Hubsan X4 FPV H501S - FAQ, инструкции, прошивки, модернизации

sergiosergio

Здравствуйте уважаемые,Такая проблема-После установки новой нижней платы т е плата с видеокамерой,После бинда на экране зеленая заставка с логотипом Hubsan,Все что можно-уже перепробовал.У кого будут какие мысли?Единственное что удалось установить-так это то что чип (имеется ввиду видеопроцессор)Это китайский клон на видеокамеру GOPRO.И там все это дело шьется и прошивается китайскими прошивками.Так вот у меня есть родозрение что проц не зашит,Но если в камерах это делается просто-через юсб,То как быть тут?Если есть конструктивные мнения или мысли-поделитесь.

Defroster
sergiosergio:

Здравствуйте уважаемые,Такая проблема-После установки новой нижней платы т е плата с видеокамерой,После бинда на экране зеленая заставка с логотипом Hubsan,Все что можно-уже перепробовал.У кого будут какие мысли?..

Здравствуйте,
Главная мысль и просьба: все вопросы и ответы размещать в основной ветке обсуждений H501S.
В этой теме делимся опытом и полезной практической информацией по H501S, стараясь не загромождать ее вторичным содержанием. Почитайте эту тему с самого начала чтобы понять ее характер и специфику наполнения.

Рады видеть вас в наших рядах, делитесь по возможности со всеми практически полезной информацией.

Lesorubeision
Teos:

Друзья, посоветуйте хорошие лопасти !!!

Эксперименты с лопастями начал не так давно, но могу сказать что 100% похожей замены оригинальным лопастям пока я не нашел.
Начнем с того что у нас винты 7335 (185 мм в диаметре и шаг винта около 3,5 дюйма). Резьба внутренняя М5. Точно таких же винтов аналогов нет.
Двигатели у нас тоже особенные 1650Kv. Можно сказать что они малооборотистые, но при этом и маломощные.
Любая доп нагрузка ими воспринимается в штыки. Так например: винты Gemfan 8038 они встретили перегревом и повышенным токопотреблением приведшим к уменьшению времени полета на 12%.
Вывод: винты большего диаметра и с большим количеством лопастей нам не подходят.
остается эксперементировать дальше: вот первый кандидат на замену винты 7039 с шайбами нашей резьбы , но не могу ничего сказать о качестве.
второй кандидат из карбона винты 6040, нагрузка уже гораздо меньше на движки, как следствие будут повышенные обороты и меньшая устойчивость, но думаю стоит попробовать.

вот мой первый отчет по Gemfan 8038. Замечу: при полетах квадрик стал вялым, инертным. Follow me очень медленно срабатывает. на холостых ходах его уже отрывает от земли сразу после заведения движков.Вот тут посмотрите как он звучит.

dens555
Lesorubeision:

в продолжение темы про винты.
8.1) Набор разных пропеллеров хорошо подходящих к нашему квадрику Список банггуд. Согласно расчету в проге (я купил месячную подписку). Есть отчеты по всем типам возможных винтов.
инфа добавлена на сайт на странице аксессуары.

Алексей,а с чего такой щепетильный подход к этой модели ? как будто в мире больше нет ни чего . мне кажется овчина выделки не стоит .

Holod33rus

[quote=Nizami;6681405]И какую высоту лучше поставить возврата домой? Спасибо![/quot
Я тоже сначала заморачивался этим,но потом оставил как есть-8,потому как возвращается он на высоте полета,предположим 30,значит тридцать 50,значит50 но не ниже восьми,большая высота возврата (мое мнение)затрудняет предполетную проверку (точка,ФМ,возврат),и при этом если он у тебя долетел до точки возврата на заданной высоте скажем 18 метров,ему нет смысла подниматься на тридцать чтобы вернуться.

Итак,подняв вверх палец говорю все,больше не буду мешать машине работать,(этой);)Из проделанного,установка экрана на магнитометр,прошивки-4.2.9, 1.2.17, 1.5.25,стабильней он у меня еще не летал, завтра постараюсь собрать второй,и начать танец с бубном по поводу FC-V1.6.25,что то она меня заинтересовала,попробую довести ее до ума ну и при этом не грохнуть еще раз бедалагу об забор)))

freeman

спрашвао в основной теме(не кто не ответил) как прошить радиомудуль. ПУЛЬТ ПРО
уже сам нашел. спасибо

akuzme

Всем привет.Сегодня попытался обновить квадрокоптер. FC встала хорошо.А RX ставиться не хочет, не видит пульт(пульт PRO) программа. Пишет No upgrade tool connected!.Кто с таким сталкивался?Внятного ответа не нашел, если были сообщения раньше ткните носом.

tpc

Процедура отключения квадрика при повороте на критический угол на длительное время:

Если квадрик уже задизармлен процедура не выполняется.
Проверяется угол по Pitch и Roll на абсолютное значение превышающее 80 градусов.
Если хотя бы один из них превышает, начинает инкрементироваться счётчик.
При превышении счётчиком заданного значения (600) выполняется дизарм.
При возвращении обоих углов в заданные рамки счётчик сбрасывается в ноль.

freeman

не могу найти прошивку rx 1.2.17. ткните где лежит. спс

tpc

Разница между тредами управления прошивок 1.5.25 и 1.6.26:

В треде управления (навигации) появился вышеприведённый код.
Существует флаг в памяти отключающий весь новый код. Если флаг не равен нулю, то выполняется следующий алгоритм.

