Квадрокоптер DEXP H-1 он же Freex skyview quadcopter

leost6791
yurik_sl:

Правда пишущей камеры нет, с ней уже не тянет

именно, а у меня она еще и с подвесом )

Лучников

Ну, фсё!!! Поскольку всю тему я героически одолел, и теперь могу смело троллить задавать вопросы вперемешку с кратким подведением некоторых итогов изучения 😁

  1. Триммеры.
    Вот как вы хотите, но тема отсутствия триммеров на родной апе в теме не раскрыта. Ее вообще стыдливо не касались. И почему бы это?
    Понятно еще, что при включенном GPS он как бы и не нужен, но если в ручном режиме, то как же без него? Нипонятно…

  2. Аккумуляторы.
    Родные аккумуляторы, за редким исключением, все дружно ругают за низкое качество, рекомендуется брать от валкер и пр.
    А графеновые еще никто не пробовал? Очень вкусная конфетка!

  3. Калибровка.
    Почему такая неудобная калибровка - через донгл, который надо таскать с собой?
    Во многих квадриках это обычно делается стиками, здесь впервые встречаю такое непонятное решение.

  4. Винты.
    Какие же брать взамен? Одна часть владельцев рекомендует фантомные, другая наоборот, их критикует.
    Лично я буду брать родные, поскольку они с винглетами, и возможно, именно эта фича объясняет сравнительно небольшой шум от квадрика (отсекают конецевые завихрения).

  5. Гайки
    В теме речь шла о каких-то гайках для винтов, и что подходят гайки от Walkery Runner.
    Но описано не совсем понятно - это гайки что, существуют отдельно от винтов?

  6. Моторы, моторы
    Родные моторы когда-то продавались на Жиртресте, но судя по смешной цене в $7 их там давно и след простыл. Как впрочем, и лопастей за 361 рупь/за пару.
    К тому же нет гарантии, что это хорошие моторы, по сути нонейм.
    В тоже время на Али они сейчас есть, но цена… 1686 рублей… чей-то многовато для нонейма, за такую цену уж лучше искать побренды/полубренды.
    Отсюда вопрос - какие? В теме есть рекомендации по фантомным, но их много всяких развновидностей.
    Скажем, 2212 920KV V3 для DJI Phantom F450/F550 для FreeX - как по вашему, хорош?

  7. Ноги
    Если правильно понял, народ вместо штатных покупает длинные ноги.
    Но квадрик не девушка, зачем ему длинные ноги? 😉
    Ведь вероятность попадания их в кадр больше.

  8. Failsafe
    Failsafe с возвратом домой - отлично, вопросов нет.
    А вот зачем Failsafe с посадкой в точке висения, так и не смог придумать случая, когда бы он понадобился.
    Более того, он небезопасен - квадрик сядет еще неизвестно где.
    Пожалуй, отпаяю от греха подальше его провод, ведущий к тумблеру.

  9. С крашеустойчивостью владельцы Freex тоже не определиись, мнения диаметральные.

  10. В сообщении #1604 есть фраза “Жпс победил выносом из корпуса+экранирование”, но фотки творения нет.
    Жаль.

  11. Судя по наличию отсутствия крупных детализированных фоток электронных внутренностей FreeX можно сделать вывод, что либо блоки разбираются с трудом, либо владельцам лень их разбирать.
    Впрочем, это и правильно: FreeX - этот квадрик для полетов, а не для экспериментов.

  12. И конечно, повеселила ну просто уникальная (“не имеющих аналогов”, ага) терминология - “Инновационный блок” и “Интеллектуальный режим”.
    Когда же разобрался, оказалось, что это всего навсего банальный “Блок гироскопов” и всем давно известный безголовый режим “Headless” 😃
    Справедливости ради нужно отметить, что “Headless” в FreeX полноценный, не то что в Симах, где им лучше не пользоватся - сам запутается и вас запутает.

