Hubsan X4 FPV H501S / Pro

MorNiva
NumLock:

К телевизору пульт подключить…

Что это даст? и подскажите как это сделать?

Domovoi224
Lesorubeision:

Не менять же его. Вы предлагает снять и одеть его?

Может просто модуль из “рабочего” пульта временно перекинуть в “нерабочий”? И посмотреть результат!

vadim64
Lesorubeision:

ковырялся немного, контактики разные замыкал, ничего не сгорело,

Я при таких закидонах, обычно просматриваю места “где рукоблудил”, помогало:)
Да, еще от статического электричества может прошивка глюкануть.

Kir2106

Подскажите пожалуйста. Я запустил квадрик в одной точке, потом в режиме “Follow me” прошёл с ним метров 500-600, как сделать, что бы возврат домой у него был в этой точке, а не там где он взлетел?

votod

На квадрике стоковая прошивка V1.1.23, при “возврате домой” потихоньку садится и когда дотронется до земли через пару секунд сбавляет обороты до холостых и еще через пару секунд вырубает движки.

PikiN
Kir2106:

Подскажите пожалуйста. Я запустил квадрик в одной точке, потом в режиме “Follow me” прошёл с ним метров 500-600, как сделать, что бы возврат домой у него был в этой точке, а не там где он взлетел?

Сменить точку взлёта в полёте нельзя, только сажать отключать движки и взлетать заново.

Domovoi224
shurik_1465:

Андрей, я пробовал по твоему методу калибровать(с задержкой), не знаю, может совпадение, но когда калибровал как обычно, дрон при возврате домой возвращался на точку взлета ± 0.5-1.0м. При калибровке по твоему, посадка получалась с погрешностью 2-3м причем в 3-х полетах.

Сейчас проверил…в 4-х полётах. Всё чётко…разброс в трёх посадках 50 см, и только в одной 1 метр. Но так бывает тоже не всегда… иногда и от 1-го до 3-х метров, тоже бывает! Взлетал по инструкции “Забияки” с “устаканиванием” компаса. Летал и включал возврат на разных высотах и дальности. При взлёте, зависал над точкой взлёта не менее 10 секунд, и тоже, каждый раз на разной высоте…50 см - 5м - 12м (это высота после того, как дрон приспускается после взлёта). Причём, всё 4 раза мой паразит, та-ки вырубал движки! Наверное понимал, что у него сдача зачёта! Не хочет, чтобы ему в случае неудачи пихали в задницу шнур для очередной перепрошивки! 😃)))
Далее…по поводу полёта и возврата “крабом”. Полёты все были ровные…а вот с возвратом…действительно лажает.
И вот что точно заметил. У меня режил ФМ, не чётко по центру…в основном, я нахожусь ближе к левому углу (на других прошивках был ближе к правому), а это значит, что дрон в ФМ ко мне повёрнут чуток правым лучём. А теперь…при включении RTH, дрон занимает точно такое же положение как в ФМ и соответственно, возвращается с таким же крабообразным разворотом! Все 4 раза.
Но, в самом полёте, на 35 прошивке такого “краба” больше не замечаю.
Походу…все “разбросы” зависят от спутников и магнитных бурь…
Хотя, как и многие пилоты, практически не пользуюсь некоторыми функциями…в частности RTH. Но если они есть…должны работать! И посадку с разбросом в три метра (имхо) считаю, вполне допустимой…и самым махоньким капризом нашего питомца. 😉

MorNiva

Парни, может у кого есть снятая видео карта, у меня два крайних контакта (красный круг) показывает КЗ
yadi.sk/d/Fco16Ux_3GfwpK

Defroster
Domovoi224:

Сейчас проверил…
…при включении RTH, дрон занимает точно такое же положение как в ФМ и соответственно, возвращается с таким же крабообразным разворотом! Все 4 раза.
Но, в самом полёте, на 35 прошивке такого “краба” больше не замечаю.
Походу…все “разбросы” зависят от спутников и магнитных бурь…

Андрей, спасибо. Значит и все возвраты RTH моего квадра на 35-ой прошивке, проходящие стабильно с почти впереди правым передним лучом это скорее всего особенность данной прошивки, а не проблема самого квадрика.
В этой связи будут интересны отзывы Aleksman-а о 35-ой прошивке, а именно как прямо его квадрик возвращается в RTH.

