Квадрокоптер DEXP H-1 он же Freex skyview quadcopter

Skylark

Удалось сегодня полетать!
Удалил излишки фольги , наклеенной ранее, и всё встало на свои места. OSD оказалось не причем!
Не зря говорят: - «лучшее, враг хорошего»
Даже без дополнительной калибровки полетел сразу ровненько, без всяких унитазингов. Поднялся вверх на 150 метров в режиме GPS. Немного отклонялся конечно от вертикали, но не крутился. Домой возвращался с точностью 1,5-2 метра.
Подозрение на плохой контакт сигнального провода , идущего на контроллер подвеса тоже подтвердились. В этот раз камера смотрела туда, куда я хотел, и не опускалась. Слайдер управления камерой, крайне не удобный. Мало того, что всё время попадается под пальцы, так ещё и двигается очень легко и не ощущаешь, насколько его повернул.
Теперь надо установить FPV камеру, а то визуально далеко не полетаешь. Выпускать квадр из вида я пока побаиваюсь, не привык доверяться автоматике.
Ещё буду переходить на Radiolink AT-9. По этому хочу спросить у тех кто уже перешёл. В программе настройки Фрикса не увидел отображение того же слайдера управляющего камерой. На какой канал его сажать? Как настроить выбор – возврат или зависание, при потере связи? Пощелкал тумблером, в проге ничего не меняется. Или это в аппаратуре настраивается?
Аппаратуру тоже недавно стал осваивать. До этого были гораздо проще, без особых настроек.
Буду благодарен за любые советы по настройке, применительно к нашему квадру в связке с Radiolink AT-9.
Всем откликнувшимся, Огромное Спасибо!!!

Krok1968

Всех приветствую! В одном моторе изначально был люфт в подшипниках,который издавал характерный свистящий звук. Может и не только он один. Установил моторы ,заказанные на ГБ. Посторонние звуки пропали. При установке моторов я их отбалансировать,чем снизил до минимума вибрацию(гул по корпусу ,ощутимый рукой) включённых моторов без пропеллеров. Полет нормальный. Остаётся одна вражденная “болячка”—каждый раз при взлёте(набор высоты) квадрик отклоняется па вертикали вправо на2-5 градусов. И при полёте в точке без GPS тоже наровит сместится вправо. Естественно при включённом GPS он висит в точке. По началу грешил на ветер, но такое происходит и в безветренную погоду.Подскажите пожалуйста,что нужно поправить в настройках и в каких.

Skylark
Krok1968:

Остаётся одна вражденная “болячка”—каждый раз при взлёте(набор высоты) квадрик отклоняется па вертикали вправо на2-5 градусов. И при полёте в точке без GPS тоже наровит сместится вправо. Естественно при включённом GPS он висит в точке. По началу грешил на ветер, но такое происходит и в безветренную погоду.Подскажите пожалуйста,что нужно поправить в настройках и в каких.

Похоже на плохую калибровку гироскопов. Пробовали откалибровать, установив на выставленную по уровню поверхность?

Krok1968
Skylark:

Похоже на плохую калибровку гироскопов. Пробовали откалибровать, установив на выставленную по уровню поверхность?

Калибровал на площадке,выставленную по уровню и просто на земле—результат тот же. Висит довольно стабильно -не унитазинг,но при взлёте уводит немного вправо. Может это особенность данного экземпляра? Но навряд ли. В таблице настроек все данные установлены как указывает инструкция. Уровень в круге гироскопа в “0”.

Skylark

Может попробовать калибрануть гироскоп подложив под одну ногу прокладку, и посмотреть, будет лучше или уводить сильнее. По крайней мере выяснить, гироскоп виноват или нет.

Бэтр

Парни, кто подскажет какие подшипники используются на движках наших квадриков. У меня после 20 полетов и 2-х падений один заверещал.

Krok1968
Skylark:

Может попробовать калибрануть гироскоп подложив под одну ногу прокладку, и посмотреть, будет лучше или уводить сильнее. По крайней мере выяснить, гироскоп виноват или нет.

Типа “обмануть” гироскоп?

Skylark
Krok1968:

Типа “обмануть” гироскоп?

Ну типа этого. Может он на плате чуть с перекосом стоит?

Krok1968
Skylark:

Ну типа этого. Может он на плате чуть с перекосом стоит?

Спасибо, буду экспериментировать.

Бэтр:

Парни, кто подскажет какие подшипники используются на движках наших квадриков. У меня после 20 полетов и 2-х падений один заверещал.

Пробовал заменить родные подшипники на 693ZZ ABEC-7 размер 3*8*4. В посадочное место встают отлично,но на валу остаётся небольшой люфт. Пробовал подшипники от новых недорогих моторов 2212- результат тот же. Вал на наших моторах немного тоньше. Замер производил штангенциркулем,но скорее всего нужен микрометр для точного подбора. Причём. Пробовал установить по очереди все 10 подшипников из заказанных на мотор,но люфт где больше,где меньше. Получилось " шило на мыло". Может вам подскажут какие подшипники нужны точно на наши моторы,но я не стал больше экспериментировать о заменил мотор. Конечно заменить подшипник дешевле, но жалко терять время для полетов.

