Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Tileva
Рамзес888:

Именно это и значит! Бывает что паролонка на которой он закреплен отклеивается (возможно после краша) из-за чего он не верно воспринимает горизонт, а если повернута немного направо или налево, то тут уже возможны унитазы из-за несоответствия с показаниями компаса, который, в свою очередь, тоже может быть установлен криво (надломано крепление) .

У меня подобное было вплоть до исчезновения вообще изображения, когда я разбирал свой пульт и отсоединял шлейф дисплея - вот там и скрывалась проблема (плохой контакт был), потом поправил и до сих пор никаких проблем с изображением на пульте!

У меня точно видео плата. Легонько её шевелишь и начинаются сбои. Вчера все разобрал, переподключил, промыл, пошатал, покачал, облазил с лупой… Вроде все заработало в статике. Сегодня запустил и… летал сугубо по приборам. Более того и флешка ничего не записала…
Не в курсе насчёт передатчика к Ванпаа? Вес, дальность? Есть мысль полностью на такую систему перейти, а то камерой тоже по сути вслепую снимаю.

Полёт на 2050 метров уже с возвратом, а не пикированием)

evgeninep
Tileva:

Не в курсе насчёт передатчика к Ванпаа? Вес, дальность? Есть мысль полностью на такую систему перейти, а то камерой тоже по сути вслепую снимаю.

В курсе.
Я пробовал с микропередатчиком 0/25/50/200 мвт. EACHINE VTX03 72 канала идёт с антенной на микро разъёме.
Работает прилично,претензий нет.
Вес 3 гр. Питание 3-5 вольт.
Видео сигнал идёт с USB Onepaa по жёлтому проводу.
Подключал к монитору напрямую тоже.Качество картинки в общем не плохое.
Идет всё OSD на экран сверху и снизу.Исходный формат 4:3.
При 16:9 вытягивается в стороны.
Я не сравнивал размеры при воспроизведении записи 16:9 и при трансляции 4:3.
Должно быть приемлимо для видоискателя.

Про дальность не знаю, но 200 мвт не плохо.
Если на приёме антенна 16дбм должно нормально.

Tileva

Onepaa FXT 5.8GHz 40 channels AV transmitter for X2000 FPV
Wideband FM modulate

Brand: Onepaa
Accessory type: Transmitter
Product weight: 0.016 kg

25$ стоит.

27 dbm пишут 600, а говорят - 300 мвт.

evgeninep
Tileva:

25$ стоит.

EACHINE VTX03 72 канала $10 USD, и место не занимает, антенна компактная.
Ну есть у меня они:)
600мвт с таким дроном - воздух греть 😃
Плюс общий вес больше возьмёт энергии.

Вот картинка с монитора 16:9 растянута и 4:3 как есть.

RC_yuriy

Всем привет! 😁
Свой Хабсан я купил еще два месяца назад, но плотненько до него дошли руки только сейчас.

Если честно ожидал меньшего, пару лет назад в руки дали погонять “AR Drone 2” (редкое “Г”), по-этому был приятно удивлён на что способен данный дрон.

Я в этом деле новичёк (ноль), последний раз я имел дело с летательными аппаратами в 1994 году когда занимался в кружке авиамоделизма (как же это давно было). Тут что то вне зашло решил купить (практически спонтанно).

Первый полёт был раковой - на поле лежал ещё снежок, но как оказалось снежок покрыт коркой льда. Я поднял дрон и начал гонять его по кругу, но тут что то пошло не так. Дрон стал спускаться к земле, я поднимаю его наверх он хочет вниз. Пищалка на пульте то пищала то нет. Я не понял что происходит и на очередном круге дрон уходит в снег под 40 градусов и делает двойной кувырок.
Результат - перелом двух лопастей (А), в остальном всё ОК. Ну лопасти это не проблема из китая заказал сразу 10 пар (ломать, не переломать)😁

Но, ещё я понял (за этот полёт) что я не понимаю где перед, где зад у дрона. Пытался летать по экрану пульта - не очень как-то. А ещё вспомнил что у меня без дела валяются VR-очки.

Собрал себе “БомжФПВ”, а если учитывая, что такое у меня впервые! Я доволен как … я не знаю как)))

ПОка вот такой у меня набор:

  • Квадрокоптер - Hubsan H501SS (v.2.1.29 \ v. 1.1.41)
  • Пульт - Hubsan H906A (v. 1.1.13) на аккумуляторе.
    Доп. по FPV
  • VR-очки (2-Линзы)
  • Cмартфон Xiaomi Redmi 5 (ПО PoKeFPV) + Приёмник 5,8G (UVC) для Android OTG FPV.

