Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Philin
Master11:

вал одного движка погнут (буду пробовать выравнивать)

Бесполезно. Надо новый двигатель. Двигатели балансированы.

Master11:

Вот такая вот история, улетел при команде возврата домой от меня почти на 2500м, при этом пульт отбил последние координаты от меня на расстоянии 1850 метров (выносные антенны).

Что-то здесь не бьётся у вас… От координат пульта до координат коптера было ~1800 метров. От координат пульта до “Интернациональная 15” ~1830 метров… Каким образом вы посчитали 2500 метров?

Master11:

Все нашелся позвонили люди добрые

На коптере номер телефона был написан?

skftavr
Holod33rus:

Я знаю человека который продает качественные отечественные подшипники и не дорого в СПБ,отсылает почтой брал себе работают отлично.

А можно какую нибудь наводку на этого человека. Я сам с Питера, хочу прикупить. Спасибо…

monst
Master11:

Мое наблюдение по прошивке 1.35 - ГОВНО. Лучше не ставить

😃

Поставил себе новую магнитолу в автомобиль, “матасоник” последней модели, пока настраивал станцию, уе.ался в столб. Вывод : “матасоник” предыдущей модели был лучше.

chetokakto
Master11:

Мое наблюдение по прошивке 1.35 - ГОВНО.

тут как бы да…вопрос. на каком удалении начались проблемы? если улетел на 2500, а последние координаты 1850, то он явно хотел домой и приближался ))) но батареи не хватило возможно и он стал снижаться и возможно врезался ещё во что то.

Defroster

Приоткрою завесу тайны над проведённой этой ночью работой, к которой я имел косвенное отношение. Не буду использовать громких и высокопарных слов, скажу прямо: Олег tpc победоносно вник в хабсановские двоичные письмена и превратил подопытную мышку в лице новой но “чахлой” по мощности прошивки TX 4.2.23 в зверя с выходной мощностью в полтора раза больше, чем даже самые мощные оригинальные прошивки и в итоге в двадцать раз мощнее оригинальной TX 4.2.23! Я же специально долго не спал этой ночью и проверил это лично по приборам.

Таким образом смею утверждать, что теперь с легкой руки маэстро любой чахлик из семейства TX и RX может стать сильным игроком за звание лучшей прошивки, обеспечивая комплекту пульт-коптер максимальную дальность и надежность связи. Впереди еще этап практических проверок, выявления всех за и против - здесь конечно потребуется помощь всей нашей дружной ГОПП-компании.

С оптимизмом смотрю в ближайшее будущее и верю, что вскоре родятся наши форумные кастомные прошивки, в которых будут реализованы и другие юзерские пожелания. Например, одной из моих давней и главной хотелок является отключение в хорошей полетной прошивке (на сегодня мне кажется это FC 1.5.25) процедуры калибровки компаса всякий раз при включении коптера. Чтобы было как у Фантомов: достаточно один раз и качественно откалибровать компас в хорошем месте, а в дальнейшем эти параметры будут хранится в памяти программы до следующей ручной калибровки по желанию или необходимости. Олег уже обнадежил что такое возможно.

Вообще, глядя на талант и работу наших двух олегов (NumLock и tpc) начинаю понимать, что не зря по миру ходят легенды о всемогущих российских хакерах 😉

tpc
J_C_K:

Доброго времени суток, коллеги.
Олег, скажи пожалуйста, а не попадались ли в наших прошивках строки про Power, PWR, AMP (amplification) или подобное, связанное с управлением мощностью? Присутствует ли злой обфуксатор, который корявит код?

Строк про Power нет, но есть команды передатчику на изменение мощности и есть какая-то хитрая табличка с мощностями и соответствующие её надписи “120, 100, 80, 60, 40, 20” которые используются пока непонятно где. Обфускатор корявящий код присутствует во всех хабсановских прошивках, в прошивке LCD не присутствует, т.к. её делал не Хабсан, а разработчик чипа скейлера.

