XK Detect X380

Реtrovich86
realeks:

Сегодня получил GPS-треккер TK-102B… Какие есть варианты крепления данного девайса к тушке?

Ого, у него размеры больше спичечного коробка и вес 50 гр. Я бы начал крепить в противовес подвесу камеры относительно центра и только на скотч двухсторонний что бы при падениях он отваливался без отломаных кусков квадрика.

realeks:

На самом деле ищи это e-dep.ru/katalog/himiya/…/freeze-75-400ml.html

Можно наоборот попробовать - заморозить мотор в морозилке а потом резко нагреть подшипник, только придумать как, если его выбрасывать - горячей водой. Экспериментировать надо.

Реtrovich86

Посоветуйте?
Разобрал коптер, экран жпс приклеил, на - заземлю, регуляторы кетайсы не закрутили, болтались, а вот с компасом что делать? Вокруг него закручено 6 алюминиевых винтиков, но ведь это металл, может все на силикон посадить?

Реtrovich86

newtheory.ru/…/magnetizm-kompasnoy-strelki-t882.ht…
Вот,отвечаю, правда не понял, как работает наш компас, но любая ЛЭП есть железная сталька, на которой висит алюминиевая оплетка- не летайте рядом с ЛЭП, а вот неподвижные шурупы влияния не оказывают, и исключаются при калибровке компаса.

[IMG] [/IMG]
Блиин, все переделывать надо, компас в ноге, под буквой “К” находится в 4см от мотора подвеса?

Pandrey
realeks:

Какие есть варианты крепления данного девайса к тушке?

Тоже уже больше недели вращаю сей девайс в руках, не знаю куда его присуропить. Пока мысль только одна. Перед крышкой батареи. Над камерой. В трекере типа тоже есть жпс и желательно его сильно под тушкой не прятать… Ну или к ноге пустой привязывать… Есть еще мысля избавиться от батарейки.

urfin33
Реtrovich86:

Можно наоборот попробовать - заморозить мотор в морозилке а потом резко нагреть подшипник

Только сильней зажмёт!!А в чём проблема выбить?Его же всё равно на выброс.

realeks
Реtrovich86:

а вот с компасом что делать? Вокруг него закручено 6 алюминиевых винтиков, но ведь это металл

Алюминий не магнитится…, тем более винтики, по ним ток не идет, поэтому ни магнитного, ни электрического поля нет и на компас они никак повлиять не могут. Другой вопрос с движком подвеса, тут надо проверять или просто экранировать мотор на всякий случай, а перенос компаса в другую ногу может закончится уносом в ебеня 😃

Pandrey:

Есть еще мысля избавиться от батарейки.

Тогда уже можно избавится целиком от корпуса и внедрить плату внутрь, но естественно должна быть надежность при этом и гарантия, что все включится и будет работать как надо …

Ура!!! Наконец-то и мой квадрик прибыл, СДЕК рулит , из Владивостока до Питера за 3 дня, т.е. самолетом не смотря на аккумы…

Реtrovich86
realeks:

Ура!!! Наконец-то и мой квадрик прибыл, СДЕК рулит , из Владивостока до Питера за 3 дня, т.е. самолетом не смотря на аккумы…

Ну слава богу, а то я начал думать, что наш квадрик самый суперный. Люди, которые создавали эту тему разбежались, порешали все проблемы и их уже нет, один я тренируюсь…

Pavel_Ekb

Коллеги! кто подключал к нашему летуну телеметрию, поделитесь что к чему подключается? у меня вот такая: www.aliexpress.com/item/…/605798115.html
подключил к компу через адаптер, прошил, на экран вывел нужные мне параметры. Теперь как то нужно ее зацепить к квадру. И вот тут я туплю))
не к этим пинам подключать? ?

realeks
Pavel_Ekb:

Теперь как то нужно ее зацепить к квадру. И вот тут я туплю))
не к этим пинам подключать? ?

Страниц 8 назад был пост про OSD Tarot с ссылкой на подробную инструкцию по прошивке, установке… Думаю, что подключение аналогичное…

Gramkin

По-моему, вы все слишком сильно загоняетесь по поводу металла рядом с компасом. При калибровке большинство помех должно отбрасываться.

Я ТК-102 примотал изолентой к ноге передней левой (компас вроде в правой, нифига не помню), вчера и сегодня летал - проблем не обнаружил, коптер висит на месте как приклеенный.

Pavel_Ekb
realeks:

Страниц 8 назад был пост про OSD Tarot с ссылкой на подробную инструкцию по прошивке, установке… Думаю, что подключение аналогичное.

если про это: dropbox.com/…/Configuring X380 GPS to work with Ta… то чота как то мудрено все)) отцепить, прицепить, припаять. отпаять… 😃

Реtrovich86

[IMG] [/IMG]
А-расположение в ногах антенн,
К-компас…

avsgis

Всем привет. Представляю краткий отчет по своему варианту комплектования квадрика.

Итак, сначала по оборудованию:

  1. FPV брал комплектом такую: ru.aliexpress.com/item/…/32450158048.html. Но впоследствии заменил передатчик на оригинальный Boscam: ru.aliexpress.com/item/…/1416074394.html.
  2. Подвес: ru.aliexpress.com/item/…/32378287005.html
  3. Телеметрия - Tarot OSD.
  4. Сначала хотел использовать экшн-камеру Dominant из гипермаркета OK как курсовую и для съемки. Но выяснилось что в ней нет AV выхода. Пришлось в качестве курсовой взять такую: ru.aliexpress.com/item/…/32506341712.html
  5. Винты взял такие: ru.aliexpress.com/item/…/32409301730.html. Пришлось немного расточить посадочные места.