Я ничего не переделывал (замена прошивок\установка железа и тд).

Каждый полёт делаю следующее:

  1. Включаю
  2. Калибрую по мануалу
  3. Взлёт с зависанием на 1.7 метр. - проверка что его не водит, оттягиваю в сторону и смотрю что дрон возвращается назад (примерно).
  4. Отлитаю на 30-40 метров и врубаю “HOME”. Если дрон не носит в стороны то ОК, если что то не так, сожаю, передёргиваю по питанию и всё заново.

Вроде всё правильно делаю.

Второй полёт отлетал уже на трёх аккумуляторах (понял что одного мало, тк редко выбираюсь).

Решил поделиться видео (видео запись с дрона и с трансляции FPV) на нём видно как пропадает картинка и в каком положении по отношению дрона ко мне. Заметка: гонял дрон на 1,1км с высотой в 100 метров, картинка стабильней:) - непонятненько!

Макс. дистанция - 510 метр.
Макс. высота - 100 метр.
Сильно не пинайте, я всего лишь учусь!😃

Пока хочу решить следующие:

  1. Как запихнуть телеметрию в VR-очки? В очка очень приятно летать и очень классные ощущения, но очень не хватает информации - питание\дистанция\высота. ПОка я вижу - наличие SD-карты, таймер видеозаписи и всё. Этого мне мало.
  2. Провалы (пропадание) в передачи видео. Я так понимаю, что надо менять штатную антенну на выносную, только какую? Также заменить антенну на приёмнике (стоит колбаса). Муки выбора антенны HELP!

Есть ещё вопросы по акумам и поиску дрона, но это мелочь и потом:rolleyes:

Заранее, всем Спасибо!

Go_Fly:

Ну не вы один склеротик.

Kir2106:

Можно, но фигово. Половина видео из квадратиков

Kir2106:

А, что бы не забывать выключить видео на крышку аккума приклеил бумажку " выключи видео"

Я тоже как то пару раз забыл остановить видео а ещё в несколько случаев видео само оборвалось (тряска SD карты или ещё чего), а кадры терять было жалко.
Погрыз интернет и накопал софт по восстановлению видео videorepair и оно работает. Я этим софтом восстановил “битые” видеоролики - если интересно и полезно могу по подробней.

Georgik

Ну что, парни, Лопасти складные пришли кому-то? Мои на сортировке в моем городе бьются уже, на неделе их получу.

Рамзес888
Georgik:

Ну что, парни, Лопасти складные пришли кому-то?

Нет еще, мои покинули сортировочный центр в Новосибирске, до Приморья еще ехать и ехать им! 😁

RC_yuriy:

Как запихнуть телеметрию в VR-очки?

Над этим вопросом уже долго голову ломают “Хабсановоды”, пока простого способа не наметилось

RC_yuriy:

Провалы (пропадание) в передачи видео. Я так понимаю, что надо менять штатную антенну на выносную, только какую? Также заменить антенну на приёмнике (стоит колбаса). Муки выбора антенны

Тоже долгоиграющая тема…
Я поставил себе на пульт Pro антенну на 2.4 от маршрутизатора TP-Link на 5 dBi - ее смело может хватить на 2 км!
Заместо стокового патча 5,8 - я поставил BlueSky патч на 15 dBi.

А на самом “звере” - антенну на 2,4 вынес на горб (за модулем GPS). А на 5,8 мне пришлось опускать под корпусом вертикально вниз (там, кстати самое удачное место) т.к. я подключал внешний видео-передатчик. Я так летал на 1500 метров, дальше пока не было необходимости.

Texnovik
Georgik:

Ну что, парни, Лопасти складные пришли кому-то? Мои на сортировке в моем городе бьются уже, на неделе их получу.

Писал уже в ветке по SS rcopen.com/forum/f135/topic491018/4401 Если коротко - не вариант 😃

evgeninep
Рамзес888:

Провалы (пропадание) в передачи видео.

Антенна 1 - Eachine StingPad 5.8G 16dBi
Антенна 2 - Eachine K-Loverleaves 5.8G 5dBi 6 Leaf Clover
Монитор диверсити - Skyzone HD02 40CH 5.8G 7 Inch
Антенна в дроне от AOMWAY 5ДБ в ножке вертикально.

