Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Philin
Texnovik:

Появилась тут бредовая идея - пересадить Хабсана на другую раму. Приглянулась такая штуковина (на картинке)

И получите головную боль с настройкой PID-ов 😉

Texnovik
Philin:

И получите головную боль с настройкой PID-ов 😉

А да… к стати. А их там чем-то менять можно ? Какой-то же софт вроде есть… Hubsan Tool… и т.д. Или я ошибаюсь ?

evgeninep
Рамзес888:

После пропайки ВСЕХ этих контактов - мои мучения ЗАКОНЧИЛИСЬ!

Золотые слова!

ded54

Получил сегодня (наконец - шли больше месяца) аккумы,

но т.к зарядка (клон Imax ещё под Москвой) , часик заряжу штатной, полетаю чуть и снова заряжу, а потом и Imax придёт…

Aleksman
ded54:

часик заряжу штатной, полетаю чуть и снова заряжу

Что за алгоритм такой? “Как побыстрей убить аккум”, что ли?
Первые два-три цикла (расконсервация) очень желательно проводить небольшими токами и до конца (т.е. полный заряд/полный разряд).

ded54

Дык, штатная зарядка малые токи не даёт…

Aleksman

Штатная как раз и заряжает малым током (800мА, если не ошибаюсь).
А вот разряжать желательно тоже небольшим (где-то около 1С).

ded54

А на нём написано “output dc 1200 ma” - ? 😃

Aleksman

Может 1200, не спорю (я ни разу не юзал штатную). Но 1200 - это тоже нормально (менее 0,5С).
Главное - полный цикл выполнить, а не по чуть-чуть.

ded54

Aleksman, спасибо, так и сделаю, а как сделать разряд малым током, пока Imax едет?..

NumLock
ded54:

а как сделать разряд малым током

Включить коптер, но не запускать моторы.

NumLock
ded54:

на долго, без пульта?

Можно без пульта, иногда включая пульт, чтобы уровень контролировать. 6.4В.

t006ob
NumLock:

Включить коптер, но не запускать моторы.

Не долговато получится? И это будет не малый, а мизерный ток. По-моему, достаточно запустить моторы на холостом ходу, не взлетая. Можно даже без пропов, так ток будет еще меньше. До покупки АйМакса так и делал.

ded54

Запускать моторы (даже на х/х ) - уменьшение моторесурса, имхо, а вот может лампочку какую подсоединить?
Мы так делали с автомобильными аккумами ранише, но вот какую ?
ЗЫ. 5 часов уже стоит коптер на окне , лампочками моргая, а напряж. упало только до 7,3 в …:😵

Нашёл лампу 5W 12V, подсоединил - горит, это сколько ампер - я в электрике 0…

Запускать моторы (даже на х/х ) - уменьшение моторесурса, имхо, а вот может лампочку какую подсоединить?
Мы так делали с автомобильными аккумами ранише, но вот какую ?
ЗЫ. 5 часов уже стоит коптер на окне , лампочками моргая, а напряж. упало только до 7,3 в …:😵

Нашёл лампу 5W 12V, подсоединил - горит, это сколько ампер - я в электрике 0…

Нашёл в сети калькулятор, ввёл данные, получилось -

Всё верно?..

guktu
ded54:

Запускать моторы (даже на х/х ) - уменьшение моторесурса

За ресурс не волнуйтесь-у некоторых коптер до конца ресурса не доживает.Подключайте коптер ставьте винты и в режиме холостого хода разряжайте до 6,8В (по пульту). Чего время то тянуть.

shurik_1465
guktu:

Подключайте коптер ставьте винты и в режиме холостого хода разряжайте до 6,8В (по пульту). Чего время то тянуть.

+1. правильно! Ребят как не старайтесь а полимеры больше 3-х сезонов уже плохо держат токи и емкость уменьшается. Так что не занимайтесь ананизмом души, первые полеты висение, а потом нормально летайте. Главное НЕ ПЕРЕРЯЗРАЖАЙТЕ ниже положенного, вот тогда и гробятся батарейки и дуются.

Lesorubeision

Кто хочет стать админом сайта hubsan.my1.ru/? Задача администратора простая. Актулизировать ссылки, на полезную информацию. И не разбомбить то что уже создано. Если желающих будет больше чем один, то отдам права тому у кого больше благодарностей на этом сайте. Пишите в личку, форум я не читаю.

ded54
guktu:

…Подключайте коптер ставьте винты и в режиме холостого хода разряжайте до 6,8В…

Да, дело пошло быстрее.
А почему нельзя вариант с лампочкой как нагрузка?..

evgeninep
ded54:

А почему нельзя вариант с лампочкой как нагрузка?..

Всё можно, только нужен контроль разряда и сигнализация или автоматика отключения.
Поскольку без присмотра Li-Po оставлять при заряде-разряде нельзя, то
делаю вот таким образом.
Резистор это 8ом 20ватт 2 штуки в параллель (или лампочка) и включается к основному выходу аккумулятора. Резистор сильно греется (ток разряда около 2А) может испортить стол.
Нужна подкладка!
Индикатор разряда программируется на нужное напряжение и когда надо пищит.
При хранении выставляешь нужное напряжение срабатывания и разряжаешь до нужного напряжения.
Зарядка от B3 20W около часа. В нём есть балансир и автоматика отключения. Питается от АС 100-240 вольт. Занимает мало места.
Цена вопроса всех компонентов на ebay меньше $10.