J_C_K

Доброго времени суток, ув. форумчане.
Подскажите пожалуйста, есть ли у кого-нибудь информация о назначении переменных, которые выдаёт софта Олега Медведева (Hubsan H501S FW Tool)?
Естественно, интересуют не те, которые уже много раз обсуждались (напряжения сигнализации, посадки, лимиты по высоте/радиусу, скорость следования “домой”), а всё остальное.

tpc
limbura:

То есть как только калибровка 1 закончилась - останавлием и стоим несколько секунд. Потом поворачиваем и крутим. Или сначала поворачиваем, потом ждем несколько секунд, а затем крутим?)

Ждём остановки показаний перед стадией 1, калибруем, поворачивает вертикально, ждём установки показаний, крутим снова.

limbura:

В инструкции производителя сказано, что горизонтальную калибровку следует выполнять если есть дрейф (плохо держит точку). Калибровку вращения (где крутить надо) - в случае если “модель рыскает во время полета” (процитировал русский перевод инструкции дословно).

А вот какая из них гироскопа, а какая акселерометра я запутался… раньше кто-то писал обратную информацию. Что с вращением - это акселерометра. А где просто дождаться мигания желтых огней - это гироскопа.

Калибровка акселерометра выполняется абсолютно неподвижно, по весьма очевидной причине - это установка нуля, при этом не должно быть ускорений.
Калибровка гироскопа производится на абсолютно горизонтальной поверхности, т.к. определяется вектор гравитации, который должен быть перпендикулярен этой поверхности.

limbura:

В последней это какой именно? То есть он их сам включит после кувырков? Или появилась возможность мне их включить вручную?

В последней это в 1.1.35, если не путаю.
Я ещё не разобрался, но, похоже, что он сам может принимать решение о включении двигателей. Т.е. сам может вновь врубить двигатели после кувырков.

Lesorubeision:

А на другом пульте FM работает. Значит проблема именно в пульте.

А пульт показывает координаты пульта правильно ?

limbura
Aleksman:

Я писал. Так оно и есть. Просто Олег (tpc) перепутал названия. Об этом я тоже написал (выше).

Спасибо. А то я тоже уже испугался 😃

Кстати, интересно. Олег (tpc) приводил много интересной информации о том, как производитяс калибровка компаса. Ну, то есть какие расчеты выполняет квадрик.

А что происходит при калибровках гироскопа и акселя?

tpc
Lesorubeision:

Загорается красным цветом надпись “Follow me” на экране пульта при нажатии. Вывод - кнопка не глючит.

Остаётся GPS. Разъём не вылез там, случайно ?

Lesorubeision:

координаты выдаются.

Тогда вообще странно. Что, пульт получает координаты, но не передаёт ?

limbura
Aleksman:

Подключили питание, подождали, пока пройдёт проверка гиросенсоров, уложили кабель питания, и теперь подождали, пока устаканится показатель “Н”. После этого можно выполнять калибровку 1, затем 2.

А, вот оно что! Блин, я так и делаю. Тока я жду чтобы пару спутников поймал. Но суть то одна - жду 😃

Жаль, а я думал, может смогу улучшить результаты калибровки компаса 😃

Lesorubeision
tpc:

Остаётся GPS. Разъём не вылез там, случайно ?

Тогда вообще странно. Что, пульт получает координаты, но не передаёт ?

tpc:

А пульт показывает координаты пульта правильно ?