Сам удивился, что после прочтения так мало вопросов возникло.
Значит, квадрик хорош, мало- или вообще безпроблемный? 😃

yurik_sl
  1. Ну если триммеров нет, то на кой их тему поднимать? Ну нет и нет. Я так понимаю, что триммера нужны для того, чтобы иногда компенсировать глюки гироскопа. Здесь я глюки гироскопа особо не наблюдал, единственный раз (заметьте, не “самый первый”), когда “что-то пошло не так”, я подключил тело к компу и увидел заваленный гироскоп. Калибранул - и всё.

  2. Может кто-то пробовал, но не пишет ))) Я графеновые видел на Хоббикинге, но с Хоббикинга аккумы хрен дождешься, если дождешься вообще (я один заказал для аппы в начале марта, наверное идёт сам пешком).

  3. Ответ в 1-м пункте - один раз откалибровал, и всё. Ничего никуда таскать не надо.

  4. Кому какие нравятся.

  5. Бывает, люди ставят совершенно другие винты, не самозатяги. Вот для них и нужны гайки.

  6. За полтора года владения этим квадриком вопросы по моторам, тьфу-тьфу, не возникали

  7. Длинные ноги нужны при толстом пузе, чтобы подвесу место было.

  8. Я просто проверяю, чтобы тумблер был вверх. Уже, правда, не проверяю - у меня аппа другая.

  9. Мой “крашеустойчиво” везуч.

10…

  1. FreeX - этот квадрик для полетов, и небольших экспериментов.

  2. Там походу и компас еще торчит.

Лучников:

Значит, квадрик хорош, мало- или вообще безпроблемный?

Квадрик нормальный за свои деньги.

Проблемы, конечно, существуют. Мой что-то начал глючить в плане полета - что-то стало его колбасить как-то сильно: один раз при автовозврате летит на точку - остановится на секунду, потом дальше летит… и так летел “с остановками”. Один раз визуально была видна раскачка.
Подвес вообще начал заваливать, вплоть до 45 градусов по крену… Даже не знаю что делать, уже заколебался форумы вычитывать, хотя сам по себе подвес нормальный, ну и судя по другим веткам, многие подвесы грешат завалом.

Лучников
yurik_sl:
  1. За полтора года владения этим квадриком вопросы по моторам, тьфу-тьфу, не возникали

Дело не в этом. Моторы в самом деле могут попастся хорошие, но со временем они или подшипники все равно выйдут из строя, и чтобы не терять время на ожидание посылки, лучше сразу сделать их запас. Как и винтов, например.
Есть еще одна причина покупки моторов - лучшие характеристики по сравнению со стоковыми, а это дополнительная тяга + время полета.
Но для это сначала нужно знать характеристики стоковых, но в теме таких не обнаружил.

Можете подсказать, какое точное расстояние между винтиками? Кто-то здесь купил 2212, но оказалось, что это расстояние у них другое, и пришлось пилить.

dimaf

поставил новый модуль жпс , и фильтра на видео … фильтра не помогли , буду дальше думать , жпс работет отлично , 30 секунд холодный старт …
запаял перемычку на осд (на картинке отмечена красным ) теперь воспринимает с камеры NTSC без проблем .

electroshit

Коллеги, подсоветуйте как запитать курсовую камеру, боюсь от бортового напряжения сгорит. у неё питание 5-12 В. Может на плате где понижайка стоит…?

PS: Вчера поставил OSD - работает нормально, но при разборке один болт категорически не выкручивался! Был обильно залит фиксатором резьбы. Выкрутил экстрактором, соответственно шлицы все срезал( Провозился весь вечер(
PPS: Сейчас присматриваю FPV шлем, выбираю между Eachine EV800 и Eachine EV800D у последнего Diversity и возможность записи добавили. Но жаба душит! цена 3к против 5к… Есть ещё за 2к предзаказ на Eachine VR006 VR-006, но смущает 3" экран и разрешение 500*300.

