Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Kir2106
Макс095:

Жена всю плешь проест, если узнает что пятнаху потратил

А мне наоборот жена его на 23 февраля подарила😁 А я ей вертолёт на 8-е марта.

shurik_1465
Kir2106:

А мне наоборот жена его на 23 февраля подарила А я ей вертолёт на 8-е марта.

Повезло с женой!😃

Lesorubeision


Комментарий к фото: Управляю про апаратурой. Видео на шлем беру со стандартного пульта, т.к. еще не нашел переходник на мини джек. Обвешался как новогодняя елка.

tpc:

Это вы лукавите. Зуб даю, что не только прошивку LCD трогали. От прошивки LCD только глюки в меню могу исправится, или качество картинки, но никак не FM.

С Вас зуб. Помоему это вы писали что прошивка LCD для пульта. Это не только для экрана, а для пульта целиком. Потомучто хабсановцы этот пульт не сами спроектировали, а у кого то передрали. И эта прошивка как раз отвечает за все железо внутри коптера, кроме радиомодулей и ГПС. Проведя логическую цепь размышлений:
Раз я ничего не ломал, и ничего не трогал кроме разъема видео, наверное и лезть глубоко не надо… и между прочим у меня не було шнурка для прошивки TX. А только карточка для прошивки LCD. Так что повторюсь с вас зуб.

И я прошился на LCD 1.3.3 и стало лучше работать видео на частоте 5735 - на самой первой - отлетел на ней минимум на 400 метров. Что лучше в 4 раза чем на LCD 1.3.2 на той же частоте.

Holod33rus
Lesorubeision:

еще не нашел переходник на мини джек

А перепаять?Или спаять самому шнкрок,в радио магах этого добра полно,я сам себе спаял,и для про и для не про.

Defroster

Роман, задам вопрос здесь на ваше сообщение в специализированной ветке. Своим примером стараюсь приучить коллег не засорять параллельную ветку 😉

Holod33rus:

Сегодня есть одно замечание по поводу краболетства,чего я только не делал,калибровал раз 30,поменял компас,(размагниченый)ну никак оно падла не летит ровно!!!Кстати началось с падения с четырех метровой высоты,задел провод,в общем зае@.лся сегодня с ним думал все,отлетал родной,главное заметил такую особенность,ставлю его на определенный курс по компасу должно быть 84-75 примерно,не земле он так примерно и показывает,взлетаю,курс нормальный,даю вперед положение не меняется но курс уходит до 60 по компасу и он начинает лететь боком,в общем через пол дня танцев с бубнами решил перепрошить FC ноль эмоций,(стоит 1.1.35) калибровал перекалибровывал ну никак,пошел перепрошить RX,и что бывы думали)))этот гаденышь полетел как кто то говорил по рельсам!!!так что как я думаю тайна ракообразных надеюсь раскрыта,надо только подтверждение еще людей чьи хапсы страдают краболетством.

Ну и какая в итоге прошивка RX лучшим образом у вас подошла к FC 1.1.35 ?
Ранее здесь делился своим опытом нескольких полетов на FC 1.1.35, мне не понравился RTH. Использовал RX 1.2.17

Макс095
denNc6:

Не боитесь, что любимая на форум заглянет?

Чего ей тут делать? Читать как мы с вами в детство играим? У них женщин мозг закипит, если почитает этот форум.

Holod33rus
Defroster:

Ну и какая в итоге прошивка RX лучшим образом

На про пульт только пока RX1.2.12,с другими ФМ не работает.
Ее же по новой и заливал,видно при краше чего то слетело в ПО,может из за кувырков или еще чего.

tpc
Philin:

Итогом будет то, что коптер откажется улетать дальше чем 30 метров от ребёнка в плане и по высоте. Т.е. при всём желании он врядли что-то с ним сделает т.к. при превышении высоты или расстояния коптер будет как-будто упираться в глухую стену и откажется лететь дальше/выше.

Я бы на месте ребёнка поднял его на эти 30 метров, а потом на полной скорости направил в планету 😆

votod:

Лучше купить дешевый квадрик за 30$ и на нем учиться летать, например, www.ebay.com/itm/252650395088

Я считаю, что самый классный квадрик для учёбы, да и вообще прикольный это Eachnie H8 mini. Стоит он рубоей 700 с пультом и это море фана. Очень быстрый, послушный и т.к. лёгкий, то летает весьма долго. Но, т.к. маленький, управлять им сложнее, чем его менее повортливыми собратьями. Ну и в помещении можно запускать при желании. С собой брать можно на прогулки - он карманного размера.

Philin:

Обоснуйте.

