Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Philin
Defroster:

п. 2. Если правильно помню, то Олег tpc нашел в коде FC 1.6.25 самокалибровку компаса и как-то не очень отзывался о программных особенностях этой процедуры. Спустя время и прошедших событий доверяю мнению Олега, даже его предчувствиям

А в голову не приходило, что это функция самотестирования компаса ДО взлёта, которая заставляет произвести калибровку компаса если тест не пройден ДО взлёта?
Смены параметров компаса ВО ВРЕМЯ полёта я не заметил. Если требуется калибровка (а это происходит редко), то коптер требует её провести. Если же калибровка не требуется, то коптер взлетает на старой и отлично летает. У вас одна и таже калибровка может не требовать перекалибровки неделю и более (при условии полётов в одном месте).

Defroster:

Верю большинству мух, а не одной

Откуда этот миф берётся-то?

Уже третий пишет, что доверяет большинству. Блин, да кто на самом-то деле летал на 1.6.25 кроме меня? Т.е. вы тоже на ней не летали и не можете объективно судить о прошивке.

Canadien
chetokakto:

Кто нибудь из обладателей ПРО пультов скажет? 5.8 антенна (башка/квадрат) спокойно крутится вокруг штыря антенны это допустимо? Или какой то косяк?

Это косяк. Должна сидеть намертво. Крутится только в коннекторе и то пока гайку не затянеш.

shurik_1465
Lesorubeision:

Полет происходил так что ветер дул от аэропорта, дрон поднимался только вертикально - при малейшем сбое сразу роняю на землю с высоты всего 60 метров.

А вот этот момент как раз на будущее нужно запомнить всем, кто надумает летать вблизи не подходящих объектов. Что бы уберечь себя и других, нужно летать против ветра от объекта. Даже если что то случится не предвиденное, то его унесёт в противоположную сторону!!!

Domovoi224
fedmak:

С максимальной мощностью.

Максим…забыл спросить…а что с ловлей спутников на этих прошивках? Все 12-ть в наличии, или не больше 11-ти на пульте? Ну и на коптере тоже?

shurik_1465:

Даже если что то случится не предвиденное, то его унесёт в противоположную сторону!!!

И перед полётом…не забыть содрать наклейку с телефоном! После чего, одеть перчатки и тщательно протереть тушку сухой ворсистой тканью… От теперь всё! Приятного полёта! 😉

Defroster
Philin:

Уже третий пишет, что доверяет большинству. Блин, да кто на самом-то деле летал на 1.6.25 кроме меня? Т.е. вы тоже на ней не летали и не можете объективно судить о прошивке.

Честно скажу - сам на 1.6.25 не летал

Philin
shurik_1465:

А вот этот момент как раз на будущее нужно запомнить всем, кто надумает летать вблизи не подходящих объектов. Что бы уберечь себя и других, нужно летать против ветра от объекта. Даже если что то случится не предвиденное, то его унесёт в противоположную сторону!!!

Это правило и для тех кто летает “на дальняк”.

Вылетаем против ветра и возвращаемся по ветру.

Tolyan=
Philin:

Блин, да кто на самом-то деле летал на 1.6.25 кроме меня?

Я летал, целый день полетов убил что-бы заставить себя полюбить ее, но не смог, и свалил обратно на 22-ю, она и то больше нравилась, на тот момент 1.5.25 еще не было, если помните 1.5.25 появилась позднее 1.6.25.

shurik_1465
Philin:

Это правило и для тех кто летает “на дальняк”.

Вылетаем против ветра и возвращаемся по ветру.

Правильно подмечено! И безопасней, есть вероятность что не в Китай улетит, а все таки домой вернётся благодаря ветру и быстрее возвращаться будет.

Sc3454
Philin:

Уже третий пишет, что доверяет большинству. Блин, да кто на самом-то деле летал на 1.6.25 кроме меня? Т.е. вы тоже на ней не летали и не можете объективно судить о прошивке.

Я на ней летал, прошивка просто кошмар, откалибровал, после взлета коптер сразу куда то вбок по спирали полетел. Посадил опять, перекалибровал, как то стал летать. Никакого сигнала на пульте, что требуется калибровка ни разу не видел. Тем не менее калиброваться иногда приходилось по 2 раза, так как коптер унитазил. Еще постоянно теряются спутники на секунду, из за этого постоянно клевки.

tpc
Holod33rus:

И очень хочется такую же 1.1.36)))

А почему не 1.1.35 ?

mmamm:

мощность видео передатчика прошивкой не увеличишь, только повышением питания на чипе , так делают китайцы . чип питается 3 вольтами от кренки , ставишь перемычку и вешаешь радиатор и вперед.

