Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Забияка

Парни.
Хочу ещё раз повторить, ну не забывайте вы о предполётных правилах, благодаря им мы имеем представление как позиционируется наш хабик в пространстве и уберегёт от ошибок.

  1. Включаем пульт (кто курит, курит)
  2. Включаем квадрик (при подключении акума) обязательно стоит на ровной поверхности и не подвижно до окончания проверки гиросенсоров.
  3. Ждём минимум 4 спутников и там и там.
  4. Производим калибровку компаса, по возможности горизонтальную калибровку в режиме покоя.
  5. Дожидаемся нахождения оставшихся спутников (минимум 6).
  6. Производим взлёте на 5-6 метров вертикально.
  7. Смотрим как держит точку.
  8. Отлетаем на этой же высоте от себя 10-15 метров и включаем фаловми.
  9. Наблюдаем за собой в экран дисплея ( раз мы стоим на месте, то поведение хабсана спокойное плавное).
  10. Включаем возврат домой (обязательно хабик ниже высоты подъёма) смотрим как набирает высоту и подлетает к месту взлёта (движения плавные), при опускании до 5-4метров до земли отключаем тумблер и наслаждаемся полётом, при условии что все пункты прошли гладко, если нет то сажаем и всё заного.
    Всем удачи !
пристав

Вот очень хорошие советы,особенно тем кто сразу из коробки на разряженном аке взлетает.

vadim64
shurik_1465:

Рад бы снимать в свое удовольствие и не мудрить с антенами, да вот не получилось. С коробки видео берет 50-70м и пропадает, хочешь не хочешь, а приходится колхозить.

Не колхозить надо, а искать причину!!! Это дефект.

shurik_1465
vadim64:

Не колхозить надо, а искать причину!!! Это дефект.

Я образно сказал. Естественно что дефект надо искать. Ветку внимательно читал, поэтому заказал пигтейлы жду пока придут. Разбирать апу сейчас все равно нет смысла, ну найду что нет контакта, а заменить все равно нечем. Умом понимаю, что раз сигнал есть, хоть и слабый, значит проблема не в видео передатчике, а в слабом сигнале, значит нужно искать проблему в проводах и разъёмах. Тем более что в ПРО апах, это болезнь.

tpc
dedok:

А дрон наловил спутников?

Да, 12 штук поймал. И в GPS-моде стабильно летал, хотя какое-то ощущение таки было, что могло быть и лучше.

пристав

Если при взлете почувствовали что то не так,не поленитесь посадить и произвести по новой калибровку.

Sc3454

Еще как взлетели, кратковременно в альтитуд моду переключить, квадрик должен так же стабильно висеть, ну разве что слегка по ветру начнет сносить. Но стиками это должно легко парироваться.

Lesorubeision
tpc:

Расстояние постепенно увеличивается. Потом телеметрия пропала.

Получил истинное удовольствие от просмотра полета над городом, с постоянным увелением расстояния, можно было даже подумать что пилот ничего не боится и мастерски решил проверить дальность полета.
Очень понравились моменты когда земля на видео была сверху и неуклонно приближалась. Несколько раз пересматривал последние 40 секунд.
Чего не говори видео с затяжными крашами самые сочные. =))

kaTTran

Заметил такую не хорошую тенденцию, исходя из сообщений на форуме, в плане краша дрона. В большинстве случаев квадрик начинает унитазить и его срывает в сторону после включения RTH, в тот момент когда отлетел на небольшое расстояние и на высоту меньше “высоты возврата” (кстати, в мой первый полет именно так и произошло здесь ). В большинстве случаев это происходит у новичков. Новички, при первых полетах, пытаются протестировать все возможные функции дрона, естественно это проходит на не большом удалении и не большой высоте.
P.S. На истину не претендую)))
Я, конечно же, свой не продал. Сейчас летаю, все отлично, RTH включаю на дальних расстояниях, все полеты штатно без глюков.

tpc
Забияка:
  1. Отлетаем на этой же высоте от себя 10-15 метров и включаем фаловми.
  2. Наблюдаем за собой в экран дисплея ( раз мы стоим на месте, то поведение хабсана спокойное плавное).
  3. Включаем возврат домой (обязательно хабик ниже высоты подъёма) смотрим как набирает высоту и подлетает к месту взлёта (движения плавные), при опускании до 5-4метров до земли отключаем тумблер и наслаждаемся полётом, при условии что все пункты прошли гладко, если нет то сажаем и всё заного.
    Всем удачи !

Так обычно и делаю, но тут пункт с follow me и RTH пропустил. Раньше и RTH не делал, но после этого случая включил в обязательную программу.

пристав:

Если при взлете почувствовали что то не так,не поленитесь посадить и произвести по новой калибровку.

