Hubsan X4 FPV H501S / Pro

piratt

Прошу помощи в установлении возможных причин падения дрона.
1-ый день полётов после покупки без особенностей (5 мин из-за разряженной батареи, но все команды выполнил: взлёт-снижение, вперёд-назад-вправо-влево, возврат домой).
2-ой день полётов. Вертикальный подъём на 14 м. Через 1 сек после взлёта резкий полёт-падение в левую сторону с небольшим ускорением и снижением. Результат: остановка у ветвей первого встречного дерева с отрывом одного из лучей. За 2 сек падения я успел попробовать добавить газу (дрон поднялся на 1м не меняя траектории падения) и развернуть его против частой стрелки (развернулся на 45 градусов и после отпускания стика снова вернулся в то же положение, т.е. полёт-падение боком в том же направлении).
Прошивка H906A v.1.1.2 H501S v.1.2.12 v.1.1.21. Предполётная калибровка компаса пройдена. Батареи полностью заряжены. Температура воздуха -12С. Ветра нет.
Видео падения yadi.sk/i/uampjjta37AEvG
У кого какие идеи?

liv55

Такое поведение похоже на неправильно откалиброваный компас. У меня было так же, когда попал на магнитную аномалию. Компас калибровался, но показывал неправильное направление.

tpc
piratt:

Прошу помощи в установлении возможных причин падения дрона.
Через 1 сек после взлёта резкий полёт-падение в левую сторону с небольшим ускорением и снижением.
У кого какие идеи?

Ну, тогда покажу и я.

Значит дело было так. Пришёл я как-то полетать-поучиться в тихое местечко (Конно-спортивный комплекс в Чертаново, если кто из мск знает).
Включил аппу, наловил спутников, включил дрона, откалибровал компас в двух проекциях вроде всё хорошо.
Вот “follow me” тест не сделал. Холодно, руки мёрзнут, аккумулятор на морозе не долго работает.
Попробовал вперёд-назад, влево-вправо покачать - всё работает. Полетал немножко над КСК. Дальше вперёд лететь не хотелось, там БС сотовой связи,
бывает видео пропадает. Подлетел назад к себе. Ну, думаю, пусть он сам сядет где взлетал. Там снегу навалено, я чумаданом разравнял метр на метр.
Руками надо выцеливать, сажать долго, а автоматом обычно точно садится, очень удобно. Переключаю я RTH и тут как его понесёт по дуге… И прямо за забор в застройку.
Классический унитаз весьма большого радиуса и некислой скорости.
Выключил нафиг GPS, порулил, а его уже не видно. олько успел подумать, что сейчас прям в дом влетит и нажал газ вверх. Смотрю на экран - изображение пропало.
Ну, думаю, точняк о дом разбился. Тут изображение на секундочку появилось и снова пропало. Телеметрия вроде кажет, но как ни кручу, ко мне особо лететь не хочет.
Расстояние постепенно увеличивается. Потом телеметрия пропала. Пульт выключать не стал, но понял, что надо доставать раскочегаривать гармин и слать SMS трекеру.
Собрался, пошёл. А я ещё с коляской был, с ребёнком. Выйти прямо за забор нельзя, там только метров 500 идти до единственного входа, потом обратно столько же.
По дороге шлю SMS-ы. Координаты приходят, забыл в гармин, надел на руку, иду по стрелке. Идти показывает километра полтора. Пришёл, дом длинный в спальном районе,
рядом полно таких же. Гармин пищит, что пришли, осталось метров 30. Люди ходят, дорога проходная ничего не видно, на деревьях тоже нету. Снова запросил координаты.
Вроде показывает те же, значит не унесли, где-то тут. Стрелка показывает прямо в дом. Ну, думаю, всё, на крышу упал. Полёл длинный дом обходить, с другой стороны посмотреть
куда покажет стрелка. Ан нет, показывает вроде как за дом. Иду по дорожке, и тут девушка какая-то чем-то заинтересовалась, аж в сугроб наступила, потом отпрянула
и быстро пошла прочь. А… Огоньки в сугробе мигают. Ну, их то мы и ищем. Подошёл, достал из сугроба, отключил аккумулятор, положил в чумадан. Из поломок только пропеллеры.

youtu.be/e4Hc2xDV1Aw

dedok
tpc:

Включил аппу, наловил спутников, включил дрона,

А дрон наловил спутников?