Philin:

Это уже реализовано в прошивке FC 1.6.25

Но там есть проблема - она в полёте постоянно перекалибровывает компас. Все прошивки с этой “фичей” летают очень нестабильно.

Ph0nt0m
Defroster:

превратил подопытную мышку в лице новой но “чахлой” по мощности прошивки TX 4.2.23 в зверя с выходной мощностью в полтора раза больше, чем даже самые мощные оригинальные прошивки и в итоге в двадцать раз мощнее оригинальной TX 4.2.23!

Пруфы на форум плиз. Так сказать для ознакомления.

Defroster

Читайте эту тему и соседнюю специализированную: rcopen.com/forum/f135/topic468264/992. Только предупреждение для новых участников и напоминие бывалым: обсуждаем и воду льем в этой основной теме, а важные материалы выкладываем там для удобства поиска.

Domovoi224
tpc:

…и есть какая-то хитрая табличка с мощностями и соответствующие её надписи “120, 100, 80, 60, 40, 20” которые используются пока непонятно где.

Ну вот…одной фразой, Серёгин мажор, превратился в минор! 😉😛
Но, если надежда всё таки есть, то надо обязательно сохранить полётные характеристики 25-й. имхо.

monst

Вот если бы еще наверняка знать с какой целью китайцы понизили мощность?

Аристарх

[IMG]file:///D:\Фото Hubsan\Изображение 019.jpg[/IMG]Простой "советский"дипломат.

Макс095
Аристарх:

[IMG]file:///D:\Фото Hubsan\Изображение 019.jpg[/IMG]Простой "советский"дипломат.

Валерий, научитесь пожалуйста вставлять корректно фото.

Ph0nt0m
Defroster:

Я же специально долго не спал этой ночью и проверил это лично по приборам

Это отличная работа!!!
Теперь как бы не плохо было бы протестировать.
Готов пожертвовать своим хабсиком ради науки 😃

Domovoi224
Аристарх:

[IMG]file:///D:\Фото Hubsan\Изображение 019.jpg[/IMG]Простой "советский"дипломат.

Макс095:

Валерий, научитесь пожалуйста вставлять корректно фото.

Попробуйте вначале написать текст, и только потом, нажать на иконку для вставки изображения. Тогда откроется меню для выбора пути для закачки, а не для вставки ссылки на фаил! Это две большие разницы. Попробуйте. Удачи.

tpc
Domovoi224:

Ну вот…одной фразой, Серёгин мажор, превратился в минор! 😉😛
Но, если надежда всё таки есть, то надо обязательно сохранить полётные характеристики 25-й. имхо.

Про мажор-минор не понял. Меня беспокоит другое - я пока не нашёл место где понижается мощность при настройке видео канала, а значит механизм управления понял не до конца.

J_C_K
tpc:

Строк про Power нет, но есть команды передатчику на изменение мощности и есть какая-то хитрая табличка с мощностями и соответствующие её надписи “120, 100, 80, 60, 40, 20” которые используются пока непонятно где. Обфускатор корявящий код присутствует во всех хабсановских прошивках, в прошивке LCD не присутствует, т.к. её делал не Хабсан, а разработчик чипа скейлера.

Огромное спасибо за проделанную работу! Внимательно слежу за вашими с Сергеем Defroster изысканиями и испытаниями в соседней ветке. Раскидываю от радости спасибки 😃
Немного попробую прояснить ситуацию с передачей повышенной мощности на вход оконечного усилителя (Amicom). При превышении порога мощности на входе начнутся частотные искажения какой-то силы, обусловленные выходом его транзисторов на нерасчётные режимы работы. При небольших превышениях появятся влияния на “быстрые” типы модуляции типа скачкообразных фазовой, частотной и их комбинации. При дальнейшем нарастании мощности на входе, искажения будут влиять и на более простые типы модуляции типа амплитудной, ну и на все ранее перечисленные, соответственно. Если наш сигнал передаётся в чём-то типа QAM и строится манипуляцией QASK, перегруз будет заметен сразу. Короче, без быстродействующего осциллографа гигагерцового класса, перегружать оконечный каскад - дело неблагодарное…
А вот использовать этот каскад по-максимуму, или близко к тому - очень даже благодарное, и даже благородное! 😁

tpc
J_C_K:

