hubsan x4 fpv h501 ss

Romix

Помогите новичку.
Не удается подсоединить дрон к компу.
Драйвер CH341 установил. Подсоединяю дрон к компу, он его начинает устанавливать как Hubsan, но потом резко определяет как USB-устройство ввода и ставит стандартные дрова.
Подскажите, как ваш комп видит дрон и в чем может быть моя проблема?

ОС Винда-7

ПС: пульт подсоединил и прошил без проблем

Zveri4
Romix:

Не удается подсоединить дрон к компу.

Если версия SS,запускаешь прогу H501A Upgrade Tool.exe,нужный драйвер видимо сам устанавливается,подключаешь дрон и можно перепрошивать.
Во всяком случае у меня так.

Tileva
vanoka:

Добрый вечер уважаемые любители полетов на h501ss. Пока едет ко мне мой квадр (купил б/у версия ss, пульт стандарт) изучаю эту тему (про тему с версией s где 500+ страниц знаю, но пока не хочу лезть в те дебри).
Так и не понял существенного ухудшения версии ss от просто s. Только понял, что при включении RTH если не включен режим GPS происходит что-то плохое… (схему одновременного включения видел - доработаю)
Начал искать новый дополнительный аккумулятор, самое дешевое из всего разнообразия и вроде оригинальное нашел на ebay ~570р.
Кто нибудь покупал там? (рейтинги вроде хорошие)

Автовключение GPS при возврате - самая удачная модификация. Обычно потеря контроля полёта происходит в Альт режиме. И включая Возврат, забываешь, что режим Альт. Пару сек. паники, а потом уже поздно.(( А так, никакого вреда, окромя пользы.))

Romix
Zveri4:

Если версия SS,запускаешь прогу H501A Upgrade Tool.exe,нужный драйвер видимо сам устанавливается,подключаешь дрон и можно перепрошивать.
Во всяком случае у меня так.

Пробовал на двух ноутах - не получается. А как у Вас комп определяет дрон?

андрей_5
max79:

Спасибо за подсказки.
Не думаю что в регулях и моторе дело, хотя все что угодно может быть.
В АМ режиме он висит сам и не валится, и это без подгазовки. Просто дрейфует по ветру, и стоит более менее стабильно.

Начу наверно с прошивок. Я менял ФС И РХ и обе 38, последняя без калибр. Поищу 36. ТХ влияет на это или нет? Я ее ни разу не трогал.

смотрите в личке тогда…

Tileva
Romix:

Пробовал на двух ноутах - не получается. А как у Вас комп определяет дрон?

Не обращай внимания, как он определяет. Запусти нужную программу. Или будет Connected или выбор порта COM3 (или другого).
Вот, к примеру:

Прошивка ​полетного ​контроллера и радиомодуля ​**(FC****-RX****)****– SS**

  1. Установить драйвер

  2. Подключить коптер к PC через micro usb шнуром

  3. Запустить H501A Upgrade Tool - дождаться надписи connected

  4. Выбрать прошивку

  5. Нажать Upgrade (возможно, дважды)

  6. Дождаться 100% , посмотреть версию и закрыть H501A Upgrade Tool

Scorpio9999
Zveri4:

Устал повторять,правда на форуме “Пневматическое оружие”,силикон ни как не подходит для смазки пар трения,для предотвращения примерзания уплотнителей ДА.Поверьте мне,как автомеханику и никогда не смазывайте пары трения силиконом.

Может не стоит так критично? Особенно устал повторять. Я свою пневматику лет 15 как племяннику подарил. Поэтому не интересуюсь ими. Как автомеханик Вы, возможно, самый лучший.

А где вы увидели пары трения? Спасибо, что написали об этом! Появился повод почитать на разных источниках про силиконовую смазку в комбинации с типами подшипников. Масел в жидком виде только две или три разных, а в пластичном ещё около десятка в зависимости от загустителя.

Поверив Вам я думал, что в моторах Хубсана и впрямь стоят втулки или bush bearings. До сегодняшнего вскрытия проблемного мотора. Там просто наглушняк закрытые шарикоподшипники или ball bearings.

Почитайте, например, вот эту статью по смазке шарикоподшипников.

nmbtc.com/…/bearing-importance-of-lubrication/

В частности вот это.

Compared to petroleum base oils, diesters in general have better low temperature properties, lower volatility, and better temperature/viscosity characteristics. Silicones and fluorinated compounds possess even lower volatility and wider temperature/viscosity properties.

Если понадобится помощь с переводом на русский, обращайтесь.

А подшипник я исправил, теперь даже легче остальных вращается. 😃
Поверьте, как инженеру, технологии очень быстро идут вперёд. 😉

Romix
Tileva:

Не обращай внимания, как он определяет. Запусти нужную программу. Или будет Connected или выбор порта COM3 (или другого).

