Hubsan X4 FPV H501S / Pro

liv55

Компас калибруется не зависимо от направления вращения, хоть по, хоть против часовой стрелки. Результат одинаковый.

Chandr

“Запускали в мороз?”

Да. -8…
Но до этого тоже запускал в мороз. -7. Было все ок.
Буду проверять калибровку компаса.
Треккер не может наводки делать? RF-V16 - я так понял многие пользуют? В режиме gon#… Сначала заранее включаю треккер. Потом уже все остальное.

Не совсем понимаю, что даст проверка Folow my?
Траблы начались не сразу. Сначала все проходило штатно. Ну повернется он ко мне мордой… А потом рванет куда-нибудь. Или такого не бывает?😃

liv55

Не бывает, если повернулся значит позиционирует себя правильно.
Я летал -17°с, проблем не было.

dens555
Chandr:

“Запускали в мороз?”

Да. -8…
Но до этого тоже запускал в мороз. -7. Было все ок.
Буду проверять калибровку компаса.
Треккер не может наводки делать? RF-V16 - я так понял многие пользуют? В режиме gon#… Сначала заранее включаю треккер. Потом уже все остальное.

Не совсем понимаю, что даст проверка Folow my?
Траблы начались не сразу. Сначала все проходило штатно. Ну повернется он ко мне мордой… А потом рванет куда-нибудь. Или такого не бывает?😃

а какая версия у вас?

Pakston

Если после калибровки квадрик подколбашивает, если он не висит на одном месте, не держит по центру экрана при “следуй за мной”,а уводит на край экрана. Значит однозначно перекалибровывать. Причем по телефону лучше рядом не разговаривать. Проверено не единожды. Недокалибровка - и начинает наматывать круги, при RTH пытается улететь в Китай и т.д.

Aleksman
NumLock:

Без наклонов на недочипованом-недокомпасе на некоторых экземплярах горизонтальная калибровка может никогда не пройти

Если честно - не помню таких примеров, по крайней мере в этой (и параллельной) теме. Версия калибровки с покачиваниями здесь появилась относительно недавно. До этого мы все калибровали по инструкции. И летали.
Кстати, в теме было видео, где калибровка (первый этап) на ровной вращающейся поверхности заняла всего 1 оборот. Без всяких покачиваний.
З.Ы. Я когда калибрую Хабсана по принципу “братьев его старших” (т.е. вращая квадр вокруг себя), процесс обычно занимает 1,5+1,5 об., не более. Без покачиваний.
З.Ы.Ы. Но с другой стороны, как я уже писал ранее:

Aleksman:

Ведь то, что Хабсан просигнализировал об окончании калибровки, совсем не значит, что она прошла корректно. У меня тоже компас, находясь например в метре-двух от акустических систем, проходит калибровку за 2+2 оборота. Но когда после вращать его в руке - показания азимута просто с ума сходят.

dens555
Philin:

Чтобы перекалибровать компас не выключая питания коптера. Включение-выключение пульта при включенном коптере не позволит автоматически его откалибровать. Это правильно, например у Walkera Tali H500 при отключении и последующем включении пульта связь не восстанавливается, что приводит к улёту коптера “в китай” если села батарея пульта.

НЕ ПОЙМУ, МЫ ВКЛЮЧАЕМ ПУЛЬТ, ВКЛЮЧАЕМ КОПТЕР, ПОТОМ КАЛИБРУЕМ ,ЗАЧЕМ ВЫКЛЮЧАТЬ?

Aleksman
dens555:

ЗАЧЕМ ВЫКЛЮЧАТЬ?

А зачем орать? (это я к тому, что выключите капслок)

А выключать надо, если с первого раза калибровка прошла не корректно и квадрик

dens555:

стал как муха кружить и улетать

нужно его посадить и перекалибровать. А не писать, что

dens555:

прошивки сырые на них

😃

Инокентий

Зря вы капсом написали, щас надзиратель в круглых очках поставит вам предупреждения
Сейчас полетал ночью при -15. Думал фонари хорошо освещают, но видио не очень получилось

dens555
Aleksman:

А зачем орать? (это я к тому, что выключите капслок)

А выключать надо, если с первого раза калибровка прошла не корректно и квадрик

нужно его посадить и перекалибровать. А не писать, что

😃

я не про это, а про то ,что когда аппу вырубаешь он не стабильно ведёт

Инокентий:

Зря вы капсом написали, щас надзиратель в круглых очках поставит вам предупреждения
Сейчас полетал ночью при -15. Думал фонари хорошо освещают, но видио не очень получилось

