Hubsan X4 FPV H501S / Pro

tpc
fedmak:

Во время полета антенны были расположены вертикально вверх, интересно попробовать их расположить горизонтально. Будет ли толк, или не имеет смысла даже пробовать?

Теоритически, антенну надо располагать в соответствии с поляризацией передающей антенны. Передающая антенна расположена горизонтально вдоль левого бока квадрика рядом с батареей.
У вас в палстиковом корпусе такая же анненна (диполь с гильзой), как и в передатчике. Штатно в передатчике 2.4ГГц антенна установлена под углом 45 градусов к горизонтали (резиночкой такой вспененной держится).
На практике надо пробовать, т.к. на диаграмму направленности влияет очень много факторов, сама плата FC, аккумулятор и т.д.

Domovoi224:

Верное решение. Если конечно на ооочень далеко летать. А в пределах километра, можно и не заморачиваться.

У этого решение плюс в том, что диаграмма получается ровной. У штатной антенны есть разница каким боком повёрнут квадрик если он находтся достаточно далеко.

Ещё надо учитывать, что каждое соединение разъёмом это потери децибелл. Длинный провод - тоже потери.
Желательно делать коротким проводом и без дополнительных разъёмов. Плюс разъёма только в том, что можно
оперативно перетыкать антенны.

mmamm:

без разницы , штыри считается всенаправленной антенной

У штыря (GP = Ground Plane) круговая диаграмма в виде приплюснутого тора с поляризацией параллельной оси штыря.

Domovoi224
tpc:

У штатной антенны есть разница каким боком повёрнут квадрик если он находтся достаточно далеко.

Согласен полностью. Поэтому, если летим по прямой, то поднимаемся повыше… А если облёт местности, на небольшой высоте (30-35 метров), и на приличном удалении, то можно против часовой стрелки летать…ну то есть, тем боком на котором антенна расположена. Хотя, иногда отлетаю и на 500 метров с высотой от 70-ти до 125-ти…так всё происходит вполне стабильно…и картинка и управление, как бы не крутился. Далее лететь, мне просто незачем…
Ну это, если без доработок и всяких бубнов. 😉

liv55
tpc:

Теоритически, антенну надо располагать в соответствии с поляризацией передающей антенны. Передающая антенна расположена горизонтально вдоль левого бока квадрика рядом с батареей.
У вас в палстиковом корпусе такая же анненна (диполь с гильзой), как и в передатчике. Штатно в передатчике 2.4ГГц антенна установлена под углом 45 градусов к горизонтали (резиночкой такой вспененной держится).
На практике надо пробовать, т.к. на диаграмму направленности влияет очень много факторов, сама плата FC, аккумулятор и т.д.

У этого решение плюс в том, что диаграмма получается ровной. У штатной антенны есть разница каким боком повёрнут квадрик если он находтся достаточно далеко.

Ещё надо учитывать, что каждое соединение разъёмом это потери децибелл. Длинный провод - тоже потери.
Желательно делать коротким проводом и без дополнительных разъёмов. Плюс разъёма только в том, что можно
оперативно перетыкать антенны.

У штыря (GP = Ground Plane) круговая диаграмма в виде приплюснутого тора с поляризацией параллельной оси штыря.

Друзья, уже сто раз расположение антенн обсуждали и всё разжевывали. Летали на 2500м и рассказывали как это сделать без покупок дополнительных, бесполезных приблуд, без вмешательства в цепи антенн.
Короче, удачи в экспериментах, кому лень форум полистать.

tpc
liv55:

Друзья, уже сто раз расположение антенн обсуждали и всё разжевывали. Летали на 2500м и рассказывали как это сделать без покупок дополнительных, бесполезных приблуд, без вмешательства в цепи антенн.
Короче, удачи в экспериментах, кому лень форум полистать.

Хм… А вы сможете повторить ? Вывесить наружу штатную антенну 2.4 ГГц и показать видео как вы удалились на 2500 метров ?
Вообще, кто-то из присутствующих это может продемонстрировать ?

nygger:

Как думаете в “новом” Н501А есть ли существенные аппаратные изменения или всё ограничилось только прошивкой?