Прошивать пока не собираюсь, но:

  1. Программа H501A Upgrade Tool выдает connected, но текущую версию ПО, например, не считывает (в перепрошивке пока необходимости нет, да и боюсь закирпичить с такой вот ситуёвиной)
  2. Программа H109Tools10 также коннектится, но доступа к параметрам нет

Уверен, что проблема в том, что не установлен нужный драйвер. Дрон определен как USB-устройство ввода, и драйвер к нему автоматом подтянут стандартный Майкрософтовский. Попытки переустановить к нему дрова CH341 комп пресекает на корню.

Поэтому и прошу посмотреть (кому не трудно): как определяется дрон вашим компом, и какой драйвер у этого устройства?

Tileva
Romix:

Прошивать пока не собираюсь, но:

  1. Программа H501A Upgrade Tool выдает connected, но текущую версию ПО, например, не считывает (в перепрошивке пока необходимости нет, да и боюсь закирпичить с такой вот ситуёвиной)
  2. Программа H109Tools10 также коннектится, но доступа к параметрам нет

Уверен, что проблема в том, что не установлен нужный драйвер. Дрон определен как USB-устройство ввода, и драйвер к нему автоматом подтянут стандартный Майкрософтовский. Попытки переустановить к нему дрова CH341 комп пресекает на корню.

Поэтому и прошу посмотреть (кому не трудно): как определяется дрон вашим компом, и какой драйвер у этого устройства?

  1. Без прошивки версии не покажет.
  2. 10-ка с SS не работает.
    Устройство так и определяется. Спецдрова для других программ.
Holod33rus
Scorpio9999:

А подшипник я исправил, теперь даже легче остальных вращается.

Я извиняюсь,а каким манером было исправлено и что с ним было?

Negodiaev
Negodiaev:

Да но когда вставляю родной он падла работает. Коряво, но колебруется. 112 вставляю а он как тот который я вставлял этот GY-273 HMC5883L показывает 180, потом 0 это как вообще его отключить и без него так же 180 и опять 0.
Думал дело в прошивке. Залил отss версии FC and rx, хрен там такая же хрень. Он меня с ума сведет. Олег tpc разобрался как он работает, описал. Я не чего не понял. Накрылся мой завтрашний полет… буду ковырять…
Блин ну ставил же кто то компас от s версии на ss. Не помню может Забияка?

Может компас не работает из за того что я его лаком (Цапрон ) покрыл на два раза? Читал в соседней ветке люди вообще его в лак погружают. Новый 112компас должен же работать?

Я уже сам с сбой разговариваю.

Romix
Tileva:

10-ка с SS не работает.

На Ютюбе море видео, где 10-ка работает с SS/

Tileva:

Устройство так и определяется. Спецдрова для других программ.

Ни о чем

Aleksman
Romix:

На Ютюбе море видео, где 10-ка работает с SS/

На сколько я помню (за веткой SS особо не слежу, так, вскользь), H109Tools вроде как перестала работать с SS-кой, начиная с определённого периода времени. Т.е., возможно, в конструкцию были внесены какие-то изменения на железном уровне (либо стали использовать другую элементную базу, аналогичную по параметрам). Поправьте, если ошибаюсь.

NumLock
Aleksman:

Поправьте, если ошибаюсь.

По-моему так и есть. Первые экземпляры ещё работали, потом все. Или же на старых RX работает, на более свежих нет.

Валерий1939
Negodiaev:

Может компас не работает из за того что я его лаком (Цапрон ) покрыл на два раза? Читал в соседней ветке люди вообще его в лак погружают. Новый 112компас должен же работать?

Я уже сам с сбой разговариваю.

Вы знаете,скорей всего только сами с собой!Так как всех здесь на форуме Вы уже мягко говоря подз…ли!Вы купили нормальный работающий квадрик, и вместо того, чтобы летать и получать удовольствие от полетов, сразу кинулись прошивать, перепрошивать ,менять платы ,просто прочитав что то на форуме ))при этом даже не поняв сути написанного здесь людьми!Для того что бы дрон нормально летал и приносил удовольствие ,надо изучить инструкцию и порядок его эксплуатации,полетать от простого к сложному и может быть потом,что то прошить ,а тем более исправлять))оно может и не нужно будет!А так Вы закакали всю ветку не нужной инфой, и глупыми вопросами и действиями!Мой Вам совет )))купите нормальный исправный коптер и летайте))просто летайте!!И форум от этого только обогатится нормальной инфой!!Удачи Вам в полетах!