А почему не увеличишь ? Понижать то понижали. Есть прошивки с пониженной мощностью передатчика. Вы уверенны, что он работает на максимуме ?

Philin
Sc3454:

Еще постоянно теряются спутники на секунду, из за этого постоянно клевки.

Прошивка FC (полётного контроллера) никоим образом не затрагивает спутники.

За работу GPS отвечает прошивка материнской платы коптера. Либо у вас аппаратная проблема.

tpc
Philin:

Вопрос в другом - “Какой смысл самостоятельно создавать прошивку с однократной калибровкой, когда у Hubsan есть уже готовая прошивка 1.6.25, которая работает лучше?”

Лучше ? А вы пробовали на ней летать ?
Более нестабильного поведения ни на одной прошивке я не наблюдал.

TASiCo
tpc:

Более нестабильного поведения ни на одной прошивке я не наблюдал.

Полностью согласен и поддерживаю.

tpc
Philin:

А кто вам мешает установить родную прошивку от Hubsan 1.6.25 и летать без танцев с бубном? Зачем ждать переделанную 1.5.25 с добавлением в неё стандартной функции прошивки 1.6.25?

Какой стандарной функции ?
В 1.6.25 компас постоянно калибруется в полёте и делает это очень хреново.

Вы вообще, пробовали на ней летать ?

Akson:

калибровать компас надо всегда и перед каждым вылетом. Особенно если место взлета на удалении более 10 км от предыдущего.

Вот откалибруетесь вы над теплотрассой или на кабелем от фонаря, потом полетите и увидите что будет 😁 Я так над кабелем однажды откалибровался, еле дрон посадил.

Philin:

Ничто не мешает. Именно так и сделано в прошивке от хабсан FC 1.6.25.

Вот непонятно вы специально придуриваетесь или действительно не понимаете разницы…

Akson

может я что путаю но читал давеча что 1.5.25 делали для северного полушария а 1.6.25- для южного.

tpc
chetokakto:

ИВроде все ровно делает, а вот посадка всегда в три прыжка

Ещё кругами летает если его с места толкнуть вместо возврата по прямой.
Над точкой кружит прежде чем садиться. Мне кажется они там с константами перемудрили.

denNc6:

Luca,
Mr. tpc and Mr. Defroster should get Adv Tx to be able to make all necessary tests.
So I guess we need make a donation to buy 2 Advance TX for investigation purposes 😃

I think best donation from Luka is new firmware versions 😉

chetokakto
tpc:

Над точкой кружит прежде чем садиться.

У меня нет. Четыре бака отлетал ) Идеально заходит. Вообше не одной проблемы полетной не видел, кроме прыжков на посадке. И на прошивке ранее, при выключении RTH на снижении, он продолжал садиться. Сейчас же отключаешь RTH и он тут же замирает на месте.
Толкать не пробовал, хотя хотел сегодня, но забыл.

tpc
Defroster:

Спасибо Олег!
Спрашиваю здесь чтобы не мусорить в специализированной теме: этот набор RX-TX-FC чем-то отличается от соответствующих ранних версий RHE, которые вы выкладывали несколько дней назад?

И присоединяюсь к вопросам, на ПРО пульт планируется TX 1.1.9 RHE MaxPower?
С точки зрения радио железа стандарт и ПРО пульты абсолютно одинаковые, в них используются одинаковые радиомодули-платы 2,4ГГц. Различие только в антеннах.

RX-TX-FC те же, что выложены чуть ранее. Самые первые версии без исправленной таблички я удалил. В этих мощность на ините и на всех уровнях зелёных циферок максимальна.

Да, планируется и для PRO (FPV1) пульта. Только пульта у меня такого нету, как тестить не знаю. Ещё планируется версия для материнской платы (RX) коптера версии SS также с повышенной мощностью. Ну и, если оно таки хочется, могу сделать 1.1.36 без принудительной калибровки. Было бы время.
Что нужнее из этого всего ? С чего начинать ?

