Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

pww2000
Yustas62:

Про компас не шутки

Я же не к компасу собираюсь ТХ лепить. Будет внутри, на уровне платы питания, ближе к переду.

dokl36:

За всю тему так и не увидел - кто-то летает в снег/дождь

Думаю если побрызгать пластиком - в снег наверное можно (еще вентиляцию заклеить - зима, не перегреется). Вопрос - как побрызгать, чтобы барометр не заклеился?

Bulldog
pww2000:

Вопрос - как побрызгать, чтобы барометр не заклеился?

заклеить скотчем барометр.

pww2000
Bulldog:

заклеить скотчем барометр.

А как выглядит и где находится?

505

Всем доброго дня. Тема кипит несмотря на зиму!
Наконец-то купил вторую нову себе (первая пошла ко дну).

Озадачился вопросом разноса антенн -

  1. FPV на 5,8 и 600 mw
  2. LRS от orange на 433 mhz
  3. Телеметрия на 915 mhz

Клевер на одну сторону вниз выведу, телеметрию на другую. В планах телеметрию запихать внутрь, через удлинитель вывести сосиску на улицу.

Остался вопрос - куда вывести антенну приемника? И сильно ли ухудшают сигнал небольшие удлинители-переходники?

Еще не могу придумать куда запихать трекер ТК102.
После потери квадра первого сразу все предусмотреть хочу.

gosha57
505:
  1. FPV на 5,8 и 600 mw 2. LRS от orange на 433 mhz 3. Телеметрия на 915 mhz

ЭкЫй мощный компот - там и разносить-то некуда - ток по ногам…ЖПСе внутри, компас - сверху… Под такой ФПВ - писалку сразу !!! Иллюзия 600мвт оч быстро проходит (за ближайшим деревом) или за дом сдует и…всё.
Это незабываемое очЮчение, как… если бы на МКАДе на 120-ти вам одели шапку на глаза. Т.Е. - что кранты уже понимаешь - только вот шапку не снять … и тормозить нечем…

starfair
505:

Клевер на одну сторону вниз выведу, телеметрию на другую. В планах телеметрию запихать внутрь, через удлинитель вывести сосиску на улицу. Остался вопрос - куда вывести антенну приемника? И сильно ли ухудшают сигнал небольшие удлинители-переходники? Еще не могу придумать куда запихать трекер ТК102. После потери квадра первого сразу все предусмотреть хочу.

Поскольку частоты не кратные да и мощности не слишком большие, то особо большой разнос не сильнее повлияет чем малый, ибо мощьность от излучателя падает по обратно-квадратичному закону и на этих длинах волн, чтобы чего то реально повлиять можно лишь разнося антены в разные плоскости и при этом разделив их радионепроницаемыми “щитами”. Пластик корпуса таковым не является и посему особой разницы не будет. Что до приемника, то надо не забывать, что и сам проводок идущий к выходной излучающей антенне, которая находится внутри термоусадки, так же на таких частотах является излучающей поверхностью, посему особо с длиной не поиграешься, иначе эффективность приемника снизится.
Что до треккеров и при этом всего остального оборудования. Мое твердое мнение на счет Новы - это скорее учебный аппарат. Слабоват он для полноценных полетов с камерой на мало-мальски приличные расстояния и высоты. Можно на нем очень даже не плохо летать рядом. Учиться в том числе и съемке. Но вот использовать его для полноценных дальних полетов, которые тербуют трекера - это уже перебор. нужно сооружать что то по-мощнее и с большим запасом хода.

Yustas62
starfair:

Мое твердое мнение на счет Новы - это скорее учебный аппарат. Слабоват он для полноценных полетов с камерой на мало-мальски приличные расстояния и высоты.

Абсолютно согласен. Сам напихал сгоряча и телеметрию, и всякого разного. Запаса хода не стало совсем. Буду снимать и строить как минимум 450 класса аппарат для таких целей.

dokl36

Ну так где барометр-то? И есть ли он вообще.

starfair
Yustas62:

Сам напихал сгоряча и телеметрию, и всякого разного.

