hubsan x4 fpv h501 ss

Scorpio9999

Нашёл время сделать своего рода апгрейд Хубсанчика.
Видеоантенна была перенесена из заднего луча в передний. По ходу обратил внимание, что нижние дырки в лучах изнутри закрыты каким-то мягким материалом. Не то резина, не то паролон.
С трудом, но выковырял диполь канала управления. Термоусадочная трубка надорвалась. Пришлось убрать и обновить. Сам диполь был водружён на горб квадрика.

Жду лётную погоду, чтобы испытать изменения.

Ser_Che
Scorpio9999:

Термоусадочная трубка

По цвету подходит.Какая термоусадка для антенн лучшая ? Почему не используют прозрачную, там по идее меньше примесей?

Scorpio9999
Ser_Che:

По цвету подходит.Какая термоусадка для антенн лучшая ? Почему не используют прозрачную, там по идее меньше примесей?

Я исходил из того, что если обе антенны в термоусадке, то хуже точно не будет. Из имеющихся на руках цветов выбрал чёрный, под цвет коптера.
Ваш вопрос заставил меня немного почитать. Термоусадочные трубки в большинстве случаев изготавливаются на основе полиэтилена. Это абсолютно радиопрозрачный материал.

evgeninep

Последнее время в комплекте присылают солнце защитные тубусы к простым пультам, которые не складные и занимают место при транспортировке.
Если кому интересно, то предлагаю приклеить пластиковое основание от него к складной шторке.
Можно быстро снять при необходимости и легко поставить на штатные места и корпус пульта не будет портится от приклеивания складной шторки.

Kaizer_Soze

Здраствуйте друзья,

Привет от нового члена форума, который кстати очень интересен и полезен. Что мог - прочитал, для нового “пилота” очень много вещей были полезны.

На днях привезли и мой апарат - 501 и нету терпения опробовать, только у нас метр снега и минус 15 так что придется немного подождать, а то с первого вылета влечу куда не надо.

По прошивке:

Н906А - V.1.1.13 (ето кажись полетный контролер)
501SS - V.2.1.29 (ето сам дрон?)
И пульт - V.1.1.41

Если все работает как ожидаю и удовлетворяет мои нужды думаю следовать принципу - If it works don’t fix it. Не буду ничего перепрошивать или трогать. И без того Windows 10 надоел до смерти с всеми ъпдейтами, после которых что то не работает, так что просто думаю летать себе в удовольствие.

Извините и мой корявый русский - не пользовался им с времен школы, так что не судите строго.

Успешных полетов всем.

Ser_Che
Kaizer_Soze:

метр снега

Отличная подушка безопасности для тренировок .) Только пищалку нужно , для быстрого поиска )

Scorpio9999
Kaizer_Soze:

По прошивке:

Н906А - V.1.1.13 (ето кажись полетный контролер)
501SS - V.2.1.29 (ето сам дрон?)
И пульт - V.1.1.41

Добро пожаловать в клуб!

Поправка.
H906A - 1.1.13 это передатчик (transmitter). Крайняя версия 1.1.16
2.1.29 это приёмник (receiver)
1.1.41 это полётный контроллер (flight controller)

Если всё же пожелаете обновить, то тут есть ссылка на полный архив.
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=39179488&po…

Scorpio9999
Scorpio9999:

Жду лётную погоду, чтобы испытать изменения.

Двадцатиградусные морозы спали. Можно испытывать дальность. Ну и заодно время полёта в минус 5-7 с ветерком.

Kaizer_Soze

Интересно, пытаюсь включить дрон в ПК чтоб удалить лимит высоты. Кажется мой micro USB кабел не поддерживает двустранную коммуникацию. Компютер видит дрон, но дрон не реагирует на команды, которые ему даю. Что вы думаете, где проблем:

  1. В микро USB
  2. В компютре

Етот микро USB cable (черт, забыл как cable по русски) имеет какоето название, там что-то чтоб знал что купить в магазине?

