Квад Jjrc H31

Basiliocat
siemenstim:

Спасибо за фото (у меня полностью затертая надпись)

Не за что. В аппарате залитая лаком плата, поэтому и не видно ничего. Мои фото с отдельно купленного контроллера, он без лака.

siemenstim
tima:

Владимир, подскажите пожалуйста, какую выбрать антену на 2.4 ГГц нашел на 2 dBi, 3 dBi и 5 dBi ? На что влияет этот параметр?

Конечно в идеале любую антенну нужно согласовывать, а тем более на частотах 2,4 ГГц, и тогда разница 2, 3 или 5 dBi (с учетом диаграммы направленности) может очень сильно влиять на дальность связи. В нашем же случаи, эти показатели скорее всего никак не отразятся на расстоянии (больше будет влиять качество пайки провода). Поэтому берите любую доступную антенну и скорее всего получите положительный эффект.
Внутреннюю антенну я не проверял, но наружная (взята от роутера d-link) имела такие показатели: резонансная частота 2267,50 МГц КСВ - 2,1 (далеко не идеальное согласование и частота) но после её подключения частотомер начал реагировать на передатчик даже без непосредственного подключения (5-10 см) а дальность связи с квадриком увеличилась в два раза. При хорошем согласовании, без помех и на открытой местности связь вполне может быть до 500-600 метров, но для данного квадрика такие расстояния точно не нужны.

tima

Спасибо всем за ответы. Подсажите еще, каким проводом подключать антену, я так понимаю обычные 2 проводка не подойдут, нужно чтобы была центральная жила и экран?

siemenstim
Basiliocat:

Не за что. В аппарате залитая лаком плата, поэтому и не видно ничего. Мои фото с отдельно купленного контроллера, он без лака.

Есть еще одна идейка, сейчас скажут что я извращенец ))) но поделюсь.
Полетный контроллер в нашем квадрике дешевый но вполне корректно отрабатывает все углы, различные режимы, флипы в нем достаточно быстро работают акселерометры, он очень легкий и у него встроенный приемник. Можно купить отдельную плату приемника, отдельно безколлекторные моторы с регуляторами и при помощи небольших танцев с бубном (если кому интересно скину схемки) собрать на любой раме квад но уже с соответствующими преимуществами (аппаратура одна на несколько девайсов) совсем конечно идеально ковырнуть прошивочку приемника (фотки скинули, но еще не изучал что за зверь) и подправить её для управления напрямую драйверами безколлекторников, но и даже без этого можно получить веселый конструктор для любителей попаять и сэкономить немного денег.

tima:

Спасибо всем за ответы. Подсажите еще, каким проводом подключать антену, я так понимаю обычные 2 проводка не подойдут, нужно чтобы была центральная жила и экран?

Если будете брать антенну из роутера, то том внутри уже будут провода (она подключена к плате) там может быть на конце разьем, его можно просто отрезать и зачистить, будет центральная жила и экран.

Basiliocat
siemenstim:

Есть еще одна идейка…

Полетник, собственно, для этого и куплен. Только под коллекторники 8520 и раму попроще. Дешево и сердито, собрал на коленке и в путь. С рамой не определился пока.
А для БК моторов с норм регулями, на мой взгляд, он не серьезен. Тем более с его отключениями при ударах.

P.S. У меня флип влево или вправо (не помню) выполняет с разворотом по YAW градусов на 30, на скорости так можно и впечататься…

DarkSoulRL
Bulo4ckin:

Вскройте пульт, убедитесь, если сомневаетесь.

Соблюдайте элементарные правила пайки эл.компонентов, как говориться: “все делаете на свой страх и риск”

Спасибо за ценные указания, я тоже поставил съёмную антенну от роутера, убрал резистор, и припаялся как у вас на картинке. Результат просто отличный, квадрик перестал падать в неожиданных местах в 50 метрах.

Shu_her
siemenstim:

Есть еще одна идейка, сейчас скажут что я извращенец ))) но поделюсь.
Полетный контроллер в нашем квадрике дешевый но вполне корректно отрабатывает все углы, различные режимы, флипы в нем достаточно быстро работают акселерометры, он очень легкий и у него встроенный приемник. Можно купить отдельную плату приемника, отдельно безколлекторные моторы с регуляторами и при помощи небольших танцев с бубном (если кому интересно скину схемки) собрать на любой раме квад но уже с соответствующими преимуществами (аппаратура одна на несколько девайсов) совсем конечно идеально ковырнуть прошивочку приемника (фотки скинули, но еще не изучал что за зверь) и подправить её для управления напрямую драйверами безколлекторников, но и даже без этого можно получить веселый конструктор для любителей попаять и сэкономить немного денег.

Если будете брать антенну из роутера, то том внутри уже будут провода (она подключена к плате) там может быть на конце разьем, его можно просто отрезать и зачистить, будет центральная жила и экран.

Сразу возникает вопрос - на каком напряжении питания это всё будет летать? Здесь в теме проскакивала информация, что наша плата может 2S, как Вы считаете это возможно?

siemenstim
Shu_her:

Сразу возникает вопрос - на каком напряжении питания это всё будет летать? Здесь в теме проскакивала информация, что наша плата может 2S, как Вы считаете это возможно?

судя по описанию контроллера (rundex.com/…/rf-soc-transceiver-ic-lt5910-2.4ghz-a…) он работает от 2,2 до 3,6 В. на плате дополнительных преобразователей или стабилизаторов напряжения я не заметил поэтому по поводу нормальной работы платы от 7,4 В у меня лично большие сомнения, но организовать питание 2S или 3S для моторов и отдельно 3,3 В для мозгов вообще не проблема.