Я тоже подключил. Но исключительно опять же - в учебных целях дабы поучиться летать по камере и в авто режиме. 8-9 минут мне вполне хватает чтобы отработать учебные задачи 😃

dokl36:

Ну так где барометр-то? И есть ли он вообще.


Обвел красным.

pww2000
starfair:

Но вот использовать его для полноценных дальних полетов, которые тербуют трекера

Каким образом дальность полета с необходимостью трекера связана? Трекер и на 3-5 минутном полете может понадобиться. Если RTC включится - за 3 мин более километра пролетит. У меня за 300 м дерево поймал - без трекера не знаю - нашел-бы или нет.

starfair
pww2000:

Каким образом дальность полета с необходимостью трекера связана? Трекер и на 3-5 минутном полете может понадобиться. Если RTC включится - за 3 мин более километра пролетит. У меня за 300 м дерево поймал - без трекера не знаю - нашел-бы или нет.

Может и никак. Я свое мнение уже высказал. Я не летаю так, чтобы за 300м. деревья ловить, мне конкретно на НОВЕ и не нужен трекер.

Yustas62

меня спасла работающая телеметрия, которая помогла найти квадр на дереве метров за 300. А если бы не работала, то без трекера конечно была бы беда.

Ganriber
starfair:

Может и никак. Я свое мнение уже высказал. Я не летаю так, чтобы за 300м. деревья ловить, мне конкретно на НОВЕ и не нужен трекер.

Так никто далеко не летает, квадрокоптеры сами иногда на родину пытаются улизнуть! А сколько он успеет пролететь за 4-5 минут? Из радиуса действия FPV и телеметрии точно улетит, 😃 а искать с экстрасенсами его потом долго и затратно…

dokl36
Ganriber:

квадрокоптеры сами иногда на родину пытаются улизнуть!

Почитав темы, мануалы и послушав мнение друзей-моделистов, я почему-то стал убежден, что все эти “улеты” связаны исключительно с присущим нам всем российским расп.здяйством. Не изучив досконально инструкцию, не откалибровавши компас, горизонт, не дождавшись спутников - полетели… Результат соответствующий. Еще есть варианты физического отсоединения компаса, например (здесь у кого-то было уже), и подобные казусы.

Кстати, улеты Фантомов, как говорят фантомоводы, связаны еще с незафиксированной платой, на которой стоит гироскоп. Он пытается выровняться, соответственно - наклоняет квадр, и тот летит в бесконечность.

И третий момент - наш китай-продукт после покупки пересобирать нужно однозначно. Я вчера разобрал - три винта корпуса не закручены, четвертый про.бан уже, а “земля” одного из моторов насквозь пробита корпусным винтом. Пришлось спаивать по-новой. Кто не верит, дам фото. Так что, господа - ручками всё, ручками. )))) Ну и, плюс, аппа игрушечная тоже свое дело делает, у кого RTF. Надеюсь, DX-6i и приемник с сателлитом не подведут.

pww2000
Ganriber:

Так никто далеко не летает

Миссии можно и дальше делать. Я пару раз отпускал за пределы радио.

starfair:

чтобы за 300м. деревья ловить

Это не я, это он сам! Я тут не причем, я только высоту миссии неправильно указал 😃

dokl36:

что все эти “улеты” связаны исключительно с присущим нам всем

Есть еще внешние факторы (помехи, солнечные пятна, и пр). И есть глюки как програмные, так и железные.
Ну а так все верно, большая часть RTC связана с кривыми руками/головой/невнимательностью.

gosha57

Поисковые функции телеметрии и маячка попы-таюсь “заменить” пока монитором с записью ФПВ. Когда поставиться ОСД - будет ещё полезнее для поиска бег-лИца. Т.е. уменьшу вес на борту - итак хлама за 300 гр ! 😃

А…вот если-бы антишланговый блю-туЗ в поле - чтоб оперативно МП контролировать ! Говорят, с АРМ такое возможно - тем более ЮСБ на борту есть или это ничем не обоссс…нованные слухи ?

air-hobby.ru/…/1136-onbo-4200mah-3s-25c-lipo-pack.… Тока вскрыЛЛ Встают в от-сек кака радные !!!
Ну, ладно-ладно - крышку люка всё-равно отламывать… 😇 Зато - корпус НЕ пилить ! 😒 Надысь обезветриет и - попа-робую, пока не сильные минуса…