Было бы лето, не мёрзнули бы руки, не стыл бы аккумулятор, не темнело бы так рано, то так бы и сделал. А тут, понадеялся на русский авось.
А первый раз он у меня улетел потому, что я проделал обязательную программу, он отлично отлетал аккумулятор, а потом я поставил второй, а вот подождать снова пока нормально поймает спутники забыл. Было уже темно и он так же, по большой дуге рванул в китай. Две недели провисел на дереве пока не созрел и не зарылся в снег.

star0s
tpc:

Да, 12 штук поймал. И в GPS-моде стабильно летал, хотя какое-то ощущение таки было, что могло быть и лучше.

попробуй еще сделать принудительную калибровку гиросенсоров на ровном месте.

tpc
Sc3454:

Еще как взлетели, кратковременно в альтитуд моду переключить, квадрик должен так же стабильно висеть, ну разве что слегка по ветру начнет сносить. Но стиками это должно легко парироваться.

Я обычно взлетаю в Alt, потом аккуратно включаю GPS, пробую немного перемещаться. Если всё стабильно, отлетаю метров на 15 и чуть вверх, пробую follow me. Если с follow me всё хорошо, пробую RTH, но перед приземлением отключаю и тогда уже летать начинаю.

Забияка
star0s:

попробуй еще сделать принудительную калибровку гиросенсоров на ровном месте.

Проверить эти показатели нужно в первую очередь, проверять после каждой прошивки, и не стоит доверять ровным поверхностям 😉.
Смотрим.
rcopen.com/forum/f135/topic450608/6259

tpc
Lesorubeision:

Получил истинное удовольствие от просмотра полета над городом, с постоянным увелением расстояния, можно было даже подумать что пилот ничего не боится и мастерски решил проверить дальность полета.

Ага, особенно облёт первого дома. Видео небыло, я его облетел вслепую наугад 😮
А потом вообще управлял робот. Когда я за ним пошёл, он наверное еще и не упал.

star0s:

попробуй еще сделать принудительную калибровку гиросенсоров на ровном месте.

Это тоже сделал, но они и так из коробки были хорошо откалиброваны. В Alt-mode если нет ветра висит ровно, управляется легко.
Опасность представляет плохая калибровка компаса (унитазы) и ошибки определения координат GPS.

PikiN
Lesorubeision:

пока меня еще тут помнят. =))

Помним и ценим труд, часто пользуемся. По мне так на сайте все что мне надо есть.
P/S на тебе вопрос если никто не задаёт. Как отключить стабилизацию по горизонту. )))

Забияка
PikiN:

Как отключить стабилизацию по горизонту. )))

Можно поинтересоваться, а зачем оно вам надо ?

tpc
Забияка:

Проверить эти показатели нужно в первую очередь, проверять после каждой прошивки, и не стоит доверять ровным поверхностям 😉.

У меня пол наливной. Он ровный, сам наливал 😁

На нём P и R ровно по нулям показывало из коробки. Потом как-то перекалибровал из любопытства на бумажках, так и осталось. К этому претензий нет, висит он ровно в любом режиме.

Забияка:

Можно поинтересоваться, а зачем оно вам надо ?

Видимо, чтобы получить Acro-mode.

star0s

я бы в ситуации Олега
выключил бы rth
выключил / включил gps
попробывал бы вручную вернуться ну или побежал туда, куда он скрылся или снова rth на удачу.

был в ситуации когда дрон стал себя вести неадекватно и никакие манипуляции не помогли и он пропал из вида но rth его кое как вернул. хотя возврпщался он как пьяный

svch
Забияка:

Добрый вечер.

Сегодня соорудил самое простое и очень эффективное устройство для калибровки гиро-сенсоров, как говорится из подручных инструментов (парни, прошу сильно не угорать)
Результат меня поразил, как выяснилось, что мои сенсоры не были откалиброваны должным образом (поправил), меня всегда интересовал вопрос, а как будет происходить калибровка компаса №1 в режиме покоя нашего квадрика (калибровка за один оборот).
Ребята, прошу сильно не ругать за видео (смотреть можно, без всяких там переходов, поймёте)
Содержание видео:
1. Само устройство (как громко сказано )
2. Проверка и калибровка гиро
3. Калибровка компаса №1 (результат впечатляет)

Самый простой способ

Как погода позволит, произведу вылет с этого устройства дома (с ограды), проверю как поведёт себя наш питомец при калибровке в режиме покоя.

Отличное решение! Я думал петлю на центр тяжести и петлю на акк отсек . И на веревке крутить. А после телефона на верхней части надо сумму указать. Не смех! Реально денег можно съэкономить на покупке трекера за выписку из китая которого можно срок поиметь.

ResSet:

Какое же должно быть магнитное поле чтобы настолько сбивать электронику? Вы же не под высоковольтной ЛЭП летаете. Мне кажется у Вас какие-то проблемы. Я летал около зданий, в лесу, пару раз чуть не зацепил обычные уличные провода - ну не вертелся у меня аппарат ни один. Хабсан скоро должны доставить, проверю на наличие всех проблем, описанных в этой ветке.

Был 109 и на 501 все одинаково. В 20 метрах от 6квт линии- “унитаз” . Ну раз пять одно и то же. Одинаково. Повторяюсь. Все тумблеры вниз. Летит плохо. Качает. По мне так провода-беда.