Может кто подскажет недорогие варианты годных шлемов?

yurik_sl

Дим, а нафига тебе датчик вольтажа Радиолинковский, если ОСД напряжение показывает?

Skylark
yurik_sl:

Дим, а нафига тебе датчик вольтажа Радиолинковский, если ОСД напряжение показывает?

Юрий, я думаю это для подстраховки. Видео и показания OSD могут пропасть раньше, чем потеряется сигнал с аппаратуры, а датчик просигналит на пульт о снижении напруги. На пульте можно задать напряжение при котором включится вибрация. Да и не так пристально нужно наблюдать за показаниями OSD, а то можно пейзажами залюбоваться и просмотреть критическое падение напряжения.

dimaf
yurik_sl:

Дим, а нафига тебе датчик вольтажа Радиолинковский, если ОСД напряжение показывает?

просто чтобы на экране пульта циферки работали 😃 когда летаешь , и батарейка садится - аппа пищать и вибрировать начинает . ну и фаилсейф настроен на всякий случай …

Лучников:

Вы поставили стоковый компас? А не думали установить бренд с более высокими характеристиками, например, Beitian BN-880?
banggood.com/…/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control…

ну как бы я поставил не компас … компас у нас в блоке "инноваций " … просто жпс модуль ублокс 6 от осд для симы - не захотел работать - параметры входного сигнала не понятны - вроде стандартные - но не пошло почемуто
я не стал сильно заморачиваться колхозом , и купил родной модуль…
а вот сейчас я как раз занимаюсь колхозом пытаясь победить помехи на видео сигнале с борта … и это меня уже накаляет … я уже почти дошел до экранированных проводочков соединительных …
вроде хоть осд моргать перестало .

Skylark
dimaf:

фильтра не помогли

Такая же история (описывал ранее), установка фильтра не убирает помехи. Пробовал подключать по разному и на общее питание подвеса, передатчика и камеры и отдельно на питание передатчика. Всё равно “полосит” когда движки запускаешь и усиливается “полосатость” с прибавлением газа.

Лучников:

Failsafe с возвратом домой - отлично, вопросов нет.
А вот зачем Failsafe с посадкой в точке висения, так и не смог придумать случая, когда бы он понадобился.

Не с посадкой в точке висения, а зависание в точке потери сигнала.
Представьте себе ситуацию - вы делаете облёт какого нибудь высокого объекта (включен - возврат домой) и вдруг пропадает сигнал, включается Failsafe и квадрик пытается вернуться домой, но у него на пути препятствие!!!
При включенном зависании, квадрик будет висеть в одной точке и у вас будет время чтобы подойти ближе или в сторону для установления надёжной связи и затем скорректировать траекторию полёта.

Лучников:

Судя по наличию отсутствия крупных детализированных фоток электронных внутренностей FreeX можно сделать вывод, что либо блоки разбираются с трудом, либо владельцам лень их разбирать.

В крайний раз, когда вскрывал корпус, было желание вскрыть и модули, но не оказалось под рукой подходящей мелкой отвёртки. А специально для этого лень квадр разбирать лишний раз.

Лучников:

И конечно, повеселила ну просто уникальная (“не имеющих аналогов”, ага) терминология - “Инновационный блок” и “Интеллектуальный режим”.
Когда же разобрался, оказалось, что это всего навсего банальный “Блок гироскопов” и всем давно известный безголовый режим “Headless”

Ничего смешного. Многие производители называют блоки и режимы так как им нравиться. Даже в разных прошивках на один и тот же контроллер, режимы могут называться по разному.

Лучников

ну как бы я поставил не компас …

Конечно, не компас, а GPS датчик, отвлекся и компас написал машинально, но теперь форум исправить не дает.

