Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Vodolaz
Defroster:

Может попробовать изменить воздушно-пространственную картину внутри квадрика? Например временно заклеить скотчем вентиляционные щели в лучах. Найти и снизить паразитный “сквозняк” внутри корпуса, возможно так влияющий на барометр в полетах. Надо попробовать.

)) Да вроде ее уже изменили. И неоднократно. Дырками по корпусу и проблем с барометром не наблюдается. Зато при заделке дырок аккум точно вылетит. Вместе с модулятором-усилителем 5,8 и видеочипом. Читал, что у некоторых нет экрана снизу на видеоплате. У меня он тоже отсутствует , вчера обнаружил.

dalyniy

Да ни чего не вылетит. Есть хоть один подтвержденный случай выхода из строя spca6330? Для особо…в этом чипе стоит термозашита посмотрите форумы экшен-камер на нем. У людей через некоторое время в аквабоксе или на солнце под стеклом авто загоралась надпись о перегреве и выключалась.

Philin
tpc:

А про BNF версию интересно что ответят. Вроде писали, что продавали квадрики отдельно.

Продают, голую тушку, без аккумулятора, без пульта, без лопастей и всего прочего. Даже ссылка тут была.
Цена голой тушки выше чем полный стандартный комплект H501S.

Kir2106
tpc:

Тоже наверняка были сильные порывы ветра ?
Как скоро в ALT-режим переключились ?

Именно порывом ветра его и подкидывало вверх, а там уже сносило в сторону метров на 200-250.
Тумблером GPS щёлкал туда сюда постоянно, надеясь, что в альте скорость больше и я смогу сопротивляться ветру.

tpc:

Поздравляю. На коптере был телефон написан ?
А можете выложить куда-нибудь на файл-хостинг видео не восстановленное ?

С видео уже разобрался. Сохранился только файл с первого акума и тоже почему-то битый (может видео забыл выключить), а второго вообще нет.
Да, бумажка с телефоном была приклеена к коптеру. Маяка нет.
Всё таки есть плюс запусков в городе- больше возможности найти.

denNc6
Philin:

Продают, голую тушку, без аккумулятора, без пульта, без лопастей и всего прочего. Даже ссылка тут была. Цена голой тушки выше чем полный стандартный комплект H501S.

Хабсан сервис ответил, что BNF версия стоит 165$ (квадрик, набор пропов и акк)

chetokakto

Чет не могу видео победить ) 700 метров и предел. Что на про, что на стандарт ) + автовозврат и почти без видео. Надо думаю анетнну на коптере переразместить… обе

denNc6
Defroster:

Может попробовать изменить воздушно-пространственную картину внутри квадрика? Например временно заклеить скотчем вентиляционные щели в лучах. Найти и снизить паразитный “сквозняк” внутри корпуса, возможно так влияющий на барометр в полетах. Надо попробовать.

Думаю, что это точно делать не стоит. И потом: пульт показывал правильную высоту. Значит по идее квадр знает, на какой высоте он находится. Возникает вопрос - какого он ещё газа даёт…

Kir2106
denNc6:

Значит по идее квадр знает, на какой высоте он находится. Возникает вопрос - какого он ещё газа даёт…

Абсолютно верно. Так как телеметрия даёт правильные показания -барометр не глючит.
Всё дело в аэродинамике. Кто в детстве запускал воздушного змея, тот знает, что если на ниточку, которой управляется змей, повесить парашютиста или любую бумажку, то они сразу же взлетают вверх, подхватываемый воздушным потоком.
Так же и коптер, пытаясь удержать точку встаёт под таким углом (как крыло), что ветер заходит под него и тащит его вверх.
Говорю вам как выпускник МАИ и инженер-конструктор 😃

NumLock

Если Вы знали, зачем полетели? Когда у меня в воскресенье ветром боковую стенку шторки экрана сложило я сразу отложил полет.

chetokakto

кто неоднократно препарировал тушу. антенну управления можно выковырять? или надо плату снимать?

t006ob
tpc:

Я так подозреваю, что не глюк это прошивки. Мне кажется, что порывы ветра попадая в корпус квадрика подсасывают воздух из модуля с барометром создавая в нём разряжение. Квадрик думает, что падает высота и начинает её активно восстанавливать увеличивая мощность на двигателях. И даже если стик держать вниз, всё равно он думает, что падает. Такая вот теория.

Если бы квадрик думал, что падает высота и начинал её активно восстанавливать, то показания высоты на телеметрии сначала бы уменьшались, а потом восстанавливались бы до прежних значений. А тут высота постоянно растет. Поэтому я считаю, что физика этого явления связана именно с ветром и его набегающими/восходящими/какими-угодно сильными потоками. Если бы высота увеличивалась по команде полетного контроллера, она бы на стала расти более 250 (где не снято ограничение по высоте), да и снижаться должна была бы более активно.

