Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Genry_Ford
Garri50:

Я увидел, что мое сообщение многие перечитали много раз, а вот предыдущее, которое было адресовано мне - мимолетно! Если бы кому то из Вас такое написали, проглотили и спали спокойно??? Перечитайте и проанализируйте, а не как стая волков набрасывайтесь! Sorry если кого обидел!

Уважаемый!! Если бы молодость знала!! Если бы старость могла!!)) Будьте терпеливым!! С Уважением!!

Garri50
Ser_Che:

я измерял уровень сигнала на входе приемника после приемной антенны.

А вот этот момент по точнее, каким именно прибором удалось измерить мощность на выходе антенны! Там ничтожные микровольты, которые даже не всякий прибор покажет, тем более на таких высоких частотах! И стоят они больших денег!Марка прибора пожалуйста!

Garri50

Я не кричу,когда кричат ставят 3 восклицательных знака! Вы сами подумайте, передатчик на 5,8ГГц мощностью 500мВт, какую мощность наведет в приемной антенне? Эти измерения производят в экранированных закрытых помещениях! А Вы показываете Китайские показометры в попугаях! Не обессудьте, а просто проверьте - подайте на вход этого “прибора” с выхода передатчика. Потом расскажите Всем что он покажет!
Я написал это не в укор кому то, все приборы надо проверять, особенно Китай! Про аккумы Все в курсе!Радиосвязь сложная вещь и с наскока не разберешься! По сему закроем эту тему! Еще раз прошу извинить кого обидел!

Ser_Che
Garri50:

в экранированных закрытых помещениях!

У нас все пожиже конечно)
Но сравнить уровень сигнала от разных антенн вполне можно.

Garri50

Конечно можно, у нас пульт сам как прибор всё показывает! Относим квадрик метров на 50 и смотрим уровень сигнала с одной антенной, а затем с другой и определяем лучшую!Это касается только видео сигнала, так как здесь отдельные приемник в пульте и передатчик в коптере! С каналом управления 2.4 ГГц вопрос сложнее!

Tileva
Garri50:

А Вы показываете Китайские показометры в попугаях!

А вы на чем летаете? На отечественном квадрике? Т.е. все у них класс, кроме приборов.) Кого интересуют миллиметры и масштабы шкал? Если он дает возможность снять показания мощности в одном варианте и точно также в другом?
Ну, милливатты не те, но соотношение же будет видно. А где у нас передатчик видео 5.8 ггц на 500 мвт стоит?

Garri50

Я написал 500 мВт условно. Я точно сказать не могу, не замерял. Нет у меня таких приборов, только до 500 МГц. СВЧ не интересуюсь!

Tileva
Garri50:

Я точно сказать не могу,

Для справки:

Мощность передатчика:

TX -V4.2.7.hbs 14.5 dBm (about 28 mW)
TX -V4.2.8.hbs 14.5 dBm (about 28 mW)
TX -V4.2.9.hbs 14.5 dBm (about 28 mW)
TX -V4.2.13.hbs 2.5 dBm (about 1.8 mW)
TX -V4.2.14.hbs 2.5 dBm (about 1.8 mW)
TX -V4.2.19.hbs 14.5 dBm (about 28 mW)
TX -V4.2.24.hbs 2.5 dBm (about 1.8 mW)
TX- V4.2.24-RHE-MaxPower 17.5 dBm (about 56 mW)

Garri50

И что Вы хотите увидеть в антенне на приборах с таким уровнем передатчика? Я уже написал - сам пульт покажет какая антенна лучше работает! И достаточно уже на эту тему измерений! Метрологов здесь нет. Довольствуемся тем что есть.

VasilichA
Garri50:

Как радиолюбитель с 35 летним стажем и инженер сервисного центра скажу Вам, что для спиральных антенн без разницы какая поляризация левая или правая! На дальность связи ну ни как не влияет!

Спиральная антенна является антенной с круговой поляризацией, круговая поляризация бывает, как левой (LHCP), так и правой (RHCP). На передатчике и приемнике должны быть антенны с одним и тем же направлением, иначе будет очень сильная потеря сигнала. Круговая поляризация хорошо защищает от пере отраженных сигналов, потому что, когда сигнал отражается от объекта, меняется направление поляризации, антенна LHCP отсекает RHCP сигнал и наоборот (кросс поляризация).

Tolyan=

Как хорошо что я в этом ничего не понимаю, просто летаю до 2 км без проблем и все, единственное только на пульте блю-скай на 5,8, управление теряю раньше чем видео. А более грамотная молодежь читает и посмеивается как старички тешатся.

Сергей750
GAD_SPB:

Давайте без оскарблений , в теории одно, на практике выходит наоборот , тогда вопрос по другому.

  1. дрон клевер- пульт клевер
  2. дрон клевер- пульт панельная

Вариантов еще много может быть. Но вы можете сами посчитать.

  1. Диполь (родная сосиска) 2-3дб. Панельная от 5дб и выше смотрите описание. Линейная поляризация(вертикальная или горизонтальная).
  2. Клевер 1-2дб, спиральная 6-12дб - это круговая поляризация (левое или правое вращение)
    При приеме антенной круговой поляризацией сигнала от антенны с линейной поляризацией ослабление будет 3дб.
    те
  1. клевер+клевер это максимум 2+2дб= итого 4дб
  2. дрон клевер 2 дб+панель(например 8дб)-3дб ослабление= итого 7дб
  3. изначально родные антенны диполь 3дб+направленая пульта 8-10дб=11-13дб

Учтите еще, что если линейно вертикально поляризованный сигнал принимать горизонтально ориентированной антенной то ослабление 30дб!
те при наклоне коптера на 90град от 13дб родных антенн получаем минус 17дб! Вот по этому связь иногда обрывается при наклонах дрона.
Антенны с круговой поляризаций сигнала лишены этого недостатка. Клевер и спиральная антенна лучший вариант для дрона.

