Hubsan X4 FPV H501S / Pro

mperial

Дрон на зимней рыбалке. Лучший помощник! Hubsan h501s
Лучший помощник для осмотра жерлиц это дрон, в данном случае Hubsan h501s. Погода солнечная, лучи отражаются от снега и дальше второй жерлицы не видно. Дрон пришел на помощь, запускаем и облетаем все жерлицы. На экране пульта все отчетливо видно, а если жерлица сработала, то бежим туда и вытаскиваем трофей, дрон же в это время все заснимет!

www.youtube.com/watch?v=ur86qi1jkwk

tpc
Holod33rus:

Давно хотел задать вопрос,при взлете или наборе высоты когда отпускаешь стик газа дрон проваливается вниз,не держит заданную высоту,допустим при взлете на два метра,снижается на метр,на прошлом такого не было,куда копнуть,можт было у кого?Тримирование газа не помогает особо,пульт калибровал,можт в прошиве 1.5.25 чего?

У меня на 1.5.25 всё с этим нормально. Копнуть нужно в сторону датчика давления. Анна писала, что если дырочка датчика хоть чуть-чуть закрыта липкой лентой на которой наклеен паролон на котором висит полётный контроллер то будут проблемы типа этой. Проверьте, что датчик лавления ни чем не закрыт.

fedmak

Уважаемые гуру, какое ваше резюме будет по прошивке RX-1.2.17? Как возврат домой работает, стабильно? Стоит ли переходить с RX-1.2.12? (хочу как можно более стабильнее дрон)

Defroster
tpc:

…Копнуть нужно в сторону датчика давления. Анна писала, что если дырочка датчика хоть чуть-чуть закрыта липкой лентой на которой наклеен паролон на котором висит полётный контроллер то будут проблемы типа этой. Проверьте, что датчик лавления ни чем не закрыт.

Странно. Датчик находится на плате полетного контроллера под общим экраном. Кстати, у него две “дырочки” 😃
Закрыть одну из них (не то чтобы обе сразу) будет проблематично.
На фото ниже плата контроллера с датчиком без экрана.

Legejda
Philin:

Для начала хорошо бы чтобы несколько человек отписало, что метод действительно работает, а потом уже выкладывать в другую ветку.

А то вдруг окажется, что только на моём компьютере можно восстановить видеофайлы HUBSAN

Спасибо, мне помогло.

Забияка
Defroster:

Странно. Датчик находится на плате полетного контроллера под общим экраном.

+1

tpc
Aleksman:

Кстати, не припоминаю, чтобы упоминалось (сорри, если всё же было) - в прошивке TX-4.2.19 понравилась фича отключения видеомодуля.
Полезно, когда необходимо провести какие-либо длительные настройки/калибровки/тесты…

Мне этой функции очень нехватало, когда квадрик висел на дереве. Он этим видеомодулем очень быстро выжрал всю батарею.

maa:

Да, забыл, экспериментировал еще с прошивкой с 1.6.25: тут вообще чудеса: фм не заработало вообще, от слова - никак, зато возврат домой осуществлялся уникально: мордой коптера на точку посадки. Что это - система, сказать не могу, потому что иногда возврат делался и боком, и углом…😮 и как только небыло, и вел себя коптер чудновато, - даже не описать.

А вы на показание H не обратили внимание ?
Если компас не работает вообще (как было у меня) то такие симптомы и будут.

Defroster:

Странно. Датчик находится на плате полетного контроллера под общим экраном.

Да я знаю. За что купил, за то и продаю. При аналогичных симптомах это советовала annagotagun. Что именно она имела ввиду не совсем понятно, но симптомы явно связаны с датчиком давления.

Кстати, на датчик давления очень сильно может сказываться температура воздуха. Для компенсации температурной погрешности там в прошивке даже специальный коэффициент есть.

Holod33rus
tpc:

Да я знаю. За что купил, за то и продаю.

Спасибо,скоро буду менять подшипники обязательно загляну,а экран на защелках или отпаивать надо?

Legejda

А кто как менял высоту возврата домой на 1.5.25?
H109Tools10 или через редактирование прошивки и заливки её обратно.
Склоняюсь к H109Tools10, тк саму прошивку вроде не трогаешь, а только один параметр.

Domovoi224
tpc:

Кстати, на датчик давления очень сильно может сказываться температура воздуха. Для компенсации температурной погрешности там в прошивке даже специальный коэффициент есть.

Может из-за этого, при посадке в утрамбованный снег или на плотный наст, в режиме RTH, он моторы не отключает, а только обороты сбрасывает (и на 22-й и на 5.25-й)!? Завтра буду уточнять все эти моменты!