Пишут, что там принципиально другое железо, другая видеоплата, например, а не просто модуль WiFi добавленный к H501S. Но, мне почему-то сдаётся, что с выходом этой модели улетевших в китай Хабсанов станет на порядок больше 😆

liv55

Повторял, неоднократно и возврат был по причине предела видео линка, хотя по управлению оставался ещё запас.
Я тот квадр продал и новый Хозин так же повторял дальние полёты. Так что с претензиями не по адресу.

tpc
Олег2712:

-14 градусов, минут 20 летает на родной, тёплой батарейке, руки быстрей мерзнут

Красота то у вас какая !!!
А это кадры из видео или в режиме “фото” снято ?

liv55

Законы физики пока ни кто не отменял. 😉

tpc
liv55:

Повторял, неоднократно и возврат был по причине предела видео линка, хотя по управлению оставался ещё запас.
Я тот квадр продал и новый Хозин так же повторял дальние полёты. Так что с претензиями не по адресу.

Т.е. у вас видео на 2,5 км работало ?

Я почему спрашиваю, просто я тщательно прочитал эту ветку, осилил большую часть ветки рц-групп, одельно интересовался
дальностью полётов и пока видел только видео от разработчиков на котором они на 2.5 км улетали. Обычно даже с внешними антеннами
получается ну 1700-1800 метров от силы.

liv55

Ролики для кого были ранее?

После 2300 сильно шумит, на 2500полностью тухнет

Причём на стандартном пульте

Высота полёта 158м, возможно чистый эфир.

fedmak
Domovoi224:

Согласен полностью. Поэтому, если летим по прямой, то поднимаемся повыше… А если облёт местности, на небольшой высоте (30-35 метров), и на приличном удалении, то можно против часовой стрелки летать…ну то есть, тем боком на котором антенна расположена. Хотя, иногда отлетаю и на 500 метров с высотой от 70-ти до 125-ти…так всё происходит вполне стабильно…и картинка и управление, как бы не крутился. Далее лететь, мне просто незачем…
Ну это, если без доработок и всяких бубнов. 😉

Отлетал я три акума в разных положениях антенн. Горизонтально ваще не то, то 600 метров то 400 метров. А вот установив вертикально получил наилучший результат, один километр против 600м со штатной антенной (в моих условиях, летаю над частным сектором, поэтому не такая большая дальность получается) изходя из этого у нас поляризация вертикальная, и точка.

Тему я читал всю. Штатную антенну свешивать вниз я не хотел. Не нравится мне.
Благодарю за помощь!

tpc
liv55:

Ролики для кого были ранее?

После 2300 сильно шумит, на 2500полностью тухнет

Причём на стандартном пульте

Высота полёта 158м, возможно чистый эфир.

Да-да, один из них точно видел. По музыке вспомнил.
Спасибо! А на этих дальнобойных видео вы возвращались потом, что видео пропало или уже и управление отказывало ?

fedmak:

А вот установив вертикально получил наилучший результат, один километр против 600м со штатной антенной (в моих условиях, летаю над частным сектором, поэтому не такая большая дальность получается) изходя из этого у нас поляризация вертикальная, и точка.

А если не сложно, обратите внимание на качесво работы GPS. Так же ли быстро ловит спутники, не теряет ли во время полёта.
Мне кажется, что GPS антенну не зря разнесли с передающей. Иначе бы они сразу штатно передающую на горб повесили.

fedmak
tpc:

Да-да, один из них точно видел. По музыке вспомнил.
Спасибо! А на этих дальнобойных видео вы возвращались потом, что видео пропало или уже и управление отказывало ?

А если не сложно, обратите внимание на качесво работы GPS. Так же ли быстро ловит спутники, не теряет ли во время полёта.
Мне кажется, что GPS антенну не зря разнесли с передающей. Иначе бы они сразу штатно передающую на горб повесили.

Спутники ловит так же, изменений в этом плане нет.
Насчёт почему этого не сделали с завода: я считаю политика хубсана, да и не только его, в том чтоб из дрона ничего не торчало, всякие там антенны, gpsсы и компасы. Поэтому и суют все в корпус, и пофиг что поляризация не правильная, все равно суют.