Scorpio9999
Kaizer_Soze:

Интересно, пытаюсь включить дрон в ПК чтоб удалить лимит высоты. Кажется мой micro USB кабел не поддерживает двустранную коммуникацию. Компютер видит дрон, но дрон не реагирует на команды, которые ему даю. Что вы думаете, где проблем:

  1. В микро USB
  2. В компютре

Етот микро USB cable (черт, забыл как cable по русски) имеет какоето название, там что-то чтоб знал что купить в магазине?

Cable = кабель.
Если я правильно помню, то инструмент только для H501S. У меня тоже SS, и я даже не смог прочитать параметры в EEPROM…
Напишите личное сообщение NumLock. Это его детище.

fluorescent
Scorpio9999:

Можно испытывать дальность.

Летали ли вы ранее, до выноса антенны, в этой локации? Увеличилась ли дистанция?

Scorpio9999
fluorescent:

Летали ли вы ранее, до выноса антенны, в этой локации? Увеличилась ли дистанция?

Летал, только с другой стороны той же дороги. Я уже публиковал ссылку на видео. Полёт #7, на моём канале. Было 1000 м.
Сейчас +200 м, но это не предел. Можно лететь дальше. С управлением проблем не было даже на высоте 20-25 метров и вдоль ЛЭП 10 КВ.
Пару раз были кратковременные помехи на видео при полёте “туда”. При полёте обратно вроде не наблюдал.
Вернулся по вольтажу батареи. Нужно менять свою формулу момента возврата.

Suzuker34

Здраве будем бояре! Принимайте в свои ряды лётчиков-испытателей 501-ой SS-ки! Не прошло и двух месяцев (55 дней), как компания СДЭК доставила таки из Поднебесной сей чудо аппарат, судя по времени везли через Владик, на верблюдах. Афрохабсанчик прибыл в стандартном комплекте + шторка и аккум для стандартного пульта, так же был заказан чемоданчик для перевозки (доставили за месяц, тем же СДЭКом), 2 аккума HRB 2700, балансир лопастей, трёхлопастные винты с гайками для тяжёлых условий полёта то же прихватил.
Почитав ветку S и SS для себя решил пока не лезть в прошивки и ограничения, полетаю, а там видно будет. Доп. антенны ждут своего часа, но после первого полёта всё устраивает. После вертушки KDS 450 (клон Trex 450) одно удовольствие летать. Сегодня вынужден облетать черныша, надо на Али закрывать заказ. С одним двиглом А небольшой косяк - подхрустывает и небольшой вертикальный люфт, китаёзе написал-жду ответ. Спрашивать пока нечего, от прочитанного в обоих ветках каша в голове. Весна на подходе - надо летать. Покупкой доволен, не фантик конечно, но по своему классный агрегат. Перед полётом дома всё по феншую откалибровал, сбиндил на месте. Компас откалиброавлся за 2+1 оборота. Спутников на взлёте 11 + 8 минуты за 2. Ну и первый полёт на видео(фильтр не ставил, погода не айс).

Первый фильм, прошу сильно не пинать, снимала жена на телефон и черныш.
Но концовка мне понравилась.На пульте вот такие данные:

Scorpio9999
Suzuker34:

Почитав ветку S и SS для себя решил пока не лезть в прошивки и ограничения, полетаю, а там видно будет.

С одним двиглом А небольшой косяк - подхрустывает и небольшой вертикальный люфт, китаёзе написал-жду ответ.

На пульте вот такие данные:

Добро пожаловать!
Правильный подход. Сначала нужно освоить аппарат, потом уже думать о доводках.
Забейте. По поводю люфта, можно всрыть моторчики, у меня в одном из них стояло две гофрированные шайбы. Может где лишняя стоит, можно на другой, с люфтом, поставить.
По поводу передатчика не скажу, а сам квадрик имеет крайние версии прошивок.

Если летаете для съёмки, то плавнее бросайте стики. В такой ветер слишком высоко не поднимайтесь, там порывы ветра сильнее. А фильтр на объектив на любителя. Я не ставил, и я не одинок в своём решении.

