Квадрокоптер DEXP H-1 он же Freex skyview quadcopter

dimaf

не выдержала душа - заказал себе родной 3-х осевой подвес … потому как мой китаец совсем перестал нормально работать …

electroshit

Коллеги, квадрик уже на подходе, а ФПВ и ОСД только заказываю… ОСД нашёл за 29 жидовских бумажек на ГБ, ткните носом плиз, если есть где дешевле. И как там с подключением подскажите плиз! Так понимаю подключаю к экшн камере, и заранее купленному передатчику и питание соответственно, так? И посоветуйте приёмник пожалуйста!

MSan1984

С ценником и местом по поводу осд не ошибся. По поводу его подключения: камера (любая, курсовая иль экшен) - осд - передатчик видео. Сложного нет, на картинке с осд все нарисовано. Осд на гербесте приходит с разъёмом миниюсб для камеры, если не ошибаюсь, это для sjcam и gopro, для xiaomi yi нужен микроюсб (купить отдельно на Али, либо просто перепаять на микро тот что в комплекте.
По поводу передатчика - у меня на 600 МВт, eachine, в прямой видимости 1 км без проблем.
По поводу приемника - я пользуюсь eachine ev800, в основном как монитор, реже как шлем. Креплю на аппу через держатель, очень удобно. По мне 5" экрана достаточно. Есть отдельные комплекты мониторов со встроенными передатчиккми, есть все по отдельности, это уж на любителя или пусть отпишется кто имеет иную от моей конфигурацию. Тут уж как говорится на вкус и цвет…

yurik_sl
electroshit:

ОСД нашёл за 29 жидовских бумажек на ГБ, ткните носом плиз, если есть где дешевле

ОСД я заказывал родное, но там ценник конский, в районе 50, насколько я помню. Я так понимаю, что родное ОСД берет всю инфу из мозгов квадра, как прикручивать не родное, не могу сказать, может быть там ничего сложного и нет.

electroshit:

Так понимаю подключаю к экшн камере, и заранее купленному передатчику и питание соответственно, так?

да, цепочка идет такая: камера втыкается в ОСД, ОСД накладывает свою инфу и этот весь компот втыкается в передатчик. Остается вопрос питания не родного ОСД, с передатчиком всё понятно.

electroshit:

И посоветуйте приёмник пожалуйста!

Да в принципе любой на 5,8. Но лучше диверсити 😉

dimaf

все родное как то лучшее живет друг с другом . осд колхозить смысла не вижу , телеметрия как бы с борта нужна.
приемник фпв - вообще отдельная тема … я уже несколько видов перепробовал - пока остановился на приемнике подключаемом к телефону , и все это в 3д очки хотя первый приемник проработал всего пару дней(деньги китаец вернул без разговоров) -заказал новый почти такой же . но видимо рано или поздно приду к каким нибуть жирным акулам … но их хотелось бы попробовать в живую
заказал новую камеру в замен ксюни - андоер an7000 ( 4к-30фпс и 1080р-120фпс и 1080р -60 фпс со стабилизатором) + родной 3-х осевой подвес.
Покрасил верх в БЕЛЫЙ цвет краской от лендкрузера … а то как то напрягал меня белый низ -черный верх. жду ГПС УБЛОКС 8, на замену родного - у меня он как-то странно жить начал может в полете спутники потерять запросто .
вообщем колхоз процветает . и ещё заказал 3 батарейки от хк380 потому как родные уже подыхают , а на батарейках от вальки - дикий унитазинг в жпс режиме -непонятно почему
я уже прикинул сколько денег я влил в это чудо , на фантом4про хватило бы точно 😃

electroshit
yurik_sl:

Остается вопрос питания не родного ОСД

ОСД как бы оригинальное! Обошлось с купоном и доставкой в 28$

Заказал передатчик Eachine TS5828S 40CH 5.8G 600MW и приемник Eachine RC832 Boscam FPV 5.8G 48CH. Долго присматривался на тот, который с микроюсб интерфейсом, но он показался мне не серьезным, да и мой смарт с USB type C…

Остается не решённый вопрос с трекером! После Вашего предостережения и изучения судебной практики, совсем стрёмно стало его заказывать… Понятно, что попадают единицы, но так конкретно! Кто как решал вопрос заказа трекера? Может есть ещё варианты, кроме тигромуха?

yurik_sl
electroshit:

Остается не решённый вопрос с трекером!

Купить здесь, по объяве или в инет - магазине.
Я заказывал больше года назад, проблем не было.

MSan1984
dimaf:

заказал новую камеру в замен ксюни - андоер an7000 ( 4к-30фпс и 1080р-120фпс и 1080р -60 фпс со стабилизатором)

у меня камера на той же платформе что андоер, thieye t5 называется (сравните по фото, разница в передней панельке), так она с нашим осд не дружит, только показания осд и черный экран, напрямую к передатчику - работает, но уже без показаний, что не есть хорошо. возможно это только мой экземпляр и ваш будет адекватно работать. как протестируете - отпишитесь.
кстати, прошивка от т5 более стабильная, чем у андоера (обсуждали не однократно на 4pda). из минусов для квадра - рыбий глаз не убирается камерой и если нужно, правим в редакторе. вот пример съемки этой камеры с моего фриикса:

dimaf

а в чем проблема с видео ? видимо очень высокий уровень видеосигнала , и поэтому осд закрывает вход - лечится резистором …
у меня ксюня тоже так делала по началу … взлетаеш - есть осд - потом раз и нету … впаял резистор на 75 ом - теперь всегда есть 😃
очень чувствительное осд …