Texnovik

Принесли мне сегодня задачку… Hubsan h501ss (пульт ПРО). После старта (поднимаю метра на полтора-два) елозит в хаотических направлениях. Не резко, но как рыбка в аквариуме, в разные стороны. Периодически “вздрагивает”, т.е. как бы подгазовывает кратковременно каким-либо движками. Попробовали запустить повыше с полетом вперед - поднялся, пошел куда-то вправо и приземлился на сосне, сняли 7-ми метровой удочкой с крыши автомобиля… Выполнил все возможные калибровки и самого квадрика и стиков. Проблема не решилась.

В информации о версии, на пульте
H906A V1.1.13
501SS V2.1.29 V1.1.41

На моём Хабсане
H906A V1.1.9
501SS V2.1.29 V1.1.38

Возник вопрос - не “косые” ли на нем прошивки (1.1.41) и не попробовать ли откатить на те версии, что у меня стоят ? Или, всё таки, проблема аппаратная и посоветовать владельцу тащить его туда, где покупал ?

Попутно возник и другой вопрос - а не слишком ли у меня старые прошивки и не обновиться ли ? Если обновиться, то на что ? 1.1.41 или уже что-то более позднее есть ? И надо ли оно вообще… Тьфу-тьфу, конечно, но мой летает абсолютно стабильно и, вроде, претензий у меня к нему нет. Не знаю, нужна ли мне функция облета по орбите или нет…

Domovoi224
Texnovik:

Или, всё таки, проблема аппаратная и посоветовать владельцу тащить его туда, где покупал ?

ИМХО, если есть возможность отнести его продавцу, то это самый лучший выход, ибо, подобное поведение связано чисто с аппаратными проблемами, причём, такое подёргивание дрона в воздухе может давать что угодно…рассыпавшийся подшипник в движке, подыхающий регуль, полётный контроллер, модуль питания на центральной плате. Без донорских запчастей подобную неисправность практически невозможно определить. Мне подобное поведение дрона обошлось в ещё один комплект всех его составляющих…так что, могу собрать ещё один дрон, только что без видео платы. В конечном итоге, в моём случае, оказался именно модуль питания на центральной плате, который начинал проваливаться по питанию при малейшей нагрузке, но это совсем не факт, что так же будет и в вашем случае.
И таки-да…с какого момента дрон начал себя так вести?
И ещё…чуть выше, Роман (Рамзес888) советовал обратить внимание на места пайки чёрных и белых проводов регулей… Примите во внимание этот совет! А что!? А вдруг!? 😉))

Texnovik
Domovoi224:

ИМХО, если есть возможность отнести его продавцу, то это самый лучший выход, ибо, подобное поведение связано чисто с аппаратными проблемами, причём, такое подёргивание дрона в воздухе может давать что угодно…рассыпавшийся подшипник в движке, подыхающий регуль, полётный контроллер, модуль питания на центральной плате. Без донорских запчастей подобную неисправность практически невозможно определить. Мне подобное поведение дрона обошлось в ещё один комплект всех его составляющих…так что, могу собрать ещё один дрон, только что без видео платы. В конечном итоге, в моём случае, оказался именно модуль питания на центральной плате, который начинал проваливаться по питанию при малейшей нагрузке, но это совсем не факт, что так же будет и в вашем случае.
И таки-да…с какого момента дрон начал себя так вести?
И ещё…чуть выше, Роман (Рамзес888) советовал обратить внимание на места пайки чёрных и белых проводов регулей… Примите во внимание этот совет! А что!? А вдруг!? 😉))

Ну, что-то я так и подумал… Да - я читал про контакты и пайки. Вскрывать и смотреть всё это я не рискнул. Это уже пусть владелец решает. Штуковина на гарантии. Не получится договориться с продавцом, тогда и поковыряем. С какого момента начал себя так вести ?.. Собственно история небольшая… Знакомый взял такого же хабсана как у меня. Но начал жаловаться, что не может научиться им управлять, сильно ветер мешает и т.д. Попросил немного поучить. И… первый курс обучения закончился улетом на сосну 😃 Т.е, с самого момента покупки, не в пилоте дело было, а своеобразном характере дрона 😃 Я первым делом погрешил на калибровки, но, увы, не в них дело…

Что по моим прошивкам кто скажет ?
Стоит поставить чего посвежее ?

У меня

На моём Хабсане
H906A V1.1.9
501SS V2.1.29 V1.1.38

Натыкался на нарекание по поводу работы на пульте 1.1.9. Правда единичное…

Philin
Texnovik:

Натыкался на нарекание по поводу работы на пульте 1.1.9. Правда единичное…

Пульт от S, коптер SS.

на 1.1.9 офигительно летает 😃

PS 501S живой, просто ещё докупил 501SS ему в пару 😃 На втором видеосистему заменить как два пальца об асфальт, для того и купил… заменил и летаю с нормальным стабилизированным микроподвесом теперь.

В 501SS странность с компасом обнаружилась. Идеально калибруется с первого раза даже если вокруг одно железо. Не стал безкалиберные прошивки ставить, смысла нет, калибровка несколько секунд занимает даже внутри металлического гаража.

shurik_1465

Сегодня наконец полетал с камерой OnePaa, остался доволен как слон, качество съемки на высоте, ветерок временами болтал до 5м/с, а на видео это не заметно, стабилизатор все поглотил. По времени полета на HRB/2700 получилось 15,30, на 2600 -19мин, до просадки напряжения 6,9в. И на хрена этот подвес?😃