Hubsan X4 FPV H501S / Pro

tpc
mezmai:

спасибо всем за советы.движки запустил включив в меню- expert mod yes

Ну да, пока не научитесь плавать, воду в бассеин наливать не будут 😆

tpc
kakawek:

Приветствую всех. На прошлых выходных ездил на рыбалку и пускал нашего летуна.
Никто не писал вроде об этом, но хотел удостоверится: нет ли разницы в дальности полёта при использовании разного питания на пульте?

Считаю разницу незначительной и её можно списать на погрешность (измерения квада и небольшие отклонения от курса, ибо поле одна пахота без ориентиров).

По-идее, разницы не должно быть, т.к. передатчик питается от 3.3В, которым его снабжает понижайка. Пока напряжение выше 5 вольт, разницы не должно быть. Что и доказал ваш эксперимент. Спасибо!

tpc
Lesorubeision:

Меня нужен дельный совет.
Предыстория: закоротил видео плату об регулятор и она перестала работать. Заказал новую - вставляю, а она не работает. При этом квадр сам включается - калибруется и даже заводит двигатели.
Значит не проблема в видео плате и не в целом в квадре, а в каком то куске материнской платы. И я его нашел згорел какой то чип рядом с разъемом видео платы.
фото представляю разъем видео платы и между прочим тут видна распиновка (Lxpz ubnd data le clk usc):

Прошу подсказать. Что это за чип, может это предохранитель или еще что. Можно ли его поменять, и может ли мне помочь какой нибудь радиоэлектрик и поменять ее?

“Сгоревший чип” рядом с разъёмом видеоплаты это керамический конденсатор и он не выглядит сгоревшим, да и сжечь его сложно,
если только мощный высокочастотным сигналом. Чёрная плюха на нём
очень похожа на клчксу чёрного силиконового герметика которым
хабсаны фиксируют разъёмы от разъединения. Немного покоричневела
плата, это признак того, что тёк большой ток и дорожка начала сильно
греться, а плата гореть.

Скорее всего это горела дорожка питания (последний вывод, который неразборчиво обозначен).

Про выводы:
LXPZ - фиг знает что такое
VGND - это земля видео сигнала (Video Ground)
DATA - это линия передачи данных (команд) модулю управления (Data)
CLK - это тактовый сигнал для линии данных (Clock)
LE - разрешение работы с видеочипом (Latch Enable)

Последний вывод не разборчиво, но по-логие там должно быть питание видеоплаты.

shurik_1465
Tolyan=:

Как это не пробовали на 25-й, вместе же запускали без винтов после прошивки на 25-ю.

Толя, я наверное не сформулировал мысль точно. Имел ввиду в GPS моде не пробовал, а в АМ конечно запускается.

tpc
Philin:

Заменить можно, но надо смотреть и дорожку от него к контакту разъёма, могла сгореть.

Дорожка то врядли сгорела, а вот то, что её питало - могло. Надо смотреть от чего питалась эта дорожка - от ключа какого силового, от понижайки или ещё чего.
Конденсатор тот, скорее всего, подключен между питающей дорожкой и землёй (GND) и с ним всё впорядке.

dalyniy:

Резистор это по ходу.

Красным кружочком обведите !
Я вижу конденсатор керамический.

dalyniy:

А нет. Только сейчас увидел обозначение fb3- дроссель это

Да, дроссель питания может быть. Тогда вполне он мог сгореть.
Проверить можно просто закоротив его. Должно заработать.
Только сначала нужно убедиться что это дроссель питания.

dalyniy:

Не всегда. Левее указана маркировка на плате . Два дросселя и кондер

Да, похоже это два дросселя на питание видеоплаты - один на землю, другой на Vcc. Нужно оба прозвонить тестером. Скорее всего один и правда сгорел.

RGT

Ох, никак с другом не можем настроить хабсанчика))) Скажите при включении следуй за мной, коптер должен повернуться мордой к пульту? Я этой функцией никогда не пользовался( Короче при включении следуй за мной он поворачивается на север, когда начинаешь ходить он передвигается, но остаётся мордой на север. Скажите в чем причина? Неужели компасу писец? Кстати нефига так и не смогли избавиться от дрожания Дрона, вот ищем причины. Спасибо.

Tolyan=
shurik_1465:

я наверное не сформулировал мысль точно. Имел ввиду в GPS моде не пробовал, а в АМ конечно запускается

Попробовал, запускаются дома без спутников в АМ и так же в GPS, FC 1.1.31

Забияка
RGT:

Ох, никак с другом не можем настроить хабсанчика)))

😁

Скажите при включении следуй за мной, коптер должен повернуться мордой к пульту?

Да, для более коректной работы, расстояние между дроном и пультом не менее 15 метров, при условии коректной калибровки компаса.

Кстати нефига так и не смогли избавиться от дрожания Дрона, вот ищем причины.

Калибровка на бумажка лечит эту болячку.
Какие RX и FC

Domovoi224

Для общей статистике по полётным прошивкам…
Залил 1.1.35-мод через откат на 11. Снял ограничения высоты и поставил свою высоту возврата.
Всё штатно и чётко во всех режимах. Никаких унитазов. Калибровался 4х2,5 первый аккум, второй - 1,5х1,5. Небольшая крабообразность полёта всё-таки осталась, но проявилась под завершение полёта, когда аккум уже подвыдохся. Надо будет понаблюдать…возможно при просадке питания и проявляется этот эффект!? Возврат - мордой вперёд…при посадке, первый раз движки не заглушил (один из лучей не касался земли из-за неровности). Отключил движки в ручную. Потом, запустил заново, поднялся, отлетел и опять врубил RTH. Сел ровно, движки выключил. Второй аккумулятор, показал тот-же результат. Резюме - понравилась, оставляю как основную…дальше будет видно.
Пульт стандартный. Набор - 4.2.19; 1.3.3; 1.2.17; 1.1.35.