Забияка

Парни.
Хочу ещё раз повторить, ну не забывайте вы о предполётных правилах, благодаря им мы имеем представление как позиционируется наш хабик в пространстве и уберегёт от ошибок.

  1. Включаем пульт (кто курит, курит)
  2. Включаем квадрик (при подключении акума) обязательно стоит на ровной поверхности и не подвижно до окончания проверки гиросенсоров.
  3. Ждём минимум 4 спутников и там и там.
  4. Производим калибровку компаса, по возможности горизонтальную калибровку в режиме покоя.
  5. Дожидаемся нахождения оставшихся спутников (минимум 6).
  6. Производим взлёте на 5-6 метров вертикально.
  7. Смотрим как держит точку.
  8. Отлетаем на этой же высоте от себя 10-15 метров и включаем фаловми.
  9. Наблюдаем за собой в экран дисплея ( раз мы стоим на месте, то поведение хабсана спокойное плавное).
  10. Включаем возврат домой (обязательно хабик ниже высоты подъёма) смотрим как набирает высоту и подлетает к месту взлёта (движения плавные), при опускании до 5-4метров до земли отключаем тумблер и наслаждаемся полётом, при условии что все пункты прошли гладко, если нет то сажаем и всё заного.
    Всем удачи !
пристав

Вот очень хорошие советы,особенно тем кто сразу из коробки на разряженном аке взлетает.

vadim64
shurik_1465:

Рад бы снимать в свое удовольствие и не мудрить с антенами, да вот не получилось. С коробки видео берет 50-70м и пропадает, хочешь не хочешь, а приходится колхозить.

Не колхозить надо, а искать причину!!! Это дефект.

shurik_1465
vadim64:

Не колхозить надо, а искать причину!!! Это дефект.

Я образно сказал. Естественно что дефект надо искать. Ветку внимательно читал, поэтому заказал пигтейлы жду пока придут. Разбирать апу сейчас все равно нет смысла, ну найду что нет контакта, а заменить все равно нечем. Умом понимаю, что раз сигнал есть, хоть и слабый, значит проблема не в видео передатчике, а в слабом сигнале, значит нужно искать проблему в проводах и разъёмах. Тем более что в ПРО апах, это болезнь.

tpc
dedok:

А дрон наловил спутников?

Да, 12 штук поймал. И в GPS-моде стабильно летал, хотя какое-то ощущение таки было, что могло быть и лучше.

пристав

Если при взлете почувствовали что то не так,не поленитесь посадить и произвести по новой калибровку.

Sc3454

Еще как взлетели, кратковременно в альтитуд моду переключить, квадрик должен так же стабильно висеть, ну разве что слегка по ветру начнет сносить. Но стиками это должно легко парироваться.

Lesorubeision
tpc:

Расстояние постепенно увеличивается. Потом телеметрия пропала.

Получил истинное удовольствие от просмотра полета над городом, с постоянным увелением расстояния, можно было даже подумать что пилот ничего не боится и мастерски решил проверить дальность полета.
Очень понравились моменты когда земля на видео была сверху и неуклонно приближалась. Несколько раз пересматривал последние 40 секунд.
Чего не говори видео с затяжными крашами самые сочные. =))

kaTTran

Заметил такую не хорошую тенденцию, исходя из сообщений на форуме, в плане краша дрона. В большинстве случаев квадрик начинает унитазить и его срывает в сторону после включения RTH, в тот момент когда отлетел на небольшое расстояние и на высоту меньше “высоты возврата” (кстати, в мой первый полет именно так и произошло здесь ). В большинстве случаев это происходит у новичков. Новички, при первых полетах, пытаются протестировать все возможные функции дрона, естественно это проходит на не большом удалении и не большой высоте.
P.S. На истину не претендую)))
Я, конечно же, свой не продал. Сейчас летаю, все отлично, RTH включаю на дальних расстояниях, все полеты штатно без глюков.