MSan1984

Нет, наоборот. Осд есть всегда, а с картинкой с камеры проблема. С сяоми картинка всегда есть, яркая, четкая. Когда подключаю thieye t5, осд есть, а картинки с камеры нет. Когда без осд, напрямую в видео передатчик, подключаю, с камеры картинка есть, но какая то неяокая и плохо видимая. Возможно это косяк именно этой камеры. Тестером замерял напряжение, на сяоми 0,5 в, на thieye 0,03 в. При подключении к обычному телевизору, все тоже самое.

dimaf

понятно , ну буду посмотреть когда приедет камера …
пока судя по тому что трек ещё не отрисовался её толком ещё и не отправили

electroshit

Коллеги, можете поздравить, получил сабж и уже облетал! Калибровку сделал, спутники находит быстро, в режиме gps летает хорошо, унитазинга замечено не было, но при его отключении его тянет в сторону… Триммеров увы нет, подскажите куда копать?
И кто подскажет распиновку проводов к подвесу? На руках не родной дешёвый китайский подвес, который проверен, но при подключении к проводам, которых два (белый черный) он не ожил (
ЗЫ: пришел таки с большим пузом! Первый раз отлетал около 13 минут, потом засомневался, что есть индикация разряда и решил не рисковать аккумом. Расскажите есть ли предупреждающее оповещение на аппаратуре или подсветкой?

MSan1984

На обновленной версии под трехосевой подвес двойной провод это наклоны по питчу. Тройной провод это питание подвеса и видеовыход. Проверьте тестером на всякий случай.
При отключении гпс его будет сносить по ветру, даже при практическом его отсутствии. На всякий случай проверьте горизонт через программу на компе.
По поводу индикации. Аппе вообще пофиг на батарею. Квадр в зависимости от прошивки по разному себя ведёт и за частую остатка батареи не хватает для посадки без аварийной. Подключить пищалку для начала, а потом уж и осд не помешает поставить. С прошивкой 4,0 (скорее всего она у вас стоит) при достижении минимума в аккуме квадр летит к точке взлета и садиться (но врят ли успеет). Не летайте более 10 минут (родной аккум на 3000) при небольшом ветре и будет все хорошо. С акумом от х380 можно смело 18 минут летать. Но на среднем газу!!!

yurik_sl
electroshit:

подвес, который проверен, но при подключении к проводам, которых два (белый черный) он не ожил (

В плане “не ожил”? Питания что ли нет? Если что, то белый и черный это походу не питание!
А так, Александр всё правильно и точно отписал 😉

MSan1984

По проводам для подвеса все верно, у меня тоже квадр новой версии, под трехосевой родной подвес. Я когда разобрал его, чтобы поставить осд, был удивлён распиновкой проводов. Самое интересное то, что видеопровод от камеры прикреплен к плате и имеет уже готовый разъём. На фото видно, наклейка videoin

electroshit

По традиции выложу полёт с 2х осевым подвесом и камерой elecam explorer elite в 2k 30fps

youtu.be/tuXcPD5loEA

И сразу вопрос, у всех иногда тупит стабилизатор и дёргает камеру или только на дешёвом китайском ноунэйме? Ещё показалось немного завален горизонт, полагаю это в прошивку стабилизатора лезть нужно!

Мао

У меня так дёргался когда подвес не был механически сбалансирован с камерой. При отсутствии питания камера, закреплённая в подвесе должна находится горизонтально и не заваливаться под собственным весом. А по выставлению горизонта в инструкции есть методика настройки, в программу лезть не надо.

Skylark
electroshit:

Ещё показалось немного завален горизонт, полагаю это в прошивку стабилизатора лезть нужно!

Его нужно откалибровать. Инструкция к подвесу.

dimaf

в общем гжс ublox neo 6m не завелся … видимо несовместимость по скорости передачи данных , а какая используется во фриксе непонятно . заказал фирменный жпс модуль на ублокс нео 7м
потому как мой модель вообще непойми что творит - то находит спутники через раз - то вообще не находит - то находит но теряет после взлёта …

ayax030
electroshit:

Коллеги, можете поздравить, получил сабж и уже облетал! Калибровку сделал, спутники находит быстро, в режиме gps летает хорошо, унитазинга замечено не было, но при его отключении его тянет в сторону… Триммеров увы нет, подскажите куда копать?
И кто подскажет распиновку проводов к подвесу? На руках не родной дешёвый китайский подвес, который проверен, но при подключении к проводам, которых два (белый черный) он не ожил (
ЗЫ: пришел таки с большим пузом! Первый раз отлетал около 13 минут, потом засомневался, что есть индикация разряда и решил не рисковать аккумом. Расскажите есть ли предупреждающее оповещение на аппаратуре или подсветкой?

Приветствую!
Где заказывали с большим пузом?

dimaf

пришел родной подвес 3-х осевой … поставил настроил - вроде работает но вот третья ось какая-то очень неадекватная - будем продолжать настраивать 😃
погода пока нелётная , время ещё есть 😃 на подходе новые батарейки и новый зарядник двухлинейный