Бинд это не просто выбор случайной частоты, это сложный многостадийный двусторонний протокол.

www.jimhung.co.uk/…/HubsanX4_ProtocolSpec_v1.txt

RomanBiryukov:

Друзья, кто какой программой пользуется под Андроид для поиска квадрика по координатам, пробовал Навител, Maps.me Andlocation, alpineQuest, не удобные и не коректные желательно без привязки к интернету

Garmin Forerunner 310XT - координаты вбил, он стрелку нарисова с расстоянием и идёшь по стрелке. Ночью подсветку можно включить. Два раза уже спасал мне квадрик, лежит у меня в комплекте с дроном в чемодане.

RGT
tpc:

Garmin Forerunner 310XT - координаты вбил, он стрелку нарисова с расстоянием и идёшь по стрелке. Ночью подсветку можно включить. Два раза уже спасал мне квадрик, лежит у меня в комплекте с дроном в чемодане.

Олег, можно ссылку на прогу? Что то не ищет у меня(

А, е мае. Это часы))))))

votod
skftavr:

Пульт досих пор висит на продаже.

Пульт наверно будет еще очень долго висеть. Ведь обычно пульты не ломаются.

tpc
Lesorubeision:

С Вас зуб. Помоему это вы писали что прошивка LCD для пульта. Это не только для экрана, а для пульта целиком. Потомучто хабсановцы этот пульт не сами спроектировали, а у кого то передрали. И эта прошивка как раз отвечает за все железо внутри коптера, кроме радиомодулей и ГПС.

Вы всё таки невнимательно меня читали.
То, что вы называете прошивка LCD это прошивка видеопроцессора Terawins T100A. Прошивку для этого чипа сделала сама Terawins. По ней я, собственно, и идентифицировал этот чип, т.к. он был перемаркирован надписью Hubsan. Этот видопроцессор по-другому ещё называют скейлер. Используют его часто в автомобильных камерах заднего вида, регистраторах и т.п. Чип этот предназначен для исправления дефектов аналогового (например композитного) видеосигнала и вывода его на недорогую цифровую LCD-матрицу. Кроме исправления качества сигнала он умеет растягивать картинку - например показывать изображение 16:9 на экране 3:4 и т.п. Ещё у него есть такие замечательные возможности, как накладывание на изображение OSD загруженными заранее шрифтами, подключение GPS и т.д.

В пульте квадрика этот чип используется для обработки аналогвого сигнала с видеоприёмника и для накладывания на него телеметрии и прочего OSD-текста. Само содержание текста, начертание шрифтов, цвета символов и т.п. скейлеру передаются из другого чипа, прошивка которого часто в народе называется TX. Так вот, этот TX и есть основная прошивка пульта, в которой идёт обработка значений со стиков, различные режимы управления и т.п. Занимается этим одельный микроконтроллер STM32. Скейлеру этот контроллер может максимум передать шрифты и содержание текса на экране, включая цвета символов.

Да, действиельно прошивка скейлера более сложная, там есть работа с SD-картой, раскодирование видеопотока и т.п., но в нашем пульте все эти возможности не используются. Сама прошивка скейлера про прошивку TX пульта ничего не знает. Так что, название этой прошивки LCD вполне соответствует действительности - она отвечает за пиксели на экране, но никак не за режимы управления дроном.

Defroster:

Ну и какая в итоге прошивка RX лучшим образом у вас подошла к FC 1.1.35 ?

Кстати да, нужно понимать, что для каждой прошивки FC есть прошивки RX поддерживающие функции FC, например можнео поставить FC с Circle Fly, но, при этом, оставаться на старой прошивке RX и режим Circle Fly работать не будет. И наоборот, данные с прошивки RX через коммуникационный тред передаются прошивке FC. Если что-то в формате данных поменялось в прошивке RX, то оно должно соответственно поменяться и в FC. Иначе будет некоторая несовместимость. Т.е. не любая прошивка RX подоёдёт к конкретной прошивке FC. Но, хабсаны, по-возможности стараются сохранять совместимость команд как можно дольше.

votod
tpc:

Garmin Forerunner 310XT - координаты вбил, он стрелку нарисова с расстоянием и идёшь по стрелке. Ночью подсветку можно включить. Два раза уже спасал мне квадрик, лежит у меня в комплекте с дроном в чемодане.

Как так получилось, что квадрик упал?

tpc
votod:

Пульт наверно будет еще очень долго висеть. Ведь обычно пульты не ломаются.

Обычно пульты не улетают и не утапливаются в речках 😆

votod:

Как так получилось, что квадрик упал?

