hubsan x4 fpv h501 ss

evgeninep

В шлем Eachine EV800 легко вставить обзорную камеру.
На фото показано куда подключать камеру и простейшая коммутация кнопкой сверху.
Нулевой резистор, показанный жёлтой линией, надо удалить.
Вверху вход монитора. Внизу видеовыход приёмника 5.8 ггц.
Переключатель показан в положении обзор - выход обзорной камеры.
Самое простое применить механическую кнопку на 2 секции переключения.
Одна секция переключает вход монитора приёмник-камера.
Другая - подаёт питание на камеру, когда ей пользуются для экономии батареи.
Если поставить спец.гнездо с переключателем, то можно сделать и внешний вход.
Камера должна работать от 3 вольта минимум.
Я поменял объектив с углом обзора 170 град на 65-70 град, что ближе к реальному зрению.

Вопрос к знатокам:
Что за линзы вставляют в очки и шлемы для корректировки (небольшая дальнозоркость) зрения?

Tileva
All_ex_v2:

Спасибо. Перепаивалась площадка под подключение антенны 2,4Gz после краша, в мастерской, площадку звонили было все норм. возможно плохо накинул разъем, буду смотреть.

Просмотрите сначала площадку разъема, возможно замыкание или обрыв центральной шины - с лупой просмотреть и с булавочкой. Но может и контакт плохой - канифоль осталась. Вобщем RSSI режим должен все показать. При удалении от пульта коэффициенты телеметрии и управления должны быть одинаковы.

All_ex_v2
Tileva:

Вобщем RSSI режим должен все показать. При удалении от пульта коэффициенты телеметрии и управления должны быть одинаковы

Вход в RSSI я так помню - удержание exit + включение пульта. Коэффициенты какие смотреть, что именно, не пользовал ранее?

Tileva
All_ex_v2:

Вход в RSSI я так помню - удержание exit + включение пульта. Коэффициенты какие смотреть, что именно, не пользовал ранее?

На про-пульте справа под нулями - коэффициенты связи 2.4 ггц (100%) телеметрия и управление. Внизу, у цифры 5800 (или похожей) - видеосвязь.

All_ex_v2
Tileva:

телеметрия и управление

Телеметрия это левое или правое значение?

Tileva
All_ex_v2:

Телеметрия это левое или правое значение?

Есть разные мнения. Вобщем, значения не имеет. Оба должны быть на хорошем уровне.

All_ex_v2
Tileva:

Есть разные мнения. Вобщем, значения не имеет. Оба должны быть на хорошем уровне.

Телеметрия - правое.

Domovoi224
evgeninep:

Что за линзы вставляют в очки и шлемы для корректировки (небольшая дальнозоркость) зрения?

Как вариант - banggood.com/One-Piece-Rimless-Comfortable-Magnify…
Или можно раскурочить шлем часовщика…правда, до сих пор не могу себе этого простить, хоть получился самый лучший вариант из всех опробованных.
Вот тут есть фотки моих вариантов шлемов со встроенной оптикой для коррекции диоптрии (+1,5) - hubsan.my1.ru/forum/2-5-1

Philin
Domovoi224:

Как вариант -

Я брал ТУТ, тоже самое, но в 3 раза дешевле 😃

Брал сразу с разными диоптриями, а потом подбирал под своё зрение.

Domovoi224
Philin:

Брал сразу с разными диоптриями, а потом подбирал под своё зрение.

Ссылку привёл как пример…для наглядности.
А то, что надо брать кучей и потом подбирать под себя, это верно. Сразу не угадаешь.
Вот только Семён, на сколько я понял, Ты штатную линзу френеля совсем убрал!? И как…хуже не стало? Я такой вариант пока не пробовал. Пока ещё никак из спячки не выйду… Ни шлемы не доставал, ни Хапсанов. Только мелколёт немного иногда гоняю над клумбой.

All_ex_v2
Tileva:

Для управления пульт служит передатчиком, для телеметрии - приемником, а передатчиком - коптер. Канал 2.4 гГц. Если управление проходит на 100 метров, то я считаю, что с пультом все в порядке. Самое простое - неисправна антенна в коптере (или сам узел 2.4)

Попробую еще раз побеспокоить. Модуль 2,4 Ghz обеспечивает и прием и передачу, на одну антену, верно?

Philin
Domovoi224:

Вот только Семён, на сколько я понял, Ты штатную линзу френеля совсем убрал!? И как…хуже не стало? Я такой вариант пока не пробовал.

Стало намного лучше.
Но здесь смотреть надо, при дальнозоркости может не хватить очков на +4.0, тогда другие очки надо, или линзу френеля оставлять.

All_ex_v2:

Модуль 2,4 Ghz обеспечивает и прием и пердачу, на одну антену, верно?

