaniak:

Не в скорости ком порта дело ведь?

Именно в ней. В углу у МП есть выбор COM порта и скорости. Для Дево-М выбираем 57600, вроде, а для модема 115200. Кажется, так.

Sportmaniak

Урааа! Заработал модем! И МП фурычит. Дело было в контактах. Rx надо было в tx и наоборот. Парни, а модем гпс и барометр с толку сбивать не будет? Баро иногда при подключении к МП высоту 3 -4 м показывает. Я правда не знаю было так или стало

Ckorpion_61
Sportmaniak:

модем гпс и барометр с толку сбивать не будет?

Ничего он не сбивает.

Sportmaniak

Господа форумчане, а режим follow me через дроид планер кто нибудь реализовывал? Сегодня затестил все режимы, с модемом ведет себя отлично, а вот следуй за мной уносит дрон в неведомые дали…

Credo

На сколько я понимаю, режим FollowMe работает, если на Вашем устройстве, к которому подключена наземная станция (читай - 3DR Modem) имеет координаты GPS. Следовательно, для реализации данного пункта необходимо, чтоб устройство, к которому подключен модем было определено местоположением по спутникам.
Другими словами: попробуйте включить в планшете\смартфоне (или то устройств, в которое “воткнут” наземный модуль) GPS. Подождите, пока определится Ваше местоположение до стабильного состояния. И только после этого включайте FollowMe. Должно работать (теоретически).

mikenat

доброе утро, подскажите пожалуйста ссылку на настройку пульта на викепедии, потерял…обыскался…там было написано какие параметры выставлять для удержания высота, газа…чтобы случайно газ на ноль не убрать и т д…
так сказать режимы сохранения…
multicopterwiki.ru/…/Mission_Planner._Полный_списо… очень похоже но не то…
спасибо

TonyWalker

Добрый вечер ! Являясь владельцем Walkera QR X350pro относительно недавно , и не имея опыта FPV пилотирования , совершаю первые полёты . Со временем стало ясно , что ILook Камера и пульт Дево7 подходят лишь для недальних вылетов и съемки в несильно высоком качестве .

Многие владельцы данного Коптера ставят на G-2D подвес камеры ГоПро3 или же SJ400. И тут же возникает вопрос . Как осуществить передачу видеоданных с камеры на пульт ? Какую аппаратуру для этого выбрать ? Конечно , можно не особо заморачиваться , и приобрести ILook+ , но цена 15 тысяч отпугивает .

Также с сегодняшнего дня наблюдается проблема странного поведения коптера при уревлении наклонами вправо / влево / вперёд / назад . После включения зависания управление кренами переключается на странную инверсию . То есть отводишь стик крена влево , дрон летит вперёд, отводишь стик вправо, дрон летит влево. При переключении в режим ручного управления такая странная инверсия сохраняется. Кто нибудь сталкивался с подобным?

Credo

TonyWalker, добро пожаловать!
Начните с изучения мультикоптервики. Если будете читать вдумчиво, то 90% из всех вопросов, что Вы задали, и тех, которые Вы хотели бы задать - отпадут сами собой.
Удачи!

WhiteWind
TonyWalker:

но цена 15 тысяч отпугивает

А должно было отпугнуть качество за такую цену. Самый простой вариант: передатчик приемлемого качества на 600МвТ (легкий обязательно!), годный приемник, обычно используют экран (часто с DVR), но можно шлем или очки - на ваш вкус. Соединить видеовыход с камеры на передатчик не проблема, многие сейчас напрямую кушают 3S-4S банки, поэтому даже с питанием запариваться не надо, надо просто разветвить фишку, которая к подвесу идет.

ilyawww

Добрый день господа. Читал и не могу найти инфориацмю. Какое напряжение отсечки на регуляторах у Валкеры и какой диапазон ШИМ сигнала для сторонней аппаратуры на регули?