Akson

может кому поможет. вот пояснение унитазинга на базе назы

как вариант если постоянно в одну сторону крутится то довернуть компас на нужную сторону.
Я лично не кручу квадр вокруг своей оси, я кручусь сам и квадрик на вытянутой руке держу горизонтально , потом вертикально.

chetokakto
tpc:

Что нужнее из этого всего ? С чего начинать ?

я уже ранее писал. если надо, то дам ПРО пульт на любое время для тестов. я и на стандарте норм могу.
Ну или как писали ранее найти в продаже и скинуться купить ) но не уверен что прям все поддержут. ибо многие на стандарте. я себе купил на барахолке за 4000 + аккум + пропы комплект + коробка )))

Akson
tpc:

С чего начинать ?

в пи…у гламур!!! про-пульт важнее , дожди кончаются - бум вшиваться-падать но продолжать жрать кактусы!!! 😃)))

siman77
tpc:

Да, планируется и для PRO (FPV1) пульта. Только пульта у меня такого нету, как тестить не знаю. Ещё планируется версия для материнской платы (RX) коптера версии SS также с повышенной мощностью. Ну и, если оно таки хочется, могу сделать 1.1.36 без принудительной калибровки. Было бы время. Что нужнее из этого всего ? С чего начинать ?

в этой последовательности и можно сделать как вы написали

tpc
Philin:

А в голову не приходило, что это функция самотестирования компаса ДО взлёта, которая заставляет произвести калибровку компаса если тест не пройден ДО взлёта?

Весь тест там заключается в сравнении разницы дель и абсолютного значения дельты со старыми сохранёнными в память. Я об этом подробно писал.
Но, кроме этого добавлена перекалибровка. Через какие периоды и что делается я так же описывал. Такчто вы и правы и не правы одновременно 😁

Domovoi224:

Максим…забыл спросить…а что с ловлей спутников на этих прошивках? Все 12-ть в наличии, или не больше 11-ти на пульте? Ну и на коптере тоже?

Кстати, забыл написать про спутники. С увеличенной мощностью разницы не заметил - как всегда 12 на коптере и 11 на пульте. Напомню, что 11 на пульте стало после того как на провод одел верритовое кольцо. До этого 7-9 было.
Нужно посмотреть есть ли там вообще дроссели на питание GPS…

Tolyan=:

Я летал, целый день полетов убил что-бы заставить себя полюбить ее, но не смог, и свалил обратно на 22-ю, она и то больше нравилась, на тот момент 1.5.25 еще не было, если помните 1.5.25 появилась позднее 1.6.25.

Вот ровно та же фигня. Я тоже себя заставлял, т.к. привлекало отсутстве калибровки. Правда, оно какое-то было непостоянно и тоже глючное. В одном месте то просила калибровку заново, то нет.

svvas
chetokakto:

я уже ранее писал. если надо, то дам ПРО пульт на любое время для тестов

Аналогично, готов предоставить свой на растерзание. Только второго у меня нету, поэтому не откажусь от обычного взамен на это время. Заодно заценю какой лучше. 😉
Олег, ты в каких краях обитаешь? Москва большая, давай определимся кому и где удобней с тобой будет пересечься.

tpc
Akson:

может я что путаю но читал давеча что 1.5.25 делали для северного полушария а 1.6.25- для южного.

Да-да, это вбросы от саппорта Хабсана. Они меня умиляют 😆
До того как стал изучать прошивку я вообще думал, что там таблица с магнитными склонениями всего земного шара. А всё оказалось совсем просто.

chetokakto:

У меня нет. Четыре бака отлетал ) Идеально заходит. Вообше не одной проблемы полетной не видел, кроме прыжков на посадке. И на прошивке ранее, при выключении RTH на снижении, он продолжал садиться. Сейчас же отключаешь RTH и он тут же замирает на месте.
Толкать не пробовал, хотя хотел сегодня, но забыл.

Да, попробуйте потолкать, интересно.
Под кружить я имел в виду, что если точность GPS не очень в данный момент, то дрон зависает над точкой посадки и начинает пытаться точно в неё попасть, но делает это кругами.
Я так понимаю, там подправили константы какие-то. В 1.5.25 эти круги очень мало заметны и дрон почти по прямой попадет в заданную точку, а начиная с 1.1.31 они там подкрутили
константы и он стал более вольяжно накручивать эллипсы. Не знаю как ещё объяснить, но разница в поведении между этими прошивками заметна сразу.