GAD_SPB

[IMG][/IMG]
Тогда какая эта антенна?

получается нужен такой вариант для более стабильного передачи видео ( для примера)

slavonic

Я правильно понимаю что свежих версий MaxPower-прошивок нет и нужно выбирать или мощная или последняя версия?

Сергей750
GAD_SPB:

Тогда какая эта антенна?

Это четырех лепестковый клевер.

GAD_SPB:

получается нужен такой вариант для более стабильного передачи видео ( для примера)

да. Только на спиральной нужно витков побольше. Берите проверенные антенны с хорошими отзывами т к очень много антенн плохо работающих, особенно спиральных.

shurik_1465
Сергей750:

Только на спиральной нужно витков побольше. Берите проверенные антенны с хорошими отзывами т к очень много антенн плохо работающих, особенно спиральных.

Сергей, если Вас не затруднит скинуть размеры и описание именно Ваших антенн, так как они уже проверенные. Я не специалист в этом направлении как и многие здесь и рассчитывать размеры затруднительно, а по готовым чертежам с размерами проще будет изготовить, я думаю это многих интересует. Или если знаете какие покупные с хорошими отзывами, какой комплект клевера/спираль с соответствующей поляризацией (ссылочки)!!!

Fartowii
shurik_1465:

Сергей, если Вас не затруднит скинуть размеры и описание именно Ваших антенн, так как они уже проверенные.

Вот я тоже размерчики просил, но видимо мое сообщение пропустили. И еще из какого материала делали.

Сергей750
shurik_1465:

Сергей, если Вас не затруднит скинуть размеры и описание именно Ваших антенн, так как они уже проверенные. Я не специалист в этом направлении как и многие здесь и рассчитывать размеры затруднительно, а по готовым чертежам с размерами проще будет изготовить, я думаю это многих интересует. Или если знаете какие покупные с хорошими отзывами, какой комплект клевера/спираль с соответствующей поляризацией (ссылочки)!!!

Fartowii:

Вот я тоже размерчики просил, но видимо мое сообщение пропустили. И еще из какого материала делали.

расчет спиральной с размерами здесь:
3g-aerial.biz/…/raschet-spiralnoj-antenny
там и статьи по выбору материалов. Я делаю на текстолите, проволока медная. Клевера из не обожженной меди. Покрываю лаком чтоб не окислялись.
расчетов клеверов полно в поисковике.
Покупных спиральных не видел с хорошими отзывами. Клевера есть те, что недешевые типа Foxeer. Дешевые работают через один судя по отзывам.
У моих антенн хорошие отзывы)

Filin737
Сергей750:

Покупных спиральных не видел с хорошими отзывами.

Извините за назойливость - делайте сами! И дешевле, и надёжнее (поверьте!), и всегда будете знать, где можно подправить. Только не поленитесь “покурить” профильные сайты, поскольку иногда в обсуждениях можно найти бесценные поправки к стоковым конструкциям.
PS. По возможности, используйте плексиглас (оргстекло), поскольку на СВЧ этот материал предпочтительнее.
Сергей750, отменные решения применили в своей конструкции - БРАВО! Соответственно, результат себя не заставил ждать. На мой взгляд, один Новосибирск, стОит 10 Сколковых или 9,5 Силиконовых долин! Sorry за флуд…

Fartowii:

Если клевер с круговой поляризацией то как у него может быть еще и направленность?

Сергей, извините, упустил Ваш вопрос - поляризация и направленность это два разных свойства антенны. Допустим, клевер имеет круговую поляризацию и круговую диаграмму направленности (правильнее - торроидальную, но мы упростим). Спиральная же имеет круговую поляризацию и узконаправленную диаграмму излучения. Поляризация обуславливается положением векторов направления электрической и магнитной составляющих излучаемой волны. Если они постоянны во времени, то имеем плоскую горизонтальную или вертикальную поляризацию. Если же они вращаются по (или против) часовой стрелки, то получаем круговую поляризацию (правую или левую). По поводу направления намотки спирали - очень хорошо сравнили с болтом и гайкой с левой или правой резьбой. Если резьба совпадает, то гайка свободно наворачивается (сигнал принимается без потерь); в противном случае затухания сигнала будут крайне велики. Если есть интерес, то на Луноходе-1 использовались по две пары разнонаправленных спиральных антенн, не помню, по сколько витков (кажется, 24).

shurik_1465
Сергей750:

расчет спиральной с размерами здесь:

Сергей750:

расчетов клеверов полно в поисковике.

Сергей спасибо за ссылку, но повторюсь, я и не только, в этом не совсем волокем, поэтому чтобы разобраться в нюансах нужно пересмотреть кучу материала чтобы сделать толково, а не методом проб и ошибок. Если не затруднит сделайте ПОЖАЛУЙСТА чертеж с размерами(размеры, витки, шаг, диаметр, левые/правые витки и т.п.) выложите, а Леонид добавит в ОРДУ и чтобы Вас больше не доставали этим. Или ссылки на Ютуб по которым Вы делали, а видосов много и каждый хвалит свое творение, но в реальности не всё работает как хвалят, а Ваши уже проверенные.😉