Hubsan X4 FPV H501S / Pro

vi1953

Алексей - вот попробуйте просто на столе зарядить и разрыдить - аккум !!!
Сразу увидите разницу

Вот я так думаю- изготовтель нам дам дает max - значение то

Измерение аккума в дроне - сделано не просто так - то есть - именно с УЧЕТОМ ! - таких как я ! и Вы - в том числе

Что бы не УБИТЬ ! - аккумлятор ( опять же - Я ТАК ДУМАЮ )
А откуда Вы взяли

’ …Проблема в том что в формате 18650 аккумы на 20A имеют существенно ниже ёмкость чем максимальную ёмкость 3500mah… "
Пока я у Вас - не увидел каких то для этого проверок (экспиремент ов )
Покажите результаты -Ваших проверок 😃----------------
-----------------
Взлелите - на 10а - потом раскажете…

Вот тут глянте - где то и Вас есть
greenwings.com.ua/category/akkumulyatory/
--------------
greenwings.com.ua/greenwings-gw6000-3.2v/?sku=2448

ок разряда пиковый (100мс) 5С (30Ач)

vi1953

А вот меня - лично интересует другое —
У кого есть опыт взлета \ посадки на воде - то есть на водоеме !!!? как себя ведет GPS ?
Собираюсь сделать типа поплавки для ( чтоб не утонул)
Поделитесь опытом ( скоро потеплеет) - только кто РЕАЛЬНО - взлетал \ садился …

Я вам раскажу такую историю ( это правда)
Запускал я катер как то на море - отстрелял ракеты ( такие которые свистят) - выстрелил с пушек ( на носу) - ну и

сбросил торпеды - ( они у меня с включением двигателей в воде )
Так вот - все шло по плану , но потом пропал сигнал управления ( сел аккум в пульте ) - и погнал катер в море
Типа - пропал !!
Потом через 2 недели мне позвонили !! (оставил номер на башне)
Ваш катер ? - Да говорю мой !
Нашли рыбачки - за 3 мили от берега ( аккум сел и он болтался) - кстати в том районе шторм был 3-4 балла
Вот такая песня …
сейчас стоит в гараже - как реликвия !!!

Murmansk

Всем привет вот я и вернулся с новым хабсаном с Авито за 5₽ с пультом стандарт заменил уже смазку в подшипниках и доволен как слон, теперь я снова с Вами братья,надеюсь этот хабсан от меня не будет улетать

alvp

Сломались лопасти (очень легко они ломаются), запасные кончились. Где их взять можно чтобы с быстрой доставкой?

Сергей750
alvp:

Сломались лопасти (очень легко они ломаются), запасные кончились. Где их взять можно чтобы с быстрой доставкой?

на рс тудей. Или на авито.

alvp:

Макс ток 13A будет недостачным? 20A хватит?
Проблема в том что в формате 18650 аккумы на 20A имеют существенно ниже ёмкость чем максимальную ёмкость 3500mah.

13а не достаточно. Сони VTC6 имеют 3000мач. Или форм фактор 21700 самсунги 40T . Они имеют 4000мач.

alvp:

Вопрос вызвает больше то насколько точно дрон измеряет напряжение. Быть может это зависит от экземпляра…

у меня на двух дронах занижение на 0.2.

vi1953:

У кого есть опыт взлета \ посадки на воде - то есть на водоеме !!!? как себя ведет GPS ?

Все нормально. Садиться, взлетает и плавает. На GPS ни как не влияет.

vi1953

Красиво ! Какие поплавки использовали ? И интересно - в момент отрыва от воды его не перекашивает ?
Снизу , где отверстия как то закрывали ?

Сергей750
vi1953:

Красиво ! Какие поплавки использовали ? И интересно - в момент отрыва от воды его не перекашивает ?
Снизу , где отверстия как то закрывали ?

Спасибо)
Поплавки из пеноплекса толщиной 50мм. Продолговатые две шт. В момент отрыва не перекашивает. Тк как поплавки снизу имеют конусообразною форму эффекта прилипания к воде нет. Снизу ни чем не закрывал. У меня все платы пролачены пластиком 71. Так вообще весь дрон находиться выше уровня воды.

vi1953

Класс ! Я понял - а вот на аэродинамику как то влияет ?
Есть у меня спрей 71 - раньше платы покрывали на работе от

Вот — это “поплавки снизу имеют конусообразною форму” — главное !

Хочу с наступлением потепления - на воде полетать ( там типа полетная зона - ! придурки хотят запретить полеты моделей )

У нас есть такое место - К. Бугаз - там ооочень большой лиман

alvp
Сергей750:

13а не достаточно.

Да, согласен. Считаем при времени полёта 20минут средний ток 2.7*3=8.1А
А при ускорениях ток может легко удвоится.
Штатный аккум имеем макс ток 27А

Сергей750:

Сони VTC6 имеют 3000мач. Или форм фактор 21700 самсунги 40T . Они имеют 4000мач.