Tolyan=

Я еще на 1.1.31 не налетался, погоды нет, а тут уже на 35-ю перелезли, S-ки летают на SS-овских прошивках и похоже им нравится.

Макс095
shurik_1465:

Трэкер наверное хорошо, а квадр-? Даже ладошкой сверху берешь, пульт начинает пищать, что спутники пропадают, а тут железка над GPS модулем висит. 😃

Полетал сегодня, с трекером. Крепил сверху. Спутники ловил на ура, 12 шт поймал. Поднимался на 600 метров вверх. Трекер абсолютно не мешал работе квадрика.

Defroster
Domovoi224:

Для общей статистике по полётным прошивкам…
Залил 1.1.35-мод через откат на 11…

Спасибо за отзыв, Андрей. Похоже полетная прошивка для SS-ки и вправду не имеет ничего против Sтарого железа. Чувствую и у меня рука дотянется до шнурка в ближайшие дни 😃

Domovoi224:


Пульт стандартный. Набор - 4.2.19; 1.3.3; 1.2.17; 1.1.35.

У меня на стандартном пульте до сих пор LCD 1.3.2. Имеет смысл ставить 1.3.3? Не уследил за темой и до сих пор не понял, чего там нового.

Как всегда огромное спасибо Олегу NumLock!!!

Макс095

Сегодня впервые поднялся выше 250 метров. Снял ограничения по высоте, изменил прошивки TX с 4.2.14 на 4.2.8, и RX с 1.2.9 на 1.2.12. Установил на стандартный пульт внешние антенны. Прошивку полетного контроллера не менял, осталась 1.1.17. Что изменилось, и что заметил после небольшого апгрейда: FM заработало и вполне корректно, до этого не работало вообще. На высоте свыше 350 метров появилась рябь и помехи на экране пульта, после 500 метров иногда пропадала картинка в мониторе, данные о высоте поступали с задержкой (т.е.показывает высоту к примеру 450 м. а потом через какое-то время сразу 465, потом 480 и тд.и тп.). И разряд аккумулятора в квадрика загорелся красным. Спустился метров на 200 аккумулятор опять загорелся зеленым и одно деление появилось. Вообщем поднялся я сегодня максимум на 600 метров. Выше чета я очканул.

Tolyan=
Domovoi224:

Отключил движки в ручную.

А движки как глушишь, стики вниз и наружу или одним стиком газа вниз с задержкой, в 31-й любой из вариантов работает особенно удобно при посадке в руку, зажал стик газа внизу и моторы остановились правда они и с наклоном останавливаются только дрон при этом капризничает пытаясь выровнять себя.

RGT

Короче, нет больше времени тратить нервы. Кому нужен Хабсанчик SS новый ( неделя ему) + 2 батарейки, пульт стандарт, антены внешнии присутствуют, шторка. Пишите в л.с, цена 10000.

t006ob
Defroster:

Потому что некоторые новички в своем первом сообщении не только не здороваются со всеми и сразу задают вопросы, но и совсем не читают хотя бы последние 5-10 страниц этой темы.

Когда я присоединился к форуму, меня хватило на первые 20 страниц, после чего я понял, что прочитать все 330 (на тот момент) нереально, прочитал последние 10 страниц, но все равно задавал вопросы, которые неоднократно обсуждались в форуме (например, как забиндить) Огромный респект тем форумчанам, которые не троллили меня, а давали реальные советы или ссылки на предыдущие ответы.

shurik_1465:

Это у ПРО пультов болячка, у кого видео, у кого управление. Проверяйте наличие проходимости на пигтейлах, прозвоните кабеля антен. В большинстве случаев не звонится центральная жила. Если подтвердится, то меняйте. Или если дружите с паяльником, то можно сделать самому, если в SMA разъёме проблема.

Однозначно проблема с железом или проводами. Если все нормально, в стоке ПРО-пульт загоняет квадр на меньше, чем на километр, особенно в поле, а если притулить самодельную жестянку, то результат около 2-х км.

Aleksman
Tolyan=:

А движки как глушишь, стики вниз и наружу или одним стиком газа вниз с задержкой, в 31-й любой из вариантов работает

В 35-й аналогично. Фичу не убирали.

Tolyan=:

правда они и с наклоном останавливаются только дрон при этом капризничает пытаясь выровнять себя.

Дык просто надо сначала снизить обороты до холостых, тогда квадрик не будет сопротивляться (и Вы не будете мучить его).

Tolyan=
Aleksman:

Дык просто надо сначала снизить обороты до холостых

Так и вычислил фичу, сел в руку задержал стик газа внизу чтобы обороты установились на минимальных и уже собрался наклонять коптер но не успел, моторы заглохли.

Aleksman
Defroster:

У меня на стандартном пульте до сих пор LCD 1.3.2. Имеет смысл ставить 1.3.3? Не уследил за темой и до сих пор не понял, чего там нового.

Из того, что я заметил на своих пультах - цвета и информативность в режиме отображения RSSI:

tpc
Defroster:

Спасибо за отзыв, Андрей. Похоже полетная прошивка для SS-ки и вправду не имеет ничего против Sтарого железа.

Да, похоже, что железо то сильно не поменялось. Фоток мало.
Пока я понял только, что поменялась вся плата видео (видеопроцессор там другой) и микроконтроллер FC переехал на основную плату, а на подвеске только датчики остались.