extrasensi

Сегодня полетал при сильном ветре. Валька против ветра в лоитере идёт не прямо,а вниз по диагонали. Если отпустить pitch,то идёт набор высоты вертикально. На вторую попытку против ветра валька просто решила сама по себе сесть. Напруга была 11.6в, хотя казалось,что включился режим Land
И второй момент, как усилить удлиненные ноги на Вальке?а то при посадке на асфальт во втором описанном случае отломилась часть ноги. Где то видел фотки,что переделывают ноги как-то как у фантомов,но так нагуглить не смог. Или добавляют паралоновый утеплитель труб для мягкости

WhiteWind
extrasensi:

Напруга была 11.6в

Он и включился, так как под нагрузкой (против ветра-то) аккумулятор просел. Валькины родные вообще со временем начинали проседать под нагрузкой на столько, что валька едва себя поднимала: дал газу - просадка по напруге, включается посадка. Про ноги не подскажу - фантазируйте ))) Я бы просто сажал нежно.

extrasensi

Да в режиме land не совсем понимаю как это сделать 😃
Аккум неродной, за просадкой не замечен,но все может быть

WhiteWind
extrasensi:

Да в режиме land

Режим land для вальки - экзотика. Это не фантик. Лучше вручную. Я вообще за ногу ловил вальку, но это после продолжительных тренировок только (!!!) в ручном режиме.
Про просадку можно проверить любым способом передачи телеметрии. Или пишало вонзить, дабы оно сигнализировало о просадке.

lozinskii

Все я устал с валкирой бороться, все сдался.
Режимы толком не настроить в МП.
Установил APM 3.1 и все счастье. Пиды настроил и полетные режимы и все работает адекватно.
Пульт тоже сменил, практически остался один корпус и аккум от валкиры, так как до этого поменял регуляторы с моторами от другого коптера.
Буду все распродавать что осталось от нее. в барахолке выложу на днях.
Так квадрик симпатичный, но больно уж дорогой выходит с ремонтами.
Достался он мне после краша и еще пытались его отремонтировать. и сломали совсем.
Я его восстановил но полетные режимы не устраивают меня.
А так будем летать, только уже с другим полетным контролером.

extrasensi

придумал насчет ног, потестил, результат удовлетворил, ноги в разные стороны не отлетают
фото1
фото2

Dymon

Здравствуйте, друзья. Читаю эту ветку уже второй месяц, на некоторые вопросы ответы нашёл, а кое-что просто не понимаю. Решил вот зарегистрироваться.
Итак, мне подарили на день рождения Прошку, аппаратура Devo F7. Опыта общения с летательными аппаратами у меня никакого, паяльника в руках не держал. Понимаю, что на этом форуме такое, мягко говоря, не приветствуется, но что есть, то есть. Лучше сразу сознаться и не строить из себя профессионала)
Тем не менее, за то время, что прошло после ДР, внимательно читая инструкции и форумы, немного научился летать по FPV. Правда, исключительно в режиме удержания (MIX в среднем положении). В ручном режиме только взлетаю и перевожу в него в момент касания земли при посадке, чтобы коптер не опрокидывался. Домой возвращаюсь только по RTL (MIX в положении 2). Само собой, пока ни о каком апгрейде (да и куда мне без умений), ни о Mission Planner речи нет. Поставил перед собой задачу научиться сносно управлять аппаратом в ручном режиме (MIX в положении 0). Пока получается не очень, коптер слушается плохо, начинаю паниковать и только усугубляю ситуацию. Но это дело времени, я думаю. Между прочим, у меня не было многих проблем, о которых здесь писали: спутники ловятся нормально, двигатели разблокируются без проблем, домой коптер возвращается уверенно. И всё же есть у меня несколько вопросов, на которые я ответа не нашёл. Заранее прошу прощения, если они глупые. Но, пожалуйста, помогите.

