Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Tileva
Murmansk:

2.4 Мгц это та же частота что и у обычных вифи

Это не одна и та же частота, а целый диапазон, разделенный на каналы, примерно, как все длинные волны в радиоприемнике.

Паниковать не нужно. Снимите видео, как калибруете, готовите к полету, какая телеметрия и ваши движения стиками в полете. Посмотрим, может где-то неточности, не тот порядок действий, какие-то ошибки… Может Хабсан и не причем.

Сегодня слетал на два собственных рекорда - 1 км вверх и 2600 вдаль.

Murmansk
Tileva:

разделенный на каналы

дада совершенно верно там вроде 11 или 13 каналов а на 5.8Мгц 56 или около того
Частотные полосы и каналы WiFi в 2.4 GHz

Канал WiFi Нижняя частота Центральная частота Верхняя частота

1 2.401 2.412 2.423
2 2.406 2.417 2.428
3 2.411 2.422 2.433
4 2.416 2.427 2.438
5 2.421 2.432 2.443
6 2.426 2.437 2.448
7 2.431 2.442 2.453
8 2.436 2.447 2.458
9 2.441 2.452 2.463
10 2.446 2.457 2.468
11 2.451 2.462 2.473
12 2.456 2.467 2.478
13 2.461 2.472 2.483

Tileva:

Снимите видео, как калибруете, готовите к полету, какая телеметрия

да это целый штатив тащить надо ну как мне Тут Сергей 750 ник вроде помог уже правильно все сделать поставил на идеальный стол по уровню сбросил и пич и рол стал о везде 0.0 потом покрутил его на бумажках на столе смотрю ноли стоят, запускаю процедуру калибровки вращения как она там акселерометр вроде ну и все из домашних, но после этой калибровки не летал еще не проверял, до этого делал практически так же только на воде выставил ноли и пич и рол потом беру hdd от пк смотрю уровнем везде ноли ставлю площадку и тоже калибрую акселерометр ВСЕ…
потом прихожу на сопку но забыл сперва калибровку сделать (а ФМ отработал главное) и первый унитаз по моей вине, втрой раз калибрую взлетаю ФМ не отработал а просто меря в центре прокрутил дальше и начался унитаз второе крушение (оба без царапин и потерь) третий раз калибрую и все постоянные красные огни и не пропадают вот и подумал может скалы у нас некоторые магнитные?? я просто в ступоре что там еще может быть RTF блин за 16000 деревянных

по поводу вифи можно долго дискусии разводить, там помню есть три непересекающихся канала на 2.4 это 1,6,11 вот так что дома у кого проблемы могут попробовать, и кстати в полете этом при высоте 20 м и удалении 30 метров без препятствий 5,8 rssi знаете сколько было???

67 вроде и думается мне что это не норма частота 5.840 была я хрен хнает все проверял все нормально пигтейлы в апе звонятся как и должны обрыва нет в коптере не проверял конечно антенна там в термоусадке я незнаю что делать

Ser_Che:

У этого дрона канал управления двунаправленный , нужен другой усилитель, там в теме все описано.
Для большинства случаев, усиленной антенны хватит.

rcopen.com/forum/f135/topic491018/4352
rcopen.com/forum/f135/topic491018/4741

большое спасибо

Tileva
Murmansk:

по поводу вифи можно долго дискусии разводить, там помню есть три непересекающихся канала на 2.4 это 1,6,11

Излучение, кодировка, модуляция у WiFi - совершенно иная, чем у использованного радиоканала. Не пересекается. В одном случае передается только 0 или 1, в другом - частота модулируется (слегка меняется в соответствии с сигналом). Цифровую систему помехой не собьешь (практически), а на аналоговой могут быть мешающие помехи (ну полосы на дисплее, сбой управления и т.п), поэтому управление и видео разнесли по частотам (в дешевых моделях - одна частота для всего).

Murmansk
Tileva:

Излучение, кодировка, модуляция у WiFi - совершенно иная, чем у использованного радиоканала. Не пересекается. В одном случае передается только 0 или 1, в другом - частота модулируется (слегка меняется в соответствии с сигналом). Цифровую систему помехой не собьешь (практически), а на аналоговой могут быть мешающие помехи (ну полосы на дисплее, сбой управления и т.п), поэтому управление и видео разнесли по частотам (в дешевых моделях - одна частота для всего).

думаю надо еще сходить туда попробовать запустить еще а то фигня какая то с 11 минуты правильная калибровка компаса так как до этого не сделал на 12:15 проверка ФМ которая не прошла видимо я новичек надо было быстро в ам переключиться и выше поднять?

www.youtube.com/watch?v=CuczhU-Eg24

Сергей750
Murmansk:

думаю надо еще сходить туда попробовать запустить еще а то фигня какая то с 11 минуты правильная калибровка компаса так как до этого не сделал на 12:15 проверка ФМ которая не прошла видимо я новичек надо было быстро в ам переключиться и выше поднять?

я бы на земле компас не калибровал. Тк мало ли , что там может железяка какая нибудь неглубоко лежит. Калибруй стоя на вытянутых руках крути медленно и равномерно. Если в воздухе унитазит врубай АМ и вверх, если не помогает то только глушить. Как в воздухе успокоится обратно в GPS. Помигивание колпаков в конце калибровки компаса говорит о том что все гуд) Если колпаки горят постоянно то перекалибровать. К линии высоковольтной ближе чем 100м не подлетай. Тигромух в полете не должен ничего излучать.

Ser_Che
Murmansk:

ставлю площадку

Может пищалка влияет на компас?
Без пищалки такое же поведение?

Крепить ее лучше сзади на крышку батареи.

