Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Инокентий

Зря вы капсом написали, щас надзиратель в круглых очках поставит вам предупреждения
Сейчас полетал ночью при -15. Думал фонари хорошо освещают, но видио не очень получилось

dens555
Aleksman:

А зачем орать? (это я к тому, что выключите капслок)

А выключать надо, если с первого раза калибровка прошла не корректно и квадрик

нужно его посадить и перекалибровать. А не писать, что

😃

я не про это, а про то ,что когда аппу вырубаешь он не стабильно ведёт

Инокентий:

Зря вы капсом написали, щас надзиратель в круглых очках поставит вам предупреждения
Сейчас полетал ночью при -15. Думал фонари хорошо освещают, но видио не очень получилось

выложи видюху

Инокентий
dens555:

выложи видюху

щас попробую по быстрому на ютуб закинуть, только у меня одна проблема, я забываю видио на пульте выключать и последнее видио опять не читается)) только первое скину, там около минуты

youtu.be/NQxyIlBBPEA

Aleksman
dens555:

я не про это, а про то ,что когда аппу вырубаешь он не стабильно ведёт

Так а я о чём? Вы когда наконец прочтёте всю тему - поймёте, в чём же причина и перестанете прошивки хаять ))
З.Ы. Догадываюсь - сейчас Вы напишете, что читать эту тему незачем, т.к. 501-й улетел и сейчас у Вас 109-й. Но поверьте - почти всё, что обсуждается здесь (основы предполётной подготовки и сам пилотаж), относится в той или иной мере и к 109-му.

Инокентий:

только первое скину, там около минуты

Мне показалось, или всё же Вы кому-то чуть в голову не залетели? 😃

Echelon

Коллеги, кто прошивался и летал на “африканской” полетной прошивке FC-v1.6.25, какие впечатления?
Действительно можно один раз откалибровать компас и в дальнейшем не требуется, все корректно работает каждый новый взлет в части ориентации? Достаточно только полетную прошивку залить или вместе с радиопрошивкой RX, идущей в этом же “африканском” пакете?

Спрашиваю потому что у самого еще руки и время не дошли до прошивки и полетов. И может отговорите. А может наооборот, еще больше уговорите 😉

Sc3454
Echelon:

Коллеги, кто прошивался и летал на “африканской” полетной прошивке FC-v1.6.25, какие впечатления?
Действительно можно один раз откалибровать компас и в дальнейшем не требуется, все корректно работает каждый новый взлет в части ориентации? Достаточно только полетную прошивку залить или вместе с радиопрошивкой RX, идущей в этом же “африканском” пакете?

Спрашиваю потому что у самого еще руки и время не дошли до прошивки и полетов. И может отговорите. А может наооборот, еще больше уговорите 😉

Я летал, пару раз, вроде все нормально. По ощущениям летает в аттитуде быстрее 22 прошивки. Раз откалибровал и все. Но надо хорошо откалибровать. РХ не прошивал, так как не понятно какова у нее дальность будет.

Инокентий
Aleksman:

Мне показалось, или всё же Вы кому-то чуть в голову не залетели?

Не не, это был полностью управляемый полет и я летел за женой хотел заснять ее. До нее было достаточно места, а на видео кажется, что прямо над головой 😃

Chandr

“Какая у вас версия?”

На пульте пишет:
H501S V 1.2.12 V 1.1.21

Получается, что бы убедится в правильности калибртвки компаса - надо взлететь… Ну чтоб Folow my включить. И допустим калибровка не корректная. Так а аппарат то уже в воздухе. По идее он уже должен себя неадекватно вести. Я в смысле, что может его уже и не посадить для перекалибровки, без краша…
Или его можно спокойно посадить, потому что он близко и искажения не так заметны?

А может проверить реальные цифры азимута на земле? Например с компасом телефона сравнить. Или если я знаю реальный север.

(Телефон оставляю в машине кстати)

NumLock
Aleksman:

Если честно - не помню таких примеров, по крайней мере в этой (и параллельной) теме. Версия калибровки с покачиваниями здесь появилась относительно недавно. До этого мы все калибровали по инструкции.

Примеров в этой теме было достаточно. Проблемы с калибровкой недокомпаса 0038 на некоторых экземплярах появилась в августе-сентябре. Принудительная калибровка тоже может не пройти без предварительных покачиваний.

dalyniy

Согласен. Сам покупал в конце лета. Летаю в основном по полям. Калибруется то за 2 оборота ,то хоть обкрутись. С покачиваниями всегда укладываюсь в 2 оборота.