Забыл уточнить что в пульте у меня выносные антенны.

tpc
liv55:

Вы правы это уже не СТОК! Антенны 2,4 у меня с наружи. Меня сейчас сдерживает только предел видео по стоку. А управление далеко за 2.5км пробивает устойчиво.
На 2500м слетал туда и обратно за 7мин, потом вокруг себя ещё 11мин летал до посадки, по акку запас есть.
Есть у меня мысли как дальше пробиться, буду пробовать.😉

Из этого всего понятно, что родное место штатной антенны выбрано неудачно, что снаружи она хоть родная, хоть даже диполь на разъёме работает дальше (даже не трогая антенны в пульте, хотя некоторые советуют их разносить и экранировать друг от друга). Мне вот интересно, что будет если антенну 2.4ГГц перенести в один из лучей по аналогии с передающей 5.8ГГц. Может и наружу ничего торчать не будет и дальнобойность увеличится ?

fedmak
tpc:

Из этого всего понятно, что родное место штатной антенны выбрано неудачно, что снаружи она хоть родная, хоть даже диполь на разъёме работает дальше (даже не трогая антенны в пульте, хотя некоторые советуют их разносить и экранировать друг от друга). Мне вот интересно, что будет если антенну 2.4ГГц перенести в один из лучей по аналогии с передающей 5.8ГГц. Может и наружу ничего торчать не будет и дальнобойность увеличится ?

Производитель разместил антенну 2.4 горизонтально потому что она банально вертикально не влезет в корпус, из за своей длины.

в луч подавно не войдет. тут только надо выносить наружу или частично выносить.
Впрочем читайте тему, все варианты уже придуманы за вас.

tpc

А еще, подскажите, зачем в пульте батарейка CR2032 стоит ?
В модуле GPS вроде под экраном своя стоит. А эта зачем ?

Kseonil

Народ “простите дуру грешную” посоветуйте аккумуляторы для про пульта, а то меня достало батарейки покупать. Четыре полёта и начинается сбой по дисплею и сам квадрик начинает красными огнями гореть типо пульт потерял. Спасибо 😇 и простите новичка

fedmak
tpc:

А еще, подскажите, зачем в пульте батарейка CR2032 стоит ?
В модуле GPS вроде под экраном своя стоит. А эта зачем ?

В GPS для кратковременного сохранения найденных спутников. Наверно замечали если недавно летали ( не больше часа назад) коптер и пульт быстро находят спутники.
В пульте я не знаю для чего. По моему она нам не нужна. У меня её вообще не куда вставлять, просто пустое место.

Олег2712
tpc:

Красота то у вас какая !!!
А это кадры из видео или в режиме “фото” снято ?

Фото

Win98
liv55:

Короче, удачи в экспериментах, кому лень форум полистать.

Вообще проблема данного форума что все все знают но рассказать не могут ((( Я 4 года назад убил Корнета только потому что никто не рассказал как пользоваться пультом управления (да-да, никто не обязан). По этому есть два варианта: изменять этот форум (что было бы предпочтительнее, ибо большинство настроены на сотрудничество) или искать другой.

Philin
shurik_1465:

Вопрос на засыпку, в мануал режиме тоже срабатывает отсечка по двигателям при наклонах коптера более 120гр. на 1сек.(прошивка 1.1.21) или ограничения отключаются? Хочу при случаи попробовать петлю сделать, но за 1 сек. не успеет дугу в инверте сделать.

Тоже отключается.

Не 120 градусов, а при 80 градусах 😃 Т.е. коптер даже не перевёрнут ещё.

Сами проверить можете, запустите коптер без пропеллеров в манулан моде и наклоните его на 80 градусов по питч или по ролл.

Для всяких петель лучше прошивка 1.1.17 (вообще двигатели не отключает) или 1.1.22 (отключает через 5 секунд).

Domovoi224
Win98:

Вообще проблема данного форума что все все знают но рассказать не могут

“- Что же это за страна такая!? Где каждый мальчиш, знает военную тайну, но, умеет так крепко хранить её!”(с) О Мальчише-кибальчише. 😃 😃 😃 (ранний склероз)
Или как сказал один наш уважаемый форумчанин: " - Вам лень читать, а нам лень писать!". Что ещё можно добавить к этой фразе!?
Наверное только ссылку на F.A.Q., по нашему 501-му хапсану, который Алексей (Лесоруб) собрал, и где гораздо больше ответов, чем можно задать вопросов. Хотя, читатели форума и так все знают эту ссылку! Не зря же, я за неё очередной срок (бан) отмотал! 😃 😉 И выпущен по праздничной амнистии! 😃 😃) (или на время праздника, пока точно не могу сказать 😃).

Win98:

По этому есть два варианта:…

На этом форуме, вариант только один! 😃 😃 😃 Прочитайте правила форума, и будете точно знать, какой из указанных Вами вариантов безальтернативный! 😃 😦
Но то, что “запасной аэродром” должен быть, тут я с Вами полностью согласен.
Всяко может быть…кто то Вас не поймёт, с кем то Вы не согласитесь…