И всё равно бывают небольшие срывы.
Одновременно работает штатный канал в пульте - там конечно мельтешит сильнее и чаще.
Так что улучшить можно, но избавиться пока не получится.
Надо дигитальный канал.

Bubarik

Всем привет. Пришел новый 501 стандарт. После проведения калибровки появляется сообщение SENSOR ERROR.
После включения дрона и пульта, ставлю его на ровную поверхность. После " Чек гиросенс" - делаю калибровку 1, калибровку 2. Все как обычно. Включаю “Fly with no GPS-Yes”, развожу стики. появляется надпись SENSOR ERROR. Моторы не заводятся.
Что это за беда такая и как с ней бороться?

kvazimoda:

Подскажите, где на Бангуде или на Али экспресс можно купить вот такой коврик,но только для квадрокоптера HABSAN H51S

Такой пойдет?
ru.aliexpress.com/item/…/32794489545.html?algo_exp…

kvazimoda

Такой пойдет?
ru.aliexpress.com/item/…/32794489545.html?algo_exp…[/QUOTE]

Большой однако.

Нашёл вот такой на Бангуде, по размерам промерял линейкой квадрик, вроде помешается.

Коврик для квадрокоптера.

banggood.com/Drone-Parking-Apron-25CM-Waterproof-P…

Коврик нужен для проверки углов ,ну и для взлёта тоже. Думаю должен подойти, как считаете?

Texnovik
kvazimoda:

Такой пойдет?
Коврик для квадрокоптера.
Коврик нужен для проверки углов ,ну и для взлёта тоже. Думаю должен подойти, как считаете?

Заказывал себе коврик (к стати, почему так важно, какой он ?). Хабсану он нафиг не нужен 😃 Он и со снега и с травы и с тропинки отлично стартует. “Приземляю” всегда в руку. У Хабсана ничего не болтается и нет хрупких ног. Коврик пользую только с Фантомом.

kvazimoda
Texnovik:

Заказывал себе коврик (к стати, почему так важно, какой он ?). Хабсану он нафиг не нужен 😃 Он и со снега и с травы и с тропинки отлично стартует. “Приземляю” всегда в руку. У Хабсана ничего не болтается и нет хрупких ног. Коврик пользую только с Фантомом.

Скажем если взлетать с песка на пляже, в моторы может попасть песок и моторам потом придёт конец.

Texnovik

Ну, то же верно. В общем, выбирайте по цвету (какой больше понравится) и по цене (сколько не жалко). Других критериев там нет 😃

dadalesha

Народ нужна ваша помощь! У меня делема… Что брать хабсан или бибоп 1? И там и тут есть свои + и -.
Нужно срочно. Завтра поеду покупать.
Единственное, что перевешивает в сторону бибопа это стабилизация, но в обслуживании он дорогой.

Lesorubeision
dadalesha:

Народ нужна ваша помощь! У меня делема… Что брать хабсан или бибоп 1? И там и тут есть свои + и -.
Нужно срочно. Завтра поеду покупать.
Единственное, что перевешивает в сторону бибопа это стабилизация, но в обслуживании он дорогой.

И тот и другой с камерой вшитой в корпус. Снимать будут оба хреново. По соотношению цена-качество хабсан круче. Но лучше взять вообще другой с подвесом.

RC_yuriy
dadalesha:

Что брать хабсан или бибоп 1?

бибоп 1 - только не это!
бибоп1 - выпустили те же люди что и при ведущие поколения AR.Drone 1\2 (крутил и одно и другое) показали что получите очередной кусок дорогущего пенопласта!
Из минусов:

  1. Комплектующие (по на крученой цене уже производителем)
  2. Пенопласт - который будет рваться даже при случайном попадании в куст или ветку.
  3. Всё на одной мат.плате с очень сжатым наполнением - думаю будут проблемы с перегревом а при краше дрона - точно не выживет (стоим. мат.платы - 7000р.)
  4. Очень странный маркетинг со странными ТТХ - утверждается что управлять дроном возможно с IPAD до 300 метр. смело можно делить эту цифру на два,

при потери сигнала (уже на 100 метров) будет ещё несколько минут только конектится. С пультом тоже думаю по всплывает много чего нехорошего!
А так решать вам, я бы не рекомендовал, тк при ведущие творения сие производителя были жидким Г!