да

GlaZik77

Подскажите не работает Headless mode - безголовый режим. Про пульт
прошивка H906A V1.1.13
501SS V2.1.29 V1.1.41
Квадрик как летел камерой вперед так и летит.
Один раз включил поменялось направление право/лево стало перед/зад, и наоборот

All_ex_v2
Philin:

да

Усилитель передачи (передатчика) данных по телеметрии находится в данном модуле схематически, интегрирован?

GlaZik77:

Квадрик как летел камерой вперед так и летит.
Один раз включил поменялось направление право/лево стало перед/зад, и наоборот

Подтверждаю. У меня также работает. И да краша работало и после. Я предпочитаю летать без его включения, тем более оборудование и пульт это вполне позволяют.

Philin
GlaZik77:

Подскажите не работает Headless mode - безголовый режим. Про пульт

Это режим - удержание заданного курса.

Направляете камеру на требуемый курс, включаете режим - теперь коптер будет управляться относительно заданного вами курса. Режим полезен для видеосъёмок с пролётом вдоль объекта. Больше информации можете получить в обучающих видеороликах по DJI Mavic, режим Course Lock.

All_ex_v2
Philin:

Направляете камеру на требуемый курс, включаете режим - теперь коптер будет управляться относительно заданного вами курса.

Что значит управляться относительно заданного курса? Какой смысл? Т.е. направив камеру относительно объекта при боковом смещении аппарат будет удерживать заданный ракурс незвисимо от ориентации аппарата в воздухе, удерживая объект в ракурсе съемки,так?

Philin
All_ex_v2:

Что значит управляться относительно заданного курса? Какой смысл? Т.е. направив камеру относительно объекта при боковом смещении аппарат будет удерживать заданный ракурс незвисимо от ориентации аппарата в воздухе, удерживая объект в ракурсе съемки,так?

Я написал где вы можете получить требуемую подробную информацию. Описывать словами нормально не получится. Каждый поймёт по своему, это надо показывать на примерах съёмки.

Для тех кто забанен в гугле (это полный аналог нашего Headless Mode):

на Английском, очень грамотно. Причём в заставке (первые 35 секунд видео) сразу показан конечный результат видео при работе этого режима

All_ex_v2
Philin:

Описывать словами нормально не получится. Каждый поймёт по своему, это надо показывать на примерах съёмки.

Да, именно это я и имел ввиду. Правильно я понял, что фикс камеры/курса = направлению камеры при переключении тумблера в положении активации?

P.S. Инструкцию к аппарату точно писали не производители туалетной бумаги? про HM режим в частности…

Philin
All_ex_v2:

P.S. Инструкцию к аппарату точно писали не производители туалетной бумаги? про HM режим в частности…

В оригинальной инструкции на Английском всё правильно написано. Переведённые на Русский бумажку и файл я один раз читал как сборник анекдотов и больше в них не заглядывал. Ничего общего с оригиналом у перевода нет, там бред во многих случаях написан или полностью противоположные фактам утверждения.

All_ex_v2:

Правильно я понял, что фикс камеры/курса = направлению камеры при переключении тумблера в положении активации?

1 - Нашли объект съёмки
2 - отлетели от него
3 - повернули коптер так чтобы объект оказался слева или справа от центра видеокадра
4 - включили HM режим
5 - направили камеру на объект съёмки
6 - полетели вперёд
7 - при подлёте к объекту съёмки начинаете поворачивать коптер так чтобы объект оставался в центре кадра
8 - при пролёте объекта поворачиваете коптер чтобы объект оставался в центре кадра
9 - аналогично п.п. 7-8 при удалении от объекта
10 - после съёмки не забываем отключить HM, чтобы потом не запутаться в управлении

Т.к. включен HM, то положение вперёд всегда будет прямолинейным по заданному курсу, при этом повороты коптера при пролёте не изменяют курс. Главное условие - при установке курса обязательно следует озаботиться тем чтобы по курсу не было никаких препятствий, иначе можете влететь во что-то при повороте и слежением за объектом съёмки. Ещё одна тонкость - если компас коптера не откалиброван, то коптер вместо прямолинейного курса полетит по дуге, что может привести к столкновению с незапланированным препятствием.

Идеально использовать HM режим в чистом поле, вдоль утёса/обрыва над морем/рекой.

All_ex_v2
Philin:

Идеально использовать HM режим в чистом поле, вдоль утёса/обрыва над морем/рекой.

Вы испытывали эту опцию?

Philin
All_ex_v2:

Вы испытывали эту опцию?

Конечно. Удобная фишка для съёмок. Позволяет акцентироваться на объекте съёмки, а не на управлении коптером.

Кроме облётов точечных объектов позволяет снимать быстродвижущиеся объекты по прямой (отключив GPS и не забывая про скорость и направление ветра), например авто на дороге (полёты боком, зная что по курсу точно нет препятствий, или полёты назад или с разворотами… главное курс выставить так чтобы препятствий на нём не было). Но здесь без шлема (по экрану пульта) уже тяжело отслеживать высоту коптера (она падает, требуется её постоянно поддерживать газом).