Philin
chetokakto:

антенну управления можно выковырять? или надо плату снимать?

У меня настолько крепко антенна была приклеена, что без снятия платы и всех проводов невозможно было её извлечь (в противном случае можно было повредить плату или провода).

Kir2106
NumLock:

Если Вы знали, зачем полетели?

А, как же русское Авось пронесёт? 😃

t006ob
Kir2106:

Абсолютно верно. Так как телеметрия даёт правильные показания -барометр не глючит.
Всё дело в аэродинамике. Кто в детстве запускал воздушного змея, тот знает, что если на ниточку, которой управляется змей, повесить парашютиста или любую бумажку, то они сразу же взлетают вверх, подхватываемый воздушным потоком.
Так же и коптер, пытаясь удержать точку встаёт под таким углом (как крыло), что ветер заходит под него и тащит его вверх.
Говорю вам как выпускник МАИ и инженер-конструктор 😃

И все-таки без несовершества прошивки здесь не обошлось. Что в ЖПСе, что в АЛТе коптер должен удерживать заданную высоту. Если она снизилась - он должен поддать газу, если увеличилась - снизить. А тут он фигачит в космос, и даже не пытается сам самостоятельно снизиться, пока не начнешь осаживать его стиком. Интересно, у владельцев ДиДжиАев или подобных аппаратов есть такие же проблемы?

Aleksman
chetokakto:

антенну управления можно выковырять? или надо плату снимать?

У меня легко отковырялась. Вытащил вместе с остатками герметика.

Vodolaz:

Читал, что у некоторых нет экрана снизу на видеоплате. У меня он тоже отсутствует , вчера обнаружил.

Да вроде как ещё где-то с осени перестали ставить экран.

З.Ы. Свой получил в конце лета, тоже без экрана.

Sc3454
t006ob:

Интересно, у владельцев ДиДжиАев или подобных аппаратов есть такие же проблемы?

Нету таких проблем, у меня второй дрон фантом 3 про, летал в ветер недавно, на высоте метров 150 потащило слегка по ветру, высоту фантом держал как влитой, опустил его пониже , там ветер уже терпимый, и подогнал к себе, причем все жпс моде. В жпс моде кстати летит он 14-15 м.с.

Kir2106
t006ob:

даже не пытается сам самостоятельно снизиться, пока не начнешь осаживать его стиком

Очень даже пытается, но его вес и аэродинамические свойства не дают этого сделать. Снизить обороты он не может, т.к. ему нужно сопротивляться ветру удерживая точку. Вы видели как порывами ветра с земли поднимает на большую высоту всякий мусор?
А ведь у мусора вообще движков нет. 😃

svvas
t006ob:

И все-таки без несовершества прошивки здесь не обошлось. Что в ЖПСе, что в АЛТе коптер должен удерживать заданную высоту. Если она снизилась - он должен поддать газу, если увеличилась - снизить. А тут он фигачит в космос, и даже не пытается сам самостоятельно снизиться, пока не начнешь осаживать его стиком.

Мне тоже так кажется. За выходные пережил два краша. И оба раза картина примерно одинакова - неконтролируемый набор высоты, который по факту так или иначе и приводит к падению из-за истощения аккумулятора. Прошивки все последние форумные (FC 1.1.36-no_cal, TX 1.1.9_RHE, RX 1.2.20_RHE), только залил перед выходными. До этого на всех предшествующих прошивках, в т.ч. 1.5.25 такого поведения ни разу не замечал, суммарный налет правда всего несколько часов. Потерь нет, слава тигромуху и мягкой лесистой местности.
Тоже вернусь наверное на 1.5.25 до выяснения.

PS. Кстати, спрашивал тут когда-то про улюлюканье движками при включении коптера. А он оказывается ими еще умеет какую-то тревожную индикацию после краша пищать.

youtu.be/ppykLvosqNc

tpc
Defroster:

Может попробовать изменить воздушно-пространственную картину внутри квадрика? Например временно заклеить скотчем вентиляционные щели в лучах. Найти и снизить паразитный “сквозняк” внутри корпуса, возможно так влияющий на барометр в полетах. Надо попробовать.

Надо заметить, что подобный эффект я наблюдал, например, на Eachine H8 mini или Cheerson CX10D. Их тоже при порывах ветра подбрасывает или наоборот вниз опускает.

denNc6:

Хабсан сервис ответил, что BNF версия стоит 165$ (квадрик, набор пропов и акк)

А доставка у них международная есть ?

denNc6:

Думаю, что это точно делать не стоит. И потом: пульт показывал правильную высоту. Значит по идее квадр знает, на какой высоте он находится. Возникает вопрос - какого он ещё газа даёт…

Ну он видит, что высота падает, ну и даёт газу для сохранения высоты ПИД регулятором.

denNc6
tpc:

А доставка у них международная есть ?

Пишут, что есть. А по факту посмотрим…

$153 - мин. цена без акка и пропов.