Теперь о том как я это все установил на квадрик:

  1. Подвес немного смесил вперед, чтобы освободить место для доп. аккумулятора. Доп. аккумулятор питает все “неродное оборудование”.
  2. Для передатчика нашел место в пространстве между “плоскостями” подвеса.
  3. OSD установил внутрь крышки отсека аккумулятора, а разъемы вывел наружу, просверлив узкие полоски в крышке. Провода датчика тока припаял к месту пайки силовых проводов, идущих от аккумулятора, к основной плате.

Пульт пока не модифицировал. Летал дважды на расстояние около 1350 метров. На этом расстоянии управление пропадает. Видео при этом почти без сбоев. Вчера уменьшил порог напряжения для автопосадки. В результате летал 26 минут до автопосадки при умеренном ветре.

Как и у многих здесь, у моего квадрика тоже был “непонятный глюк”. Поднял на высоту около 1-1,5 метра, и он внезапно рванул в сторону, врезавшись в берег (летал на льду реки). Итог - треснул один из лучей - заклеил. А так в целом я пока доволен, мои ожидания вроде оправданы.

Pavel_Ekb
avsgis:

OSD установил

к квадру куда подцеплялся? к каким разъемам?

avsgis
Pavel_Ekb:

к квадру куда подцеплялся? к каким разъемам?

Только к силовым проводам для измерения тока. OSD автономное.

vsk

Пришел мне наконец это квадрик с гербеста, долго читал вас тут не регился. Это мой первый квадрокоптер, не хотел брать что-то еще проще тратить деньги, так что решил с него. Сегодня первый раз решил полетать, хотя и ветер был сильный. простив ветра тяжело пер. Все тут говорят о безголовом режиме, я так понял это Head Lock?
Пришел к вам за советом, так как у вас есть опыт, задам вам вопросы думаю ответите

  1. За что отвечает кнопка stick mode?
  2. Почему когда первый раз калибровал, уже после поворачивание вокруг себя уже стал мигать 2 зеленых, а когда переехал в другое место, засунул батарею он стал сразу мигать 2 зеленых, просто я думал когда переезжаешь будет мигать красным что показывает что не откалиброван или что-то я не правильно понял?
  3. Последний раз когда взлетел сегодня, отелетел подальше, хотел вернуть обратно, против ветра он не хотел возвращаться, возможно оттого что опыта у меня нету, я пытался через гоухом, он поднялся на 20 метров, постоял и не возвращался стал опускаться, прям на помойку в деревне 😃, я отключил тумблер и так его опустил, не много жесткого приземлился, но все обошлось. Хотя я запуск сделал через Take off может из-за этого возврат не произошел?
avsgis
vsk:
  1. За что отвечает кнопка stick mode?
  2. Почему когда первый раз калибровал, уже после поворачивание вокруг себя уже стал мигать 2 зеленых, а когда переехал в другое место, засунул батарею он стал сразу мигать 2 зеленых, просто я думал когда переезжаешь будет мигать красным что показывает что не откалиброван или что-то я не правильно понял?
  3. Последний раз когда взлетел сегодня, отелетел подальше, хотел вернуть обратно, против ветра он не хотел возвращаться, возможно оттого что опыта у меня нету, я пытался через гоухом, он поднялся на 20 метров, постоял и не возвращался стал опускаться, прям на помойку в деревне , я отключил тумблер и так его опустил, не много жесткого приземлился, но все обошлось. Хотя я запуск сделал через Take off может из-за этого возврат не произошел?
  1. Выбор режима управления. Можно поменять местами функции стиков (для праворуких/леворуких).
  2. 2 зеленых - спутники пойманы. То что он не откалиброван никак не сигнализируется.
  3. В инструкции сказано что запускать функцию следует при отдалении 20 м далее. Возможно поэтому не сработал. Take off здесь не причем.
Pandrey
vsk:

опускаться, прям на помойку в деревне

В процессе возврата, можно корректировать стиками траекторию посадки.

Pavel_Ekb:

к квадру куда подцеплялся? к каким разъемам?

На этом квадрокоптере нет разъемов для подключения OSD.
Подключаете в зависимости от типа ОСД. Одинарное или двойное питание. Выносите, если есть, ЖПС. Ну и видео конечно. Либо параллельно, либо в разрыв, от камеры к передатчику.
В мануале от ОСД должна быть схема включения.

avsgis:

Вчера уменьшил порог напряжения для автопосадки. В результате летал 26 минут

А какие пороги поставили? 26 мин, круто, особенно с учетом подвеса и доп аккума. Подвес не выглядит легким…

Pavel_Ekb
Pandrey:

В мануале от ОСД должна быть схема включения.

схема от него вот такая:

погуглив немножко, пришол все таки к выводу, что цепляется к разъему UART 3 на плате коптера.

Pandrey
Pavel_Ekb:

погуглив немножко, пришол все таки к выводу, что цепляется к разъему UART 3 на плате коптера.

На плате коптера нет видео. Не входа не выхода. Единственное, возможно, но не факт, можно взять данные с ЖПС.
UART3 это последовательный порт.