Глюки в rth ,пока не подтверждено,в дохлой батареи. При активном маневрировании видел пропадание спутников в osd. Хочу подвесить второй аккум и испытать.

x3mal

по жпс спутникам…
если квадрик теряет в полете спутники хоть на мгновение то будет потом лететь в китай при возврате домой…
думаю перед первым полетом нужно что бы квадрик поймал минимум 8 спутников и еще пару минут просто постоял на земле после этого… так как с первого раза квадрик может не зацепится к спутникам…
замечал такую штуку просто на жпс. вроде поймал спутники, но потом может потерять и через время опять поймать, думаю такое же происходит и с квадриком! только жпс домой не нужно возвращаться 😃

Sc3454
x3mal:

по жпс спутникам…
если квадрик теряет в полете спутники хоть на мгновение то будет потом лететь в китай при возврате домой…
думаю перед первым полетом нужно что бы квадрик поймал минимум 8 спутников и еще пару минут просто постоял на земле после этого… так как с первого раза квадрик может не зацепится к спутникам…
замечал такую штуку просто на жпс. вроде поймал спутники, но потом может потерять и через время опять поймать, думаю такое же происходит и с квадриком! только жпс домой не нужно возвращаться 😃

Я думаю даже при временной потере спутников точка старта будет в памяти.

Chandr

A чтоб Headless включить, надо GPS mode выключать?

Lesorubeision
Chandr:

A чтоб Headless включить, надо GPS mode выключать?

пост #7825 - расширенный ответ на ваш вопрос

#469 - про работу HM

x3mal
Sc3454:

Я думаю даже при временной потере спутников точка старта будет в памяти.

а вот по факту получается что нет! я проверял смотрю после взлета нет спутников а на земле были , потом появились, решил нажать домой, и он полетел в китай… вернулся домой в ручном режиме, перезапустил моторы взлетел и после этого все было в норме!

Sc3454
x3mal:

а вот по факту получается что нет! я проверял смотрю после взлета нет спутников а на земле были , потом появились, решил нажать домой, и он полетел в китай… вернулся домой в ручном режиме, перезапустил моторы взлетел и после этого все было в норме!

Нда, кривая прошивка, так функция возврата не должна работать.

NumLock

Тут ещё озвучивали мнение, что дом запоминается в момент запуска моторов.

x3mal
NumLock:

Тут ещё озвучивали мнение, что дом запоминается в момент запуска моторов.

так и есть но до потери сигнала со спутником! если будет провал в жпс то потеряет, но обычно провалов нет, это именно те единичные случаи когда он улетает в китай

Philin
NumLock:

Тут ещё озвучивали мнение, что дом запоминается в момент запуска моторов.

А инструкцию пользователя кто-нибудь читать пробовал?

Цитирую что написано в инструкции пользователя Hubsan H501S - “Home Point запоминается в момент запуска моторов, но при условии что GPS приёмник принимает не менее 6 спутников”.

x3mal:

так и есть но до потери сигнала со спутником! если будет провал в жпс то потеряет, но обычно провалов нет, это именно те единичные случаи когда он улетает в китай

Не потеряет. Т.к. для того чтобы он потерял дом - следует остановить моторы и заново их запустить ( при этом дом он не потеряет, а домом станет текущая точка его положения, что никоим образом не может привести к “улёту в китай”).

Забияка
x3mal:

а вот по факту получается что нет! я проверял смотрю после взлета нет спутников а на земле были , потом появились, решил нажать домой, и он полетел в китай… вернулся домой в ручном режиме, перезапустил моторы взлетел и после этого все было в норме!

Поторопились с взлётом, не дождались должного количество спутников + кривая калибровка.
А если потеряет спутники в момент полёта более 20 секунд, то произведёт посадку.

x3mal
Забияка:

Поторопились с взлётом, не дождались должного количество спутников + кривая калибровка.

да поторопился! яж это и говорю , чтоб были аккуратнее с этим 😃 лучше подождать пока он там поймает спутничков от 8 и более для уверенности 😃

Забияка
x3mal:

да поторопился! яж это и говорю , чтоб были аккуратнее с этим 😃 лучше подождать пока он там поймает спутничков от 8 и более для уверенности 😃

У меня на 5 появляются координаты, на 6 взлетаю, пока проверяюсь ловит 6-8, в режиме полёта до 12.

Philin
Забияка:

У меня на 5 появляются координаты, на 6 взлетаю, пока проверяюсь ловит 6-8, в режиме полёта до 12.

Количество спутников не гарантирует точного определения координат. Действует куча факторов, среди которых благоприятные геометрические условия засечки и отсутствие переотражений сигналов.

Это один из примеров почему реальная точка взлёта может оказаться совсем далеко от того места которое было определено и запомнено коптером как ДОМ.

Пример также иллюстрирует почему в городе нельзя доверять GPS.
Немного похожая ситуация будет если вы стоите возле кромки леса и перед вами открытое поле т.к. деревья либо сотни раз переотражают GPS сигнал, либо полностью его поглощают, таким образом получится четвертьсфера спутников и координаты точки взлёта будут неопределены (плохие геометрические условия). Но как только коптер взлетит выше леса, то он получит отличные геометрические условия, мгновенно получит точные координаты и сорвётся с места (в режиме GPS Mode, для того чтобы удержать ту точку в которой он якобы только что находился… единственный способ помешать коптеру - это срочно выключить GPS и включить его обратно, таким образом он, при повторном включении GPS режима, просто обновит свои текущие координаты и перестанет стремиться якобы “в китай”, а по факту в координаты предыдущего неточного положения в пространстве).