Yustas62
pww2000:

что все эти “улеты” связаны исключительно с присущим нам всем

Не только. Есть места, где пропадает коннект с оборудованием и наводки на бортовую электронику - например, наличие вышек сотовой связи недалеко или другого активного оборудования. Про компас молчу уже. В выходные летал с ребятами, “летчиками”. Хотел их снимать, но поднявшись, с трудом обратно посадил аппарат. В каждом месте полета произвожу калибровку компаса - это как “отче наш”. Место новое было, и явно шли наводки извне. Меня кстати предупредили, что аппаратура на 2,4 там дает глюки. Для самолетов некритично, но для квадра не есть гуд.

dokl36:

все эти “улеты” связаны исключительно с присущим нам всем российским расп.здяйством.

как я написал уже - не только.

starfair
dokl36:

Почитав темы, мануалы и послушав мнение друзей-моделистов, я почему-то стал убежден, что все эти “улеты” связаны исключительно с присущим нам всем российским расп.здяйством. Не изучив досконально инструкцию, не откалибровавши компас, горизонт, не дождавшись спутников - полетели… Результат соответствующий. Еще есть варианты физического отсоединения компаса, например (здесь у кого-то было уже), и подобные казусы.

Точно подмечено! Прежде чем браться за управление таким достаточно сложным агрегатом не мешает сперва мануалы покурить как следует. Полетать на симах и что еще лучше - игрушечных квадрах где все надо ручками своими управлять и удерживать, и только потом уже браться за более сложный и главное - опасный коптер.

pww2000:

Это не я, это он сам! Я тут не причем, я только высоту миссии неправильно указал

Да Вас никто и не винит 😉

gosha57:

А…вот если-бы антишланговый блю-туЗ в поле - чтоб оперативно МП контролировать ! Говорят, с АРМ такое возможно - тем более ЮСБ на борту есть или это ничем не обоссс…нованные слухи ?

Вовсе не обязательно в USB его тыкать. Ставится на телеметрийные порты. Собственно, это тот же телеметрийный модем выходит, но на протоколе блютуза. Ну и со всеми его минусами - а именно дальностью действия. Все же проще подцепить обычный радиомодем и выключатель питания, дабы когда он не нужен просто отключать чтобы он не жрал лишнего а главное - помех не наводил. Самая большая проблема по помехам питания именно от него и идет.

Malinych
Yustas62:

Меня кстати предупредили, что аппаратура на 2,4 там дает глюки.

Бюджетная аппаратура. С фрскаем уже нет никаких глюков.

Yustas62:

Для самолетов не критично

Ну не то чтобы не критично, просто если самоль ровно летит, то секундные задержки ему пофиг. А вот если он с большим креном или фигуру выполняет, то очень даже критично. Так что проблему помех на аппе можно решить её заменой на более-менее качественную.

gosha57
Yustas62:

наличие вышек сотовой связи недалеко или другого активного оборудования. Про компас молчу уже. В выходные летал с ребятами, “летчиками”. Хотел их снимать, но поднявшись, с трудом обратно посадил аппарат.

Слово в слово ! Только … НЕ успел посадиДь - #693 как “фонтаном сбило” - поплыл, только и щёкнули - он остатками пропов, ну а я …

Yustas62
Malinych:

Бюджетная аппаратура. С фрскаем уже нет никаких глюков.

Ну не то чтобы не критично, просто если самоль ровно летит, то секундные задержки ему пофиг. А вот если он с большим креном или фигуру выполняет, то очень даже критично. Так что проблему помех на аппе можно решить её заменой на более-менее качественную.

Ты прав))) Просто не нужно категорично заявлять здесь что улеты связаны исключительно расп…вом))) Объективные вещи есть - и ты сам свидетелем был))) И здесь дело не только в аппе, НАВОДКИ !!! Если бы был перерыв связи с аппой, то квадр сам бы пошел по FailSafe на посадку - ну так нова устроена. А тут нет. Явные глюки были на борту - мож с компасом, мож с gps, мож еще с чем. Я же его посадил))) (Но без удовольствия).