tpc
Забияка:
  1. Отлетаем на этой же высоте от себя 10-15 метров и включаем фаловми.
  2. Наблюдаем за собой в экран дисплея ( раз мы стоим на месте, то поведение хабсана спокойное плавное).
  3. Включаем возврат домой (обязательно хабик ниже высоты подъёма) смотрим как набирает высоту и подлетает к месту взлёта (движения плавные), при опускании до 5-4метров до земли отключаем тумблер и наслаждаемся полётом, при условии что все пункты прошли гладко, если нет то сажаем и всё заного.
    Всем удачи !

Так обычно и делаю, но тут пункт с follow me и RTH пропустил. Раньше и RTH не делал, но после этого случая включил в обязательную программу.

пристав:

Если при взлете почувствовали что то не так,не поленитесь посадить и произвести по новой калибровку.

Было бы лето, не мёрзнули бы руки, не стыл бы аккумулятор, не темнело бы так рано, то так бы и сделал. А тут, понадеялся на русский авось.
А первый раз он у меня улетел потому, что я проделал обязательную программу, он отлично отлетал аккумулятор, а потом я поставил второй, а вот подождать снова пока нормально поймает спутники забыл. Было уже темно и он так же, по большой дуге рванул в китай. Две недели провисел на дереве пока не созрел и не зарылся в снег.

star0s
tpc:

Да, 12 штук поймал. И в GPS-моде стабильно летал, хотя какое-то ощущение таки было, что могло быть и лучше.

попробуй еще сделать принудительную калибровку гиросенсоров на ровном месте.

tpc
Sc3454:

Еще как взлетели, кратковременно в альтитуд моду переключить, квадрик должен так же стабильно висеть, ну разве что слегка по ветру начнет сносить. Но стиками это должно легко парироваться.

Я обычно взлетаю в Alt, потом аккуратно включаю GPS, пробую немного перемещаться. Если всё стабильно, отлетаю метров на 15 и чуть вверх, пробую follow me. Если с follow me всё хорошо, пробую RTH, но перед приземлением отключаю и тогда уже летать начинаю.

Забияка
star0s:

попробуй еще сделать принудительную калибровку гиросенсоров на ровном месте.

Проверить эти показатели нужно в первую очередь, проверять после каждой прошивки, и не стоит доверять ровным поверхностям 😉.
Смотрим.
rcopen.com/forum/f135/topic450608/6259

tpc
Lesorubeision:

Получил истинное удовольствие от просмотра полета над городом, с постоянным увелением расстояния, можно было даже подумать что пилот ничего не боится и мастерски решил проверить дальность полета.

Ага, особенно облёт первого дома. Видео небыло, я его облетел вслепую наугад 😮
А потом вообще управлял робот. Когда я за ним пошёл, он наверное еще и не упал.

star0s:

попробуй еще сделать принудительную калибровку гиросенсоров на ровном месте.

Это тоже сделал, но они и так из коробки были хорошо откалиброваны. В Alt-mode если нет ветра висит ровно, управляется легко.
Опасность представляет плохая калибровка компаса (унитазы) и ошибки определения координат GPS.

PikiN
Lesorubeision:

пока меня еще тут помнят. =))

Помним и ценим труд, часто пользуемся. По мне так на сайте все что мне надо есть.
P/S на тебе вопрос если никто не задаёт. Как отключить стабилизацию по горизонту. )))

Забияка
PikiN:

Как отключить стабилизацию по горизонту. )))

Можно поинтересоваться, а зачем оно вам надо ?

tpc
Забияка:

Проверить эти показатели нужно в первую очередь, проверять после каждой прошивки, и не стоит доверять ровным поверхностям 😉.

У меня пол наливной. Он ровный, сам наливал 😁

На нём P и R ровно по нулям показывало из коробки. Потом как-то перекалибровал из любопытства на бумажках, так и осталось. К этому претензий нет, висит он ровно в любом режиме.

Забияка:

Можно поинтересоваться, а зачем оно вам надо ?

Видимо, чтобы получить Acro-mode.