Контакт вставлен. Я его даже не вынимал. Еще сильнее прижал только. Странно не то слово. Грешил на прошивку 1.1.35, но сменил на 1.5.25, а проблема осталась. Буду шить пульт по совету Забияки и vadim64 , а если непоможет перекину GPS.

limbura
Domovoi224:

Не хочет, чтобы ему в случае неудачи пихали в задницу шнур для очередной перепрошивки! )))

ахахахах 😃 ну вы и сказали!)))

Domovoi224:

в основном, я нахожусь ближе к левому углу (на других прошивках был ближе к правому), а это значит, что дрон в ФМ ко мне повёрнут чуток правым лучём. А теперь…при включении RTH, дрон занимает точно такое же положение как в ФМ и соответственно, возвращается с таким же крабообразным разворотом! Все 4 раза.

о! это интересная мысль. никогда не думал что летание “раком” и такой глюк в FM суть один и тот же глюк

tpc
Aleksman:

Да ладно )). Вы это серьёзно? Вы серьёзно думаете, что квадрик запоминает высоту? ИМХО, бред. Посмотрите на показания баро в момент приземления - всегда разная высота, всегда ненулевая (на любой прошивке), и тем не менее, квадрик садится плавно, без преждевременных падений.
Нет, тут что-то другое. Причём не у всех так.

Не, я так не думаю, я преположил откуда могли появится мысли о точке взлёта в применении к падению дрона при RTH. Сам я считаю, что дрон садится по барометру - приближаясь к нулю замедляется, потом если перестали меняться показания барометра выключает движки.

Domovoi224:

Может просто модуль из “рабочего” пульта временно перекинуть в “нерабочий”? И посмотреть результат!

Так он пишет, что на пульте показания правильные GPS пишутся.

limbura
MorNiva:

Парни, может у кого есть снятая видео карта, у меня два крайних контакта (красный круг) показывает КЗ

Посмотрите, может быть на плате видны дорожки. Возможно, это контакты питания или земли, в электронике их часто сажают на свободные контакты в разъемах. То есть несколько контактов разъема соединяют.

tpc:

Калибровка гироскопа производится на абсолютно горизонтальной поверхности, т.к. определяется вектор гравитации, который должен быть перпендикулярен этой поверхности.

С акселерометром все ясно. А зачем при калибровке гироскопа вращать его?

tpc
vadim64:

Да, еще от статического электричества может прошивка глюкануть.

Это из области легенд. Во-первых современные микроконтроллеры защищены от статикик, во вторых, чтобы активировать стиратние страницы нужно зарядить charge-pump. Случайно это не сделаешь, нужно чтобы было питание и была передана специальная последовательность команд.

svvas
limbura:

А зачем при калибровке гироскопа вращать его?

Я думаю, чтобы можно было калибровать не только на идеально горизонтальной поверхности.
Ведь подавляющее большинство пользователей не будет со строительным уровнем искать или искусственно создавать строго горизонтальную площадку для калибровки, верно ведь? Это только мы тут такие маньяки собрались. 😁
Суть калибровки - узнать вектор гравитации. Если мы калибруем на немного наклонной поверхности, но при этом делаем полный оборот, то в показаниях гироскопа этот вектор как бы опишет конус. Дальше математически вычисляем ось этого конуса, это и будет истинный вектор гравитации. По-моему так.

J_C_K
svvas:

Суть калибровки - узнать вектор гравитации. Если мы калибруем на немного наклонной поверхности, но при этом делаем полный оборот, то в показаниях гироскопа этот вектор как бы опишет конус. Дальше математически вычисляем ось этого конуса, это и будет истинный вектор гравитации. По-моему так.

Так оно и работает. Вопрос в алгоритме - сколько он берёт векторов к основанию конуса, чтобы потом вычислить центр этого самого основания (направление) и модуль (“длину”) результирующего вектора. Или раз в сколько миллисекунд запоминает точку во время вращения? Хотя, это уже не вопрос принципа работы, это уже методологические изыски 😁