выложи видюху

Инокентий
dens555:

выложи видюху

щас попробую по быстрому на ютуб закинуть, только у меня одна проблема, я забываю видио на пульте выключать и последнее видио опять не читается)) только первое скину, там около минуты

youtu.be/NQxyIlBBPEA

Aleksman
dens555:

я не про это, а про то ,что когда аппу вырубаешь он не стабильно ведёт

Так а я о чём? Вы когда наконец прочтёте всю тему - поймёте, в чём же причина и перестанете прошивки хаять ))
З.Ы. Догадываюсь - сейчас Вы напишете, что читать эту тему незачем, т.к. 501-й улетел и сейчас у Вас 109-й. Но поверьте - почти всё, что обсуждается здесь (основы предполётной подготовки и сам пилотаж), относится в той или иной мере и к 109-му.

Инокентий:

только первое скину, там около минуты

Мне показалось, или всё же Вы кому-то чуть в голову не залетели? 😃

Echelon

Коллеги, кто прошивался и летал на “африканской” полетной прошивке FC-v1.6.25, какие впечатления?
Действительно можно один раз откалибровать компас и в дальнейшем не требуется, все корректно работает каждый новый взлет в части ориентации? Достаточно только полетную прошивку залить или вместе с радиопрошивкой RX, идущей в этом же “африканском” пакете?

Спрашиваю потому что у самого еще руки и время не дошли до прошивки и полетов. И может отговорите. А может наооборот, еще больше уговорите 😉

Sc3454
Echelon:

Коллеги, кто прошивался и летал на “африканской” полетной прошивке FC-v1.6.25, какие впечатления?
Действительно можно один раз откалибровать компас и в дальнейшем не требуется, все корректно работает каждый новый взлет в части ориентации? Достаточно только полетную прошивку залить или вместе с радиопрошивкой RX, идущей в этом же “африканском” пакете?

Спрашиваю потому что у самого еще руки и время не дошли до прошивки и полетов. И может отговорите. А может наооборот, еще больше уговорите 😉

Я летал, пару раз, вроде все нормально. По ощущениям летает в аттитуде быстрее 22 прошивки. Раз откалибровал и все. Но надо хорошо откалибровать. РХ не прошивал, так как не понятно какова у нее дальность будет.

Инокентий
Aleksman:

Мне показалось, или всё же Вы кому-то чуть в голову не залетели?

Не не, это был полностью управляемый полет и я летел за женой хотел заснять ее. До нее было достаточно места, а на видео кажется, что прямо над головой 😃

Chandr

“Какая у вас версия?”

На пульте пишет:
H501S V 1.2.12 V 1.1.21

Получается, что бы убедится в правильности калибртвки компаса - надо взлететь… Ну чтоб Folow my включить. И допустим калибровка не корректная. Так а аппарат то уже в воздухе. По идее он уже должен себя неадекватно вести. Я в смысле, что может его уже и не посадить для перекалибровки, без краша…
Или его можно спокойно посадить, потому что он близко и искажения не так заметны?

А может проверить реальные цифры азимута на земле? Например с компасом телефона сравнить. Или если я знаю реальный север.

(Телефон оставляю в машине кстати)

NumLock
Aleksman:

Если честно - не помню таких примеров, по крайней мере в этой (и параллельной) теме. Версия калибровки с покачиваниями здесь появилась относительно недавно. До этого мы все калибровали по инструкции.

Примеров в этой теме было достаточно. Проблемы с калибровкой недокомпаса 0038 на некоторых экземплярах появилась в августе-сентябре. Принудительная калибровка тоже может не пройти без предварительных покачиваний.

dalyniy

Согласен. Сам покупал в конце лета. Летаю в основном по полям. Калибруется то за 2 оборота ,то хоть обкрутись. С покачиваниями всегда укладываюсь в 2 оборота.

Глюки в rth ,пока не подтверждено,в дохлой батареи. При активном маневрировании видел пропадание спутников в osd. Хочу подвесить второй аккум и испытать.

x3mal

по жпс спутникам…
если квадрик теряет в полете спутники хоть на мгновение то будет потом лететь в китай при возврате домой…
думаю перед первым полетом нужно что бы квадрик поймал минимум 8 спутников и еще пару минут просто постоял на земле после этого… так как с первого раза квадрик может не зацепится к спутникам…
замечал такую штуку просто на жпс. вроде поймал спутники, но потом может потерять и через время опять поймать, думаю такое же происходит и с квадриком! только жпс домой не нужно возвращаться 😃