hubsan x4 fpv h501 ss

Zveri4
Vitosss:

Еще задался вопросом возвращения коптера при потере видео связи и не используя GPS.

Если есть телеметрия,то вполне возможно по компасу и высотомеру если запомнил азимут.Без GPS сложновато,вдруг ошибся с азимутом и не проконтролируешь приближается он к тебе или удаляется.При таком раскладе,можно летать в зоне прямой видимости,а дальше…я бы не рискнул.

Валерий1939

Здравствуйте Всем!Такая ситуация ,летал две батареи вчера ,все штатно и в норме было.Летал и в нави режиме и в ручном ))Сегодня снова вышел полетать в том же месте ,квадрик взлетел штатно ,но при удалении порядка 200м как будто упирается в стену ,останавливается и включает режим возврата домой!Все остальное работает ,вблизи нормально пилотируется,но при отлете дальше снова все повторяется!Что может быть ?Как проверить передатчик ,приемник 2,4?Как он мог отказать частично ?Антенну в аппе я менял(У меня две их, большая и родная маленькая сосиска) пробывал и ту и родную ,без изменений!В квадрике разобрал корпус, все посмотрел,все контакты в норме ,пигтейлы подключены !Что это такое ,не падал ,нормально отлетал день ,зарядил батареи и уже все! сигнал странный какой то!кто с таким сталкивался?отзовитесь…

Валерий1939
Tileva:

Проверь связь в RSSI режиме.

если можно, то поподробней!!!пожалуйста…

Валерий1939:

Здравствуйте Всем!Такая ситуация ,летал две батареи вчера ,все штатно и в норме было.Летал и в нави режиме и в ручном ))Сегодня снова вышел полетать в том же месте ,квадрик взлетел штатно ,но при удалении порядка 200м как будто упирается в стену ,останавливается и включает режим возврата домой!Все остальное работает ,вблизи нормально пилотируется,но при отлете дальше снова все повторяется!Что может быть ?Как проверить передатчик ,приемник 2,4?Как он мог отказать частично ?Антенну в аппе я менял(У меня две их, большая и родная маленькая сосиска) пробывал и ту и родную ,без изменений!В квадрике разобрал корпус, все посмотрел,все контакты в норме ,пигтейлы подключены !Что это такое ,не падал ,нормально отлетал день ,зарядил батареи и уже все! сигнал странный какой то!кто с таким сталкивался?отзовитесь…

нашел в ютубе видео с точно такой проблемой,и то же нет инфы конкретной, почему такое!Вот ссылка

www.youtube.com/watch?v=czP3gjbM7IA

у меня точно так же все на расстоянии 100-150м вкл возврат !что делать и где копать и как ?подскажите…

Zveri4
Валерий1939:

на расстоянии 100-150м вкл возврат !что делать и где копать и как ?подскажите…

Вот здесь,пост№7669
rcopen.com/forum/f135/topic450608/7776
Но у него все-таки получается с разъемами.

Валерий1939
Zveri4:

Вот здесь,пост№7669
rcopen.com/forum/f135/topic450608/7776
Но у него все-таки получается с разъемами.

Спасибо за совет!!!Возможно и такое))я ведь антенну постоянно прикручиваю и откручиваю (она большая очень)Может что там и отошло))Буду смотреть и если дело в этом обязательно отпишусь здесь))Очень мне показался сырой и геморойный этот хапсан))Судя по исполнению похабно сделан(у меня на пятом полете отпаялся плюс от регулятора ,хорошо высота была малая и трава высокая,обошлось)но качество очень плохое!Надо переходить на что то другое!

max79

Продолжение по моему утоплинику.
Залил H501A-FC-V1.1.41 и H501SS-RX-V2.1.29 особо ничего не поменялось.
Все так же точку не держит и плывет в разные стороны.
В прошлый раз заметил что валится на один передний винт, то в этот раз такого не заметил, просто на бок летит.
Короче прошивки ничего не дали. В прошлый раз в АМ моде летал норм но было поле и места побольше, сейчас на уровне пару метров в приницпе так-же плавает. Но врод это норм состояние.