Legejda:

А кто как менял высоту возврата домой на 1.5.25?

Менял в самой прошивке, перед заливкой…решил попробовать без отката на 1.11-ю…поверх лить! Всё нормально. И залилась и отработала изменения высоты возврата как положено.

Defroster
tpc:

Кстати, на датчик давления очень сильно может сказываться температура воздуха. Для компенсации температурной погрешности там в прошивке даже специальный коэффициент есть.

У фантомов до недавнего времени была проблема: взлетаешь с нулевой отметки по высоте, затем за полет может набегать разница до 6…9 метров при возврате в это же место. Есть подозрения что дело в температурном дрейфе барометра. В даташите на применяемый датчик давления про температурную зависимость есть даже отдельный раздел, с рекомендациями и формулами температурного учета-компенсации. Но для реализации этого, как понимаю, нужен отдельный хороший датчик температуры.

Philin
Legejda:

А кто как менял высоту возврата домой на 1.5.25?
H109Tools10

Через неё делал. И на 1.5.25 и на 1.6.25 прошивках. В обоих случаях без проблем.

Defroster:

У фантомов до недавнего времени была проблема: взлетаешь с нулевой отметки по высоте, затем за полет может набегать разница до 6…9 метров при возврате в это же место.

Все эти датчики это баловство. Для того чтобы точно определять высоту коптера вам требуется точно такой же датчик в пульте с постоянной связью с датчиком коптера. Только тогда вы сможете давать поправки на датчик коптера и он будет показывать правильную высоту. Атмосферное давление это не константа и никакой датчик не может работать в одиночку если одновременно с изменением его высоты (изменение давления) изменяется атмосферное давление.

Без контроля извне… эти датчики имеют дискретность кратную 3 метрам, будете получать ошибку 3-6-9-12 и т.п. метров. Если хотите получать его паспортную точность, то либо это должна быть система датчиков со связью и контролем, либо датчик должен быть абсолютно неподвижен при достаточно статичной температуре.

VladSin
Holod33rus:

Спасибо,скоро буду менять подшипники

Чтобы поменять подшипники полностью разбирать не обязательно, достаточно жёлтые колпачки отвинтить и крепеж лучей вывинтить.

Раз заговорили про высоту, то чисто теоретически - если взлететь с подоконника, например 4-го этажа. При возврате домой он, промахнувшись мимо подоконника, упадёт вниз или зависнет? 😃

Holod33rus
VladSin:

Чтобы поменять подшипники полностью разбирать не обязательно

Так то да,но надо и датчик давления теперь проверить,хуйембины любят герметик лить куда не попадя,плюс можт еще GY-273 Магнитометр придет,хочу попробовать.

Philin
Holod33rus:

Так то да,но надо и датчик давления теперь проверить

не лезьте вы к датчику. Он под экраном, экран припаян и не герметичен.

dalyniy

Летает и летает. Лишний раз лезть зачем ? Чтоб экран снять у полетника нужно еще плату от поролонки оторвать.

Legejda
Philin:

Через неё делал. И на 1.5.25 и на 1.6.25 прошивках. В обоих случаях без проблем.

А высота возврата 100 м(хочу такую поставить) не круто?
Сегодня летал в городе и потерял квадр, ели вернул по телеметрии, но спина была мокрая.
Возвращался через 25-ти этажки.

d-b

Соблазнился и я на 1.5.25, сегодня испытал. Всё работает, я доволен. Остальные прошивки не менял. Немного зелени:

Philin
Legejda:

А высота возврата 100 м(хочу такую поставить) не круто?
Сегодня летал в городе и потерял квадр, ели вернул по телеметрии, но спина была мокрая.
Возвращался через 25-ти этажки.

25x3=75
+6
+3
=84м

На заводе ставят 10 метров.

Если не изменяет склероз, то в самом начале я поставил 38 метров. Но после того как зимой квадр из-за этого чуть не убился (долго летал, низкий заряд, при RTH коптеру энергии хватило подняться до 36 метров, а дальше… пипец, его начало колбасить т.к. подняться уже сил нет, а вокруг деревья и сильный ветер. Пришлось включать ручной режим и практически бросать его в сугроб)… снизил высоту.
Периодически, летая всю зиму, я каждый раз снижал высоту RTH. На текущий момент стоит 15 метров. Есть вероятность, что к лету опущу её до штатных 10 метров 😃

Так что, сами решайте… 100 метров… даже летом может из-за этого краш быть т.к. не хватит аккумулятора. Ну и летать над домами нельзя, но каждый сам себе хозяин… когда он грохнется на соседский порш с выстоы 100 метров, мало вам не покажется (можете проверить, скинув полкило мороженой курицы на машину с 33 этажа).