Suzuker34

За стики я знаю, только когда первый раз поднял питомца забыл обо всём, не перевёл расходы со 100% на 60% да и пальцы на морозе дубеют. Забывал включать видео. При первых 2ух полётах ветерок был умеренный, а вот при третьем старте уже конкретно задул.

my_name
Kaizer_Soze:

Интересно, пытаюсь включить дрон в ПК чтоб удалить лимит высоты. Кажется мой micro USB кабел не поддерживает двустранную коммуникацию. Компютер видит дрон, но дрон не реагирует на команды, которые ему даю. Что вы думаете, где проблем:

  1. В микро USB
  2. В компютре

Етот микро USB cable (черт, забыл как cable по русски) имеет какоето название, там что-то чтоб знал что купить в магазине?

Выше по ветке форума было видео о подключении хабсана к компу с использованием аккумулятора. Я смог изменить ограничения только таким способом. Суть в то, что после первого коннекта, отключить кабель, подключить к коптеру аккум и подключиться к компу. Тогда параметры читаются и записываются.

Scorpio9999
Suzuker34:

За стики я знаю, только когда первый раз поднял питомца забыл обо всём, не перевёл расходы со 100% на 60% да и пальцы на морозе дубеют. Забывал включать видео. При первых 2ух полётах ветерок был умеренный, а вот при третьем старте уже конкретно задул.

Для первого раза это нормально. Я расходы ещё до первого вылета дома поставил в 60%. Так наверное 3-4 полёта летал. Потом уже на 100% перешёл. Тоже в первом полёте не сразу видео включил, бывало забывал выключить. Потом приходилось восстанавливать. Наклеил кусочек красной изоленты возле кнопки включения/выключения видео. 😃

Игорь0111
Scorpio9999:

Для первого раза это нормально. Я расходы ещё до первого вылета дома поставил в 60%. Так наверное 3-4 полёта летал. Потом уже на 100% перешёл. 😃

Я прошу прощения за мой вопрос.Чем отличается 100% от 60%

Zveri4
Kaizer_Soze:

Если все работает как ожидаю и удовлетворяет мои нужды думаю следовать принципу - If it works don’t fix it. Не буду ничего перепрошивать или трогать. И без того Windows 10 надоел до смерти с всеми ъпдейтами, после которых что то не работает, так что просто думаю летать себе в удовольствие.

Вот ведь была здравая мысль,ан нет ручки то чешутся.У меня SS и просто убрать лимит высоты не получается,только через модификацию прошивки с последующей перепрошивкой.Здесь уже обсуждалось,подняться выше можно в “Manual mod” корректируя снос ветром,что считаю более правильным и интересным.

Kaizer_Soze
my_name:

Выше по ветке форума было видео о подключении хабсана к компу с использованием аккумулятора. Я смог изменить ограничения только таким способом. Суть в то, что после первого коннекта, отключить кабель, подключить к коптеру аккум и подключиться к компу. Тогда параметры читаются и записываются.

Спасибо большое. Нашел, просмотрел, сделал - работает. Только надо точно в показаном порядке исполнять процедуру.

Zveri4:

Вот ведь была здравая мысль,ан нет ручки то чешутся.У меня SS и просто убрать лимит высоты не получается,только через модификацию прошивки с последующей перепрошивкой.Здесь уже обсуждалось,подняться выше можно в “Manual mod” корректируя снос ветром,что считаю более правильным и интересным.

😃 Получилось и без прошивки, спасибо коллеге my_name. А в ручном режиме еще не хочу летать - умения не хватает… 😃

Scorpio9999
Игорь0111:

Я прошу прощения за мой вопрос.Чем отличается 100% от 60%

Скажем так. Полное отклонение джойстика от упора до упора это от -100% до +100%. На уровне “железа”.
Если расход выставлен в 100% (Expert mode - Yes), то и исполнительный механизм отработает от -100% до +100%.
Если расход выставлен в 60% (Expert mode - No), то исполнительный механизм отработает от -60% до +60% даже при полном отклонении джойстика.

В случае H501S и H501SS максимальная скорость в GPS режиме 5 м/с и 3 м/с соответственно. Реакции на джойстик как бы притуплены. Для новичков само то, что доктор прописал.