Не с посадкой в точке висения, а зависание в точке потери сигнала.
Представьте себе ситуацию - вы делаете облёт какого нибудь высокого объекта (включен - возврат домой) и вдруг пропадает сигнал, включается Failsafe и квадрик пытается вернуться домой, но у него на пути препятствие!!!
При включенном зависании, квадрик будет висеть в одной точке и у вас будет время чтобы подойти ближе или в сторону для установления надёжной связи и затем скорректировать траекторию полёта.

Может и так, потому что Инструкция - та, которая на русском для DEXP, переведена не очень, и отдельные моменты могут трактоваться неоднозначно. Вам, пилотам виднее.
Хотя, если “квадрик будет висеть в одной точке” на расстоянии 1 км, а в этот момент сели батарейки в пульте, то времени подойти не будет, т.к. аккумулятор разрядится и квадрик свалится в точке висения кому-нибудь на голову.
Лучше бы он подскочил не на 25, а на 50 или все 100 метров, чтобы быть выше любого препятствия, и помчался к хозяину.
Но что есть, то есть, придется учитывать.

Ничего смешного. Многие производители называют блоки и режимы так как им нравиться.

Вы правы, тут нет ничего смешного. Наоборот, это очень плохо, что комерсы обзывают одни и те же решения и технологии, чтобы пустить пыль в глаза покупателям якобы новинкой, на самом деле давно известными вещами.
Такая же картина, вы знаете с лекарствами - одни и теже лекарства разные производители называют по-разному, одно и тоже лекарство может иметь с десяток названий и создает неразбериху и вводит в ступор покупателей.
Одни и те же вещи должны называться одинако - это УНИФИКАЦИЯ, которая создает порядок и исключает ошибки, всё остальное от лукавого.

Кстати, многие меняют стоковый пульт на ATN9 или как-там его…
Почему именно на него, а не на Flysky, FrSky, Turniga и пр. - они что, не подходят?

dimaf

так и не поборол … попробую ещё ферритовые колечки и поищу тонкие экранированные проводочки, ещё почитал ветку по борьбе с помехами , рекомендуют собрать все минусы в одну точку …
на питание осд поставил отдельный dc-dc накрутил ему выход 5.2 вольта , теперь вроде не пропадает и не моргает, но не факт , моторы хоть и заводил ,но это не показатель, будем в полете испытывать

я вскрывал модули , и пропаивал , после краша, не фотал , как то было не до этого , да и что там смотреть .

по поводу “графиновых” батареек , я пока не видел в продаже под наш размер и емкостью хотя бы 5махов .

по поводу 5 вольт на плате - там валом питания 5 вольт , на каждом регуле есть 5 вольт выход, потому как основной мозг и приемник рц 5 вольтовые …
но вот качество этих 5 вольт не очень для видео , помех больно много , да и может проседать при нагрузке , поэтому лучше отдельный бек или степ даун …

Лучников:

Хотя, если “квадрик будет висеть в одной точке” на расстоянии 1 км, а в этот момент сели батарейки в пульте, то времени подойти не будет, т.к. аккумулятор разрядится и квадрик свалится в точке висения кому-нибудь на голову.
Лучше бы он подскочил не на 25, а на 50 или все 100 метров, чтобы быть выше любого препятствия, и помчался к хозяину.

фаилсейф настроен оптимально , включил домой - значит домой , включил висеть - висит .
на 4 прошиве высота возврата, вроде как 80 метров , я не шил не знаю , меня и так устраивает .

Лучников:

Кстати, многие меняют стоковый пульт на ATN9 или как-там его…
Почему именно на него, а не на Flysky, FrSky, Turniga и пр. - они что, не подходят?

я думаю никаких противопоказаний нет . мне например понравился дизайн и возможности аппы радиолинк , да и цена вроде как вполне приемлимая 😃
а так на вкус и цвет все фломастеры разные…
ну и ещё на момент покупки новой аппы уже были успешные опыты по замене и настройке аппы на радиолинк на наш аппарат,
у буржуев, что упрощало процесс . да и аппа реально мне понравилась .

Skylark
Лучников:

Ок. Вопрос - зачем?