Negodiaev
Валерий1939:

Вы знаете,скорей всего только сами с собой!Так как всех здесь на форуме Вы уже мягко говоря подз…ли!Вы купили нормальный работающий квадрик, и вместо того, чтобы летать и получать удовольствие от полетов, сразу кинулись прошивать, перепрошивать ,менять платы ,просто прочитав что то на форуме ))при этом даже не поняв сути написанного здесь людьми!Для того что бы дрон нормально летал и приносил удовольствие ,надо изучить инструкцию и порядок его эксплуатации,полетать от простого к сложному и может быть потом,что то прошить ,а тем более исправлять))оно может и не нужно будет!А так Вы закакали всю ветку не нужной инфой, и глупыми вопросами и действиями!Мой Вам совет )))купите нормальный исправный коптер и летайте))просто летайте!!И форум от этого только обогатится нормальной инфой!!Удачи Вам в полетах!

Интересный Вы человек. Если Вы не знаете, ЗАЧЕМ РУГАЕТЕСЬ? Лично Вам что не так? Я купил исправный новый коптер s501a, первый полет улетел в вашу сторону. Купил ss версию и начал летать, а он не летает так как должен летать. Вот я и начал его изменять. Если вы внимательно читали Вы это должны были знать. Итог вы мне пишете то что бы я еще один купил, вам от этого какая выгода? Если вы не тот долбанный перекуп который на мне еще и навариваются ? Давайте срити в мою сторону, и как вы говорите засерание тему. Щас же много ваших единомышлеников подхватят . А есть и нормальные адекватные люди которым не безразлична моя проблема, и помогают чем могут…
Здоровья вам побольше и с наступающим Новым годом!!!

Tileva
Romix:

На Ютюбе море видео, где 10-ка работает с SS/

Ни о чем

Ну, тогда и спрашивайте у Ютюба.) С какой-то летней модификации перестал. Если у Вас не заработал, то так и должно быть.

А о чем Вы спросили? Об установленных драйверах. Вам и ответили, что часть приложений работает на Виндоузских, часть на специальных. А какого ответа Вы ещё ожидали? Что вам компьютер купят и программы установят?)

nikitin100

Scorpio9999
“А где вы увидели пары трения?”
Раз уж отвлекаемся от основной темы: может и правда прогресс так далеко ушел что трение качения отменили в механике?

Zveri4
Scorpio9999:

Видимо не смазывали подшипники или ещё что. Промазал силиконовой смазкой все четыре

С ваших слов я понял,что разобрал и промазал,отогнув уплотнение или просто задув через щель.Силиконовую смазку имел ввиду из баллончика,для защиты резиновых изделий и смазки и защиты замков и петель,но никак не для смазки высокооборотных подшипников.Просто часто приходится видеть,негативные последствия применения силикона в тяжело нагруженных узлах трения,такие как повышенный износ и даже задиры и выкрашивание

Scorpio9999
nikitin100:

Scorpio9999
“А где вы увидели пары трения?”
Раз уж отвлекаемся от основной темы: может и правда прогресс так далеко ушел что трение качения отменили в механике?

Хорошо, признаю, что недопонял. Но природа трения качения и трения скольжения вроде как разная. Пока мы в пределах винтомоторной группы аппарата, но не так уж и отвлекаемся.

Zveri4:

С ваших слов я понял,что разобрал и промазал,отогнув уплотнение или просто задув через щель.Силиконовую смазку имел ввиду из баллончика,для защиты резиновых изделий и смазки и защиты замков и петель,но никак не для смазки высокооборотных подшипников.Просто часто приходится видеть,негативные последствия применения силикона в тяжело нагруженных узлах трения,такие как повышенный износ и даже задиры и выкрашивание

Ну, так далеко я не заходил. Капнул поверх, покрутил. Ещё капнул, ещё покрутил. Потом с другой стороны. Вскрытия подшипников не делал.
У меня не аэрозоль. А просто ПМС в жидком виде. Да может она внутрь подшипников и не попала толком.

Разборка мотора, протирка и сборка решили проблему. Есть подозрения, но их к делу не пришьёшь.
Полкило полётного веса нагруженными узлами наверное не обладает. Не коленвал всё-таки. Возможно я не прав. Да и моторы не самые оборотистые. И это, в общем, игрушка. Проще смотреть надо на такие проблемы.

Max_83

Всем привет.
Купили с сыном всеми тут любимый квадрокоптер. Заказывали в Гербесте, была акция обошелся в 10 т.р. Комплектация стандарт. Пришел на днях. Так-что принимайте в ряды новых пилотов.
Комплектация порадовала: акум на 1400махов в пульте+ жесткая(нескладная) шторка на экран. Фильтр на камеру в пакетике.
При проверке оказалось, что модель 501SS.
прошивки следующие.Пульт-4,2,24, дрон 2,1,29 ; 1,1,38.
Включать пробовали, вроде все ОК. Летать пока некогда, да и погода нелетная ветра и -1. Разобрал пульт, обнаружил отсутствие батарейки,по типу как на материнкикомпа. Вопрос у всех так? Может нужно впаять крепление и поставить батарейку?