При каждом проходе цикла навигации увеличивается счётчик. Когда счётчик достигает значения 20, он сбрасывается
и вызывается новая “процедура-1”. Проверяется другой флаг. Если второй флаг не равен нулю, остальной код пропускается.

Увеличивается другой счётчик. Когда счётчик достигает значения 300 вызывается новая “процедура-2” с параметром равным '0’.
Далее, когда счётчик достигает значения 600 снова вызывается та же “процедура-2”, но уже с параметром равным ‘1’.

Т.е. каждый двадцатый проход цикла навигации вызывается “процедура-1”, а каждый шестятысячный и двенадцатитысячный
проход - "процедура-2". Первый раз с параметром ноль, второй раз с единичкой.

Больше в треде управления 1.6.25 нового кода нет.

Расшифровка процедур следует, там много математики с плавающей точкой.

Holod33rus

Слышал что ставят на ГПС пульта ферритовые кольца,решил поставить в квадрик на ГПС и уж сразу на компас,скажу коротко,не надо так делать!!!Компас-магнитометр от них сходит с ума,пока не убрал,причем оба,летать адекватно он категорически ни хотел.

vk.com/photo-140041665_456239033

FANARIST

Здравствуйте , я заказал себе Hubsan H501s он прибыл из Китая , попробовал его запустить но на экране пишет aerocraft no gps и картинка на пульте то есть то нет , возле квадрика показывает но прирывисто а есль дальше отойти то вообще нет картинки , функции для спутника в левом углу вообще нет , так же не могу запустить винты и тд … (запускать провобовал только в квартире и на крыше 9го этажа ) ничего не поменялось … ( сам квадрик был хорошо упакован и повреждений внешних нет ) прошивать и калибровку пульта делать не пробовал … думаю может чистоты в пульте настроить но все боюсь лезть туда куда не знаю … в общем дайте совет пожалуйста кроме Вас я уже не знаю где искать помощи …

tpc
Holod33rus:

Слышал что ставят на ГПС пульта ферритовые кольца,решил поставить в квадрик на ГПС и уж сразу на компас

Нда… Ферритовое кольцо на компас это сильно 😆
Я же писал, что это фикс конкретной проблемы пульта, в квадрик ставить не нужно, там и так всё хорошо.

Но всё равно спасибо. Теперь мы знаем как влияют магнитные материалы на компас квадрика.

Holod33rus
FANARIST:

и калибровку пульта делать не пробовал .

Для начала его наверное забиндить надо и провести все калибровки,НО для этого надо много читать и изучать материала тут более чем достаточно.

tpc:

Теперь мы знаем как влияют магнитные материалы на компас квадрика.

Наши руки не для скуки)))ладно обошлось,в пульт позже поставлю когда шнурки придут для антенн,думаю хоть пуль то никуда не рванет от меня)))

tpc

Вычитал что добавлено в прошивку 1.1.17. Кроме всякого разного добвален “GPS smoothing” чтобы избежать “Toilet bowl effect”.
Стало быть, догадка моя верна о том, что не только компас виноват в туалетном эффекте.

maa
tpc:

Вычитал что добавлено в прошивку 1.1.17. Кроме всякого разного добвален “GPS smoothing” чтобы избежать “Toilet bowl effect”.
Стало быть, догадка моя верна о том, что не только компас виноват в туалетном эффекте.

“GPS для разглаживания” “Туалет эффектом чаша” звучит… убедительно! Походу, этого стоило ожидать, - чтение форума с декабря месяца прошлого года уже тогда подавало повод подумать, что дело не только в “качестве железе”, хотя не доверять уважаемому NumLok-у оснований не возникало, но опыт общения с Симой вселял надежду на лёгкое преодоление “грехов” Хапсанчика… Походу - легко не получится (свою птицу получил меньше полумесяца назад. Прошивки: - H906A V1.1.6 - RX-V1.2.12 - FC-V1.1.23. Заказывал на Ебее 01.01.17.)

tpc

Интересно, что все прошивки H501S, H502S, H109S сделаны на одной основе, у них одинаковая структура
и во всех встречается магическое слово 'HUBSAN8’ и одна и та же магическая дата 14.12.2015.
Кстати, в H501A такого нет, там прошивка совсем другая.

Lesorubeision
tpc:

Разница между тредами управления прошивок 1.5.25 и 1.6.26:
Расшифровка процедур следует, там много математики с плавающей точкой.

Извините, а можно по русски еще раз.
И что значит в вашем понимании “цикл навигации”? я так понял из поста #800 что 100 циклов это примерно 1 секунда. Получается каждую минуту меняется определенный алгоритм поведения квадра. И что это нам дает?

tpc
Lesorubeision:

Извините, а можно по русски еще раз.
И что значит в вашем понимании “цикл навигации”? я так понял из поста #800 что 100 циклов это примерно 1 секунда. Получается каждую минуту меняется определенный алгоритм поведения квадра. И что это нам дает?

Все хабсановские прошивки, котрые я видел на старте запускают три треда:
Communication” (видимо связь с внешним миром), “Thread_Attitude” (тред навигации) и “Thread_Logic” (вероятно тред отвечающий за логику работы). Они все работают параллельно.

Первый вызываемый алгоритм из верхнего поста похоже просто что-то копирует (байт 200) из памяти (энергонезависимой ?).
А, второй вызывает процедуры с плавающей точкой, которые я не все ещё идентифицировал. Т.е. проводит какие-то расчёты.
Я так подозреваю что это и есть алгоритм автокалибровки компаса в полёте.