Сборка 3S из 21700 4000mah будет иметь вес 210г и иметь запас энергии примерно 44,4 Вт*ч
2 штатных аккума будут иметь в точности такой же вес и запас энергии примерно 40 Вт*ч. Т.е. существенной разницы нет. Но со штатными будет лучше центровка и аэродинамика.

Сборка 3S из 18650 имеет смысл т.к. это примерно как полтора штатных аккумулятора. Т.е. применима когда одного штатного аккума мало, а 2 уже много.

Сборка 3S2P из 18650 будет иметь вес минимум 280г а это почти как 3 штатных. Удельная ёмкость немного получше.

Сборка 2S из 18650 имела бы смысл, т.к. будет дешевле, иметь чуть меньший вес и чуть большую емкость чем штатный. Но нужно решать проблему с напряжением.

Сергей750:

у меня на двух дронах занижение на 0.2.

Мне кажется что там точность измерения напряжения около 0.2В
Скорее всего надо калибровать напряжение отсечки по мультиметру, и желательно под нагрузкой прямо на батарее.

vi1953

Алексей - вот что бы я не рекомендовал - так это менять какие либо параметры !
Я так же хотел менять прошивки , конструкцию и прочее - а потом подумал - а зачем?
Я пока не понял как работает та или иная прошивка , та что есть меня устраивает - что еще надо ?

Я так понял Вы ( как и я ) - еще не опытный пилот коптера , потому я думаю надо сначала досконально освоить пилотирование

У меня есть опыт по кораблям ( гоночным катерам) - как летать на самолетах ( различной конструкции) - а вот на коптерах я только учусь- у меня налет всего около 3 часов ( с мометна покупки - то погода то дела ) и то в условиях гаража и стадиона у школы

Поэтому - давайте станем лечиками и все прийдет со временем стабильно летать - а потом менять аккумы и прочее 😃
Все прийдет со временем !

alvp

Изучение матчасти тоже доставляет удовольствие и интерес. А пока есть проблема с дальностью FPV в стоке, внешняя антенна на пульте слабо помогает. Надо тушку разбирать смотреть.

Сергей750
vi1953:

Класс ! Я понял - а вот на аэродинамику как то влияет ?

На счет влияния заметил, что дрон немного больше сносит боковым ветром. Это понятно из-за повышеной парусности поплавков. Максимальную скорость не проверял, но дрон конечно более инертен. На время полета влияет не значительно тк вес поплавков не большой. Интересно что желе на видео исчезло . Я думаю это из-за скрепления поплавками лучей те получается более жесткая конструкция корпуса в целом.

alvp:

А при ускорениях ток может легко удвоится.
Штатный аккум имеем макс ток 27А

Если речь про 3S то это другое дело. 13а хватит. За счет повышеного напряжения ток снижается. У меня сборки 3S сони VTC6 хватало на 24мин. Сборки 3S 21700 самсунг 50e на 5000мач хватает на 35-37мин. Я бы сказал это оптимальный вариант для Хабсана и токоотдачи хватает. Еще есть вариант 18650 самсунг 35e 3S2P хватает на 40мин, это предел для нормального полета. Далее не имеет смысла-слишком тяжело. Хотя рекорд 51минута 45сек с 3S2P 21700 10000мач.

alvp

Да, согласен вариант 3S 21700 13A 5000mah имеет смысл применять т.е. получается неплохая удельная ёмкость.

Вариант 3S 18650 13A 3000mah применим как полтора штатных, но удельная ёмкость у него не очень.

Вариант 3S 18650 10A 3500mah наверное будет маловат по току.

Ещё момент масса под брюхом смещает центровку коптера вниз. Это также увеличивает расход.

vi1953

А что там над цифрами GPS на пульте -какие то еще циферки показываются ?

Сергей750
vi1953:

А что там над цифрами GPS на пульте -какие то еще циферки показываются ?

это ток, напряжение и израсходованная емкость. На коптере дополнительно установлена платка OSD. Эти показания транслируються наложением на видео в коптере те в шлеме они тоже есть.

alvp

Разобрал внешнюю доп. антену для 2.4Гц, а там внутри просто диполь обычный и всё. Ничем не лучше штатного. Так что это чисто психологическая фишка в торчащем штыре.

NumLock
alvp:

Так что это чисто психологическая фишка в торчащем штыре.

Не совсем. Внешнюю антенну можно наклонять и поворачивать. Так лучше согласуется при вынесенной наружу антенны на борту.

alvp

Согласуется по поляризации? Так то да - внешнюю антенну проще выставить поперечно направлению на дрон. Но общий коэффициент усиления будет такой же.

vi1953

В чем существенное отличие прошивок FW4.2.24 и 4.2.28 а так же FW4.2.33 - для пульта ?

Tileva
vi1953:

FW4.2.24 и 4.2.28

Полет по кругу с произвольным центром. Увеличения диапазона шкалы расстояний.