Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Батя1957
Tileva:

Что “перепаковывать”? Провода,

Уже немало.

Tileva:

а что убирать

Делал давно. Вы как человек технически грамотный ,увидите. Впрочем если 25 грамм для Вас не критично,можно оставить как есть.

Tileva
denis_bingo:

взял антенну

Тоже купил только что. Только на 12 дб пишется, хотя кто там мерил…). Во всяком случае, полагаю, будет лучше моей сосиски на 5 дб - надоело ею ловить связь, но 3 км в хороших условиях держала.

Пришлось только еще переходник купить (игла - игла), т.к. антенна идет с “дыркой” и на пульте у меня так же.

ru.aliexpress.com/item/4000156138628.html

denis_bingo

3км???у меня на моем рекорд 1.3км Ито в карьере������ дальше не вкакую именно не хватало 2.4g

Батя1957
Tileva:

Пришлось только еще переходник купить (игла - игла), т.к. антенна идет с “дыркой” и на пульте у меня так же.

Я ,в таких случаях, вставляю медный проводок в одно из гнезд.Вроде работает.
Сегодня кстати тоже повозился с антеннами. Правда на 5.8 гГц. Две разных панельных китайских - отстой. Клевер получше,патч в лидерах!Короче дальность видеолинка получилась прямо пропорциональна цене. Патч брал за 800 в РФ.

Антон_В

Сделал себе два клевера (на коптер) и две спиральки (5 витков 2,4 ГГц и 12 витков на 5,8) на пульт. Для согласования спиралек с кабелем использовал четвертьволновые трансформаторы из трубочек с медной проволокой внутри. Всё работает отлично и очень стабильно, но на дальность пока не пробовал, погода плохая. Да и раньше я был ограничен не столько антеннами, сколько аккумулятором.
По поводу аккумулятора. Тут высказывалось мнение о недопустимости параллельного включения аккумуляторов. В принципе да, такое считается неправильным из-за разброса характеристик аккумуляторов. Но что, если разделить питание правых и левых моторов? Сделать их от разных аккумуляторов. Остальную электронику (она потребляет гораздо меньше) питать от них же, но через диодную развязку (германиевые диоды или диоды с барьером шоттки).

Ser_Che
Батя1957:

вставляю медный проводок в одно из гнезд

Ставил желтый контакт подходящего диаметра.

Батя1957
Tileva:

У меня Блюскай

Про нее не раз слышал.Может кто смотрел что внутри? Свои говняные даже разбирал,думал китасы перевернули. Все на месте,сделано культурно.Две “лопаты”,несмотря на то,что одна совковая,другая штыковая,внутри идентичны.В каждой по четыре квадратика,маркировка 5.8 гГц ,12 дБ. А работают обе раза в три хуже красного патча,с его 9.4 дБ. И это не только мое субьективное мнение. Шлем с диверсити предпочитал клевер (грибок).

Антон_В:

Сделал себе два клевера (на коптер) и две спиральки (5 витков 2,4 ГГц и 12 витков на 5,8) на пульт. Для согласования спиралек с кабелем использовал четвертьволновые трансформаторы из трубочек с медной проволокой внутри. Всё работает отлично и очень стабильно,

Поделитесь опытом,размерами или толковой ссылкой. Тоже пришел к выводу о самоделках. Если не прокатит,хоть пенять не на кого будет.

Антон_В

Честно говоря, я не ожидал, что мою конструкцию кто-то захочет повторять и поэтому не сохранил своих расчётов. Дело в том, что у меня нет под рукой никаких приборов, которые позволили бы мне всё настроить точно и оптимально. Поэтому я действовал исходя из того, что эти антенны не настраиваются в резонанс, имеют широкую полосу и не критичны к ошибкам. Т.е. что бы я не сделал, оно всё равно будет работать 😃 Диаметры проволок использовал те, что были в моём распоряжении. Так что сейчас я померил те размеры, что у меня получились и сообщу основные принципы. Расчёт спиралек легко находится в Интеренете, ссылка не одна и там примерно одно и то же получается.Антенна 2,4 ГГц (покрасил) у меня намотана на диметре 40 мм (две цилиндрические вставки - куски канализационной трубы диаметром 40) медным проводом диаметром 2,4 мм. Шаг спирали - 30 мм. Круглый экран вырезан из фольгированного текстолита. Диаметр круга 100 мм. Меньше не желательно, больше - можно. Спираль начинается на расстоянии 0,13 длины волны от экрана.