Bulo4ckin
DarkSoulRL:

Результат просто отличный, квадрик перестал падать в неожиданных местах в 50 метрах.

Теперь заводите спаниэля, отыскивать сбежавший квадр))

DarkSoulRL
Shu_her:

Сразу возникает вопрос - на каком напряжении питания это всё будет летать? Здесь в теме проскакивала информация, что наша плата может 2S, как Вы считаете это возможно?

Никакого смысла повышать напряжение питания для этого квадрика нету. Он и так очень шустрый на третьих расходах. Да и моторы менять замучаетесь.

Ckorpion_61
siemenstim:

но организовать питание 2S или 3S для моторов и отдельно 3,3 В для мозгов вообще не проблема.

Закономерный вопрос, а оно надо?Для конструирования и прочих изысков есть другая ветка форума.А это законченный продукт, который просто нужно немного доработать и летать.Думаю как то так.😛

Alexandr080175
Bulo4ckin:

В принципе мне особых проблем перечисленные явления не доставляют

Квад выключается даже на флипах. Поэтому эти явления мне лично очень не нравяться.

Bulo4ckin
Alexandr080175:

Квад выключается даже на флипах

За своим такого не замечал. Единственное, отказывается флипать если батарея уже подсела.

DarkSoulRL
Alexandr080175:

Квад выключается даже на флипах. Поэтому эти явления мне лично очень не нравяться.

А батарею проверяли? На флипах дается максимальный газ на 2 мотора, по этому может проседать питание, если плохая батарея, и отрубаться по отсечке. Если с места дать резко полный газ, квадрик не вырубается?

Alexandr080175
DarkSoulRL:

А батарею проверяли? На флипах дается максимальный газ на 2 мотора, по этому может проседать питание, если плохая батарея, и отрубаться по отсечке. Если с места дать резко полный газ, квадрик не вырубается?

С места не вырубается. флип начинает делать и отрубаетсяю так винтом и летит до пола. отспорил 10 баксов у прода и заказал плату приемника. придет попробую перепаять. может все исправиться. правда я паяльщик еще тот.

tima

А у меня вообще флипы не делает. Сделал только один раз при первом полете на улице, а потом сколько я кнопку не нажимал ничего не происходит.

DarkSoulRL

Нажимаешь правую кнопку, слышишь звуковой сигнал, после этого дергаешь правый стик в любую сторону, квадр должен сделать флип в ту же сторону. Еще один момент. Когда нажимашь кнопку, правый стик должен быть в центральном положении. И квадрик не делает флипы с плохой или уже разряженной батареей.

tima
DarkSoulRL:

Нажимаешь правую кнопку, слышишь звуковой сигнал, после этого дергаешь правый стик в любую сторону, квадр должен сделать флип в ту же сторону. Еще один момент. Когда нажимашь кнопку, правый стик должен быть в центральном положении. И квадрик не делает флипы с плохой или уже разряженной батареей.

Спасибо, попробую так.

Skydem
siemenstim:

судя по описанию контроллера (www.rundex.com/en/rf-soc-tran...itional_tabbed) он работает от 2,2 до 3,6 В. на плате дополнительных преобразователей или стабилизаторов напряжения я не заметил поэтому по поводу нормальной работы платы от 7,4 В у меня лично большие сомнения, но организовать питание 2S или 3S для моторов и отдельно 3,3 В для мозгов вообще не проблема.

Ну походу вы плохо смотрели не один микроконтроллер не обходится без стабилизатора а он там есть на 2,8V в корпусе sot23 . Сам лично 2 штуки уже спали и перепаял.

DarkSoulRL:

Никакого смысла повышать напряжение питания для этого квадрика нету. Он и так очень шустрый на третьих расходах. Да и моторы менять замучаетесь.

Ну как нет, смысл есть он становится ещё шустрей и на много, но нужна балансировка винтов.
Отлетал уже полётов 8 на 2s пока не один мотор не умер

Basiliocat:

Полетник, собственно, для этого и куплен. Только под коллекторники 8520 и раму попроще. Дешево и сердито, собрал на коленке и в путь. С рамой не определился пока.

А вот это уже тема моторы по мощней, винты по больше, акум 2-3s и тяга появится норм будет.
Эт надо обдумать.

Bulo4ckin

Получил сегодня четыре аккумулятора, один протестил, в результате все вышеперечисленные “умирания” квадра не проявились. Даже запутавшись в ветках квадр не вырубился. Выводы сами собой напрашиваются, продавец комплектует квадр дерьмовыми аккумуляторами.

Aleksandr_MG
Basiliocat:

Уже реализовал. Пищалку использую

Всем привет.
А можно подробнее, какую именно пищалку(если можно ссылку) и главное куда вы её припаяли (если можно фото), что бы можно было нажав и удерживая (или просто нажав?) кнопку записи видео активировать пищалку.
Заранее спасибо!

Bulo4ckin:

Резистор - обведен красным, разрывает цепь к штатной антенне ANT2. Красная стрелка - центральная жила кабеля, синий кружек - экран/оплетка кабеля.

Если руки не совсем… Можно этот резистор просто кусачками выкусить?
Центральный же проще припаять было к месту указанному стрелкой, почему не туда паялся контакт, а на место контакта данного выпаянного резистора?

Например вот так можно? У Вас хорошая, ювелирная работа получилась, боюсь что я так не смогу…