Для того, чтобы у вас был выбор (ситуацию описывал ранее). План полёта ведь вы себе заранее представляете, вот и выбирайте какой режим включить. А если рассуждать - что, если… да кабы… то и летать надо только на ручке.
По аппаратуре вам уже ответили. Собственно, менять не обязательно, родная аппа позволяет летать на километр и больше. И если она нормально работает и дальность устраивает, то и летайте на ней. Я например пока на ней летаю, хотя есть в наличии Радиолинк. Радиолинк выбирают по соотношению цена-качество и дальность у неё одна из наибольших.

dimaf:

на 4 прошиве высота возврата, вроде как 80 метров

30 метров.

dimaf:

так и не поборол … попробую ещё ферритовые колечки и поищу тонкие экранированные проводочки,

Мне тут посоветовали вот в такой экран провода поместить. В ближайшее время закажу.

dimaf:

на питание осд поставил отдельный dc-dc накрутил ему выход 5.2 вольта , теперь вроде не пропадает и не моргает

У меня в полёте не пропадало, но при включении квадра, то появлялось, то нет. Приходилось питание передёргивать. Установка отдельного бека ситуацию не изменило.

Лучников

Собственно, менять не обязательно, родная аппа позволяет летать на километр и больше.

Если считать скорость Freex в безветрие 30 км/час и время акума 15 минут, то в идеале квадрик пролетит 7,5 км в один конец, т.е. 3,25 км туда и обратно.
Получается, что более дальнобойная аппа не помешала бы.
С другой стороны, это потянет за собой необходимость наличия такого же дальнобойного FPV.
В-общем, есть куда деньги тратить 😃

Skylark
Лучников:

Лучше бы он подскочил не на 25, а на 50 или все 100 метров, чтобы быть выше любого препятствия, и помчался к хозяину.

Failsafe - это критическая (аварийная ситуация) и универсального рецепта, как из неё выйти нет. Представьте, что связь потерялась, а квадр в это время находится под стрелой башенного крана. На какую высоту ему нужно подняться, чтобы избежать краша? У квадриков напичканых всевозможными датчиками и то бывают не предвиденные ситуации и краши связанные с этим. Ни одна автоматика не может предусмотреть все случаи в жизни.

yurik_sl
Лучников:

Если считать скорость Freex в безветрие 30 км/час

Я в “ручном” режиме 55 км/ч “выжимал”, правда, ветерок был небольшой. Квадр кренился порядка 45 градусов, при этом постепенно снижался. Отпустишь газ - резко поднимался.

Skylark
Лучников:

Если считать скорость Freex в безветрие 30 км/час и время акума 15 минут, то в идеале квадрик пролетит 7,5 км в один конец, т.е. 3,25 км туда и обратно

Это в идеальных условиях, в жизни всё гораздо сложнее.

Лучников:

Получается, что более дальнобойная аппа не помешала бы

На Радиолинке первой версии (без “S”) люди улетали на 4 км… У новой версии (“S”) дальность должна быть выше. Дальность FPV увеличивается переходом на другие частоты или установкой разных усилителей. Но это отдельная тема, да и для дальних полётов нужен уже другой квадрик.

Лучников
Skylark:

а квадр в это время находится под стрелой башенного крана. На какую высоту ему нужно подняться, чтобы избежать краша?

Я как-то интересовался высотами сооружений в крупных городах, 100 метров редко где встретишь, поэтому и назвал эту цифру.
Башеный кран наверняка меньше, хотя на проверял.

yurik_sl:

Я в “ручном” режиме 55 км/ч “выжимал”,

Ну, у вас вообще гоночный квадрик! 😃

Skylark
Лучников:

Башеный кран наверняка меньше, хотя на проверял.

А ему и не надо быть очень высоким, главное чтобы квадрик летел ниже стрелы! 😉
Если серьёзно, то кран - это первое, что пришло в голову, жизнь она гораздо разнообразней. 😉