Изюминка моей конструкции - использование четвертьволнового трансформатора для согласования кабеля с волновым сопротивлением 50 ом с сопротивлением антенны. Волновое сопротивление фидера (трубочки с центральной жилой) определяется отношением диаметров жилы и внутреннего диаметра оплётки (трубочки). В кабеле с диэлектрическим заполнением ещё влияет диэлектрическая проницаемость заполнителя. Я просто посмотрел в интернете, чему равно соотношение диаметров воздушного фидера для волнового сопротивления 50 ом (бумажка с записями не сохранилась). Калькулятор спиральки выдаёт её сопротивление. Четвертьволновой трансформатор должен быть коаксиальным фидером с длиной равной 1/4 длины волны. Его волновое сопротивление должно быть корнем квадратным из произведения сопротивлений антенны и кабеля. В итоге я взял латунную трубочку с внутренним диаметром 5,8 мм и в качестве центральной жилы - медную проволоку диаметром 1,3 мм. Согласующие трансформаторы у меня одинаковы для обеих антенн и различаются только длиной, так как они работают на разных длинах волн. Опять, я исходил из того, что предлагаемые обычно для согласования “флажки” и полосковые линии всё равно рассчитаны непонятно кем и непонятно как и повторяются не очень хорошо, поэтому моя конструкция тоже работать будет. Зато я получил вставки и трубочек, которые позволили отодвинуть экраны антенн от пульта и теперь туда пролезают пальцы, чтобы отвинчивать и завинчивать гайки разъёмов 😃 Да, на фотографиях вы можете заметить, что верхний торец моих трансформаторов срезан под углом. Я предполагаю, что так лучше (потом намотка же идёт под наклоном), но в этом не уверен.

Теперь антенна на 5,7 ГГц. Намотана проводом 1,3 мм, внешний диаметр спиральки - 19 мм, шаг - 12,4. Всего 12 витков. Витков должно быть больше трёх и чем больше витков, тем лучше направленность антенны и её “коэффициент усиления”, но, соответственно уже диапазон углов в котором она работает. Число витков обязательно должно быть целой величиной, спираль должна заканчиваться строго на той стороне цилиндра, на которой она начиналась. Диаметр рефлектора - 44 мм.

Я изготовил антенны так, чтобы одна вставлялась внутрь другой при транспортировке. Ещё, обратите внимание, что я использовал противоположные направления намотки в этих антеннах. Одна из них даёт правое вращение поляризации, другая - левое. Я сделал это для уменьшения влияния одной антенны на другую при их совместной работе. Мои клевера тоже разные - каждый соответствует своей спиральной антенне по направлению вращения принимаемой поляризации.

Их я закрепил на концах пластмассовой палочки квадратного сечения, проходящей сквозь квадрокоптер (проследите, чтобы она не угодила на модуль гиросенсеров 😃 ). Для крепления использованы гибкие трубочки. В случае падения палочка легко сломается и не повредит корпус, а таких палочек у меня много 😃

Батя1957

Спасибо за обстоятельный ответ. А то на Алике за проволоку в колбе несоизмеримые деньги просят.
А с ориентацией антенн на палочке ,что показала практика? У клевера диаграмма направленности вроде полусфера? Не получится ли управление с левого бока,а видео с правого? Я пробовал разное крепление клевера. Пр вращении и наклонах все равно есть “мертвые зоны.” Даже подумывал сделать как у Чирсона, антенны свободно висят вниз на фидерах.