Skylark

Насколько я знаю, подшипники из китая не отличаются хорошим качеством, какой абек не напиши. Покупка здесь, от известных фирм, обойдется от 250 рублей за штуку. Так, что не намного дешевле мотора встанет замена. По поводу валов моторов, вряд ли они тоньше, у подшипников размеры стандартизированы, Не будет же фирма заказывать специальные для отдельновзятых моторов. Всё упирается в качество, или валы просадили, или подшипники. Может конечно у кого то есть ссылочка на качественные и дешёвые подшипники, Мне пока не удалось найти.((

Krok1968
Skylark:

Насколько я знаю, подшипники из китая не отличаются хорошим качеством, какой абек не напиши. Покупка здесь, от известных фирм, обойдется от 250 рублей за штуку. Так, что не намного дешевле мотора встанет замена. По поводу валов моторов, вряд ли они тоньше, у подшипников размеры стандартизированы, Не будет же фирма заказывать специальные для отдельновзятых моторов. Всё упирается в качество, или валы просадили, или подшипники. Может конечно у кого то есть ссылочка на качественные и дешёвые подшипники, Мне пока не удалось найти.((

Полностью с Вами согласен. Но стругов стороны хитрые китайцы могут вал сделать и потоньше,чтобы покупали моторы. Даже у наших моторов вывод проводов сделали со стороны винта Крепления мотора. У обычных 2212 вывод проводов находится между ними.

Skylark

У локтайта есть ремонтный состав как раз для фиксации подшипников. Фиксирует прочно, но не намертво. Правда на таких мелких моторках не пробовал. На больших моторах фиксировали подшипники на разбитых валах - помогало. Надо поискать,где то был тюбик с остатками. Только мелких моторчиков с разбитыми валами сейчас нет, не на чем попробовать.

Krok1968
Skylark:

У локтайта есть ремонтный состав как раз для фиксации подшипников. Фиксирует прочно, но не намертво. Правда на таких мелких моторках не пробовал. На больших моторах фиксировали подшипники на разбитых валах - помогало. Надо поискать,где то был тюбик с остатками. Только мелких моторчиков с разбитыми валами сейчас нет, не на чем попробовать.

Люфт уберётся,но вал может зафиксироваться не по центру внутреннего кольца… Возможно биение вала. Была бы возможность,сам купил бы родные подшипники. Судя по отзывам они не долго служат. Для таких “малышек” довольно большая нагрузка при полном обвесе квадрика и батареей больше 400 граммов.(5500-6000mAh). … Самое простое это брак валов- не выдержаны размеры…

Krok1968

В этом году будет первая зима для моего квадрика. Отпишитесь пожалуйста у кого есть опыт зимних полетов. Какие подводные камни в эксплуатации при отрицательной температуре. Как ведёт себя подвес,камера и сам квадрик. К чему быть готовым? Или лучше не испытывать судьбу на морозе?

yurik_sl
Krok1968:

Как ведёт себя подвес,камера и сам квадрик. К чему быть готовым? Или лучше не испытывать судьбу на морозе?

В общем ведет себя нормально. Аккумуляторы только лучше перед установкой держать у себя в карманах, чтобы не замерзали. В процессе полёта они греются и греют внутренности квадра, так что здесь проблем нет. Единственное, у меня минут через 10 - 15 замерзала и отрубалась камера, но при этом ОСД было. А еще руки мерзнутъ 😃. Запускал при минус 7 - 8.

Мао

Доброго времени суток! Немного про аккумуляторы: родной и ещё один купленный на али вздулись немного после первого полёта, время - 5 - 6 минут до мигания светодиодов в лучах. Заказал ноунейм ru.aliexpress.com/item/…/32654029749.html (антиреклама): один вздут изначально, на втором автопосадка после 5 минут. Али вернул деньги, т. к. продавец на связь не вышел.Купил Black magic 3000, вошёл в родной корпус после небольшой доработки, время полёта примерно 8-10 минут. А обещали то 12 минут 😉
Подскажите, кто использует ru.aliexpress.com/item/…/32635462461.html (не реклама), вроде от Фантома должны подойти?

Krok1968
yurik_sl:

В общем ведет себя нормально. Аккумуляторы только лучше перед установкой держать у себя в карманах, чтобы не замерзали. В процессе полёта они греются и греют внутренности квадра, так что здесь проблем нет. Единственное, у меня минут через 10 - 15 замерзала и отрубалась камера, но при этом ОСД было. А еще руки мерзнутъ 😃. Запускал при минус 7 - 8.

Юрий, большое спасибо за ответ.

yurik_sl
Krok1968:

Какие подводные камни в эксплуатации при отрицательной температуре.

Да, еще квадрик лучше об планету зимой сильно не стукать: пластик более хрупкий становится 😃

Мао:

Подскажите, кто использует ru.aliexpress.com/item/Rc-To...c3fb91b2&tpp=1 (не реклама), вроде от Фантома должны подойти?

По посадочным местам вроде как должны подойти, а вот у меня с “толстым” пузом “длинные” лыжи имеют высоту 142 мм, а большие Фантомовские аж 198 мм (если я правильно вижу)

Krok1968

Тоже посмотрел на сайте эти ноги(лыжи) от фантома. По виду и данным размерам квадрик должен стоять павыше, но судя по имеющимся обычным фантомовским ногам у них намного меньше длина основания лыжи. У нас длина лыжи 190мм. ,а у фантома длина лыжи примерно равна расстоянию между точками крепления. Квадрик может "клевать"при посадке(зад-перед). Ранее пробовал поставить фантомовские ноги на обычный корпус(ради пробы). Немного приходится развернуть посадочные места ног. Ставить не стал . Они какие-то тонкие и хлипкие. Наши лучше. Лично сам не против увеличить высоту и ширину между лыжами на Толстом пузе. Получше будет для посадки квадрика и для подвеса. На пробу взять можно, но смущает малая длина лыж…( извиняюсь что написал сумбурно).

Krok1968
yurik_sl:

У меня с “толстым” пузом стоят вот такие: ru.aliexpress.com/item/…/32521289570.html
Мой зверь сейчас выглядит вот так:

Юрий, Приветствую! Какой вес квадрика в полной комплектации ( fpv,камера…) без батареи? Каким пропам отдаёте предпочтение по опыту?