При превышении порога мощности на входе начнутся частотные искажения какой-то силы, обусловленные выходом его транзисторов на нерасчётные режимы работы. При небольших превышениях появятся влияния на “быстрые” типы модуляции типа скачкообразных фазовой, частотной и их комбинации. При дальнейшем нарастании мощности на входе, искажения будут влиять и на более простые типы модуляции типа амплитудной, ну и на все ранее перечисленные, соответственно. Если наш сигнал передаётся в чём-то типа QAM и строится манипуляцией QASK, перегруз будет заметен сразу. Короче, без быстродействующего осциллографа гигагерцового класса, перегружать оконечный каскад - дело неблагодарное…

Это я понимаю. Непонятно как без приборов определить порог когда начнутся искажения. Если только по уровню ошибок.
Модуляция там FSK/GFSK 500Kbps.

Кстати там ещё data rate настраивается. Можно, если что, попробовать понизить скорость передачи. Она варьируется от 2 Kbps до 500 Kbps.

Defroster

Интересно. Увеличение скорости передачи точно приведет к росту занимаемой полосы частот, и возможно увеличит вероятность ошибок (?). Тем более при мощном и “перекаченном” по мощности сигнале. Но как понял увеличивать скорость уже не придется, в стоке она установлена максимальной из возможных.
Думаю скорость нужно оставить как есть и экспериментировать с поведением коптера в реальных условиях при настройке 0.1dBm в A7105 на новых RX 1.2.20 и TX 4.2.23. Возможно в RX 1.2.20 даже целесообразно вернуть настройку -3,5…4,7dBm, как это было в прежних “мощных” RX.

Начальную калибровку в FC 1.5.25 отключим? 😃

Пришла мысль оценить с помощью тепловизора степень нагрева радиомодуля пульта при чахлой и разогнанной мощности. Сделаю и выложу позже.

tpc
Defroster:

Интересно. Увеличение скорости передачи точно приведет к росту занимаемой полосы частот, и возможно увеличит вероятность ошибок (?)

Начальную калибровку в FC 1.5.25 отключим? 😃

Пришла мысль оценить с помощью тепловизора степень нагрева радиомодуля пульта при чахлой и разогнанной мощности. Сделаю и выложу позже.

Я писал про понизить скорость. Как раз для уменьшения полосы.
Калибровку попробуем отключить, было бы время. Я изучаю прошивку с маленьким ребёнком на руках, который требует внимания гораздо больше, чем прошивка 😃
Иногда по-этому даже отвечаю тут в форуме невпопад. Времени на всё не хватает.

Потребляемый ток передатчиком:
1dBM - 21mA
0dBm - 20mA
-3dBm - 16mA
-6dBm - 14.5mA
-11dBM - 13.9 mA
-20 dBM - 12.5 mA

Ещё у чипа есть настройки чувствительности приёмника. Надо бы тоже разобраться в какое состояние они установлены.

siman77
  • еще 97 mA выходной каскад усилитиля

чуствительность приемника прямо пропорцианально скорости передачи чем меньше скорость тем дальнобойней но при этом отклики на команды будут с задержками

Lesorubeision
Defroster:

Думаю скорость нужно оставить как есть и экспериментировать с поведением коптера в реальных условиях при настройке 0.1dBm в A7105 на новых RX 1.2.20 и TX 4.2.23. Возможно в RX 1.2.20 даже целесообразно вернуть настройку -3,5…4,7dBm, как это было в прежних “мощных” RX.

Сергей, я так понимаю: вы проводите эксперименты между собой и Олегом. Перекидываетесь файлами по личке, и в ваши цели не входит пока выдавать сырой продукт?
Я вообще не грежу желанием вставить супер мощную прошивку и сжечь пульт… я могу ждать сколько угодно долго, но просто хочу уточнить: каков ваш план?