Антон_В
Батя1957:

А с ориентацией антенн на палочке ,что показала практика? У клевера диаграмма направленности вроде полусфера?

Нет - нет! Не полусфера, а бублик. Т.е. диаграмма направленности у так расположенных клеверов точно такая же, как и у вертикального штыря или диполя. К сожалению, вертикально вниз так расположенный клевер не принимает. Для полёта строго вверх надо повернуть трубочки на палочке на 90 градусов, но тогда не будет принимать строго вперёд и назад. Но есть выигрыш - круговая поляризация. Она исключает такой неприятный момент, когда квадрокоптер, вроде как в максимуме направленности, но антенны перпендикулярны друг другу и приёма нет. В принципе, в оригинальном варианте там вообще диполь лежит вдоль аккумулятора и ничего, со всех сторон принимает 😃 У меня сейчас дождь со снегом и сильным ветром, не поиграться 😦

Есть хорошая антенна, которая принимает (передаёт) именно в полусферу и круговую поляризацию. Это квадрифилярная антенна. Они профессионально используются для приёма сигналов спутников и GPS. Для спутников не нужна широкая полоса и поэтому используют вариант узкополосного квадрифиляра (сдвиг фаз получается отстройкой от резонанса). А для этого нужна точная настройка. Для GPS там используют полосковые линии, для которых тоже нужна точность. А на наши диапазоны так никто толкового не сделал.

Ser_Che
Антон_В:

разделить питание правых и левых моторов?

Ну вы ващеее ! )
Неоправданное усложнение , я думаю.

Tileva
Батя1957:

Про нее не раз слышал.Может кто смотрел что внутри?

У нее вольготно расположенные 4 квадрата со стороной 17 мм (а не 13, как в вашей), “лежат” они по диагоналям к общему квадрату антенны (типа, ромбами) и антенна имеет отдельную плату экрана - отражателя на расстоянии 4.5 мм.
Размер антенны - 75х75 мм.

Tileva
Батя1957:

Впрочем если 25 грамм для Вас не критично,можно оставить как есть.

Перепаял провода. Вскрыл только доступ к плате защиты и упаковал все скотчем обратно. При разряде отдано 2950, при заряде - 3400 ма. Вес - 133 гр (сам удивился, до этого не взвешивал, полагался на “паспорт” - 158 гр).

олега73

а подскажите, решил поставить доп акум. из сборки 18650 minamoto. заряжать imax b3 pro можно их? собрал последовательно, балансировачный провод соответственно между двух банок.

Ser_Che
олега73:

заряжать imax b3 pro можно их

Конечно можно.
Что за банки можно ссылку?
Токоотдача так себе … “разрядный ток 3000 ма”

олега73
Ser_Che:

Конечно можно.
Что за банки можно ссылку?

почему то быстро разряжаются. банки minamoto li-18650 8.14wh 3.7v 2200mah брал на юноне. на пике 20 ампер обещали.

Ser_Che
олега73:

на пике 20 ампер обещали.

Очень недолго, ибо “внутреннее сопротивление < 80mΩ”

Сергей750
олега73:

почему то быстро разряжаются. банки minamoto li-18650 8.14wh 3.7v 2200mah брал на юноне. на пике 20 ампер обещали.

из литионок имеет смысл собирать только 3S акб. То есть из 3-х минимум. Тк конечное напряжение разряда у lipo и liion сильно разные.

олега73
Сергей750:

из литионок имеет смысл собирать только 3S акб. То есть из 3-х минимум. Тк конечное напряжение разряда у lipo и liion сильно разные.

3 штуки по вольтажу не катят. а 4 по весу многовато. не удачная затея видимо…

Ser_Che
олега73:

по вольтажу не катят

Не по напряжению, а по токоотдаче(внутреннему сопротивлению) .
Есть у Сони, ЛЖ 20-30А банки, вот с ними взлетит.Тут в теме уже это давно было.

олега73:

между двух банок.

Я это пропустил )
Тут без вариантов, только 3S.