Квад Jjrc H31

Bulo4ckin

Всем привет! Уже как месяц летаю, точнее учусь летать на Н31, отлетал аккумов 30-40 уже. Много раз падал, стукался и собака много раз ловила, до сих пор все цело - живучий однако. Сегодня провел тюнинг антенны, поставил от старенького роутера TL-MR3220. Дальнобойность увеличилась минимум раза в два, мерял пешком в руках с квадриком до отключения моторов. Кстати, к тем кто менял антенны: вы штатную антенну отключали? там специально нулевой резистор-перемычка есть для отключения, может поэтому у вас проблемы начинались.

tima

Добрый день, а можно по подробней как правильно отключить штатную антену, чтобы не обрезать на плате дорожки? Что это за резистор-перемычка где он находится?

Bulo4ckin
tima:

Добрый день, а можно по подробней как правильно отключить штатную антену, чтобы не обрезать на плате дорожки? Что это за резистор-перемычка где он находится?

Резистор - обведен красным, разрывает цепь к штатной антенне ANT2. Красная стрелка - центральная жила кабеля, синий кружек - экран/оплетка кабеля.

tima

Спасибо! Этот резистор нужно выпаять, я правильно понял?

Bulo4ckin
tima:

Этот резистор нужно выпаять

Да.
И аккуратнее, по малоопытности можно убить микросхемы.

tima
Bulo4ckin:

И аккуратнее, по малоопытности можно убить микросхемы.

Вы имеете ввиду, что их нельзя сильно перегревать?

Basiliocat
Bulo4ckin:

Резистор - обведен красным, разрывает цепь к штатной антенне ANT2

А на мой взгляд, он разрывает цепь к внешней антенне, помеченной красной стрелкой.

Bulo4ckin
Basiliocat:

А на мой взгляд

Вскройте пульт, убедитесь, если сомневаетесь.

tima:

Вы имеете ввиду, что их нельзя сильно перегревать?

Соблюдайте элементарные правила пайки эл.компонентов, как говориться: “все делаете на свой страх и риск”

tima

Подскажите, какую выбрать антену на 2.4 ГГц. В продаже нашел на 2 dBi, 3 dBi и 5 dBi какую лучше поставить?

Basiliocat
Bulo4ckin:

Вскройте пульт, убедитесь, если сомневаетесь.

Убедился, был не прав. Да и на Вашем последнем фото хорошо видно.

Alexandr080175

Здравствуйте! Купил недавно квадрик, так вот такая проблема. Если в полете об что то ударяется, то сразу выключается, так же если газ убрать в воздухе до конца а потом он уже не работает. лампочки не горят и чтоб потом опять лететь надо выключить и включить питание. что это может быть? куда посмотреть?

Basiliocat
Alexandr080175:

Если в полете об что то ударяется, то сразу выключается,

Как вариант - бракованный выключатель питания/плохая пайка. Попробуйте его пошевелить слегка/постучать по нему во включенном состоянии.

Alexandr080175:

так же если газ убрать в воздухе до конца а потом он уже не работает

Т.е. если в полете убрать газ в ноль - вся иллюминация отключается и получаем заходящий на посадку летающий кирпич? Реакции на газ нет и двигатели не запускаются, я все верно понял?

Alexandr080175
Basiliocat:

Как вариант - бракованный выключатель питания/плохая пайка. Попробуйте его пошевелить слегка/постучать по нему во включенном состоянии.

Т.е. если в полете убрать газ в ноль - вся иллюминация отключается и получаем заходящий на посадку летающий кирпич? Реакции на газ нет и двигатели не запускаются, я все верно понял?

Да да именно так. и при ударе так же. мне даже кажется что провоцирует отказ не сам удар, а то ли когда винты останавливаются от удара, то ли когда он переворачивается.

Basiliocat

Откалибруйте гироскоп для начала. На ровной горизонтальной поверхности после привязки пульта оба стика вправо-вниз до упора.
А потом пробуйте на земле запускать двигатели (без взлета) и убирать газ в ноль. Если вся иллюминация отключится и перестанет реагировать на газ - полагаю это брак. Снимайте видео и возвращайте деньги.

Bulo4ckin
Alexandr080175:

когда винты останавливаются от удара, то ли когда он переворачивается.

Как у меня: газ в минимум - квадр отключает моторы падает вниз, но удерживает себя в плоскости переодически включая моторы, если ему это не удается и переворачивается “вверх ногами” - вырубается полностью и подсветка тоже. Если винты обо что то блокируются, тоже вырубается полностью.
Бывает вырубается типа села батарейка, но повторный перезапуск и летает еще несколько минут, но тут может аккумуляторы подсунутые продавцом чудят. Квадр брал в мин. комплектации с тремя аккумуляторами и они какие то явно не родные. Когда действительно садится аккум, квадр перестает тянуть: газ в пол, а он садится или не может взлететь и через несколько сек вырубается, но огни вроде не тушит(точно щас непомню).
Бывает шмякнешь пультом и он пищит как при включении, то есть наверно контакт где то хреновый, можт выключатель? он наверно и в квадре такой же.
Аккумы заряжаю вот такой фигней током примерно 500mA, пытался штатной зарядкой зарядить старенький Li-Poшку от мобильника и он сразу вздулся, больше ей не заряжаю, ну его на фиг…
Еще странность, если держу квадр и пульт в руках, состыковать их неудается, только если квадр на что ни будь положить.