Murmansk
Ser_Che:

Может пищалка влияет на компас?
Без пищалки такое же поведение?

Крепить ее лучше сзади на крышку батареи.

я ее снял с тигромуха и отвел в нос незнаю надо тестировать все, по ночам у нас уже -3 -4 может и влияет кто его знает тигромух этот

Сергей750:

врубай АМ и вверх

спасибо Серега за совет а может быть такое что врублю а он как летел так и летит??? или что будет в самом плохом случае бахнется все равно?просто унитаз может же и большим быть?

Ser_Che
Murmansk:

отвел в нос

Там вроде компас в носу, опасное соседство.
Днем еще плюсы ,да и при минусе народ летает, главное батарею прогреть под мышкой до полета. )

Murmansk
Сергей750:

стоя на вытянутых руках

это вместе крутиться что ли да ? или просто на вытянутых руках?

vik991

возможно лучше снять все не штатное и проверить как без него ведет себя коптер. конечно и фантомы-мавики ловят глюки.но как то у Вас просто система. может брак компаса-типа намагничен.или реально какая то аномалия. но я летал с парохода. там сплошной метал .но все нормально. может провода как то по другому проложили вот и идут наводки. кстати когда то при постройке коптеров так происходило при короткой стойке жпс.или когда силовые проходили параллельно кабелю от компаса.

Murmansk
Ser_Che:

Там вроде компас в носу

компас не в носу а наверху где пилот сидит а пищалка в самом носу

vik991
Murmansk:

это вместе крутиться что ли да ? или просто на вытянутых руках

не думаю что в этом проблема.

Ser_Che
Murmansk:

вместе крутиться что ли да

Да так.

Murmansk:

где пилот сидит

Там вроде GPS .Могу ошибаться. Проверьте.

vik991:

может провода как то по другому проложили вот и идут наводки.

Очень похоже на это.Где-то перестарался с проводкой Павел.
Я себе еще дополнительно на двухсторонный скотч наклеил слой фольги под GPS , начитавшись про унитазы.
Почти всегда стабильно 16 спутников.

Murmansk
Ser_Che:

Могу ошибаться. Проверьте.

там и гпс и компас рядом

Ser_Che:

скотч наклеил слой фольги под GPS

так же наклеено от момента лента такая металлизированная под гпс коптера и пульта

вон видно тигромуха и указал где стоит пищалка под платой на термоклее

Рамзес888
Murmansk:

вон видно тигромуха и указал где стоит пищалка под платой на термоклее

Здесь серьезная ошибка - питающие провода на тигромуха НАДО перекрутить косичкой для подавления лишних помех. Я так скрутил даже на компасе с GPS. А еще вопрос - у вас на верхней части коптера ПОД компасом и модулем GPS есть металлизированная пленка?
Если нет, то стоит такую поставить - я себе делал из медной тонкой пластинки - вырезал по форме основной платы коптера, обмотал ее изолентой, припаял к ней проводок, который запитал на минусовой силовой контакт на плате, пластинку поместил сверху на плату. Так получился экран от посторонних излучений, защищающий компас и GPS. ГЛАВНОЕ запитать его на минус, иначе будет МАЛО эффекта.
Т.К. я вынес антенну 2.4 на горб - БЕЗ этого экрана очень часто была потеря сигналов GPS - еле успевал переключать с GPS на ATTI и обратно, падений не было - успевал вывести (тут главное учитывать направление и силу ветра).

Дайте фото верхней части коптера - как там установлены компас и GPS

Murmansk
Рамзес888:

есть металлизированная пленка?

есть но для надежности я еще скотч металлизированный поставил

Рамзес888:

ывать направление и силу ветра

если видео смотрели то там было наверное 4м/с или 5

Рамзес888:

как там установлены компас и GPS

ну это разбирать нужно может сегодня и сделаю для компаса оставил окошко как и в родном тоесть на верхней крышке идет платик потом меттализированный скотч потом родной экран и все, и так же вырезал отверстие под компас как и у родного, фото обязательно может этого хватит не хочется курочить просто

Рамзес888
Murmansk:

есть но для надежности я еще скотч металлизированный поставил

запитать пленку на минус платы, можно даже тонким проводком, питание как раз снимет лишние наводки на компас. И еще совет - пропаять понадежнее провода на компасе - у меня было плохо припаяно - скакали показания - хорошо вовремя успел пропаять и все стало норм!

vik991

мне кажется проблемы начались после установки маяка

Murmansk
Рамзес888:

пропаять понадежнее провода на компасе

уже было сделано и сверху термоклей

Рамзес888:

запитать пленку на минус платы

хорошо дома буду разберу сделаю

Рамзес888:

запитать пленку на минус платы

еще вопрос меттализированным закрывать все вместе с компасом??? потому как для него вырезал я окошко как и у родного

vik991:

мне кажется проблемы начались после установки маяка

да не должен он наводки давать так можно сказать что после разборки начались проблемы

Рамзес888
Murmansk:

меттализированным закрывать все вместе с компасом??? потому как для него вырезал я окошко как и у родного

Желательно - чем шире она по краям - тем больше площадь поглощения наводок. я думаю - окошко можно закрыть обычным металлизированным скотчем, но ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить чтобы эта пленка нигде не замыкала - ни на компасе, ни на GPS ни на плате!

Murmansk
Рамзес888:

но ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить чтобы эта пленка нигде не замыкала - ни на компасе, ни на GPS ни на плате!

я скотч прилеплял к гпс и далее по всему периметру а как проверить на КЗ??? и ее потом запитать на grd экран этот???

Роман Спасибо за консультацию, Рамзес888 который от души буду пробовать делать