  1. Что означают принятые здесь названия режимов Althold, Loiter, Drift и т.д.? Насчет некоторых я догадываюсь, но сопоставить с основными тремя режимами из инструкции (ручной, удержание, возврат домой) не всегда получается.
  2. В режиме удержания (среднее положение MIX) аппарат не хочет снижаться. Он прекрасно висит при газе 50%, набирает высоту при увеличении газа, а при уменьшении опять же висит на уже набранной высоте, но не снижается. Единственный пока для меня способ опустить его пониже - это возврат домой, но после этого управление газом перехватывается, и он садится. Сбрасывал газ до 20%, ниже боюсь, т.к. здесь писали, что моторы могут остановиться. В чём может быть причина?
  3. Как называется силовой разъём аккумулятора 5200 mA*h? Думаю присмотреть в чипидипе какой-нибудь провод для подключения к Imax B6, т.к. родные силовые провода из комплекта зарядника к разъёму аккума не прицепишь, а колхозить с оголёнными отрезками проводов тоже неохота. Ну или подскажите решение для чайников по этому вопросу, если можно.
    Заранее спасибо за ответы!
Xommep
Dymon:

Как называется силовой разъём аккумулятора 5200 mA*h?

EC5 называется. Я сразу перепаялся на XT60 и всё прекрасно подошло. 😉 До Вали я тоже паяльник в руках не держал лет 20, жизнь заставила 😃)

Credo
Dymon:
  1. Что означают принятые здесь названия режимов Althold, Loiter, Drift и т.д.? Насчет некоторых я догадываюсь, но сопоставить с основными тремя режимами из инструкции (ручной, удержание, возврат домой) не всегда получается.

По режимам Вы можете посмотреть на мультикоптервики по ссылке

Dymon:
  1. В режиме удержания (среднее положение MIX) аппарат не хочет снижаться. Он прекрасно висит при газе 50%, набирает высоту при увеличении газа, а при уменьшении опять же висит на уже набранной высоте, но не снижается. Единственный пока для меня способ опустить его пониже - это возврат домой, но после этого управление газом перехватывается, и он садится. Сбрасывал газ до 20%, ниже боюсь, т.к. здесь писали, что моторы могут остановиться. В чём может быть причина?

Он просто обязан снижаться. Может Вы просто не замечаете? Пробуйте скинуть тангаж (газ) до 10-12%. Должен снижаться. А еще лучше - настройте на один из тумблеров 15-20% газа при убранном стике. Сейчас не могу ссылку кинуть, так как времени нет. Но если комрады не поделятся - обещаю завтра объяснить, как это сделать. А лучше - поищите сами.

Dymon:
  1. Как называется силовой разъём аккумулятора 5200 mA*h? Думаю присмотреть в чипидипе какой-нибудь провод для подключения к Imax B6, т.к. родные силовые провода из комплекта зарядника к разъёму аккума не прицепишь, а колхозить с оголёнными отрезками проводов тоже неохота.

Уже ответили. Верный вариант. Перепаивайте на XT60 и будет Вам “Щастье” 😃

Dymon
Credo:

Уже ответили. Верный вариант. Перепаивайте на XT60 и будет Вам “Щастье” 😃

Ещё бы разобраться, как это сделать. Я совершенно не технарь)

Credo

Эммм…
Ну Вы уже глупости говорите. Ничего сложного в замене разъемов нет.
Покупаете разъем XT60 на том же AlliExpress, можно такой или такой. Ну или у кого то из камрадов выменяйте на бутылку пива. Если бы Вы жили ближе ко мне, я бы Вам и бесплатно “подогнал”, не жалко. Только вот паять все равно надо учиться. За Вас это делать никто не будет.
Отрезаете родной разъем, зачищате концы, залуживаете, надеваете термоусадку на кабель, припаиваете. Профит!

Dymon

Кстати, покурил вчера интернет по поводу разъемов и сложилось впечатление, что родной таки xtc, а не ec5.

WhiteWind
Dymon:

Здравствуйте, друзья. Читаю эту ветку уже второй месяц

Дмитрий, хотите добрый совет бывалого “летуна”? Если не хотите разбить вальку и таки осваивать уже и ремонт, то купите самый дешевый мини-квадрик, хотя идеально, конечно, сочетаемый с вашим пультом (что-то на Devo протоколе). Просто большинство мелколетов с такими пультами, что их страшно пальцами раздавить, да и “ощущения не те” ))) Далее осваивайте ручной режим полета и после получения навыков уже летайте куда хотите на вальке. А иначе шанс зарулиться очень большой и любое дерево станет злейшим врагом.