Ну, первый раз дело было зимой, вечером, в темноте, на ветру 😁
Я всё тщательно откалибровал и прекрасно отлетал один аккумулятор над Лысой горой включив огни. Потом квадрик прилетел, я махнул аккумулятор и тут же взлетел снова. Тогда, по-неопытности, я как-то не подумал, что после смены аккумулятора его нужно ещё раз не менее тщательно откалибровать. Взлетел он в GPS-режиме и понесло его классически по нарастающей дуге. Дизармить и бросать его в снег было жалко и я его пытался усмерить. Когда догадался включить Altitude-режим он был уже достаточно далеко. Темно, по камере ничего не видно. Дрон вдали светится огнями и я никак не мог понять куда головой он летит и как сориентирован и, видимо инстиктивно включил опять GPS. Причём это не осознал и продолжал пытаться возвращать его как будтно он в Alt-mode. Дрон летел в деревья, я поднял его по-выше. Потом он улетел за пределы видимости. Изображение пропало, телеметрия обновлялась. Потом появилось изображение и я с ужасом понял, что он висит в 250 метрах от земли (упёрся в программный потолок) и с одной стороны леса огни, с другой стороны леса огни и куда лететь в темноте непонятно. Высота 250 метров, дальность около километра, ещё ветер сильный кренит его, мороз, аккумулятор уже на исходе - красный. Потом видео снова пропало, а затем и перестала обновляться телеметрия. Я понял, что аккумулятор сел и он а Fail Safe-режиме приземлился. Послал ему SMS на трекер, забил координаты в гармин и пошёл по стрелочке искать. Расстояние было более километра. Нашёл достаточно быстро по мигающим огням на дереве. Он аккуратно приземлился на 25 метровое дерево на самую макушку и там застрял пропеллерами. Ну а далее не менее увлекательная история о том, как я один и с друзьями ходил его снимать, как связывался с ним каждый день с работы по SMS и проверял не созрел ли он, чтобы упасть в сугроб. И таки он через две недели созрел и упал после сильного ветра и потом нашёл я его в метровом снегу и из потерь были только два пропеллера.
На вторую историю у меня буквы кончились, но она не менее увлекательная.
Могу, если интересно, потом написать как-нибудь.

Holod33rus:

На про пульт только пока RX1.2.12,с другими ФМ не работает.
Ее же по новой и заливал,видно при краше чего то слетело в ПО,может из за кувырков или еще чего.

А точно FC не перезаливали ? Только RX ?

Korben_Dallas

Друзья киньте ссылку где все по h 501s если не ошибаюсь Олег создавал.куда-то засунул немогу найти

Holod33rus
tpc:

А точно FC не перезаливали ? Только RX ?

Сначала перезалил FC,результата это не дало,как летал раком,так и продолжил,перезалил RX тот же который и был 1.2.12 все закончилось,вылечил.

Korben_Dallas

Чет непойму так есть уже rx1.2.20 в видео выше даже схциркуль уже реализован в сочетании с …fx …35,я правильно понял?

tpc

Распаковка H501A:

Опять новый вид коробки. Теперь на валы двигателей надеты защитные проставки из пены.
И три набора пропеллеров! Видимо, падать будет часто 😄

RGT

Коробку от Мавика стырили)))

Забияка

. Holod33rus писал:
общем через пол дня танцев с бубнами решил перепрошить FC ноль эмоций,(стоит 1.1.35) калибровал перекалибровывал ну никак,пошел перепрошить RX,и что бывы думали)))этот гаденышь полетел как кто то говорил по рельсам!!!так что как я думаю тайна ракообразных надеюсь …

Роман, а как вы объясните, что ракообразные полёты то есть, то нет.
Предположим, что RX залита не ровно (с ошибкой) или при не понятных глюках слетела, То явно бы это отразилось и на других полётный поведениях дрона (по мимо ракобразки), так что при ракобразке не стоит грешить на RX.
По мне, так адекватные показания хорошо откалиброванного компаса, исправляют в моём случае полёт по прямой 😃

vadim64
tpc:

Ещё никто поменяв компас не написал, что это кардинально улучшило поведение дрона. Обычно пишут, что “точно не стало хуже”.

У меня есть с чем сравнивать, на другом квадрике стоит 6112 и он жрёт все прошивки:)
Установим посмотрим…

Holod33rus
Забияка:

Роман, а как вы объясните, что ракообразные полёты то есть, то нет.

В моем случае,было так,допустим калибрую,ставлю дрон на 90*,взлетаю и по мере движения вперед(угол не меняется)показания компаса убегают с 90* до 70*положение дрона в воздухе прежнее,а курс на пульте сместился аж на 20*.