Лежит второй на продажу. Думаю брать от туда запчасти и менять по очереди с целью выявления проблемного узла.
Начну наверно с компаса. Потом наверно плату основную? Платы конечно не очень хочется менять так видно будет на новом кадре пайка и что лазили.
Может что посоветуете?

sellin

Бизнесмен, однако. Перепаяй сначала на своем местами двигатели с регулями как уже не раз советовали.

max79
sellin:

Бизнесмен, однако. Перепаяй сначала на своем местами двигатели с регулями как уже не раз советовали.

Так он сейчас не валится на один винт как в прошлый раз. Просто в сторону плывет, вроде вправо. Не могу точно описать его поведение, оно как-то не поддается четкому алгоритму что конкретно не работает. Поднимается висит пару сек и начинает плыть в стороны с ускорением.
Если в прошлый раз он на винт один падал то сейчас просто вправо, что менять тогда? Какие регули и движки. В АМ то летает. Если бы регуль или двиг то и в АМ бы не летал?

Zveri4
max79:

В АМ то летает.

Тогда логично предположить,что что-то не то с режимом GPS.Заметил бывают аномальные зоны,где в режиме GPS квадрик ведет себя неадекватно.После первого краша,в довольно ограниченном пространстве,стараюсь не искушать судьбу и летаю по возможности на просторе.Так вот после одного из полетов,где квадрик вел себя нормально,мертво висел на точке при наличии ветра 5-7м/с,не выключая апу и питание подошел в закуток к гаражу,решил поднять на 1м,а он вдруг как поплыл в сторону гаража,еле удержал.Посмотрел на спутники,а они прыгают,то 0 то 11 и довольно быстро,на апе стабильно 8.Помчался на открытое пространство,уфф там все нормально.

max79
Zveri4:

Тогда логично предположить,что что-то не то с режимом GPS.Заметил бывают аномальные зоны,где в режиме GPS квадрик ведет себя неадекватно.После первого краша,в довольно ограниченном пространстве,стараюсь не искушать судьбу и летаю по возможности на просторе.Так вот после одного из полетов,где квадрик вел себя нормально,мертво висел на точке при наличии ветра 5-7м/с,не выключая апу и питание подошел в закуток к гаражу,решил поднять на 1м,а он вдруг как поплыл в сторону гаража,еле удержал.Посмотрел на спутники,а они прыгают,то 0 то 11 и довольно быстро,на апе стабильно 8.Помчался на открытое пространство,уфф там все нормально.

Проверял в разных местах его. Ситуация одинаковая, везде плывет и не стоит на месте.

nikitin100

NumLock ,
Еще раз спасибо за помощь в соседней ветке, видя Вашу доброту и отзывчивость, не могу не воспользоваться ситуацией (что то вроде сесть и ножки свесить), но как у М.Задорнова - эксперимент не завершен! Понял про TOOIS 10, что SS вроде протокол другой (тогда как я подключал и менял параметры в улетевшем квадрике - то же SS!!!), но ладно пошли по эксперементу дальше, по Вашему совету успешно прошил необходимые прошивки, но изменить параметры - эксперимент не завершен!!! Запускаю Hubsan H501S FW Tool, выбираю Eeprom, подключаю тело наблюдаю появление connected, нажимаю Restart, cоnnected не пропадает, далее Get params а в ответ тишина, ни повторения, и танцы со всеми ударными, в том числе и с пресловутым бубном, т.е. дрова и т.д. успехов не приносят, что не так, и где прокол? Как в итоге сделать изменения в параметрах прошивки?

Domovoi224
nikitin100:

Как в итоге сделать изменения в параметрах прошивки?