Basiliocat
Bulo4ckin:

Еще странность, если держу квадр и пульт в руках, состыковать их неудается, только если квадр на что ни будь положить.

Очень чувствительный гироскоп. Не дает состыковать даже при работе пищалки. Вот тут подробнее.

Alexandr080175
Basiliocat:

Откалибруйте гироскоп для начала. На ровной горизонтальной поверхности после привязки пульта оба стика вправо-вниз до упора.
А потом пробуйте на земле запускать двигатели (без взлета) и убирать газ в ноль. Если вся иллюминация отключится и перестанет реагировать на газ - полагаю это брак. Снимайте видео и возвращайте деньги.

Я в курсе о калибровке гироскопа. На полу все работает отлично. Ив воздухе в квартире он держится хорошо. но как только ударяется об стенку то либо из за блокировки винтов, то ли от того что переворачивается, он отрубается и потом чтоб включить н, надо отключить питание и вся процедура подключения занава. На видео из ютуба его и об деоревья бьют и об стены и он работает. У меня есть маленький квадрик Н8 мини, так он летает пока не сядут батареи. а этот вырубается. Вообщем все точно так как у владельца постом ниже. Думается что это все не нормально. Я ево разберал, тоже грешил на выключатель, так вот после того как он вырубиться, ток с выключателя поступает на плату. так что это не он. думаю уже заказать плату отдельно и перепаять.

Ckorpion_61
Alexandr080175:

заказать плату отдельно и перепаять.

Открывайте спор!!!Кстати где покупали квадр??Если на BG ,то проблем думаю не будет.Нужно снять видео проблемы и отправить продавцу.

Alexandr080175

сегодня я проводил эксперименты. это видимо из за гироскопа. если его перевернуть и убрать газ на ноль а потом добавить то он довольно часто отключается прямо в руках. заказывал на али. видео снял. щас попробую спор открыть, если еще не поздно.

siemenstim

Недавно стал владельцем данного квада, у меня аналогичное поведение квада (отключение подсветки и полное выключение) при блокировке винтов, резком изменении положения (это как раз при отключении газа) он выключается не из-за самого отключения газа, а скорее всего из-за того, что показатели гироскопа выходят за определенные пределы. Думаю такое поведение это не глюк, а скорее всего новая прошивка полетного контроллера, и все новые девайсы будут вести себя так. Это для защиты винтов и предметов, а также что б не спалить транзисторы на движки от большого тока. Та же картина наблюдается и при небольших столкновениях с препятствиями. Сложно сказать, хорошо это или плохо, но точно плохо при падениях и последующем поиске квадика. Поскольку он и не светится и на пульт не реагирует.
Я профессионально занимаюсь разработкой различной радиоэлектроники, есть доступ к измерительной аппаратуре и много идей по поводу модернизации и тюнингу данного девайса, буду по мере сил и времени выкладывать. Всем приятных полетов.

Анализировал схемотехнику пульта и приемника вот что могу рассказать.
В пульте контроллер (надпись затерта) скорее всего что-то из PIC судя по разводке питания, кнопки и стики реализованы на АЦП, то есть на стиках переменные резисторы на кнопках делители из резисторов, контроллер определяет какое напряжение на делителе и соответственно какая кнопка нажата. Далее по интерфейсу SPI контроллер управляет микросхемой передатчиком (по этому же интерфейсу и экраном) даташит на микросхему передатчика есть и все команды можно посмотреть. Для подключения внешней антенны ничего резать не нужно, достаточно выпаять резистор-перемычку на 0 ом (уже описывали где и как выпаивать) и подключить свою антенну. Конечно желательно все настраивать и согласовывать, но даже без этого дальность увеличивается существенно. А и еще одно связь между пультом и квадом двусторонняя, и происходит постоянный обмен пакетами и проверка на ошибки (реализовано на уровне микросхемы трансмиттера).
Теперь по приемнику, к сожалению надпись не видна (если кто то считал, делитесь) скорее всего используется контроллер со встроенным трансмиттером на 2,4 ГГц из обвеса маленькая микросхема гироскопа и собственно почти все, движки регулируются ШИМом (на выходе по одному транзистору на канал) ну и остальная мелочь типа светодиодов идет напрямую на контроллер. Сигнал на видео и фотосьемку, формирует на выходе САМ порта импульс (один) разной длительности (при подключении к нему дополнительного контроллера, его можно использовать для чего угодно, предлагайте, реализую). Есть несколько интересных идей, буду писать по мере продвижения.

Basiliocat
siemenstim:

Теперь по приемнику, к сожалению надпись не видна (если кто то считал, делитесь)

Без проблем, видно все. Приемник JJRC H31: H31 RX front, H31 RX rear.

siemenstim:

Сигнал на видео и фотосьемку, формирует на выходе САМ порта импульс (один) разной длительности (при подключении к нему дополнительного контроллера, его можно использовать для чего угодно, предлагайте, реализую)

Уже реализовал. Пищалку использую как поисковый маяк, включив режим записи видео. Лайфхак в действии.