А что Вы так упёрлись в эту TOOIS 10… Модифицируйте саму прошивку через Hubsan Tool и залейте её обычным способом. Или на SS уже и стандартные прошивки не заливаются!? Особо не слежу за веткой, за ненадобностью… 😉

nikitin100
Domovoi224:

А что Вы так упёрлись в эту TOOIS 10… Модифицируйте саму прошивку через Hubsan Tool и залейте её обычным способом. Или на SS уже и стандартные прошивки не заливаются!? Особо не слежу за веткой, за ненадобностью… 😉

Доброе утро! Не, не упирался, просто как инженеру радиоэлектронику, с небольшими познаниями в программировании, хотелось бы понять, почему одноименное оборудование, прошивающееся одной и той же прогой не цепляется к Тулсу 10 (может чипы разные? так дрова одни и те же и коннект проходит), ну да бог с ней (Тулс 10), получается Hubsan Tool считываю прошивку из файла а не из тела, после изменения заливаю и возможность проверить только в поле, считать из тела - никак?

NumLock

С помощью Hubsan H501S FW Tool делается модифицированная прошивка. Заливается она обычным способом, с откатом на 31-ю.

tpc

Заменил резисторы во всех четырёх колпаках.
Работает как и ожидалось - при включении немного в сирень, по мере прогрева становится лунно-белый.
В бесцветных колпаках смотрится замечательно. Расчитано на работу в режиме постоянного свечения.
В режиме всышек всё же будет немного отдавать в сирень.

Остальные цвета - жёлтый, зелёный, васильковый, малиновый тоже смотрятся хорошо.
Жёлтый немного в оранжевизну, но по мере прогрева становится тёпло-жёлтым.

Слева родной вариант, справа перезамученный макет.
Всё. Остановлюсь на этих номиналах.

cergi123
tpc:

Ой, не в ту ветку.

Нормально, хотя всё ровно читаю обе ветки + wk.

vanoka

Добрый вечер уважаемые любители полетов на h501ss. Пока едет ко мне мой квадр (купил б/у версия ss, пульт стандарт) изучаю эту тему (про тему с версией s где 500+ страниц знаю, но пока не хочу лезть в те дебри).
Так и не понял существенного ухудшения версии ss от просто s. Только понял, что при включении RTH если не включен режим GPS происходит что-то плохое… (схему одновременного включения видел - доработаю)
Начал искать новый дополнительный аккумулятор, самое дешевое из всего разнообразия и вроде оригинальное нашел на ebay ~570р.
Кто нибудь покупал там? (рейтинги вроде хорошие)

bragin1s

[QUOTE=vanoka;Только понял, что при включении RTH если не включен режим GPS происходит что-то плохое…/QUOTE]
Специально пробовал при испытаниях… ничего плохого не происходит… просто не включается возврат. Если же пульт выключить вовсе (независимо от положения тумблера GPS) - 501ss возвращается. Здесь много чего написано… но с течением времени информация устаревает… а Хабсан на месте не стоит. Найдете безопасную площадку и все проверите сами… и не стремитесь скорее что-либо перепрошивать и паять… 90% всех проблем с аппаратом люди создают себе сами. Как по мне, 600м вдаль(стандартный пульт, пояаляются помехи картинки) и 240 вверх - это не так уж мало, я не охотник за рекордами… но это личное дело каждого… Аппарат мне нравится, использую для съемки (фото-фильтр, после тестов, снял).

Zveri4
bragin1s:

и все проверите сами… и не стремитесь скорее что-либо перепрошивать и паять… 90% всех проблем с аппаратом люди создают себе сами

Ну да,меня тоже удивляют посты,типа:"Жду квадрик,что бы там модернизировать,перепрошить…"Я считаю,лучше попробовать самому и понять,что не устраивает.У меня тоже SS c стандартным пультом,после вертолетов и коптеров без GPS,на которых летаю давно,это просто “сказка”,почти любые ошибки прощает.Косяков за Хубсаном не замечал,в Китай не рвался,при сильных помехах просто поворачивает домой до восстановления связи(места полетов надо выбирать подходящие)в общем доволен,как слон.